Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Уголовное дело 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Чарышское 15 мая 2013 года
Чарышский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Дильмана В.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чарышского района Лопатина И.В.,
подсудимого Скорых В.П.,
защитника - адвоката адвокатской конторы г. Барнаула Ожмегова Р.А., представившего удостоверение № и ордер № от 24.04.2013 года,
при секретаре Сысковой М.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Скорых В.П., родившегося <данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
*** 2013 года, около *** часов, Скорых В.П. находился в с. ---, Чарышского района, Алтайского края, где распивал спиртное. После распития спиртного он пришел к магазину «---», принадлежащему ИП К., расположенному по ул. ---, № в с. ---. У Скорых возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества из указанного магазина. Реализуя преступный умысел в *** час. *** мин. Скорых зашел в помещение названного магазина, где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, попросил продавца данного магазина Д. продать ему три бутылки водки, три пачки сигарет «Максим» и одну бутылку растительного масла. Всё перечисленное Д. положила в полиэтиленовый пакет и подала Скорых. Последний в продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия носят открытый характер похитил: одну бутылку растительного масла «Кубанский край» емкостью 1 литр, стоимостью 120 рублей; три бутылки водки «Золотая серия» емкостью 0,5 литра каждая, по цене 190 рублей за бутылку, общей стоимостью 570 рублей; три пачки сигарет «Максим» по цене 26 рублей за пачку, общей стоимостью 78 рублей. С похищенным Скорых направился к выходу из магазина, однако на выходе был застигнут продавцом Д., которая схватила полиэтиленовый пакет с похищенным, находившимся в руках Скорых. Последний осознавая, что Данилова пытается остановить его преступные действия и предпринимает меры к возвращению похищенного, попытался вырвать из её рук пакет с похищенным. Однако вышеуказанный пакет порвался и его содержимое выпало. После чего Скорых поспешил покинуть помещение магазина «---».
Таким образом, он не имел реальной возможности распорядиться похищенным из магазина имуществом на общую сумму 768 рублей.
Кроме того, он же Скорых *** 2013 года, около *** часов находясь у магазина «---», принадлежащего ИП С., расположенному по адресу: Алтайский край, Чарышский район, с. ---, ул. ---, №, решил похитить спиртное из названного магазина. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время Скорых зашел в помещение магазина «---», где осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, прошел к прилавку с вино-водочной продукцией, откуда похитил две бутылки водки «Пшеничная» емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 188 рублей за бутылку на общую сумму 376 рублей, принадлежащие ИП С.. Затем Скорых держа похищенное в руках стал двигаться в сторону выхода из магазина. Однако, выйдя на улицу, был застигнут там продавцом Т. Скорых понимая, что совершаемое им преступление из тайного стало явным и открытым для Т., что последняя его увидела и предпринимает все меры к возвращению похищенного им имущества, не отказался от своих преступных намерений, направленных на открытое хищение и передал похищенные им две бутылки водки рядом стоящему П. Тем самым распорядился похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Скорых В.П. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно и он с ним согласен в полном объеме.
Подсудимый Скорых В.П. заявил суду, что поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено им при ознакомлении с материалами дела добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
Потерпевшие К. и С. в судебное заседание не явились. При ознакомлении с материалами уголовного дела указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судопроизводства.
Со стороны защитника подсудимого адвоката Ожмегова Р.А. и государственного обвинителя Лопатина И.В. возражений против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке не поступило.
Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Оснований для прекращения уголовного дела нет.
Таким образом, в соответствии со ст. 314 УПК РФ приведенное выше дает суду основание для удовлетворения ходатайства подсудимого Скорых В.П. о постановлении приговора в порядке особого судебного разбирательства.
Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Скорых В.П., является обоснованным, подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, дающими основания постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Скорых В.П. по эпизоду хищения из магазина «---», принадлежащего ИП К., суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Действия подсудимого Скорых В.П. по эпизоду хищения из магазина «---», принадлежащего ИП С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
<данные изъяты>
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого <данные изъяты>.
Подсудимый Скорых В.П. по месту жительства со стороны администрации села и правоохранительных органов характеризуется <данные изъяты>.
Смягчающими наказание обстоятельствами у подсудимого Скорых В.П. суд признает и учитывает: полное признание им своей вины; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; раскаяние в содеянном; <данные изъяты>; возмещение ущерба. Судом также в качестве явки с повинной по обоим эпизодам признается и учитывается в качестве смягчающего наказание обстоятельства объяснения Скорых в которых он еще до возбуждения уголовного дела сообщил сотрудникам правоохранительных органов о совершенных им преступлениях (л.д. 16, 85).
Отягчающих наказание Скорых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В связи с тем, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать две трети наиболее строгого наказания.
Кроме того, в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ срок наказания Скорых по эпизоду хищения из магазина «---», принадлежащего ИП К. не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи закона.
Суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие обстоятельства.
При назначении наказания суд также учитывает, что настоящие преступления совершены Скорых через 10 дней после освобождения из мест лишения свободы. Данные преступления совершены умышленно, что свидетельствует о том, что Скорых должных выводов для себя не сделал и не встал на пусть исправления. В связи с чем, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде реального лишения свободы. Полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления. Менее строгий вид наказания, предусмотренный за совершенные Скорых преступления, не сможет обеспечить достижения целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому условного наказания с применением ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не находит.
Наказание Скорых В.П. судом назначается с учетом ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.
Окончательное наказание Скорых должно быть назначено по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строгим, назначенных по настоящему приговору и приговору --- --- от ***.
Несмотря на то, что в действиях Скорых В.П. отсутствует рецидив преступлений, однако он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы по приговору от ***. Кроме того, Скорых <данные изъяты>, в связи с чем, и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, ему должно быть назначено отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественное доказательство по делу - «флэш» карту хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скорых В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
Его же Скорых В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренном ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Скорых В.П. наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
Окончательное наказание Скорых В.П. назначить по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания по приговору --- --- от ***, более строгим наказанием по настоящему приговору, итого Скорых В.П. 10 (десять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу применить в отношении Скорых В.П. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФКУ СИЗО-1 г. Барнаула.
Срок отбытия наказания Скорых В.П. исчислять по настоящему приговору с 15 мая 2013 года.
Скорых В.П. от взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката по назначению во время предварительного следствия, в доход бюджета Российской Федерации освободить.
Вещественное доказательство по делу - «флэш» карту хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через Чарышский районный суд Алтайского края, а осужденным Скорых В.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Скорых В.П. имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Судья