Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/2013
Дело № 1-18/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с. Бижбуляк 21 февраля 2013 года
Бижбулякский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Галеева М.М.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Бижбулякского района РБ Шайбакова А.М.,
подсудимых Иванова Г.Л. и Никифорова В.И.,
защитника Рамазановой А.Ю., представившего удостоверение № и ордера №,
при секретаре Ахмадуллиной Г.С.,
а также потерпевшего Федорова М.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Иванова Г.Л., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. А ч. 3 ст.158, п. А ч. 3 ст.158, п. А ч. 3 ст.158, ч. 3 ст.69 УК РФ к № годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по Постановлению Стрелитамакского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ;
Приговором Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ к № годам лишения свободы условно с испытательным сроком на № год, постановлением Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено на лишение свободы сроком на № года.
Приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ к № году лишения свободы условно с испытательным сроком на № год с возложением дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. А ч. 2 ст.158, ч. 1 ст.158 УК РФ;
Никифорова В.И., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца и жителя <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов Г.Л. и Никифоров В.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, а Иванов Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов 30 минут, Иванов Г.Л. и Никифоров В.И. по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к огороду хозяйства Д.З.Х.., проживающей в <адрес> <адрес>, где в отсутствие посторонних лиц, тайно, Иванов Г.Л. перелез через забор в огород Д.З.Х.., и там взял лежащую на земле, у сарая металлическую бочку ём. 200 л., ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью с учетом износа № рублей, принадлежащую Д.З.Х.., которую через забор передал поджидавшему подстраховывавшему его Никифорову В.И., после чего вдвоем отнесли указанную бочку на пункт приема металла и сдали за деньги.
Своими умышленными действиями Иванов Г.Л. и Никифоров В.И. причинили Д.З.Х. материальный ущерб на сумму № рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Иванов Г.Л. находясь в доме Федорова М.Н., расположенном в <адрес> <адрес>, имея свободный доступ, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил находящуюся в коридоре дома аккумуляторную батарею марки <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, стоимостью с учетом износа № рублей, принадлежащую Федорову М.Н., которую вынес из дома и положил у двери сарая с целью забрать позже. Через некоторое время Иванов Г.Л. пришел в хозяйство Федорова М.Н. и забрал спрятанную им аккумуляторную батарею и понес её в пункт приема металла.
Своими умышленными действиями Иванов Г.Л. причинил Федорову М.Н. материальный ущерб на сумму № рублей.
Подсудимые Иванов Г.Л. и Никифоров В.И. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Государственный обвинитель по делу Шайбаков А.М. и потерпевшие Давлетшина З.Х. и Федоров М.Н. с заявленными ходатайствами подсудимых согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимые Иванов Г.Л. и Никифоров В.И. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иванова Г.Л. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Иванов Г.Л. ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу. Он же ДД.ММ.ГГГГ совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
При назначении наказания подсудимому Иванову Г.Л. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного назначает ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы.
Подсудимый Иванов Г.Л. совершил рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
При назначении наказания суд, как обстоятельства смягчающие наказание принимает во внимание, признание подсудимым Ивановым Г.Л. вины, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему Федорову М.Н..
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ суд отменяет условное осуждение, назначенное Иванову Г.Л. приговором мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с возложением дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, суд, окончательное наказание подсудимому Иванову Г.Л. назначает по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ и Бижбулякского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по п. Б ч. 2 ст.158 УК РФ.
Действия подсудимого Никифорова В.И. суд квалифицирует по п. А ч. 2 ст.158 УК РФ.
Подсудимый Никифоров В.И. группой лиц по предварительному сговору совершил тайное хищение чужого имущества, то есть кражу.
При назначении наказания подсудимому Никифорову В.И. суд учитывая характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, принимая во внимание как обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимым Никифоровым В.И. вины, явку с повинной, положительную бытовую характеристику, совершение преступления впервые, назначает подсудимому Никифорову В.И. наказание в виде обязательных работ.
В действиях подсудимого Никифорова В.И., обстоятельства, отягчающие наказание судом не усматриваются.
Суд для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ к подсудимым Иванову Г.Л. и Никифорову В.Л. оснований не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Ивановым Г.Л. преступления (п. А ч. 2 ст.158 УК РФ) и его степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона № - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на № года.
Признать Иванова Г.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ, и назначить лишение свободы на № месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание Иванову Г.Л., по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на № месяцев.
На основании ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы с возложением дополнительных обязанностей в виде ежемесячной регистрации в уголовно-исполнительной инспекции, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и в соответствии со ст. 70 УК РФ, окончательное наказание Иванову Г.Л., по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ, назначить лишение свободы на 3 года исправительных колониях строгого режима, исчисляя срок отбывания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения - содержание под стражей - Иванову Г.Л. оставить без изменения.
Осужденного Иванова Г.Л. до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО -3 ГУФСИН России по РБ <адрес>.
Признать Никифорова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 2 ст.158 УК РФ и назначить обязательные работы на № часов.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - Никифорову В.И. отменить.
Вещественное доказательство по делу: гипсовый слепок - уничтожить; сапоги возвратить Иванову Г.Л..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Бижбулякский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, в этом случае осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность до суда апелляционной инстанции выразить свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференции, при этом должен заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит.
Председательствующий судья: подпись
Приговор вступил в законную силу 20 мая 2013 года
Копия верна:
Председатель
Бижбулякского районного суда М.М. Галеев
Консультант В.В. Герасимова