Дата принятия: 29 апреля 2013г.
Номер документа: 1-182-13
Копия в дело № 1-182-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Азов 29 апреля 2013г.
Судья Азовского городского суда Ростовской области Гудкин А.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Азовского межрайонного прокурора Евдокимовой Е.И.,
подсудимого Байрамова Р.Б.О.,
защитника Кириллова С.Ф, предъявившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Сидоровой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БАЙРАМОВА Р.Б.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не женатого, официально не работающего, военнообязанного <адрес>, временно зарегистрированного с ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 30 минут подсудимый Байрамов Р.Б.О., имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства без цели сбыта, на участке местности, расположенном возле <адрес>, из приобретённого в аптеке лекарственного препарата путём химической и термической обработки незаконно изготовил наркотическое средство – дезоморфин в виде жидкости, часть которой поместил в медицинский шприц и хранил при себе в правом внутреннем кармане надетой на нём куртки для личного употребления, а оставшуюся часть поместил в другой медицинский шприц и спрятал под козырёк навеса за домом №-А по <адрес> в <адрес>, где хранил для личного употребления без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Байрамов Р.Б.О., храня при себе в кармане куртки медицинский шприц с наркотическим средством, был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом внутреннем кармане его куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащей дезоморфин, постоянной первоначальной массой сухого остатка 0.086 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут Байрамов Р.Б.О., продолжая осуществление умысла на незаконное хранение изготовленного им наркотического средства, прибыл к дому <адрес>, где под козырьком навеса за домом достал спрятанный им ранее медицинский шприц с наркотическим средством и, поместив его в правый рукав надетой на нём куртки, хранил при себе для личного употребления. В этот же день – ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 40 минут возле <адрес> ростовской области Байрамов Р.Б.О. был задержан сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения и доставлен в отдел полиции в <адрес>, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в правом рукаве одетой на нём куртки был обнаружен и изъят медицинский шприц с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством, именуемым смесью, содержащей дезоморфин, постоянной первоначальной массой сухого остатка 0.103 грамма.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ размер изъятого у Байрамова наркотического средства относится к значительному.
В судебном заседании подсудимый Байрамов Р.Б.О. заявил о том, что обвинение ему понятно, с ним он полностью согласен и поддерживает своё ходатайство, заявленное им в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и обвинительным актом на предварительном дознании о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Подсудимый пояснил суду о том, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, в том числе и пределы обжалования такого приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ.
Данное ходатайство Байрамова поддержано его защитником, адвокатом Кирилловым С.Ф.. Своё согласие на особый порядок принятия судебного решения выразил также и государственный обвинитель.
Таким образом, судом установлено, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства - соблюдены.
Суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Байрамова Р.Б.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер, степень тяжести и общественную опасность содеянного.
Байрамов подтвердил суду о том, что в ходе расследования уголовного дела он действительно отказался проходить наркологическое исследование, так как не считает себя наркозависимым и больным наркоманией – л.д. 100.
С сентября 2012г. подсудимый состоит на профилактическом учёте в Азовском наркологическом диспансере с диагнозом: опийная интоксикация, вызванная употреблением опиоидов – л.д. 146. Он официально не трудоустроен, но подрабатывает и помогает своему отцу. В суде по ходатайству защиты был допрошен родной отец подсудимого, житель <адрес> Байрамов Б.Ш.О., который пояснил суду о том, что его сын не представляет опасности для общества и он гарантирует, что больше никаких противоправных деяний сын не совершит. Сейчас они продлевают сыну временную регистрацию. Сын будет работать и жить у него по указанному адресу. Своим двум малолетним детям, живущим в Азербайджане, Рауф помогает ежемесячно.
Сам подсудимый просил суд не лишать его свободы и заверил о том, что он оправдает оказанное доверие. Ранее он к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту проживания – л.д. 148. Вину в инкриминируемом деянии Байрамов признал полностью, в содеянном раскаивается, Активное способствование при расследовании преступления, а также наличие на иждивении двоих малолетних детей суд признаёт в соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Поэтому суд приходит к убеждению о том, что исправление Байрамова возможно без изоляции его от общества.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Байрамову Р.Б.О. наказание хотя и в виде лишения свободы, но с применением института условного осуждения – ст. 73 УК РФ с учётом положений ч.7 ст. 316 УПК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309, 314, 315 и 316 УПК РФ, суд –
ПРИГОВОРИЛ:
БАЙРАМОВА Р.Б.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Байрамову Р.Б.О. считать условным с испытательным сроком в один год, обязав его встать на учёт и периодически раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту проживания, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять места жительства, а также пройти обследование в наркодиспансере для решения вопроса о возможности снятия с учёта.
Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу – изменить на подписку о невыезде. Освободить Байрамова Р.Б.О. из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство дезоморфин, массой 0, 059 и о, 081 грамма (остаток после производства экспертизы), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств в МО МВД России «Азовский» по ул. Чехова, 11 по квитанции № – уничтожить (л.д. 118-119).
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Азовский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный Байрамов в случае подачи жалобы вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (о чём он должен указать в жалобе), или в тот же срок со дня вручения ему представления или жалоб, так или иначе затрагивающих его интересы, поданных другими участниками уголовного судопроизводства.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Судья (подпись)
Копия верна: судья А.А. Гудкин
Секретарь с/з Ю.В. Сидорова