Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Дело № 1-18/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
03 февраля 2014 года г.Сарапул УР
Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,
при секретаре Фуфачевой Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Каракулинского района УР Короткова А.С.,
подсудимого – Шайнурова А.С.,
защитника – адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение №130 от 01.10.2002г. и ордер №011870 от 30.01.2014г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению Шайнурова А.С.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.273, ч.2 ст.273 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шайнуров А.С. из корыстной заинтересованности использовал и распространял компьютерные программы, заведомо предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Шайнуров А.С. *** зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя (ИП) в межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Удмуртской Республике, и избрал основным направлением предпринимательской деятельности обслуживание и ремонт компьютерной техники, получив при этом свидетельство о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя серии 18 №002889822. В процессе осуществления предпринимательской деятельности в период времени с *** по***2013 года у Шайнурова А.С, в ходе использования сети Интернет, по договору № *** от *** 2012 года, заключенному между его тещей С., проживающей по адресу: *** и ОАО «***», и изучения возможностей сети Интернет, в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении материальных благ, из корыстной заинтересованности, на почве пренебрежения нормами части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими права на результаты интеллектуальной деятельности, возник и сформировался преступный умысел, направленный на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
Начав реализацию своего преступного умысла, направленного на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, Шайнуров А.С. в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2013 года разместил в журнале «Телефонный справочник г. Сарапул» за 2013 год объявление «компьютерный доктор, ремонт компьютеров» в разделе «Ремонт бытовой техники» указав при этом свой номер сотового телефона 8-***. Кроме того, Шайнуров А.С. в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2013 года создал группу «Компьютерный доктор» на социальном сайте «ВКонтакте», в которой разместил объявление «компьютерный доктор, ремонт компьютеров», с указанием своего номера сотового телефона 8***, с целью распространения сведений об оказываемых им услугах среди неопределенного круга граждан и привлечения тем самым заказов на рекламируемые им услуги.
Для дальнейшей реализации преступного умысла, направленного на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, Шайнуров А.С. действуя умышлено из корыстной заинтересованности незаконно в неустановленный следствием период времени, но не позднее ***2013 года, при неустановленных следствием обстоятельствах находясь по адресу: *** у неустановленного следствием лица и с неустановленных следствием сайтов приобрел (скопировал) в сети Интернет с целью последующего использования вредоносные компьютерные программы autorun.inf и settings.reg заведомо предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и сохранил приобретенные вредоносные компьютерные программы autorun.inf и settings.reg на флеш карту Kingston которую хранил при себе.
*** 2013 г. в утреннее время на сотовый телефон Шайнурова А.С. 8***по объявлению указанного в журнале «Телефонный справочник г. Сарапул» за 2013 год в разделе «Ремонт бытовой техники» «компьютерный доктор, ремонт компьютеров» позвонил ранее незнакомый ему гр. Д. представитель директора по доверенности ООО «***» и пригласил Шайнурова А.С. приехать в д. Пинязь Каракулинского района *** и установить программное обеспечение и операционную систему на его компьютер - системный блок компьютера в корпусе черного цвета s/n 493221, за денежное вознаграждение.
Шайнуров А.С, преследуя корыстную цель, на предложение Д. об установке программного обеспечения, ответил согласием, при этом не посвятив последнего о своих намерениях по использованию и распространению компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
После чего, ***2013 года в дневное время Шайнуров А.С. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, прибыл по оговоренному Д. адресу, а именно: ***, где встретился с Д. Д., не подозревая о преступных намерениях Шайнурова С.А., находясь по адресу: ***, попросил Шайнурова А.С установить программное обеспечение и операционную систему на его компьютер - системный блок компьютера в корпусе черного цвета s/n 493221.
Шайнуров А.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, не ставя Д. в известность о том, что при себе он имеет вредоносные программные продукты, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, записанные на флеш карту Kingston находясь по адресу: ***, *** 2013 года около 17 часов 40 минут, используя флеш карту Kingston и действуя умышленно, из корыстных побуждений установил на машинный носитель информации - системный блок компьютера в корпусе черного цвета s/n 493221, принадлежащий Д., среди прочих, следующие программные продукты:
MS Office 2007. Данная программа была установлена ***2013 г. в 17:40:28 (системное время системного блока № 1) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L YWPI \Install\MSO2007\Office2007.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива «MS Office 2007», а также компьютерную программу autorun.inf, которая содержит информацию, позволяющую установить (скопировать), активировать, данный программный продукт, что приводит к нейтрализации средств защиты компьютерной информации программного продукта «MS Office 2007».
WinRar 4.20. Программа была установлена ***2013 г. 17:40:35 (системное время системного блока № 1) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L \WPI\Install\ARCHIVE\WinRAR.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива «WinRar 4.20», а также компьютерную программу «settings.reg», которая позволяет установить (скопировать), активировать, данный программный продукт, модифицировать реестр ОС Windows, что привело к нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Тем самым, распространив и использовав указанные выше компьютерные программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
По окончании установки компьютерных программ Шайнуров А.С, находясь по адресу: ***, потребовал от Драгомира СИ. материальное вознаграждение за оказанные им слуги по использованию программного обеспечения в сумме 1400 рублей. Д., не подозревая о преступных действиях Шайнурова А.С по использованию вредоносных компьютерных программ, предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, за оказанные Шайнуровым А.С. услуги по использованию программного обеспечения, находясь ***2013 года около 18.00 часов по адресу:*** оплатил требуемые Шайнуровым А.С. денежные средства в полном объеме.
Согласно заключения компьютерно-технической экспертизы от 03 декабря 2013 года на системном блоке в корпусе черного цвета с/н 493221, обнаружены следующие установленные программы:
MS Office 2007. Данная программа была установлена ***2013 г. в 17:40:28 (системное время системного блока № 1) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L \WPI \Install\MSO2007\Office2007.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива «MS Office 2007», а также компьютерную программу autorun.inf, которая содержит информацию, позволяющую установить (скопировать), активировать, данный программный продукт, что приводит к нейтрализации средств защиты компьютерной информации программного продукта «MS Office 2007».
WinRar 4.20. Программа была установлена ***2013 г. 17:40:35 (системное время системного блока № 1) из архива F:\BELOFFuSb 2013.05L \WPI\Install\ARCHIVE\WinRAR.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива «WinRar 4.20», а также компьютерную программу «settings.reg», которая позволяет установить (скопировать), активировать, данный программный продукт, модифицировать реестр ОС Windows, что привело к нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
На представленной на экспертизу флеш карте Kingston, обнаружены идентичные программы установленные на системный блок в корпусе черного цвета s/n 493221, ***2013 года.
Кроме того, у Шайнурова А.С. в целях извлечения личной выгоды, выраженной в получении материальных благ, из корыстной заинтересованности, на почве пренебрежения нормами части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующими права на результаты интеллектуальной деятельности, возник и сформировался преступный умысел, направленный на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности.
Для дальнейшей реализации своего преступного умысла, направленного на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, Шайнуров А.С. действуя умышлено из корыстной заинтересованности незаконно в неустановленный следствием период времени, но не позднее *** 2013 года, находясь по адресу: *** при неустановленных следствием обстоятельствах у неустановленного следствием лица и с неустановленных следствием сайтов приобрел (скопировал) в сети Интернет с целью последующего использования вредоносные компьютерные программы AUTORUN.inf и settings.reg заведомо предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации и сохранил приобретенные вредоносные компьютерные программы AUTORUN.inf и settings.reg на флеш карту Kingston которую хранил при себе. *** 2013 г. в утреннее время на сотовый телефон Шайнурова А.С. 8-***позвонил ранее знакомый ему гр. Д., представитель директора по доверенности ООО «***» и пригласил Шайнурова А.С. приехать в д. Пинязь Каракулинского района *** и установить программное обеспечение и операционную систему на его компьютер - системный блок компьютера в корпусе черного цвета, за денежное вознаграждение.
Шайнуров А.С., преследуя корыстную цель, на предложение Д. об установке программного обеспечения, ответил согласием, при этом не посвятив последнего о своих намерениях по использованию и распространению компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
После чего, ***2013 года в дневное время Шайнуров А.С. в продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на использование и распространение компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, из корыстной заинтересованности, прибыл по оговоренному Д. адресу, а именно: ***, где встретился с Д. Д. не подозревая о преступных намерениях Шайнурова С.А., находясь по адресу: ***, попросил Шайнурова А.С установить программное обеспечение и операционную систему на его компьютер - системный блок компьютера в корпусе черного цвета.
Шайнуров А.С, продолжая реализацию своего преступного умысла, из корыстных побуждений, не ставя Д. в известность о том, что при себе он имеет вредоносные программные продукты, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, записанные на флеш карту Kingston находясь по адресу: ***, *** 2013 года в вечернее время но не позднее 18 час. 45 мин. используя флеш карту Kingston и действуя умышленно, из корыстного побуждения установил на машинный носитель информации -системный блок компьютера в корпусе черного цвета принадлежащий Д., среди прочих, следующие программные продукты:
MS Office 2003 SP3 Pro. Программа была установлена ***2007 г. в 0:47:26 (системное время системного блока № 2) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L \WPI\Install \MSO2003\Office2003.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива MS Office 2003, а также компьютерную программу AUTORUN.inf, содержащую компьютерную информацию INVISIBLE.cmd, MANUAL.cmd, VISIBLE.cmd, которые позволяют установить (скопировать), активировать (модифицировать), данный программный продукт, что приводит к нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
WinRar 4.20. Программа была установлена ***2007 г. в 0:47:35 (системное время системного блока № 2) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L \WPI\Install\ARCHIVE\WinRAR.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива «WinRar 4.20», а также компьютерную программу «settings.reg», которая позволяет установить (скопировать), активировать, данный программный продукт, модифицировать реестр ОС Windows, что привело к нейтрализации средств защиты компьютерной информации. Тем самым, распространив и использовав указанные выше компьютерные программы, предназначенные для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
По окончании установки компьютерных программ Шайнуров А.С, находясь по адресу: ***, потребовал от Д. материальное вознаграждение за оказанные им слуги по использованию программного обеспечения в сумме 1400 рублей. Д., не подозревая о преступных действиях Шайнурова А.С. по использованию вредоносных компьютерных программ, предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, за оказанные Шайнуровым А.С. услуги по использованию программного обеспечения, находясь *** 2013 года около 18.00 часов по адресу: *** оплатил требуемые Шайнуровым А.С. денежные средства в полном объеме.
Согласно заключения компьютерно-технической экспертизы от 03 декабря 2013 года на системном блоке в корпусе черного цвета, обнаружены следующие установленные программы:
MS Office 2003 SP3 Pro. Программа была установлена ***2007 г. в 0:47:26 (системное время системного блока № 2) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L \WPI\Install \MSO2003\Office2003.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива MS Office 2003, а также компьютерную программу AUTORUN.inf, содержащую компьютерную информацию INVISIBLE.cmd, MANUAL.cmd, VISIBLE.cmd, которые позволяют установить (скопировать), активировать (модифицировать), данный программный продукт, что приводит к нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
WinRar 4.20. Программа была установлена ***2007 г. в 0:47:35 (системное время системного блока № 2) из архива F:\BELOFFuSb_2013.05L \WPT\Install\ARCHIVE\WinRAR.exe, который содержит в себе модифицированные файлы дистрибутива «WinRar 4.20», а также компьютерную программу «settings.reg», которая позволяет установить (скопировать), активировать, данный программный продукт, модифицировать реестр ОС Windows, что привело к нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
Время и дата на системном блоке не совпадает с реальным временем и датой.
На представленной на экспертизу флеш карте Kingston, обнаружены идентичные программы установленные на системный блок в корпусе черного цвета.
Обвиняемым Шайнуровым А.С. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Шайнуров А.С. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно справок БУЗ и СПЭ УР «Республиканская клиническая психиатрическая больница» и БУЗ УР «Республиканский наркологический диспансер» МЗ УР (т.2, л.д.112, 113), Шайнуров А.С. на учете у психиатра и нарколога не состоит. С учетом изложенного, исследовав иные данные, в том числе касающиеся личности подсудимого, суд приходит к выводу о вменяемости Шайнурова А.С. и его виновности в совершении преступлений.
Действия Шайнурова А.С. суд квалифицирует:
- по эпизоду ***2013г. – по ч.2 ст.273 УК РФ - распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности;
- по эпизоду ***2013г. – по ч.2 ст.273 УК РФ - распространение и использование компьютерных программ, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, совершенное из корыстной заинтересованности.
Обстоятельством, смягчающими наказание, в силу п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ по обоим эпизодам преступлений признается явка с повинной Шайнурова А.С.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.
При определении вида и размера наказания Шайнурову А.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного.
Шайнуров А.С. совершил два преступления средней тяжести в сфере компьютерной безопасности, не судим, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, занят общественно-полезным трудом, на учете у психиатра не состоит.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Шайнурову А.С. наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ч.6 ст.15; ст.64 УК РФ не имеется.
Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Шайнуров А.С. освобождается от судебных издержек.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шайнурова А.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.273; ч.2 ст.273 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.2 ст.273 УК РФ (эпизод ***2013г.) - в виде ограничения свободы на срок 1 год;
- по ч.2 ст.273 УК РФ (эпизод ***2013г.) - в виде ограничения свободы на срок 1 год.
В соответствие с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Шайнурову А.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев с установлением следующих ограничений: не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; не выезжать за пределы территории МО г.Сарапул и Сарапульский район без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; возложить на Шайнурова А.С. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, для регистрации.
Меру пресечения Шайнурову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу:
- 2 системных блока; 2 экземпляра договора оказания услуг – передать представителю ООО «***»;
- флеш-карту, денежные купюры на сумму 1400 руб. – обратить в доход государства.
Освободить Шайнурова А.С. от судебных издержек по делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.В.Русинов