Дата принятия: 28 января 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Дело № 1-18/14
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 января 2014 года г. Константиновск
Судья Усть-Донецкого районного суда Ростовской области Никулев И.Г.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Константиновского района Ростовской области Нефедова Ю.Е.
подсудимой Чуриевой С.Б.
защитника – адвоката: Лобанова В.В. предоставившего ордер от 10.01.2014 г. № 6
при секретаре Макаровой Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Чуриева С.Б. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чуриева С.Б. , имея умысел на незаконное приобретение, перевозку, хранение психотропных веществ, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, из-под лавки, находящейся рядом с домом, расположенным по адресу: <адрес> взяла пачку из-под сигарет «Мальборо», оставленную неустановленным лицом, в отношении которого, в отдельное производство выделен материал проверки, в которой находились: зарядное устройство для сотового телефона «Samsung», два прозрачных полиэтиленовых пакета с содержащимся в них порошкообразным веществом светло-желтого цвета, являющимся согласно заключения экспертов <номер скрыт> oт ДД.ММ.ГГГГ психотропным веществом, именуемым - смесь, содержащая амфетамин, массами 0,690 г. и 1,480 <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Чуриева С.Б. ,Б., будучи заведомо осведомленной о содержимом данных пакетов, принесла вышеуказанные предметы к себе домой по адресу: <адрес>, где незаконно хранила без цели сбыта вышеуказанные психотропные вещества вплоть до ДД.ММ.ГГГГ Затем, продолжая свой преступный умысел, ЧСК в период времени с 08 часов 00 минут по 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на автомашине, под управлением неустановленного лица, перевезла вышеуказанные психотропные вещества к территории ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО, расположенного по адресу: <адрес>, где хранила их при себе примерно до 12 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда была задержана сотрудниками ФКУ ИК-5 ГУФСИН РФ по РО на контрольно-пропускном пункте. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у Чуриева С.Б. были обнаружены и изъяты выше указанные психотропные вещества.
Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 1002 «Об утверждении значительного, крупною и особо крупною размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и примечанию 2 к ст. 228 УК РФ, количество незаконно хранившегося при себе у Чуриева С.Б. ,Б. психотропного вещества амфетамин, общей массой 2,17 грамм, относится к крупному размеру психотропного вещества.
В судебном заседании подсудимая Чуриева С.Б. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при выполнении требований ст. 217 УПК РФ.
При этом подсудимая Чуриева С.Б. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, с обвинением она полностью согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимой было поддержано ее защитником, государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Выслушав участников судебного заседания, исследовав материалы уголовного дела в порядке ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Чуриева С.Б. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства сторонами соблюдены. Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не имеется.
Суд квалифицирует действия подсудимой Чуриева С.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта психотропных веществ, совершенные в крупном размере.
Определяя вид и размер наказания подсудимой Чуриева С.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, данные о ее личности, которая полностью признал свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении двоих малолетних детей.
В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих вину Чуриева С.Б. обстоятельств суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств отягчающих вину Чуриева С.Б. , предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, а также обстоятельства совершения преступления, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, в том числе, влияния назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, суд считает, что исправлению подсудимой и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно. Суд считает, что именно этот вид наказания будет отвечать принципу справедливости.
Учитывая все обстоятельства дела и данные о личности Чуриева С.Б. , суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, при назначении Чуриева С.Б. наказания, суд не находит.
При определении размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенного Чуриева С.Б. , и степенью его общественной опасности, оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Вещественные доказательства по делу: порошкообразное светло – желтое вещество в двух пакетиках, комкообразное вещество темно – зеленого цвета, зарядное устройство «Samsung», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу подлежат уничтожению, сотовый телефон <номер скрыт> подлежит возвращению по принадлежности Чуриева С.Б.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чуриева С.Б. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Обязать Чуриева С.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно – исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно – исполнительную инспекцию один раз в месяц.
Исполнение наказания возложить на филиал по <адрес> ФКУ «УИИ ГУФСИН России по <адрес>».
Вещественные доказательства по делу: порошкообразное светло – желтое вещество в двух пакетиках, комкообразное вещество темно – зеленого цвета, зарядное устройство «Samsung», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить. Сотовый телефон <номер скрыт> считать возвращенным по принадлежности Чуриева С.Б.
Жалобы и представление на приговор могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через Усть-Донецкий районный суд Ростовской области в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом, в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, в апелляционной жалобе.
Судья И.Г. Никулев