Приговор от 21 января 2014 года №1-18/14

Дата принятия: 21 января 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Ленинское, ЕАО                               21 января 2014г.
 
    Судья Ленинского районного суда ЕАО Старецкий В.В.,
 
    при секретаре Лончаковой А.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника
 
    прокурора Ленинского района ЕАО Шаминовой О.М.,
 
    подсудимого Рожкова А.С.,
 
    защитника Емельяненко Е.П.,
 
    предоставившей удостоверение и ордер,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
        Рожкова Андрея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, Рожков А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, на участке местности, расположенном <адрес>, путем обрыва верхушечных частей дикорастущего растения конопли, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуану), массой «данные изъяты» грамм, что относится к крупному размеру. Данное наркотическое средство Рожков А.С. сложил в полимерный пакет и непосредственно после приобретения перенес в помещение надворной постройки – деревянного гаража, расположенного на территории приусадебного участка дома по месту своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, где умышленно, незаконно хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Рожков А.С. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью, с обвинением согласился.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый Рожков А.С. и защитник поддержали данное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
 
        Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Рожков А.С. осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, подсудимый Рожков А.С. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рожков А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу; санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трёх до десяти лет лишения свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
 
         Суд квалифицирует действия подсудимого Рожкова А.С. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
         Обстоятельствами, смягчающими наказание Рожкова А.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Рожкова А.С., судом не установлено.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию, способ его совершения, вес и объем наркотического средства, находившийся в незаконном обороте, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; характеристики личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние наказания на исправление осужденного. С учетом фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, характеристик подсудимого, суд не находит оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд учитывает возраст подсудимого, то, что Рожков А.С. раскаивается в содеянном. Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, поведение подсудимого после совершения преступления, суд считает, что исправление Рожкова А.С. возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, то есть с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд при назначении наказания Рожкову А.С. руководствуется ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая, что дело в отношении Рожкова А.С. рассматривалось по правилам гл. 40 УПК РФ, суд при назначении наказания руководствуется нормами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Для достижения целей наказания и исправления виновного, суд считает необходимым возложить на Рожкова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 73 УК РФ, с учетом личности Рожкова, объема наркотиков, суд считает необходимым назначить Рожкову еще и дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, материального положения осужденного, возможности получения им заработной платы.
 
    Учитывая смягчающие обстоятельства Рожкова А.С., суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.
 
    Меру пресечения в отношении Рожкова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – марихуану, в количестве «данные изъяты» грамма, оставшуюся после проведения экспертизы – необходимо уничтожить.
 
    - фрагмент из полимерного тканного материала серого цвета (полог), пакет из полимерного материала черного цвета – подлежат уничтожению.
 
        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Рожкова Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, со штрафом в размере 20 000 рублей, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рожкову А.С. в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на 3 года.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа Рожкову А.С. исполнять самостоятельно.
 
    Возложить на осужденного Рожкова А.С. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
        Меру пресечения в отношении Рожкова А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
        Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - наркотическое средство – марихуану, в количестве «данные изъяты» грамма, оставшуюся после проведения экспертизы – уничтожить.
 
    - фрагмент из полимерного тканного материала серого цвета (полог), пакет из полимерного материала черного цвета – уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Ленинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, либо в отдельном заявлении, либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                                         В.В. Старецкий