Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Дело № 1-18/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Благодарный 12 февраля 2014 года
Благодарненский районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Бадулиной О.В. при секретаре судебного заседания Пикаловой Т.Ю., с участием государственного обвинителя в лице и.о. заместителя прокурора Благодарненского района Ставропольского края Макаренко О.А., подсудимого Вакуленко Р.А., защитника подсудимого в лице адвоката Якушиной Е.В. предоставившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, защитника подсудимого в лице адвоката Олейникова В.М. предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Вакуленко Р.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца с, гражданина РФ, , зарегистрированного и проживающего по адресу: , ; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Вакуленко Р.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В период с ДД.ММ.ГГГГпо ДД.ММ.ГГГГгода, более точная дата в ходе следствия не установлена, около , Вакуленко Р.А., находясь около дома Скворцовой Т.Я., расположенного по адресу: являющегося жилищем последней, решил незаконно в него проникнуть, откуда совершить кражу имущества принадлежащего Скворцовой Т.Я. Реализуя свой прямой преступный умысел, Вакуленко Р.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества и желая наступления общественных опасных последствий в вышеуказанные дату и время, Вакуленко Р.А., перелез через забор, тем самым незаконно проник на территорию домовладения Скворцовой Т.Я., расположенного по вышеуказанному адресу, затем подойдя к жилому дому рукой открыл окно, и через него незаконно проник в жилище Скворцовой Т.Я., где в прихожей комнате обнаружил велосипед марки «», 4 кастрюли, 1 сковороду, а в спальной комнате обнаружил 5 пледов различного цвета, после чего через окно вылез во двор домовладения, где приискав металлическую монтировку, взломал ей навесной замок входной двери, и вынес через входную дверь велосипед марки «» стоимостью рублей, плед коричневого цвета стоимостью рублей, плед вишневого цвета стоимостью рублей, плед вишневого цвета стоимостью рублей, плед синего цвета стоимостью рублей, плед желтого цвета стоимостью рублей, 4 алюминиевых кастрюли и сковороду, не представляющие материальной ценности, принадлежащие Скворцовой Т.Я тем самым тайно похитив указанное имущество. Похищенным Вакуленко Р.А. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Скворцовой Т.Я. значительный ущерб на общую сумму рублей.
В судебном заседании Вакуленко Р.А. с предъявленным ему обвинением полностью согласился и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник подсудимого заявленное ходатайство поддержал, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Макаренко О.В. против заявленного ходатайства не возражал.
Потерпевшая Скворцова Т.Я. в судебное заседание не прибыла, представила заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.
Суд, считает возможным постановить приговор в отношении Вакуленко Р.А. без судебного разбирательства, так как наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, и суд удостоверился, что ходатайство было заявлено после консультации с защитником по вопросам, касающимся оснований, характера и последствий этого ходатайства.
Суд, считает вину подсудимого Вакуленко Р.А. доказанной материалами уголовного дела и его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
Изучением личности установлено: Вакуленко Р.А. не судим, на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит и не состоял, военнообязанный, холост, проживает с отчимом и сестрой, со слов его родители лишены в отношении него родительских прав, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал полностью, раскаялась в содеянном.
Обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание, является явка с повинной (л.д. ), активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества добытого преступным путем (л.д. )
Обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания Вакуленко Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких преступлений, то, что объектом совершенного Вакуленко Р.А. преступления, являются отношения собственности, с учетом конкретных обстоятельств дела наряду с данными о личности подсудимого, его отношение к содеянному, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, которой ущерб не возмещен, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, справедливым наказанием для подсудимого за совершенное преступление, суд считает лишение свободы, ибо менее строгое наказание не сможет обеспечить достижения целей наказания, в связи с чем не усматривает применения более мягкого вида наказания.
В то же время, при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, а именно явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, принимая во внимание, что на учете у врача нарколога и психиатра Вакуленко Р.А. не состоит, имеет постоянное место жительства, с учетом состояния здоровья подсудимого, его молодого возраста, мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности достижения целей наказания и исправления подсудимого без реального отбытия лишения свободы, и считает необходимым применить ст. 73 УК РФ – условное осуждение с возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.
Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, с учетом личности подсудимого, его материального положения, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает возможным не назначать.
Меру пресечения Вакуленко Р.А. суд считает необходимым оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с положениями ст. ст. 81, 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: металлическая монтировка, следы пальцев рук, след отжима, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Благодарненскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
велосипед марки «», 5 пледов различного цвета, 4 алюминиевые кастрюли и одна сковорода, переданные на хранение владельцу Скворцовой Т.Я. - считать возвращенными по принадлежности Скворцовой Т.Я.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302, 303, 307 – 309, 316, 317 УК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
Вакуленко Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в течение двух лет.
Меру пресечения Вакуленко Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Обязать Вакуленко Р.А. в период испытательного срока периодически - один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
Вещественные доказательства по делу: металлическая монтировка, следы пальцев рук, след отжима, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Благодарненскому району – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
велосипед марки «», 5 пледов различного цвета, 4 алюминиевые кастрюли и одна сковорода, переданные на хранение владельцу Скворцовой Т.Я. - считать возвращенными по принадлежности Скворцовой Т.Я.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Благодарненского районного
суда Ставропольского края О.В. Бадулина