Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Дело № 1-18/14 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Володарск 18 февраля 2014г.
Володарский районный суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Ермаковой И.А.
при секретаре Таракберовой Д.А.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района Гущиной В.Н.
защитника – адвоката Карповой М.В., представившей удостоверение № 1795 и ордер № 3311 от 31.01.2014г.,
подсудимого Калмыкова А.О.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Калмыкова А.О., <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калмыков А.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Калмыков А.О., являясь потребителем наркотических средств, заведомо зная, что действующим законодательством РФ наркотические средства запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации, 08.10.2013г. в вечернее время незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), общей массой не менее 50,2751 грамма, без цели сбыта, для личного потребления.
Осознавая противоправность своих действий, Калмыков А.О., действуя умышленно, незаконно храня при себе приобретенное таким образом наркотическое средство, принес к себе домой по адресу: <адрес>, где часть наркотического средства употребил, а часть наркотического средства, содержащего в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), массой не менее 0,2051 грамма спрятал на кухне своей квартиры в алюминиевый чайник, где хранил без цели сбыта, для личного потребления. Оставшуюся часть наркотического средства, содержащего в своем составе N –(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), общей массой не менее 50,07 грамма Калмыков А.О. расфасовал в 33 пакетика, которые незаконно хранил при себе в карманах одежды без цели сбыта, для личного употребления до момента его задержания 09.10.2013г.
09.10.2013г. около 02 часов 00 минут Калмыков А.О., находясь возле четвертого подъезда <адрес> был задержан сотрудниками 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области.
В этот же день, 09.10.2013г. в период времени с 02 часа 20 минут до 02 часов 55 минут в помещении административного здания воинской части №, расположенной в <адрес>, сотрудником 6 отдела оперативной службы УФСКН России по Нижегородской области А. в ходе личного досмотра у Калмыкова А.О. было обнаружено и изъято из карманов его одежды тридцать три пакетика с наркотическим средством, содержащим в своей составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), а также россыпью наркотическое средство, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), общей массой 50,07 грамма, которое Калмыков А.О. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Кроме того, 10.10.2013г. в период времени с 00 часов 50 минут до 02 часов 45 минут <адрес> силами сотрудников УФСКН России по Нижегородской области был проведен обыск в жилище Калмыкова А.О., в ходе которого на кухне был обнаружен и изъят алюминиевый чайник с наркотическим средством, содержащим в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), массой 0,2051 грамма.
Согласно справкам об исследовании № от 09.10.2013г. вещество растительного происхождения, изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра Калмыкова А.О., содержит в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA) и является наркотическим средством, общей массой 50,07 грамма.
Согласно заключению экспертов № от 10.12.2013г. представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных частей растения вида Мята перечная, обнаруженное и изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра из правого кармана кофты Калмыкова А.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA). Масса указанного наркотического средства в высушенном виде составила 1,1168гр. Первоначальная масса данного наркотического средства согласно справке об исследовании № от 09.10.2013г. составляла 1,38гр.
Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных частей растения вида Мята перечная, обнаруженное и изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра из правого кармана брюк Калмыкова А.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA). Масса указанного наркотического средства в высушенном виде составила 0,6707гр. Первоначальная масса данного наркотического средства согласно справки об исследовании № от 09.10.2013г. составляла 0,08гр.
Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных частей растения вида Мята перечная, в 32 пакетиках, обнаруженное и изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра из левого кармана безрукавки Калмыкова А.О., является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA). Масса указанного наркотического средства в высушенном виде составила 41,5611 гр. Первоначальная масса данного наркотического средства согласно справки об исследовании № от 09.10.2013г. составляла 47,89гр.
Представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, состоящее из измельченных частей растения вида Мята перечная и растительных частиц, утративших признаки конкретного таксона в связи с обугливанием, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA). Масса указанного наркотического средства в высушенном виде составила 0,2051гр.
Представленные на экспертизу наркотические средства:
- изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра из правого кармана кофты у Калмыкова А.О.;
- изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра из правого кармана брюк у Калмыкова А.О.;
- изъятое 09.10.2013г. в ходе личного досмотра из левого кармана безрукавки у Калмыкова А.О.;
Принадлежали ранее одной массе.
Наркотическое средство, изъятое 10.10.2013г. в ходе обыска в жилище у Калмыкова А.О., не принадлежало ранее одной массе с перечисленными выше наркотическими средствами.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. (в редакции от 09.09.2013г. № 788) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид является наркотическим средством, которое внесено в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).
Указанная масса наркотического средства согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия обвиняемый Калмыков А.О. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При рассмотрении данного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Калмыков А.О., поддержав свое ходатайство, заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением, квалификацией своих действий он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, в содеянном раскаивается.
Защитник – адвокат Карпова М.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гущина В.Н. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу о том, что уголовное дело в отношении Калмыкова А.О. может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено обвиняемым своевременно и в установленном законом порядке – добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны, стороны согласились на особый порядок рассмотрения дела. Обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для оправдания подсудимого судом не установлено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Калмыков А.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд, основываясь на изложенном в приговоре описании преступного деяния, квалифицирует преступные действия подсудимого Калмыкова А.О. по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого Калмыкова А.О. <данные изъяты> <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Калмыков А.О. совершил преступление, относящееся к категории тяжких.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд не усматривает.
Изучением личности подсудимого судом установлено, что Калмыков А.О. не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями положительно, по месту работы характеризуется положительно, <данные изъяты>.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Калмыкова А.О. суд учитывает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>.
Суд не находит оснований для признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Калмыкову А.О., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, так как указанное не нашло своего подтверждения материалами дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Калмыкова А.О., судом не установлено.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства при назначении наказания суд применяет положения ст. 62 ч. 5 УК РФ.
С учетом конкретных обстоятельств содеянного, характера и степени тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого Калмыкова А.О. суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества, не находя оснований для применения положений ст.73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств судом не установлено, оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.
Суд обсудил возможность назначения подсудимому Калмыкову А.О. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы и не находит для этого достаточных оснований.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыкова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.62 ч.5 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения осужденному Калмыкову А.О. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Калмыкову А.О. исчислять с 09.10.2013г., то есть со дня его задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), изъятое у Калмыкова А.О. 09.10.2013г. из правого кармана кофты; наркотическое средство, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), изъятое у Калмыкова А.О. 09.10.2013г. из правого кармана брюк; наркотическое средство в 32 пакетиках, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), изъятое у Калмыкова А.О. 09.10.2013г. из левого кармана безрукавки; наркотическое средство, содержащее в своем составе N–(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АВ-PINAСA), изъятое в ходе обыска в жилище у Калмыкова А.О. 10.10.2013г.; две трубочки, два пакетика со следами вещества белого цвета, 27 пакетиков и металлическую коробку с пакетиками, изъятые в ходе обыска в жилище у Калмыкова А.О. 10,10.2013г.; следы рук, изъятые в ходе обыска в жилище у Калмыкова А.О. 10.10.2013г.; смывы с рук и срезы с ногтей рук Калмыкова А.О. (т.2 л.д.48, 51), находящиеся на хранении в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Нижегородской области – уничтожить;
- диск с видеозаписью личного досмотра Калмыкова А.О. от 09.10.2013г., детализацию телефонных соединений (т.1 л.д.22, 24-25, 81) – хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «SONY» с СИМ-картой оператора сотовой связи «Теле 2» и флеш-карту, принадлежащие Калмыкову А.О. (т.1 л.д.22), хранящиеся при уголовном деле, – передать родственникам Калмыкова А.О.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток, в части меры пресечения – в течение 3 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения его копии, в Нижегородский областной суд через Володарский районный суд.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих законные интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела Нижегородским областным судом, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе либо заявлении.
Судья п/п И.А.Ермакова
<данные изъяты>