Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Дело № 1-18/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 февраля 2014 года г.Петрозаводск
Прионежский районный суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Соколова А.Н.,
при секретарях Морозовой Н.М., Даниловой Н.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Прионежского района Республики Карелия Тимошкиной О.А.,
потерпевшего Н.,
подсудимого Ерофеева А.Н.,
защитника - адвоката Пантелеева О.О., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела по обвинению
Ерофеева А.Н., хх.хх.хх г. рождения, уроженца ..., гражданина ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего: ..., не судимого, под стражей по настоящему делу не содержащегося,
в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
Ерофеев А.Н., в период времени с хх.хх.хх г. до хх.хх.хх г., находясь в д.№ по ул.... Прионежского муниципального района Республики Карелия, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, действуя из личных неприязненных отношений, обусловленных противоправным поведением потерпевшего, в рамках умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью нанес Н. не менее двух ударов кулаками по лицу и телу, не менее трех ударов руками и ногами по голове и телу, причинив телесные повреждения Н.: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ерофеев А.Н. виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления признал и по существу предъявленного обвинения пояснил, что хх.хх.хх г. ему стало известно о применении насилия Н. в отношении его сожительницы П. хх.хх.хх г. ему позвонила П. и сказала, что Н. пытался ее изнасиловать. Забежав в дом Н., из мести за противоправные действия, он стал избивать Н., ударил два раза кулаком по лицу. От ударов Н. падал, при этом он переместился в другую комнату. Подойдя к Н., он нанес ему несколько ударов кулаком в область живота. После этого он ушел. На следующий день он снова пришел к Н. чтобы поговорить. По внешнему виду Н. было понятно, что ему плохо. Он поднял Н. с кровати и отвел в больницу. Не исключает, что именно от его противоправных действий у потерпевшего возникли такие телесные повреждения.
Вина подсудимого Ерофеева А.Н. по предъявленному обвинению нашла свое подтверждение совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании:
- показаниями подсудимого в судебном заседании, согласно которым он признал факт причинения телесных повреждений потерпевшему хх.хх.хх г., от которых наступил тяжкий вред здоровью потерпевшего.
- показаниями потерпевшего в судебном заседании, его показаниями в ходе предварительного расследования, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым после распития спиртных напитков к нему в дом пришел Ерофеев и начал его избивать. Ерофеев наносил ему удары кулаками по лицу, ногами по голове и телу. Избиение продолжалось около 5 минут. Когда Ерофеев и П. ушли, М. вызвала скорую помощь. Врач сделал ему обезболивающий укол, обработал раны и уехал, поскольку он отказался от госпитализации. На следующий день Ерофеев снова пришел к нему поговорить по поводу произошедшего, но он плохо себя чувствовал, Ерофеев отвел его в больницу, после чего его госпитализировали.
- показаниями свидетеля М. на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. она вместе со своим сожителем Н. и Т. совместно распивали спиртное. Затем она заснула. Проснулась она от того, что кто-то стучит в дверь. Когда она открыла дверь. В дом вошли Ерофеев, Т. и В.. Ерофеев сначала прошел в комнату, где находилась П., потом начал избивать Н., удары наносил по лицу и телу. При этом Ерофеев говорил, что бьет его за то, что он приставал к его жене. Когда все ушли, она вызвала скорую помощь, врач обработал Н. раны, сделал укол, от госпитализации Н. отказался. На следующий день Ерофеев пришел к ним днем, но увидев, что Н. плохо, отвел Н. в больницу.
- показаниями свидетеля П. в судебном заседании, ее показаниями на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. она вместе с В., Т., в доме В. употребляли спиртное. Через некоторое время в доме появился Н. со своей сожительницей. Он схватил ее за волосы и вытащил из дома. Она сопротивлялась, но силы были неравны. Находясь на улице, Н. и М. взяли ее с двух сторон под руки и принудительно повели к себе домой. В доме Н., последний пытался ее изнасиловать. В это время в дом забежал Ерофеев, который стал избивать Н.
- показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, ее показаниями на следствии, оглашенными в суде на основании ст.281 УПК РФ (л.д.№), согласно которым хх.хх.хх г. в доме В. Н. начал приставать к П., причины она не знает. Когда она попыталась заступиться за П., Н. ударил ее, а когда в конфликт вмешался В., Н. сказал ему, что убьет его и ножом порезал ему шею. После этого Н. за волосы потащил П. к себе домой. Когда она, Ерофеев и В. пришли домой к Н., П. полураздетая находилась в большой комнате, она сказала, что Н. пытался ее изнасиловать. После чего Ерофеев избил Н.
- показаниями свидетеля В. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. в его доме Н. избил Т., ему ножом порезал шею, угрожал убийством, принудительно за волосы вытащил П. из дома и увел к себе домой.
- показаниями свидетеля К. в судебном заседании, согласно которым она является фельдшером скорой медицинской помощи в .... хх.хх.хх г. поступил вызов по адресу: ... по факту избиения человека. Когда она прибыла по указанному адресу, в доме в состоянии алкогольного опьянения находился Н., который жаловался на боли в грудной клетке. Осмотрев его, была зафиксирована кровоточащая рана на правой брови, в области грудной клетки гематома - следы от ушиба. Сам Н. пояснил, что его избил знакомый. Об обстоятельствах избиения не рассказывал, от госпитализации отказался. В тот же день ей поступил еще один вызов о попытке изнасилования П. П. была осмотрена по месту своего проживания - .... По результатам осмотра у П. были зафиксированы: ушиб волосистой части головы, след от захвата пальцами на левой предплечье, следов крови не было. П. жаловалась на боли в животе, на волосистой части головы, говорила, что Н. пытался ее изнасиловать, тащил за волосы.
- показаниями свидетеля Р. в судебном заседании, согласно которым хх.хх.хх г. вечером ему звонил Ерофеев, рассказал о том, что Н. пытался изнасиловать П., что стало ему (Ерофееву) известно со слов самой П. Позже Ерофеев сообщил ему, что избил Н.
- рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Прионежском району за №, согласно которому хх.хх.хх г. от фельдшера СМП ... поступило сообщение о том, что хх.хх.хх г. за медицинской помощью обратился Н., с диагнозом .... Повреждение получил хх.хх.хх г. по месту жительства от известного (л.д.№).
- рапортом об обнаружении признаков преступления от хх.хх.хх г., зарегистрированным в КУСП ОМВД России по Прионежском району за №, согласно которому хх.хх.хх г. от медсестры республиканской больницы поступило сообщение о том, что хх.хх.хх г. с диагнозом «...» обратился Н., госпитализирован в хирургическое отделение больницы (л.д.№).
- копией карты вызова скорой медицинской помощи № от хх.хх.хх г., согласно которой в этот день от М. поступил вызов по адресу: ... по факту избиения Н. По приезду зафиксировано: .... Алкогольное опьянение. Со слов, избил известный хх.хх.хх г. (л.д.№);
- протоколом осмотра места происшествия от хх.хх.хх г., в ходе которого был осмотрен д.№ по ул...., зафиксирована обстановка на месте происшествия. С места осмотра изъят фрагмент наволочки с веществом красного цвета. Составлена схема и фототаблица (л.д.№);
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно выводам которой на фрагменте материи (наволочки) обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего Н. (л.д.№).
- заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно выводам которой у Н. установлены повреждения: ... - тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни. Травмы головы и грудной клетки возникли от воздействия твердых тупых предметов и могли образоваться хх.хх.хх г. от ударов руками, ногами. Учитывая характер травмы головы, возможность образования травмы головы в целом только от ударов руками исключается (л.д.№).
- протоколом явки с повинной Ерофеева А.Н. от хх.хх.хх г., в которой Ерофеев А.Н. сообщил о том, что хх.хх.хх г. ворвался в дом, где проживает Н., нанес ему удары руками по голове и грудной клетки (л.д.№).
Суд критически относится к показаниям потерпевшего Н., его сожительницы М. в части отсутствия со стороны Н. противоправных действий в отношении П.
В этой части их показания опровергаются показаниями подсудимого Ерофеева А.Н., свидетелей.
Вина подсудимого Ерофеева А.Н. подтверждается совокупностью доказательств, положенных в основу приговора, которые согласуются между собой, признаются судом допустимыми доказательствами.
Показания Ерофеева А.Н. о том, что он не наносил ударов потерпевшему ногами, судом оцениваются критически, его показания в этой части опровергаются показаниями потерпевшего Н., заключением судебно-медицинской экспертизы № от хх.хх.хх г., согласно выводам которой у Н. установлены повреждения, учитывая характер травмы головы, возможность образования травмы головы в целом только от ударов руками исключается, телесные повреждений могли образоваться от ударов руками, ногами.
Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего свидетельствуют непосредственные действия Ерофеева А.Н., направленные на достижение своей цели, действия виновного носили умышленный характер на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Мотивом применения подсудимым насилия в отношении потерпевшего явились личные неприязненные отношения, обусловленные противоправным поведением потерпевшего.
Суд считает установленной прямой причинной связи между противоправными действиями подсудимого и причинением потерпевшему тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Оснований для признания в действиях Ерофеева А.Н. необходимой обороны, либо превышения ее пределов, суд не усматривает. Не усматривает суд оснований и для признания в действиях виновного состояния аффекта.
Суд признает Ерофеева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности. В применении принудительных мер медицинского характера Ерофеев А.Н. не нуждается.
Противоречия в показаниях подсудимого, потерпевшего, свидетелей в подробностях произошедшего обусловлены состоянием опьянения указанных лиц в период рассматриваемых событий, однако эти противоречия не влияют на квалификацию содеянного подсудимым.
Таким образом, вина Ерофеева А.Н. в умышленном причинении потерпевшему тяжкого вреда здоровью человека доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств, его действия суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Ерофееву А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - умышленное насильственное тяжкое преступление, против жизни и здоровья человека, данные, характеризующие личность виновного как лица, ранее не судимого, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекавшегося, по месту жительства и работы характеризующегося в целом с положительной стороны, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, учитывается также состояние здоровья подсудимого, учитывается имущественное положение виновного, влияние назначенного наказания на его исправление осужденного и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, требования ст.62 ч.1 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает: явку с повинной, признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, оказание помощи потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Оснований для назначения наказания Ерофееву А.Н. с применением ст.64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает, наказание виновному следует назначить в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая данные, характеризующие личность виновного, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего, суд полагает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания, с применением правил ст.73 УК РФ.
На основании ст.132 УПК РФ с осужденного Ерофеева А.Н. подлежат взысканию процессуальные издержки в виде вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в размере ... рублей, а также компенсация стоимости проезда потерпевшему и свидетелям к месту рассмотрения уголовного дела в сумме ... рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Ерофеева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (два) года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ерофеева А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; периодически проходить регистрацию в указанном органе.
Меру пресечения Ерофееву А.Н. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Ерофеева А.Н. в доход государства процессуальные издержки в размере ... рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Карелия через Прионежский районный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Соколов А.Н.