Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Дело № 1- 18/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Кваркено 22 апреля 2014 г.
Судья Кваркенского районного суда Оренбургской области Красильников Ю.А.,
при секретаре Кувшиновой И.П.,
с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кваркенского района Притулы М.А.,
подсудимого Тулебаева С.К.,
защитника адвоката Жихаревой Л.П.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Тулебаева С.К., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Тулебаев С.К. ДД.ММ.ГГГГ совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, около 16- 00, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного, безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь на законных основаниях в <адрес> принадлежащем Б. Р.Н., воспользовавшись тем, что последний в нетрезвом виде спал, тайно похитил его носимые вещи, а именно мужскую дубленку, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужской свитер, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужские зимние ботинки, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего имущества на сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил Б. Р.Н., с учетом его материального положения, значительный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Тулебаев С.К. свою виновность в предъявленном обвинении признал полностью в полном объеме и поддержал заявленное ходатайство, после консультации с защитником, о постановлении судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознавая при этом последствия постановления такого решения.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства было поддержано его защитником адвокатом Жихаревой Л.П.
Гособвинитель Притула М.А. не возражал о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший Б. Р.Н. просил рассмотреть дело в его отсутствие. Согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Претензий не имеет.
Заслушав подсудимого, защитника, гособвинителя суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, поскольку для этого соблюдены все требования, предусмотренные ст. ст. 314- 316 УПК РФ.
Подсудимый данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознаёт. Возражений со стороны участников процесса не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, поэтому суд считает необходимым постановить обвинительный приговор.
Суд считает верной предложенную органом предварительного расследования квалификацию действий Тулебаева С.К. и так же квалифицирует действия Тулебаева С.К. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража- тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Тулебаеву С.К., суд, исходя из требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность последнего, его роль в ходе совершения преступления и обстоятельства, влияющие на наказание.
Тулебаев С.К. совершил умышленное преступление, ст. 15 УК РФ отнесенное к категории средней тяжести.
По месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к совершению правонарушений, замечен в употреблении спиртного. По месту отбывания наказания в виде лишения свободы- удовлетворительно.
Согласно справке ГАУЗ «Кваркенская районная больница» на психиатрическом, наркологическом учетах не состоит.
Обстоятельством, отягчающим наказание Тулебаева С.К., в соответствии с ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств его совершения и личности виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, замеченного в употреблении спиртного, признает совершение Тулебаевым С.К. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Так же обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по мнению суда, является рецидив преступлений.
В соответствии с п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает в отношении подсудимого активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, возвращение похищенного имущества в добровольном порядке, проживание с отцом- пенсионером, страдающим тяжким заболеванием.
Оценив характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым Тулебаевым С.К. преступления, данные о его личности, все имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, отягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания последнему, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы без ограничения свободы. При этом полагает, что назначение более мягкого вида наказания не будет способствовать исправлению последнего.
Однако, с учетом совокупности приведенных выше смягчающих наказание обстоятельств, считает возможным определить ему срок наказания, в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, т.е. без учета рецидива преступлений.
Дополнительное наказание не назначает ввиду наличия у подсудимого постоянного места жительства, отсутствия у него источника доходов.
Наказание в виде лишения свободы Тулебаев С.К., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку совершил умышленное преступление при рецидиве преступлений. Ранее отбывал наказание в виде лишения свободы реально.
Оснований для применения к Тулебаеву С.К. положений, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд не усматривает.
Суд так же не усматривает оснований, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420- ФЗ от 07.12.11.), категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Разрешая судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым дубленку, свитер, зимние туфли, хранящиеся у Б. Р.Н., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Тулебаева С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 22.04.14., т.е. с момента фактического лишения свободы.
Меру пресечения Тулебаеву С.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: дубленку, свитер, зимние туфли, хранящиеся у Б. Р.Н., по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда через Кваркенский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи им апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими участниками процесса – в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, ввиду несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Кваркенского
районного суда Ю.А. Краисльников Приговор не обжаловался, вступил в законную силу 06.05.14.