Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/14.
Дело № 1-18/14.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п.Лотошино «24» апреля 2014 года.
Московская область.
Судья Лотошинского районного суда Московской области Труфанов И.А.,
с участием государственного обвинителя Лотошинской районной прокуратуры Московской области Кабурневича А.В.,
подсудимого Рыжова Г. А.,
подсудимой Никушиной Е. В.,
защитника Тюрина А.В., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
защитника Вдовина Е.А., представившего удостоверение №__ и ордер №__,
при секретаре Куценко М.В.,
а также потерпевшей Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
1. Рыжова Г. А., __.__.__ года рождения, уроженца ............, гражданина РФ, ............, ............, ............, ............, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ............, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,
2. Никушиной Е. В., __.__.__ года рождения, уроженки ............, гражданки РФ, ............, ............, ............, ............, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ............, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 316 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Рыжов Г.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:
В период времени, с 23.00 часов 14 ноября 2013 года до 01.00 часа 15 ноября 2013 года, Рыжов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б. расположенной по адресу: ............, после совместного распития спиртных напитков с последним и Никушиной Е.В., в ходе ссоры с Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес Б. не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, далее нанес Б. сорок четыре удара напильником в область шеи и четыре удара напильником в область боковой поверхности грудной клетки, в результате чего причинил ему кровоподтеки и ссадины лица, ушибленную рану надбровья, сорок четыре колотых раны на шее и четыре колотых раны на левой боковой поверхности грудной клетки, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Далее продолжая свои противоправные действия направленные на лишение жизни Б. накинул отрезок телевизионного кабеля на шею Б., затянул его и стал его душить до тех пор пока Б. не перестал подавать признаков жизни, в результате сдавливания органов шеи петлей причинил ему механическую асфиксию в виде прижизненной одиночной, замкнутой, горизонтальной, равномерновдавленной странгуляционной борозды в верхней трети шеи с одинаково выраженными валиками, одинаковой ширины и глубины по различным поверхностям шеи, схождения ветвей борозды под тупым углом, кровоизлияния в подкожную мышцу шеи в проекции борозды, перелома правого большого рожка подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, эмфизематозного вздутия легких, мелкопятнистых кровоизлияний под легочной плеврой и мелкоточечных кровоизлияний в склерах глаз квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть Б. на месте происшествия.
Подсудимая Никушина Е.В. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах:
В период времени, с 23.00 часов 14 ноября 2013 года до 01.00 часа 15 ноября 2013 года, Никушина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б. расположенной по адресу: ............, после совместного распития спиртных напитков с последним и Рыжовым Г.А., в ходе ссоры с Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, безразлично относясь к возможным последствиям, нанесла Б. один удар рукой в область лица, далее нагретым утюгом причинила Б. ожог лица, после чего нанесла ему утюгом один удар в теменно-затылочную область головы, в результате чего причинила Б. ушибленную рану теменно-затылочной области головы, термический ожог лица второй степени, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и физическую боль.
Подсудимая Никушина Е.В. совершила заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления, при следующих обстоятельствах:
15 ноября 2013 года, в ночное время, Никушина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б. расположенной по адресу: ............, после совершения Рыжовым Г.А. в ее присутствии убийства Б., умышлено, с целью сокрытия следов и орудий совершенного особо тяжкого преступления, препятствуя своевременному разоблачению и привлечению к уголовной ответственности за содеянное Рыжова Г.А., не являющегося ее супругом или близким родственником, предприняла совместно с последним следующие противоправные действия: забрала с места совершения убийства орудия преступления в виде отрезка телевизионного кабеля и напильника, затем приняла участие в сокрытии в хозяйственной постройке расположенной вблизи дома №__ ............ одежды и обуви в которую был одет Рыжов Г.А. в момент совершения убийства, после чего приняла участие в сокрытии отрезка телевизионного кабеля и напильника на участке местности вблизи указанного дома. Далее продолжая препятствовать своевременному разоблачению и привлечению к уголовной ответственности за содеянное Рыжова Г.А. не сообщила о совершенном последним особо тяжком преступлении в правоохранительные органы и будучи допрошенной в качестве свидетеля в тот же день дала показания о непричастности Рыжова Г.А. к совершению убийства Б..
Подсудимый Рыжов Г.А. виновным себя в совершении убийства признал полностью.
Рыжов Г.А. показал, что он, в период времени, с 23.00 часов 14 ноября 2013 года до 01.00 часа 15 ноября 2013 года, времени точно не помнит, находился в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б. расположенной по адресу: ............, когда после совместного распития спиртных напитков с Б. и Никушиной Е.В., между последними произошел конфликт в ходе которого Никушина Е.В. предъявила Б. претензии по поводу того, что из-за его показаний ранее был осужден ее сожитель Р., после чего нанесла Б. один удар рукой в область лица, далее нагретым утюгом причинила Б. ожог лица, затем нанесла ему утюгом один удар в затылочную область головы, более Никушина Е.В. ударов Богрову А.С. не наносила и его вмешаться в конфликт не просила. Он, в свою очередь, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому плохо отдавая отчет своим действиям, решил убить Богрова А.С. и с этой целью нанес ему не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, далее нанес Б. множественные удары напильником в область шеи и в область боковой поверхности грудной клетки, допускает, что всего сорок восемь ударов, после чего накинул отрезок телевизионного кабеля на шею Б., затянул его и стал его душить до тех пор пока Б. не перестал подавать признаков жизни. Далее совместно с Никушиной Е.В. забрал с места совершения убийства орудия преступления в виде отрезка телевизионного кабеля, утюга и напильника, затем они оба спрятали в его хозяйственной постройке расположенной вблизи дома №__ ............ одежду и обувь в которую он был одет в момент совершения убийства, после чего выкинули кусок телевизионного кабеля, утюг и напильник на участке местности вблизи дома где он проживает.
Подсудимая Никушина Е.В. виновной себя в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и заранее не обещанном укрывательстве особо тяжкого преступления признала полностью.
Никушина Е.В. показала, что она, в период времени, с 23.00 часов 14 ноября 2013 года до 01.00 часа 15 ноября 2013 года, времени точно не помнит, находилась в состоянии алкогольного опьянения в квартире Б. расположенной по адресу: ............, когда после совместного распития спиртных напитков с Б. и Рыжовым Г.А., между ней и Б. произошел конфликт в ходе которого она предъявила Б. претензии по поводу того, что из-за его показаний ранее был осужден ее сожитель Р., после чего она нанесла Б. один удар рукой в область лица, далее нагретым утюгом причинила Б. ожог лица, затем нанесла ему утюгом один удар в затылочную область головы, более ударов Богрову А.С. не наносила, намерений убить его не имела и вмешаться в конфликт Рыжова Г.А. не просила. Рыжов Г.А., в свою очередь, внезапно вмешался в конфликт, вначале нанес Богрову А.С. не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, далее нанес Б. множественные удары напильником в область шеи и в область боковой поверхности грудной клетки, допускает, что всего сорок восемь ударов, после чего накинул отрезок телевизионного кабеля на шею Б., затянул его и стал его душить до тех пор пока Б. не перестал подавать признаков жизни. Далее она с целью сокрытия следов и орудий совершенного особо тяжкого преступления, препятствуя своевременному разоблачению и привлечению к уголовной ответственности за содеянное Рыжова Г.А., не являющегося ее супругом или близким родственником, совместно с последним забрала с места совершения убийства орудия преступления в виде отрезка телевизионного кабеля, утюга и напильника, затем они оба спрятали в хозяйственной постройке Рыжова Г.А. расположенной вблизи дома №__ ............ одежду и обувь в которую он был одет в момент совершения убийства, после чего выкинули кусок телевизионного кабеля, утюг и напильник на участке местности вблизи дома где Рыжов Г.А. проживает. Далее она в тот же день будучи допрошенной в качестве свидетеля дала показания о непричастности Рыжова Г.А. к совершению убийства Б..
Виновность подсудимых Рыжова Г.А. и Никушиной Е.В. подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
Потерпевшая Ф. показала, что она являлась матерью Б., последний жил один в квартире расположенной по адресу: ............, злоупотреблял спиртными напитками, в его жилище часто собирались посторонние лица для распития спиртного, о смерти сына узнала утром 15 ноября 2013 года от И., об обстоятельствах произошедшего не знает и пояснить не может.
Свидетели А. и Б. дали суду аналогичные показания из которых явствует, что они являются сотрудниками ОМВД России по Лотошинскому району и утром 15 ноября 2013 года, получив сообщение от дежурного по отделу, прибыли в квартиру Б. расположенную по адресу: ............, где наблюдали труп Б. с признаками насильственной смерти, с телесными повреждениями в области головы, шеи и грудной клетки, в тот же день Никушина Е.В. будучи допрошенной в качестве свидетеля дала показания о непричастности Рыжова Г.А. к совершению убийства Б.. На следующий день Рыжов Г.А. добровольно сообщил о совершенном им убийстве Б., указал место, где он совместно с Никушиной Е.В. спрятал одежду и обувь в которую был одет в момент совершения преступления и куда они выкинули орудия совершения преступления.
Из показаний свидетеля Д. данных им в ходе предварительного расследования по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании, на основании ст.281 УПК РФ, в связи с тяжелой болезнью, препятствующей его явке в суд явствует, что он, 15 ноября 2013 года, примерно в 06.00 часов, обнаружил труп Б. со следами телесных повреждений в квартире последнего расположенной по адресу: ............, о произошедшем сообщил И., С., К. и В..
Свидетели И., С., К. и В. дали суду аналогичные показания, что утром 15 ноября 2013 года Д. сообщил им о смерти Б..
Кроме того свидетели И. и С. показали, что после сообщения Д. наблюдали труп Б. со следами телесных повреждений в квартире последнего расположенной по адресу: .............
Помимо этого свидетель И. показал, что утром того же дня обратился к У. с просьбой сообщить о смерти Б. в правоохранительные органы, а вечером Рыжов Г.А. признался ему, что именно он совершил убийство Б..
Свидетель У. показала, что 15 ноября 2013 года, примерно в 07 часов 20 минут, она по просьбе И. сообщила в дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району о смерти Б..
Свидетель Г. показал, что 15 ноября 2013 года, примерно в 02.00 часа, наблюдал у себя дома Рыжова Г.А. и Никушину Е.В. в состоянии алкогольного опьянения.
Свидетель З. показала, что вечером 14 ноября 2013 года она в своей квартире расположенной по адресу: ............ распивала спиртные напитки с Рыжовым Г.А. и Никушиной Е.В., а примерно в 23.00 часа последние из ее квартиры ушли.
Свидетель Ж. показала, что она является матерью Рыжова Г.А. и проживает с ним в квартире расположенной по адресу: ............, сын периодически злоупотребляет спиртными напитками, вечером 14 ноября 2013 года сын из квартиры ушел и дома не ночевал.
Из рапортов об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.17, 23) явствует, что по мнению следователя в действиях Никушиной Е.В. усматриваются признаки состава преступлений, предусмотренных ст.ст.316, 115 ч.1 УК РФ.
Заявлением (т.1 л.д.24) подтверждается, что Ф. обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Никушину Е.В. к уголовной ответственности в связи с причинением телесных повреждений ее сыну Б..
Из рапорта об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.36) и рапорта (т.1 л.д.37) явствует, что 15 ноября 2013 года, в 07 часов 30 минут, в дежурную часть ОМВД России по Лотошинскому району поступило телефонное сообщение от У. о том, что в квартире расположенной по адресу: ............ обнаружен труп Б. с признаками насильственной смерти.
Протоколом осмотра места происшествия (т.1 л.д.38-43) и фототаблицей к нему (т.1 л.д.44-71) детально зафиксирована обстановка в квартире расположенной по адресу: ............, на полу одной из комнат квартиры обнаружен труп Б. с телесными повреждениями в области головы, шеи и грудной клетки, на трупе Б., полу комнаты, дверях в комнату и мебельной стенке обнаружены пятна бурой жидкости похожей на кровь, образцы которой были изъяты, здесь же обнаружена и изъята бутылка из-под спиртного со следами пальцев рук, зафиксирован и изъят след обуви.
Протоколами (т.1 л.д.77-78, 112-116) подтверждается, что из хозяйственной постройки Рыжова Г.А. расположенной вблизи дома №__ ............ ............ была изъята одежда и обувь в которую был одет Рыжов Г.А. в ночь с 14 на 15 ноября 2013 года, а на участке местности вблизи указанного дома были обнаружены и изъяты отрезок телевизионного кабеля и утюг, которые ранее выкинули Рыжов Г.А. и Никушина Е.В.. Также подтверждается, что из морга была изъята одежда в которую был одет Б. на момент смерти.
Из протоколов (т.1 л.д.124-126, 128-130, 132-134, 156-158) явствует, что у Рыжова Г.А. и Никушиной Е.В. были изъяты образцы крови и слюны, а также следы пальцев рук для последующего сравнительного исследования.
Проведенными по делу судебно - медицинской экспертизой (т.2 л.д.7-21) и дополнительными судебно - медицинскими экспертизами (т.2 л.д.52-57, 66-71, 80-85), установлено, что у Б. имели место кровоподтеки и ссадины лица, ушибленная рана надбровья, сорок четыре колотых раны на шее и четыре колотых раны на левой боковой поверхности грудной клетки, ушибленная рана теменно-затылочной области головы, термический ожог лица второй степени, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Кроме того у Б. имела место механическая асфиксия в результате сдавления органов шеи петлей в виде прижизненной одиночной, замкнутой, горизонтальной, равномерновдавленной странгуляционной борозды в верхней трети шеи с одинаково выраженными валиками, одинаковой ширины и глубины по различным поверхностям шеи, схождения ветвей борозды под тупым углом, кровоизлияния в подкожную мышцу шеи в проекции борозды, перелома правого большого рожка подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, эмфизематозного вздутия легких, мелкопятнистых кровоизлияний под легочной плеврой и мелкоточечных кровоизлияний в склерах глаз квалифицируемая как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть Б. на месте происшествия, в момент наступления смерти Б. находился в тяжелой степени алкогольного опьянения.
Все указанные телесные повреждения причинены прижизненно, в короткий промежуток времени исчисляемый одним часом, незадолго до наступления смерти, возможно в ночь с 14 на 15 ноября 2013 года, повреждения в виде ушибленной раны теменно-затылочной области головы и термического ожога лица второй степени могли образоваться от утюга, сорок восемь колотых ран могли быть причинены напильником, кроме того было не менее пяти воздействий в область лица твердым тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью.
Проведенной по делу криминалистической экспертизой (т.2 л.д.95-102) подтверждается, что след пальца руки выявленный на бутылке из-под водки изъятой из квартиры Б. оставлен Никушиной Е.В..
Из проведенной по делу криминалистической экспертизы (т.2 л.д.113-115) явствует, что след обуви изъятый из квартиры Б. оставлен подметочной частью обуви имеющей такие же размеры, форму и строение рисунка, что и кроссовок принадлежащий Рыжову Г.А. и изъятый из хозяйственной постройки последнего.
Проведенными по делу криминалистическими экспертизами (т.2 л.д.126-137, 146-148) установлено, что на утюге, отрезке телевизионного кабеля, одежде и обуви принадлежащей Рыжову Г.А. обнаружена кровь человека которая могла произойти от Б., не могла произойти от Рыжова Г.А. и могла произойти от Никушиной Е.В. только при условии наличия у последней повреждений, сопровождающихся наружным кровотечением, на свитере и футболке изъятых у Б. обнаружены по три сквозных повреждения овальной формы, которые по своему механизму образования являются колотыми и нанесены предметом, имеющим в поперечном сечении прямоугольную форму с острием и двумя тупыми гранями.
Проведенными медицинскими освидетельствованиями (т.3 л.д.98, т.4 л.д.43) и справками (т.3 л.д.99, т.4 л.д.44) установлено, что днем 15 ноября 2013 года Никушина Е.В. и Рыжов Г.А. находились в состоянии алкогольного опьянения и телесных повреждений не имели.
При проверке показаний на месте (т.3 л.д.122-147), в присутствии защитника, Рыжов Г.А. детально показал в квартире расположенной по адресу: ............ на участке местности прилегающей к дому №__ по ............ порядок и последовательность своих действий и действий Никушиной Е.В. при совершении им убийства Б. и после убийства, а также подробно рассказал о произошедшем, что полностью соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Суд считает вину Рыжова Г.А. в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Рыжов Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Б. и Никушиной Е.В., в ходе ссоры с Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес Б. не менее пяти ударов руками и ногами в область головы, далее нанес Б. сорок четыре удара напильником в область шеи и четыре удара напильником в область боковой поверхности грудной клетки, в результате чего причинил ему кровоподтеки и ссадины лица, ушибленную рану надбровья, сорок четыре колотых раны на шее и четыре колотых раны на левой боковой поверхности грудной клетки, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Далее продолжая свои противоправные действия направленные на лишение жизни Б. накинул отрезок телевизионного кабеля на шею Б., затянул его и стал его душить до тех пор пока Б. не перестал подавать признаков жизни, в результате сдавливания органов шеи петлей причинил ему механическую асфиксию в виде прижизненной одиночной, замкнутой, горизонтальной, равномерновдавленной странгуляционной борозды в верхней трети шеи с одинаково выраженными валиками, одинаковой ширины и глубины по различным поверхностям шеи, схождения ветвей борозды под тупым углом, кровоизлияния в подкожную мышцу шеи в проекции борозды, перелома правого большого рожка подъязычной кости, перелома щитовидного хряща, эмфизематозного вздутия легких, мелкопятнистых кровоизлияний под легочной плеврой и мелкоточечных кровоизлияний в склерах глаз квалифицируемую как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которой наступила смерть Б. на месте происшествия.
С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Рыжова Г.А. по ст.105 ч.1 УК РФ.
Суд считает вину Никушиной Е.В. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Никушина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с Б. и Рыжовым Г.А., в ходе ссоры с Б., на почве возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, безразлично относясь к возможным последствиям, нанесла Б. один удар рукой в область лица, далее нагретым утюгом причинила Б. ожог лица, после чего нанесла ему утюгом один удар в теменно-затылочную область головы, в результате чего причинила Б. ушибленную рану теменно-затылочной области головы, термический ожог лица второй степени, квалифицируемые как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и физическую боль.
С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Никушиной Е.В. по ст.115 ч.1 УК РФ.
Суд считает вину Никушиной Е.В. в совершении заранее не обещанного укрывательства особо тяжкого преступления полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
Судом установлено, что Никушина Е.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, после совершения Рыжовым Г.А. в ее присутствии убийства Б., умышлено, с целью сокрытия следов и орудий совершенного особо тяжкого преступления, препятствуя своевременному разоблачению и привлечению к уголовной ответственности за содеянное Рыжова Г.А., не являющегося ее супругом или близким родственником, предприняла совместно с последним следующие противоправные действия: забрала с места совершения убийства орудия преступления в виде отрезка телевизионного кабеля и напильника, затем приняла участие в сокрытии одежды и обуви в которую был одет Рыжов Г.А. в момент совершения убийства, после чего приняла участие в сокрытии отрезка телевизионного кабеля и напильника, далее продолжая препятствовать своевременному разоблачению и привлечению к уголовной ответственности за содеянное Рыжова Г.А. не сообщила о совершенном последним особо тяжком преступлении в правоохранительные органы и будучи допрошенной в качестве свидетеля дала показания о непричастности Рыжова Г.А. к совершению убийства Б..
С учетом изложенного, по указанным признакам, суд считает необходимым квалифицировать действия Никушиной Е.В. по ст.316 УК РФ.
В соответствии с заключением амбулаторной судебной комплексной психолого - психиатрической экспертизы (т.2 л.д.161-165) у Рыжова Г.А. обнаруживаются ............, в связи с чем имеющиеся у него изменения психики в период совершения инкриминируемого ему деяния, ограничивали его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, при этом он нуждается в принудительном наблюдении и лечении у врача-психиатра в амбулаторных условиях. Также установлено, что Рыжов Г.А. мог и может в момент совершения инкриминируемого ему деяния и в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Не было в этот период у него и какого-либо временного расстройства психической деятельности. Кроме того, Рыжов Г.А. в момент совершения инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Рыжова Г.А., обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать его страдающим психическим расстройством, не исключающим вменяемости в отношении инкриминируемого ему деяния.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Рыжовым Г.А. преступления, данные о личности, обстоятельства смягчающие его наказание, обстоятельств отягчающих наказание Рыжова Г.А., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Рыжова Г.А. суд учитывает полное признание им своей вины в содеянном, его явку с повинной, а также то обстоятельство, что его, в соответствии с уголовным законом, следует считать лицом ранее не судимым.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного Рыжовым Г.А. преступления, данных о личности отрицательно его характеризующих, фактических обстоятельств дела, мнения потерпевшей, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни его семьи, наличия у него психического расстройства, не исключающего вменяемости, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты исключительно при условии назначения Рыжову Г.А. наказания в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.105 ч.1 УК РФ, предусмотренной для данного вида наказания, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ регламентирующих назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст.61 УК РФ, в отсутствие отягчающих обстоятельств.
При этом суд не усматривает в действиях Рыжова Г.А. наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и дающих суду право применить положения ст.64 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание Рыжова Г.А. обстоятельств и назначение ему наказание в виде реального лишения свободы суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ.
Кроме того суд с учетом всех фактических обстоятельств совершенного Рыжовым Г.А. преступления, а также с учетом степени его общественной опасности не усматривает оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
Помимо этого, на основании положений ст.ст.97 ч.1 п. «в», 99 ч.2 УК РФ, суд считает необходимым, наряду с наказанием, применить к Рыжову Г.А. принудительную меру медицинского характера, рекомендованную комиссией экспертов, в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания лишения свободы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Никушиной Е.В. преступлений, данные о личности, обстоятельства смягчающие ее наказание, обстоятельств отягчающих наказание Никушиной Е.В., предусмотренных уголовным законом, суд не усматривает.
Как обстоятельства смягчающие наказание Никушиной Е.В. суд учитывает полное признание ею своей вины в содеянном и совершение ею противоправных деяний впервые.
С учётом характера и степени общественной опасности совершённых Никушиной Е.В. преступлений, совокупности смягчающих ее наказание обстоятельств, фактических обстоятельств дела, данных о ее личности, влияния назначенного наказания на исправление и условия жизни ее семьи, а также учитывая положения ст.56 ч.1 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание Никушиной Е.В. обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Никушиной Е.В. при назначении ей наказания по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ и при назначении ей наказания по ст.316 УК РФ в виде штрафа.
Определяя размер штрафа подлежащего назначению Никушиной Е.В. суд учитывает тяжесть совершенного ею преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, в связи с чем приходит к выводу о необходимости определить размер штрафа назначаемого Никушиной Е.В. в размере 50 000 рублей.
Потерпевшей Ф. к Рыжову Г.А., в возмещение причинённого преступлением материального ущерба и компенсации морального вреда заявлен гражданский иск на общую сумму 1 039 000 рублей из расчёта: 1000 000 рублей, как компенсация морального вреда + 39 000 рублей в возмещение материального ущерба причиненного расходами на погребение сына.
Рыжов Г.А. исковые требования Ф. признал частично, а именно: полностью признал заявленные требования по возмещению материального ущерба в сумме 39 000 рублей и частично признал заявленные требования по компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.
Суд считает исковые требования Ф. о возмещении материального ущерба причинённого ей расходами связанными с погребением ее сына Б. в размере 39 000 рублей обоснованными имеющимися в деле материалами (т.1 л.д.173, 174, 175, 176) и подлежащими удовлетворению в полном объёме, в соответствии со ст.1094 ГК РФ.
Кроме того, суд приходит к выводу, что преступлением совершённым Рыжовым Г.А. потерпевшей причинены нравственные и физические страдания, то есть в соответствии со ст.151 ГК РФ, моральный вред, который, как следует из положений ст.1064 ГК РФ, подлежит компенсации.
Определяя размер компенсации морального вреда подлежащего взысканию в пользу Ф., суд, в соответствии со ст.1101 ГК РФ, учитывает характер и степень причинённых ей нравственных и физических страданий, степень вины Рыжова Г.А., фактические обстоятельства дела и руководствуясь требованиями разумности и справедливости считает необходимым определить размер такой компенсации в сумме 500 000 рублей, в остальной части, суд не находит оснований для удовлетворения исковых требований Ф..
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, ст.22 УК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рыжова Г. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) летс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Применить к Рыжову Г. А. принудительную меру медицинского характера в виде принудительного наблюдения и лечения у врача-психиатра в амбулаторных условиях по месту отбывания лишения свободы.
Меру пресечения Рыжову Г.А., заключение под стражу, оставить без изменения, зачесть ему в срок отбывания наказания предварительное заключение под стражей с 18 ноября 2013 года, срок наказания исчислять с 18 ноября 2013 года.
Признать Никушину Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.115 ч.1, 316 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.115 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 20% (двадцати процентов) из заработка в доход государства,
- по ст.316 УК РФ в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с ежемесячным удержанием 20% (двадцати процентов) из заработка в доход государства.
Меру пресечения Никушиной Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: две дактопленки, шесть окурков от сигарет, две пустые бутылки, стопку, нож, консервный нож, дверцу от антресоли, марлевый тампон, лоскут ткани, три куртки, свитер и футболку Б., фрагмент коврового покрытия, утюг, отрезок телевизионного кабеля, куртку, брюки и ботинки Рыжова Г.А., образцы срезов ногтей – уничтожить.
Гражданский иск удовлетворить частично.
Взыскать с Рыжова Г. А., __.__.__ года рождения, уроженца ............ в пользу Ф., __.__.__ года рождения, уроженки ............ в возмещение материального ущерба 39 000 (тридцать девять тысяч) рублей и компенсацию морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, а всего 539 000 (пятьсот тридцать девять тысяч) рублей, в остальной части исковые требования Ф. оставить без удовлетворения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Лотошинский районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий: ___________________