Приговор от 27 января 2014 года №1-18(14)

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-18(14)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1 - 18 (14)
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    г. Пролетарск                                                                        27 января 2014 года
 
Пролетарский районный суд Ростовской области в составе председательствующего судьи     Сухоруких И.В.,
    при секретаре                                                    Паливода Е.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя Губриенко А.В.,
 
                       потерпевшего                               Рукавицына Н.А.,
 
                        защитника                                    Гончаровой Л.И.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    СУХАРЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в х.<адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого Пролетарским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.166 (два эпизода), ч.3 ст.30 и п. «а» ч.2 ст.166, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев (судимость не погашена), не содержавшегося под стражей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
    ЖЕПАН НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> в х.<адрес>, лица без гражданства, с образованием неполным средним, не работающего, холостого, судимого мировым судьей судебного участка №<адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.116, ч.1 ст.119, ч.2 ст.69 УК РФ к 120 часам обязательных работ (судимость не погашена, наказание полностью не отбыл), не содержавшегося под стражей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Подсудимые Сухарев и Жепан совершили преступление при следующих обстоятельствах:
 
    они ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор, после чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, пришли ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, х. <адрес>, откуда тайно похитили стоявший за двором, в 3-х метрах к западу от данного
 
    домовладения, принадлежащий Рукавицыну Н.А. мотоцикл марки «Ява-350», стоимостью <данные изъяты>, после чего с похищенным с места преступления скрылись, а именно отогнали и спрятали похищенный мотоцикл марки «Ява-350» в гараж, расположенный по адресу: <адрес>, х. Уютный, пер. Западный, <адрес>, где разобрали его на запчасти, с целью дальнейшей переустановки данных запчастей на мотоцикл Жепан Н.С., который находился в неисправном состоянии; в результате кражи Рукавицыну Н.А. действиями Жепан и Сухарева был причинен значительный материальный ущерб в <данные изъяты>
 
    В судебном заседании подсудимые Жепан и Сухарев в предъявленном им обвинении виновными себя признали полностью и согласились с предъявленным обвинением, поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указали, что ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинительсогласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, поддержал обвинение в полном объёме. Потерпевший Рукавицын Н.А. в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу; надлежит постановить по делу обвинительный приговор.
 
    Суд квалифицирует действия ЖЕПАН и СУХАРЕВА, каждого, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом учтены требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности каждого подсудимого.
 
    Судом исследованы данные о личности подсудимых:они не работают, не женаты, Жепан характеризуется отрицательно, Сухарев характеризуется удовлетворительно, они не состоят на учете у врачей нарколога и психиатра; каждый судим и судимости не погашены, отбывают наказания; каждый явился с повинной и активно способствовал раскрытию преступления.
 
    В действиях каждого подсудимого суд не усматривает рецидив преступлений.
 
    Суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание каждому подсудимому: явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.
 
    Судом не установлены обстоятельства, отягчающие наказание каждому подсудимому.
 
    При определении вида и размера наказания судом учтены общественная опасность содеянного, данные о личности каждого подсудимого, изложенные выше, требования ст.ст. 6,62 УК РФ и ст. 316 УПК РФ.
 
    Общественную опасность содеянного Жепан и Сухаревым, каждым, подчёркивают следующие обстоятельства: Сухарев совершил преступление в период испытательного срока при условном осуждении, Жепан совершил преступление через несколько дней после его осуждения мировым судьёй, то есть каждый имел судимости, из которых не сделал для себя должных выводов.      Изложенное свидетельствует о стойкой противоправной направленности действий каждого подсудимого, в связи с чем каждого подсудимого надлежит изолировать от общества с помещением в исправительную колонию общего режима на основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ по следующим мотивам: каждый имеет судимость на момент совершения нового преступления.
 
    Суд считает, что иное наказание, кроме реального лишения свободы, не может быть применено к каждому подсудимому, поскольку сам факт совершения указанного преступления, его социальная и общественная опасность свидетельствуют о нецелесообразности назначения каждому подсудимому иного наказания; иное наказание не будет отражать в полной мере целей назначения наказания, социальной справедливости, исправления осуждённого, предупреждения совершения новых преступлений и профилактике правового нигилизма.
 
    Наказание Жепан надлежит назначать с учетом требований ч. 1 ст. 70, п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ.
 
    Наказание Сухареву надлежит назначать с учётом требований ч. 1 ст. 70, ч. 4 ст. 74 УК РФ и отменить ему условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Наличие смягчающих наказание обстоятельств у каждого подсудимого, судом учтено при определении размера наказания, как за рассматриваемое преступление, так и при применении ч. 1 ст. 70 УК РФ; при этом суд считает не назначать каждому подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает: 1) мотоцикл надлежит признать возвращёнными по принадлежности потерпевшему; 2) отрезок липкой ленты со следом ладони руки надлежит хранить при материалах дела.
 
    Процессуальные издержки не подлежат взысканию с осуждённых на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296 - 309, 316, 389-1 - 389-6 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    СУХАРЕВА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 1 (один) год.
 
    Применить ч. 4 ст. 74 УК РФ, и СУХАРЕВУ отменить условное осуждение по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно СУХАРЕВУ назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения СУХАРЕВУ до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять СУХАРЕВА под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания СУХАРЕВУ исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ЖЕПАН НИКОЛАЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, с применением п. «г» ч. 1 ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы в размере 5 дней, и окончательно ЖЕПАН назначить наказание без ограничения свободы в виде лишения свободы в размере 4 (четыре) месяца 5 (пять) дней, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ЖЕПАН до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей; взять ЖЕПАН под стражу в зале судебного заседания.
 
    Срок отбывания наказания ЖЕПАН исчислять с 27 января 2014 года.
 
    Вещественное доказательство мотоцикл, - признать возвращённым по принадлежности потерпевшему.
 
    Вещественное доказательство отрезок липкой ленты со следом ладони руки, - хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Ростовского областного суда через районный суд в течение десяти суток: ЖЕПАН и СУХАРЕВЫМ - со дня вручения им копий приговора, остальными участниками процесса - со дня его постановления. В случае подачи апелляционных жалоб, представления, осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного
 
    дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в апелляционной жалобе, возражениях на апелляционные представление и жалобу.
 
С у д ь я                                                                                  И.В. Сухоруких