Дата принятия: 07 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Уг. дело № 1-18/14
(№ 94210)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Москва 07 апреля 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе председательствующего судьи Королева А.В., при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И., с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Трухтановой Н.Ю.,
подсудимых – Куцакова А.П., Еремина А.Ю и Хецуриани Д.В.,.,
защитников – адвоката Комарь С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Медведевой Н.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката Надмидова О.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших – ГРТ РНА., КСВ., БВГ., ФСА., КАВ
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Куцакова А.П, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2; ст.161 ч.3 п. «а»; ст.162 ч.4 п. «а»; ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ,
Еремина А.Ю, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. п. «а», «г»; ст.162 ч.4 п. «а»; ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ,
Хецуриани Д.В.,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, имеющего временную регистрацию по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ст.161 ч.3 п. «а»; ст.162 ч.4 п. «а»; ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимый Еремин А.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:
Еремин А.Ю., точное время в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным, но не позднее 13 часов 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, вступил в преступный сговор с двумя неустановленными следствием лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с сим-карты сотового оператора <данные изъяты> с неустановленным абонентским номером и мобильного телефона неустановленной марки и модели, ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 58 минут позвонил в интернет-магазин ООО «<данные изъяты>», где звонок принял неосведомленный о преступных намерениях его (Еремина А.Ю.) и неустановленных лиц, неустановленный менеджер данной организации, который получил заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), общей стоимостью *** рублей, двух плееров марки «<данные изъяты>», общей стоимостью *** рублей, двух компактных блоков питания общей стоимостью *** рубля, двух гарантийных карт общей стоимостью *** рубля, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера к месту нападения с целью дальнейшего открытого хищения у него имущества. Далее он (Еремин А.Ю.) сообщил неустановленному менеджеру интернет магазина ООО «<данные изъяты>» адрес и время доставки, а именно: <адрес> вечернее время ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, но не позднее 22 часов 23 минуты, он (Еремин А.Ю.) совместно со своими неустановленными соучастниками, прибыл в заранее оговорённое место по адресу: <адрес>, где действуя согласно отведённой ему преступной роли, позвонил с вышеуказанного абонентского номера курьеру ООО «<данные изъяты>» КСВ., неосведомленному о его (Еремина А.Ю.) и неустановленных лиц преступных намерениях, который следовал к вышеуказанному адресу и сориентировал КСВ к безлюдному месту, а именно к вышеуказанному адресу. Согласно отведённой преступной роли, примерно в 22 часа 23 минуты ДД.ММ.ГГГГ он (Еремин А.Ю.) совместно с неустановленными лицами заметили потерпевшего КСВ. и, убедившись, что последний находится к ним спиной, то есть не может видеть их действий, подбежали к нему со спины и, применив физическую силу, а именно он (Еремин А.Ю.) во исполнение своей роли, отведенной ему в преступном плане, нанёс потерпевшему КСВ. удар ногой по левой ноге, тем самым повалив потерпевшего, после чего неустановленные лица и он (Еремин А.Ю.), стали наносить потерпевшему КСВ. неустановленное число ударов ногами по туловищу, но не менее двух, тем самым пытались подавить волю к сопротивлению потерпевшего. После чего неустановленное лицо, выхватило рюкзак принадлежащий потерпевшему КСВ. стоимостью *** рублей, который находился у последнего на плече, в котором на момент хищения находилось имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: два мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USВ и руководство пользователя), общей стоимостью *** рубля *** копеек без учета НДС, два плеера марки «<данные изъяты>», общей стоимостью *** рублей *** копеек без учета НДС, два компактных блока питания общей стоимостью *** рубль *** копеек без учета НДС, две гарантийные карты общей стоимостью *** рубль *** копеек без учета НДС, переходник «<данные изъяты>» стоимостью *** рубля *** копейки без учета НДС, беспроводная акустическая система «<данные изъяты>» черного цвета стоимостью *** рубль *** копеек без учета НДС, а всего на общую сумму *** рублей *** копеек, а так же принадлежащий лично потерпевшему КСВ мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, с установленной в нём сим-картой сотового оператора связи «<данные изъяты>», с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей. После чего он (Еремин А.Ю.) совместно с неустановленными лицами с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления.
Данными действиями потерпевшему КСВ. был причинен физический вред и материальный ущерб на общую сумму *** рублей, а ООО «<данные изъяты>» был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей 98 копеек.
Подсудимый Куцаков А.П. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
В неустановленное следствием время, но не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Куцаков А.П. вступил в преступный сговор с неустановленным следствием лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, направленный на нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья. При этом неустановленное лицо, с ведома и согласия его (Куцакова А.П.) вооружился неустановленным предметом, схожим по конструктивным особенностям с предметом ударного действия «<данные изъяты>», а также заранее приискал, мобильный телефон. Заранее, распределив между собой преступные роли, неустановленное лицо, во исполнение совместного преступного умысла и отведенной ему преступной роли, позвонил в интернет-магазин ООО «<данные изъяты>», где звонок принял неосведомленный о его преступных намерениях неустановленный менеджер данной организации, который получил от неустановленного лица заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ мобильного телефона марки «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета (в штатную комплектацию которого входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), стоимостью *** рублей *** копеек, без учета НДС, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера к месту нападения с целью дальнейшего открытого хищения у него имущества. Далее неустановленный соучастник сообщил менеджеру интернет магазина ООО «<данные изъяты>» адрес и время доставки, которые были определены и согласованы с ним (Куцаковым А.П.), а именно: <адрес> после 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 00 минут, он (Куцаков А.П.) совместно с неустановленным лицом, вооруженным неустановленным предметом, схожим по конструктивным особенностям с предметом ударного действия «<данные изъяты>», приисканным последним, прибыл в заранее оговорённое место по адресу: <адрес>, где действуя согласно отведённой преступной роли неустановленное лицо позвонило с вышеуказанного абонентского номера курьеру БВГ., неосведомленному о их преступных намерениях, который следовал к вышеуказанному адресу и сориентировал БВГ. к безлюдному месту, а именно к подъезду <адрес>. В результате чего примерно в 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, после того, как его (Куцакова А.П.) неустановленный соучастник, в очередной раз осуществил телефонный звонок курьеру БВГ. и, убедившись, что тот находится в непосредственной близости от заранее оговоренного места, он (Куцаков А.П.) совместно с неустановленным соучастником, проследовали в сторону подъезда <адрес>, где он (Куцаков А.П.) согласно отведенной ему преступной роли и во исполнении совместного преступного умысла, окликнул находившегося напротив входа в указанный подъезд курьера БВГ., тем самым убедившись, что это тот самый курьер и попросил продемонстрировать заказанный мобильный телефон. На что БВГ., почувствовав опасность, стал намеренно тянуть время под предлогом, оформления гарантии на заказанный телефон, на что неустановленный соучастник примерно в 20 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, высказал в адрес потерпевшего БВГ угрозу физической расправы, продемонстрировав надетый на правую руку предмет, схожий по конструктивным особенностям с предметом ударного действия «<данные изъяты>», тем самым, высказав угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, чем сломил волю потерпевшего БВГ. к сопротивлению, в результате чего потерпевший БВГ. ощутил реальную угрозу своей жизни и здоровью, и передал ему (Куцакову А.П.) коробку с мобильным телефоном «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которого входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), после чего потерпевший БВГ. по указанию неустановленного соучастника направился к дому <адрес>, то есть повернулся спиной к нему (Куцакову А.П.) и неустановленному соучастнику, чем дал им возможность скрыться в неизвестном потерпевшему направлении. После чего он (Куцаков А.П.) совместно с неустановленным соучастником скрылись с места совершения преступления, с похищенным имуществом, причинив БВГ. своими действиями моральный вред, а ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму *** рублей *** копеек, без учета НДС.
Подсудимые Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
В неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и неустановленное следствием лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего Куцаков А.П., во исполнение совместного преступного умысла, посредством сети интернет осуществил онлайн заказ в интернет-магазине ООО «<данные изъяты>» на доставку двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» и одного мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), после чего в тот же день, позвонил в интернет-магазин ООО «<данные изъяты>», где звонок принял неосведомленный об их преступном умысле менеджер данной организации, который получил от него (Куцакова А.П.) подтверждение заказа на доставку ДД.ММ.ГГГГ указанных мобильных телефонов (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера к месту нападения с целью дальнейшего открытого хищения у него имущества. Далее он (Куцаков А.П.) сообщил неустановленному менеджеру интернет-магазина ООО «<данные изъяты>» адрес и время доставки: <адрес>, после 18 часов 00 минут того же дня.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, во исполнение своего преступного умысла Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и неустановленное лицо, действуя группой лиц по предварительному сговору, прибыли по адресу: <адрес>, где Куцаков А.П. позвонил с вышеуказанного абонентского номера курьеру КАВ неосведомленному об их преступных намерениях, который следовал к вышеуказанному адресу и сориентировал КАВ. к безлюдному месту, а именно к подъезду <адрес>. После того, как Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и неустановленное лицо, заметив КАВ., и убедившись, что КАВ. находится к ним спиной, то есть не может видеть их действий, во исполнение совместно преступного умысла, приблизились к нему и Куцаков А.П. с целью отождествления курьера, примерно в 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ обратился к нему с вопросом: «вы из доставки?», на что курьер КАВ. обернулся, и подтвердил, что он является курьером. После чего КАВ испугался и попытался убежать, однако, действуя во исполнение совместного преступного умысла, Куцаков А.П. схватил последнего за пояс, тем самым мешая ему скрыться, а Хецуриани Д.В. встал напротив потерпевшего КАВ., тем самым перегородив последнему путь к отступлению, после чего Хецуриани Д.В. выхватил рывком, то есть открыто похитил из рук потерпевшего полиэтиленовый пакет, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» и не представляющий для данной организации материальной ценности, с находящимся в нём имуществом, принадлежащим той же организации, а именно: два мобильных телефона марки «<данные изъяты>», (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя) каждый стоимостью *** рублей, без учета НДС; мобильный телефон марки «<данные изъяты>», (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя) стоимостью *** рублей без учета НДС. В это время неустановленный соучастник, наблюдал за обстановкой с целью предупреждения Куцакова А.П. и Хецуриани Д.В. о возможном появлении свидетелей или сотрудников полиции. После чего Куцаков А.П., Хецуриани Д. В. и неустановленное лицо с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления и распорядились похищенным по своему усмотрению.
Подсудимый Еремин А.Ю. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а подсудимые Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
В неустановленное следствием время и месте, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и Еремин А.Ю., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, Куцаков А.П., во исполнение совместного преступного умысла, позвонил потерпевшему ГРТо., который получил от него (Куцакова А.П.) заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ трёх мобильных телефонов марки «<данные изъяты>», стоимостью *** рублей каждый, (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), а всего имущества на общую сумму *** рублей, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера к месту нападения с целью дальнейшего открытого хищения у него имущества, сообщив тому адрес и время доставки, а именно: <адрес>, к 20 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут, во исполнение совместного преступного умысла, Еремин А.Ю., Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В., прибыли в по адресу: <адрес>, после чего Куцаков А.П. позвонил с вышеуказанного абонентского номера ГРТ неосведомленному об их преступных намерениях, который находился на детской площадке, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым установив его местонахождение. Однако, оценив обстановку и заметив, что кроме ГРТ на указанной выше детской площадке находятся ещё двое мужчин, они решили дождаться того момента, когда ГРТ. останется один, после чего Куцаков А.П. позвонил ГРТ сообщив, что задерживается и попросил подождать. Согласно совместного преступного умысла Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. заходясь в подъезде <адрес> наблюдали на ГРТ., а Еремин А.Ю., занял место для наблюдения за углом указанного дома. Примерно в 21 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, ГРТ покинул детскую площадку и направился в сторону <адрес>, в результате чего Еремин А.Ю. во исполнение их совместно преступного умысла, проследовал за Гасымовым Р.Т.о., а Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. покинули помещение подъезда и направились на значительном расстоянии следом за Ереминым А.Ю. Не доходя дома <адрес> Еремин А.Ю., во исполнение их совместного преступного умысла окликнул ГРТ., и, далее действуя самостоятельно, что не охватывалось умыслом соучастников, угрожая имевшимся у него пневматическим пистолетом модель «<данные изъяты>» №, напал на ГРТ., потребовал от него передать ему заказанные мобильные телефоны, при этом высказал угрозу: «<данные изъяты>», которую ГРТ. воспринял реально, в то время как Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В., находились на расстоянии от Еремина А.Ю. и ГРТ.. ГРТ после высказанной Ереминым А.Ю. угрозы, резким движением снял с плеча находившуюся при нём сумку намереваясь передать её Еремину А.Ю. и в этот момент в целях обороны ГРТ. нанёс Еремину А.Ю. удар кулаком в область лица, после чего Еремин А.Ю. убрал пневматический пистолет за пояс одетых на нём брюк и нанёс неустановленное число ударов, но не менее двух ГРТ. в область головы и туловища, а затем, обхватив его за туловище, повалил на землю. В этот момент Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. во исполнение совместного преступного умысла подбежали к Еремину А.Ю. и ГРТ и стали наносить последнему удары в неустановленном количестве, но не менее двух ногами по туловищу, тем самым пытаясь своими действиями подавить волю потерпевшего к сопротивлению, после чего Хецуриани Д.В., применил болевой приём на руку ГРТ, тем самым подавил попытки сопротивления последнего. В результате совместных действий соучастников, была подавлена воля ГРТ. к активному сопротивлению, этим воспользовался Еремин А.Ю., который во исполнение совместного преступного умысла с Куцаковым А.П. и Хецуриани Д.В., выхватил указанную сумку, находящуюся у ГРТ., таким образом, открыто похитив принадлежащие ГРТ имущество, а именно находящиеся в данному сумке в коробках три мобильных телефона «<данные изъяты>», (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), после чего соучастники убежали и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ГРТ. своими действиями физический вред и материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
Подсудимые Куцаков А.П., Еремин А.Ю. и Хецуриани Д.В. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а именно:
В неустановленное время и месте, но не позднее 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и Еремин А.Ю., вступили между собой в преступный сговор на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, после чего Куцаков А.П., во исполнение совместного преступного умысла, позвонил, в интернет-магазин ООО «<данные изъяты>), где звонок принял неосведомленный об их преступном умысле неустановленный менеджер данной организации, который получил от Куцакова А.П. заказ на доставку ДД.ММ.ГГГГ четырех мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), два из них черного цвета стоимостью *** рублей каждый и два белого цвета стоимостью *** рублей каждый, что явилось завуалированным предлогом выманивания курьера с целью дальнейшего открытого хищения у него имущества. Далее Куцаков А.П. сообщил неустановленному менеджеру интернет магазина ООО «<данные изъяты>) адрес и время доставки, а именно: <адрес> 14 часам 00 минутам ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 45 минут Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и Еремин А.Ю., прибыли по адресу: <адрес>, где, во исполнение совместного преступного умысла, Куцаков А.П. позвонил курьеру ООО «<данные изъяты>) РНА., неосведомленному о преступных намерениях членов организованной преступной группы, который следовал к вышеуказанному адресу и сориентировал Рябова Н.А. к безлюдному месту, а именно к подъезду № 1 <адрес> в г.Москве. Далее, примерно в 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ Куцаков А.П., Еремин А.Ю. и Хецуриани Д.В. заметили потерпевшего РНА., и, действуя во исполнение их совместного преступного умысла, Куцаков А.П. и Ереминым А.Ю., убедившись, что потерпевший РНА. находится к ним спиной, то есть не может видеть их действий, подбежали к нему со спины и, применив физическую силу, а именно Еремин А.Ю. и Куцаков А.П. стали наносить потерпевшему РНА. неустановленное количество ударов, но не менее двух каждый, кулаками в область головы, чем причинили физическую боль РНА., тем самым пытались подавить волю к сопротивлению потерпевшего, после чего Хецуриани Д.В., во исполнение совместного преступного умысла, подбежал к РНА со стороны спины и нанёс удар кулаком в область затылка, от чего последний упал. После чего Хецуриани Д.В., действуя согласно совместного преступного умысла, выхватил, то есть открыто похитил рюкзак принадлежащий потерпевшему РНА., не представляющий для последнего материальной ценности, который находился у последнего на плече, в котором на момент хищения находилось имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>), а именно: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя) черного цвета, стоимостью *** рублей без учета НДС; два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя) <данные изъяты> цвета, каждый стоимостью *** рублей без учета НДС; два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя) черного цвета, каждый стоимостью *** рублей без учета НДС, а всего на общую сумму *** рублей без учета НДС, а так же денежные средства, вырученные за осуществленный ранее заказ в размере *** рублей, и имущество принадлежащее лично РНА., не представляющее для последнего материальной ценности, а именно: паспорт на имя РНА., социальная карта москвича, комплект ключей из трех штук и магнитная карта. После чего Куцаков А.П., Хецуриани Д.В. и Еремин А.Ю. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, а похищенным распорядились по своему усмотрению.
Действиями Куцаков А.П., Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В. потерпевшему РНА. был причинен физический вред, а ООО «<данные изъяты>) был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
В судебном заседании по существу предъявленного обвинения подсудимый Куцаков А.П. виновным себя признал частично, пояснив, что он участвовал в совершении вышеуказанных преступлений, однако не в составе организованной группы, и в показаниях данных им в ходе предварительного следствия он указывал, что преступления также совершал С, однако на самом деле такой человек не существует, и он так говорил, чтобы понизить степень свой ответственности, а также ему не было известно, что у Еремина А.Ю. при себе имеется пневматический пистолет и тот им воспользуется в отношении потерпевшего ГРТ. В ходе предварительного следствия он оговорил Хецуриани Д.В., который не участвовал в совершенных преступлениях, а участвовал знакомый по имени А, и от дачи показаний отказался.
Из показаний Куцакова А.П. данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, из-за существенных противоречий, между данными показаниями и показаниями данными в суде, в части, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут он (Куцаков А.П.) совместно со знакомым по имени С, на автомобиле, принадлежащем ему (Куцакову А.П.) проследовали по адресу: <адрес>, где С указал место для парковки автомобиля, а именно таким образом, что бы ему был виден подход к подъездам указанного дома. Примерно в 20 часов 30 минут, того же дня С в его (Куцакова А.П.) присутствии звонил курьеру и в разговоре обращался к нему по имени, а именно «В» и уточнил его местонахождение, после чего пояснил ему (Куцакову А.П.), что курьер уже подходит и они покинули автомобиль. На улице уже было темно. Подходя к курьеру, он (Куцаков А.П.) окликнул его по имени, и тот обернулся. Он (Куцаков А.П.) попросил курьера показать телефоны, на что курьер замешкался, начал говорить, что сначала надо оформить гарантию на данный телефон, на что С сказал курьеру, что: «<данные изъяты>». В этот момент курьер достал из сумки коробку телефоном и передал её ему (Куцакову А.П.). С в это время, взял курьера за плечо и развернул его в направлении станции метро <адрес>, сказав тому, чтобы он шёл и не оборачивался по добру по здорову, что курьер и сделал. После чего, он (Куцаков А.П.) совместно с С вернулись в автомобиль и направились в район <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ им был сделан заказ через интернет-магазин на доставку на адрес по <адрес> трех мобильных телефонов «<данные изъяты>». Данный заказ он осуществил с телефона «<данные изъяты>», в который была вставлена сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>». Затем в спортзале он встретился со знакомым по имени А, который случайно слышал разговор о том, что он собирается похитить заказанные телефоны, А попросился поучаствовать и он (Куцаков А.П.) согласился. В дальнейшем он позвонил Хецуриани Д.В.,., договорился с тем о встрече. Вместе с А он подъехал на эту встречу, и когда последний сел к нему в автомобиль, он сообщил тому, что заказал три мобильных телефона «<данные изъяты>» и сейчас можно поехать и их похитить, на что Хецуриани Д.В.,. согласился. Вместе с Хецуриани Д.В.,. и А на автомобиле приехали к дому <адрес>. Он (Куцаков А.П.) припарковал автомобиль таким образом, чтобы видеть дорогу перед домом. Примерно в 19 часов 30 минут того же дня, они заметили мужчину похожего на курьера, в руке у него был пакет, они все втроем вышли из автомобиля и направились в его сторону. Он (Куцаков А.П.) спросил данного мужчину: «<данные изъяты>?». На что курьер испугался, и попытался убежать, он (Куцаков А.П.) его поддерживал, чтобы он не упал. В этот момент А вырвал у курьера пакет и побежал с ним в сторону <адрес>, курьер последовал за ним. Он (Куцаков А.П.) направился к автомобилю, сел за руль и стал выезжать, при выезде из двора, он встретил Хецуриани Д.В.,., который сел на переднее сидение и они поехали искать А. Когда они увидели А, у того с собой был похищенный пакет с тремя телефонами, он сел к ним в автомобиль и они поехали в район <адрес>. По дороге сначала А вышел, взяв с собой один телефон, а потом вышел Хецуриани Д.В.,., который взял второй телефон. Оставшийся у него третий телефон он продал в РЦ «<данные изъяты>» за *** рублей. В начале ДД.ММ.ГГГГ года он узнал, что Хецуриани Д.В.,. рассказал Еремина А.Ю что они похитили мобильные телефоны и тот также захотел в это поучаствовать. ДД.ММ.ГГГГ, он через интернет сделал заказ на три мобильных телефона, сроком доставки на следующий день, в вечернее время на <адрес>, о чем сообщил Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В. ДД.ММ.ГГГГ года он встретился с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В., который был за рулем автомашины. После чего они поехали по адресу заказа. Они, выйдя из автомобиля, находились на детской площадке. Потом ему позвонил курьер, который сказал, что подъехал и ждёт его (Куцакова А.П.). Он увидел, что курьер сидит на лавочке, но так как во дворе находились ещё люди, они решили подождать и с этой целью, он позвонил курьеру, что задерживается и скоро будет. Примерно через 5 минут курьер встал и направился к проезжей части, а именно к автобусной остановке. Когда курьер прошёл мимо них, Еремин А.Ю., сказал, что пойдёт посмотрит, куда тот идёт. Он и Хецуриани Д.В. направились в сторону места парковки автомобиля. Пройдя через двор, выйдя из-за угла дома, он увидел, что примерно более чем в *** метрах от них на тротуаре, не доходя автобусной остановки, Еремин А.Ю. лежи на земле и борется с курьером. Он и Хецуриани Д.В. подбежали к тем, и Хецуриани Д.В. за руку стал оттаскивать от Еремина А.Ю. курьера, после чего Хецуриани Д.В. перешёл на болевой приём на руку курьеру, сказав, что если тот не отпустит Еремина А.Ю., то ему сломает руку. В итоге курьер отпустил Еремина А.Ю., тот поднялся с земли, а он (Куцаков А.П.) подобрал сумку курьера с земли. Он и Еремин А.Ю. пошли в сторону травмпункта, и по дороге на автомобиле их догнал Хецуриани Д.В. и они поехали к нему домой, чтобы обработать рану Еремину А.Ю. и переодеть того. Находясь у него дома, он увидел, что в штанах Еремина А.Ю., лежащих на полу рукоять пистолета, ранее он его не видел, и что он находится у Еремина А.Ю., он не знал. О том, что Еремин А.Ю. угрожал курьеру пистолетом, он узнал в ходе следствия. Потом похищенные три мобильных телефона они продали в ТЦ «<данные изъяты>» за *** рублей, за каждый. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он (Куцаков А.П.) по телефону сделал заказ в интернет магазин на доставку ***-х мобильных телефонов «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, на ДД.ММ.ГГГГ. Данный заказ был сделан с согласия Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В. Адрес он выбрал сам, посмотрев на карте, что это угловой дом и недалеко от остановки. Примерно в 14 часов ДД.ММ.ГГГГ он возле оговоренного дома встретился с Ереминым А.Ю., а Хецуриани Д.В. опаздывал. Ему на мобильный телефон позвонил курьер и сообщил, что уже на месте. Он увидел курьера и с Ереминым А.Ю. они пошли к тому. Когда они подошли к курьеру, тот увидев их испугался и попытался убежать. Он схватил того за кофту и в этот момент курьер падать. Он подхватил курьера правой рукой, чтобы смягчить падение. Курьер упал на бок и сцепил руки. Он попытался разжать курьеру руки, так как рюкзак у курьера висел на обоих плечах. Еремин А.Ю. схватил курьера за плечи и попытался перевернуть на живот. В этот момент подбежал Хецуриани Д.В. и выхватил у курьера рюкзак. После этого Хецуриани Д.В. и Еремин А.Ю. побежали по дублеру<адрес> в сторону <адрес>, а он (Куцаков А.П.) пошёл в сторону <адрес> они встретились, Хецуриани Д.В. передал ему (Куцакову А.П.) рюкзак с находящимися в нём мобильными телефонами, паспортом, картой москвича, ключом. Похищенные мобильные телефоны были проданы в ТЦ «<данные изъяты>» за *** рублей, каждый, а полученную сумму поделили поровну. (т.4 л.д. 51-58, т. 5 л.д. 90-95)
Подсудимый Еремин А.Ю. по существу предъявленного обвинения в судебном заседании указал, что ДД.ММ.ГГГГ он преступления в отношении потерпевшего КСА. не совершал, и признал себя виновным частично по преступлениям, совершенным в отношении потерпевшего ГРТ и РНА, пояснив, что он не состоял ни в какой организованной преступной группе, не было ни какой иерархии, ни кто ни кому никаких четких поручений не давал, а преступления были совершены спонтанно, и его соучастники Куцаков А.П. и А не знали о наличии у него пневматического пистолета, который также был без газового баллончика и данный пистолет он не собирался использовать в отношении ГРТ по прямому назначению, а использовал его лишь как психологический момент. При совершении данных преступлений, Хецуриани Д.В. не присутствовал, а участвовал А, и он давал показания в отношении Хецуриани Д.В. будучи введенным в заблуждение следователем, что Хецуриани Д.В. якобы опознан потерпевшими.
По существу предъявленного обвинения подсудимый Хецуриани Д.В. виновным себя не признал и показал, что преступлений, в которых обвиняется, он не совершал, и указал, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе Куцакова А.П., на автомобиле последнего, он ездил к станции метро «<адрес>». Также с ними ездил знакомый Куцакова А.П. по имени А. Когда они приехали на место, то Куцаков А.П. и А выходили из автомобиля и отсутствовали минут десять, а он оставался в автомобиле. Когда те вернулись, то он понял, что Куцаков А.П. и А совершили преступление, так как он видел у них пакет и телефоны.
Из показаний подсудимого Хецуриани Д.В., данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, в связи с существенными показаниями между данными показаниями и его показаниями данными в суде, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил Куцаков А.П. и предложил встретиться, так же он пояснил, что на встрече будет Еремин А.Ю.. Он (Хецуриани Д.В.) согласился и подъехал к ресторану «<данные изъяты>» расположенному на<адрес>. Подъехав к указанному ресторану, он встретил Куцакова А.П. и Еремина А.Ю., и они сели в автомобиль, после чего Куцаков А.П. предложил проехать в сторону <адрес>, на что все согласились. Приехав на место, Еремин А.Ю. с Куцаковым А.П. вышли из автомобиля, а он припарковал автомобиль и присоединился к ним. Через которое время, Еремин А.Ю. ушёл от них, ни сказав при этом ничего. Примерно через 10 минут он (Хецуриани Д.В.) совместно с Куцаковым А.П. отправились искать Еремина А.Ю. и нашли его за домом, общающимся с молодым человеком. Пока они шли к Еремину А.Ю., тот начал драться с молодым человеком. Он (Хецуриани Д.В.) подбежал и разнял дерущихся. После чего Еремин А.Ю. и Куцаков А.П. убежали, а он (Хецурини Д.В.) направился к автомобилю. Находясь возле автомобиля, ему (Хецуриани Д.В.) позвонил Куцаков А.П. и попросил забрать их возле травмпункта, что они и сделал, после чего отвез Куцакова А.П. и Еремина А.Ю. домой к Куцакову А.П.. (т. 4 л.д. 46-50)
Виновность подсудимых Куцакова А.П., Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств.
По преступлению, в отношении Комарова С.В. и ООО «Культ Аксессуаров».
Потерпевший КСА. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ от мужчины по имени П в ООО «<данные изъяты>» поступил заказ на доставку двух мобильных телефонов «<данные изъяты>», двух плееров «<данные изъяты>», двух компактных блоков питания для «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» и акустической системы «ДжиБиЭл <данные изъяты>» <данные изъяты> цвета. ДД.ММ.ГГГГ доставка данного заказа в район <адрес>, была поручена ему. По мобильному телефону он созвонился с мужчиной по имени П и договорился о доставке заказа. После 22 часов, он, приехав на <адрес>, позвонил П, который объяснил ему, как пройти к его дому. Потом когда он шёл к указанному месту, то услышал, какой-то шум, после чего его повалили на землю незнакомые ему мужчины, среди которых, находился подсудимый Еремин А.Ю., а напавших было трое. Нападавшие нанесли ему несколько ударов ногами, после чего один из них спросил, где находится заказ, и он ответил, что в рюкзаке. Нападавшие забрали рюкзак и убежали. В рюкзаке, на момент его хищения, находилось имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>», которое было заказано, а так же принадлежащий лично ему мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью *** рублей, с установленной в нем сим-картой сотового оператора связи «<данные изъяты>», с находящимися на счету денежными средствами в размере *** рублей, стоимость рюкзака составляла *** рублей.
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший КСА., опознал Еремина А.Ю., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, похитило у него рюкзак с заказанными мобильными телефонами. (т. 3 л.д. 224-227)
Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим КСА и обвиняемым Ереминым А.Ю., следует, что потерпевший КСА. подтвердил обстоятельства совершенного на него ДД.ММ.ГГГГ нападения, когда он осуществлял доставку заказанного товара, принадлежащего ООО «<данные изъяты>, по <адрес>, в результате которого данный товар был похищен нападавшими, среди которых находился Еремин А.Ю. (т. 3 л.д. 228-232)
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением в виде фототаблицы указано, что совместно с КСА. был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>, где неизвестными на него было совершено нападение. (т. 2 л.д. 128-134)
Из товарных накладных следует, что стоимость похищенной беспроводной акустической системы «<данные изъяты>» <данные изъяты> цвета составляет без учета НДС *** рубль *** копеек. Стоимость похищенного переходника «<данные изъяты>» составляет без учета НДС *** рубля *** копейки. Стоимость похищенных двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты>» (в штатную комплектацию которых входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя), составляет без учета НДС *** рубля *** копеек. Стоимость похищенных двyx плееров марки «<данные изъяты>», составляет без учета НДС *** рублей *** коп. Стоимость похищенных двух компактных блоков питания, составляет без учета НДС *** рубль *** копеек. Стоимость похищенных двух гарантийных карт, составляет без пета НДС *** рубль *** копеек. (т. 2 л.д. 155-156, 158-159)
В заявлении Комарова С.В., зарегистрированного в КУСП отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ года, указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности трёх неизвестных лиц, которые отобрали у него технику, принадлежащую ООО «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 121)
По преступлению в отношении потерпевшего БВГ. и ООО «<данные изъяты>».
В судебном заседании потерпевший БВГ. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ году он работал в должности курьера в ООО «<данные изъяты>», которая занимается реализацией продукции фирмы «<данные изъяты>». Он доставлял клиентам заказанный товар, получал за это денежные средства, которые под отчёт сдавал в офисе фирмы. ДД.ММ.ГГГГ он осуществлял доставку сотового телефона «<данные изъяты>» на адрес по <адрес>. От менеджера фирмы он получил сотовый телефон и накладную на него. После чего связался по телефону с клиентом, сообщив, что выезжает. Он доехал до станции метро <адрес>. После чего, пройдя пешком, дошёл до <адрес>, где подойдя к первому подъезду, стал набирать на домофоне номер квартиры, в которую был осуществлен заказ. В этот момент ему на мобильный телефон поступил входящий вызов с абонентского номера клиента. Он хотел ответить, однако его окликнули по имени, он повернулся и увидел, как к нему быстрым шагом приближаются двое ранее не известных молодых людей, одним из которых является подсудимый Куцаков А.П.. Затем неизвестный высказал ему требование: «<данные изъяты>». Поняв, что они хотят похитить заказанный мобильный телефон, он попытался потянуть время, сказав, что нужно выписать гарантию, однако неизвестный продемонстрировал ему (БВГ.) кастет, одетый на правую руку, и повторно высказал угрозу. Он испугался за свою жизнь и здоровье и передал Куцакову А.П. коробку с находящимся в ней мобильным телефоном марки «<данные изъяты>». После чего, по указанию неизвестного, он направился в сторону <адрес>, то есть в сторону станции метро <адрес>, при этом повернулся к тем спиной и куда те ушли он не видел.
Допрошенный в судебном заседании представитель ООО «<данные изъяты>» ФСА. показал, что от курьера фирмы БВГ. стало известно, что ДД.ММ.ГГГГ на него было осуществлено нападение, в результате чего было похищено имущество принадлежащее ООО «<данные изъяты>», на сумму <данные изъяты> рублей *** копеек, без учета НДС.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший БВГ. опознал Куцакова А.П., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, открыто похитило у него заказанный мобильный телефон. (т. 3 л.д. 36-40)
Согласно показаниям свидетеля ГМН данным в ходе предварительного расследования и оглашенным в судебном заседании, она проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, она весь день находилась на работе, а именно с 09 часов 00 минут по 20 часов 00 минут. Примерно в 20 часов 00 минут, она вернулась домой по указанному адресу. Ни каких заказов, в интернет магазины, она не осуществляла и не звонила. (т. 3 л.д. 207-210)
Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим БВГ. и свидетелем Куцаковым А.П., следует, что потерпевший БВГ. подтвердил обстоятельства, при которых ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, на него было совершено нападение, в результате чего у него открыто было похищено имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно мобильный телефон «<данные изъяты>», указав, что одним из нападавших был именно Куцаков А.П., которому он передал коробку с указанным мобильным телефоном. (т. 3 л.д. 46-51)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с приложением в виде фототаблицы, обвиняемый Куцаков А.П. подтвердил обстоятельства совершенного им преступления, и в присутствии понятых, уверенно ориентируясь на местности показал, при каких обстоятельствах он совместно с неустановленным лицом, совершил нападение на потерпевшего БВГ. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 40 минут, по адресу: <адрес>, в результате чего открыто похитили у последнего мобильный телефон «<данные изъяты>». (т. 5 л.д. 64-76)
Свидетели ОСС. и КГА. в судебном заседании по отдельности показали, что они участвовали в проведении следственных действий и в их присутствии ранее им незнакомый Куцаков А.П. показал, что желает на месте показать обстоятельства совершенного им преступления, связи с чем они проследовали на <адрес>, где Куцаков А.П. на месте рассказал, как было совершено преступление, в результате, которого у курьера был отобран доставленный по заказу мобильный телефон.
В протоколе осмотра места происшествия, с приложением в виде фтотаблицы, планом-схемой, актом о применении розыскной собаки, указано, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 45 минут по 22 часа 30 минут с участием заявителя Борисова В.Г. был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 218-222, 225-229, 230, 231)
Из товарной накладной ООО «<данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что стоимость мобильного телефона «<данные изъяты>» без учета НДС составляет *** рублей *** копеек. (т. 2 л.д. 217)
В заявлении Борисова В.Г., зарегистрированного в КУСП отдела МВД России по району Проспект Вернадского г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ года, указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые угрожая кастетом отобрали у него мобильный телефон марки «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 199)
По преступлению, в отношении КАВ. и ООО «<данные изъяты>
Потерпевший КАВ в судебном заседании показал, что он в ДД.ММ.ГГГГ году работал в должности курьера в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ в течение дня он осуществлял доставку аппаратуру фирмы «<данные изъяты>» по указанным в заказе адресам и в указанный день для доставки телефонов около 19 часов, он прибыл на станцию метро <адрес>, после чего проследовал по <адрес>. Он не смог пройти в подъезд и стал звонить менеджеру ООО «<данные изъяты>». После этого со спины к нему подошли трое неизвестных молодых человека, двумя из которых являются Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. Данные лица спросили его про заказ, он ответил, после чего Куцаков А.П. и Хецуриани Д.В. сдавили его с двух сторон, а третий мужчина рывком вырвал у него (КАВ.) пакет с находящимися в нём мобильными телефонами. После чего мужчина вырвавший пакет, стал убегать он попытался того преследовать, однако догнать не смог.
Из показаний представителя потерпевшего ШИВ данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании следует, что на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ, он назначен на должность <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» заключило договор на оказание курьерских услуг № с ООО «<данные изъяты>». На основании данного договора курьеры, работающие в ООО «<данные изъяты>» осуществляли заказы, поступающие в их организацию по средствам онлайн заказов через сеть интернет, а так же по телефону. ООО «<данные изъяты>» занимается розничной торговлей изделиями фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). ДД.ММ.ГГГГ в 000«<данные изъяты>» поступил онлайн заказ, на приобретении трех мобильных телефонов, а именно: двух мобильных телефонов марки «<данные изъяты> (<данные изъяты>) и одного мобильного телефона марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). Лицом, осуществившим заказ, был указан «В», указавший свой контактный телефон (№). Данный заказ, необходимо было доставить по адресу указанному в заказе, а именно: <адрес>. С целью осуществления заказа, сотрудники ООО «<данные изъяты>» связались с представителями ООО «<данные изъяты>», для предоставления курьера. ДД.ММ.ГГГГ указанный заказ был собран и передан курьеру ООО «<данные изъяты>» КАВ., для осуществления его доставки. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут от <данные изъяты> ООО «<данные изъяты>», ему (ШИВ.) стало известно, что на курьера КАВ., было совершено нападение, в результате чего было похищено имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>», а именно: два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) и один мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). Указанные мобильные телефоны были в штатной комплектации, в которую входило зарядное устройство, кабель USB и руководство пользователя. Для удобства перевозки указанные мобильные телефоны, были уложены в полиэтиленовый пакет, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», не представляющий для ООО «<данные изъяты>» материальной ценности. На момент хищения, стоимость похищенных мобильных телефонов без учета НДС составляла: мобильный телефон марки «<данные изъяты> (<данные изъяты>) *** рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) *** рублей. Таким образом, действиями лиц осуществивших хищения имущества принадлежащего ООО «<данные изъяты>» причинен ущерб указанной организации в размере *** рублей. (т. 4 л.д. 62-64)
Свидетель ВНЮ. в суде показала, что она работает в должности <данные изъяты> в ООО «<данные изъяты>», данная фирма специализируется на доставке техники и электроники. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» заключило договор на оказание курьерских услуг с ООО «<данные изъяты>». На основании данного договора курьеры, работающие в ООО «<данные изъяты>» осуществляли заказы, поступающие в их организацию по средствам онлайн заказов через сеть интернет, а так же по телефону. ООО «<данные изъяты>» занимается розничной торговлей изделиями фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). Для выполнения данного договора, директор компании назначил курьера Калинина А.В.. В соответствии с данным договором Калинин А.В. должен был получить заказ в ООО «<данные изъяты>», после чего отвезти его заказчику, оплату за заказ должен был отвезти в организацию ООО «<данные изъяты>». При выполнении данного заказа Калинин А. В. позвонил ей, для того, что бы она связалась с конечным клиентом и предупредила о приезде курьера. Примерно в 18 часов 40 минут она позвонила конечному клиенту и сообщила, что примерно через час- полтора к нему приедет курьер с заказом. На что конечный клиент пояснил, что он ждёт курьера. Примерно в 19 часов 30 минуту ДД.ММ.ГГГГ Калинин А.В. позвонил и сообщил, что у него украли заказ, а именно три мобильных телефона, принадлежащих ООО «<данные изъяты>». После произошедшего она сразу же позвонила конечному клиенту, но телефон был выключен.
Согласно показаниям свидетеля ДДС., данным в суде, он является генеральным директором ООО «<данные изъяты>». Данная организация занимается оказанием курьерских услуг. В штате сотрудников числился курьером Калинин А.В., с которым был заключен трудовой договор. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» заключило договор на оказание курьерских услуг с ООО «<данные изъяты>». На основании данного договора курьеры, работающие в ООО «<данные изъяты>» осуществляли заказы, поступающие в их организацию по средствам онлайн заказов через сеть интернет, а так же по телефону. ООО «<данные изъяты>» занимается розничной торговлей изделиями фирмы «<данные изъяты>» (<данные изъяты>). В соответствии с договором курьер, а именно Калинин А.В., должен был получить заказ в ООО «<данные изъяты>», после чего отвезти его заказчику, оплату за заказ должен был отвезти в организацию ООО «<данные изъяты>». Примерно в 19 часов 30 минуту ДД.ММ.ГГГГ Калинин А.В. позвонил и сообщил, что у него украли заказ, а именно три мобильных телефона принадлежащие ООО «<данные изъяты>».
Из показаний свидетеля ГЯП данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании, следует, что фактически проживает по адресу: <адрес>. По указанному адресу, он проживает совместно с матерью ГМН., отцом ГПА., сестрой ГЕП. ДД.ММ.ГГГГ, он (ГЯП.) находился дома, так как накануне заболел, примерно в 16 часов 00 минут, он направился в магазин около станции метро <адрес>. Ни он, ни его родственники, проживающие с ним никаких телефонов не заказывали. (т. 3 л.д. 132-133)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший КАВ. в присутствии понятых, опознал Куцакова А.П., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, открыто похитило у него пакет с заказанными мобильными телефонами. (т. 3 л.д. 147-150)
Из протокола проверки показаний на месте, <данные изъяты> (т. 5 л.д. 107-137)
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением в виде фототаблицы, плана-схемы, акта о применении розыскной собаки, указано, что совместно с КАВ., был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>. (т. 3 л.д. 66-70)
Согласно справки ООО «<данные изъяты>» о стоимости похищенного имущества, стоимость похищенных мобильных телефонов без учета НДС на момент хищения, а именно на ДД.ММ.ГГГГ составляла: мобильный телефон марки «<данные изъяты>) *** рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>) *** рублей. (т. 4 л.д. 59)
В протоколе очной ставки, проведенной между обвиняемым Куцаковым А.П. и обвиняемым Хецуриани Д.В., указано, что обвиняемый Куцаков А.П., указал на Хецуриани Д. В., как на лицо, которое совершило совместно с ним и неустановленным лицом, в отношении курьера нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 30 минут, по адресу: <адрес> открыто похитило три мобильных телефона (т. 5 л.д. 101-106)
Согласно заявлению КАВ., зарегистрированного в КУСП отдела МВД России по району Проспект Вернадского г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые отобрали у него мобильные телефоны марки «<данные изъяты>». (т. 3 л.д. 63)
По преступлению, в отношении Гасымова Р.Т.о.
Потерпевший ГРТ. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел три мобильных телефона марки «<данные изъяты>» общей стоимостью *** рублей, для их дальнейшей перепродажи, в связи с чем на сайте бесплатных объявлений «<данные изъяты>» разместил объявление, указав номер своего мобильного телефона. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, ему на мобильный телефон позвонил мужчина, представился В и сообщил, что готов приобрести у него эти мобильные телефоны. Они договорились созвониться на следующий день. ДД.ММ.ГГГГ ему на мобильный телефон позвонил тот же мужчина, сказал, чтобы он (<данные изъяты>.) привёз телефоны к 20 часам 00 минутам по адресу: <адрес>. В тот же день примерно в 19 часов 50 минут он приехал по указанному адресу, позвонил по мобильный телефон заказчику, сообщив, что приехал. Заказчик ответил, что задерживается и необходимо подождать немного. Он находился возле дома и пока ждал, увидел двух незнакомых ему молодых людей, которые заметив, что он (ГРТ.) на них смотрит, зашли во второй подъезд <адрес> некоторое время он вновь позвонил заказчику, однако его телефон был недоступен, он решил ехать домой и направился в сторону автобусной остановки. Когда он подошел к дому <адрес>, к нему подошёл ранее незнакомый молодой человек, которым является подсудимый Еремин А.Ю., в руке тот держал пистолей направлял его в его (<данные изъяты> сторону. Еремин А.Ю. стал угрожать ему физической расправой, требовать отдать ему сумку с телефонами. Поскольку он (ГРТ.) ранее служил в армии, и имеет навыки обращения со стрелковым оружием и зрительно видел боевые пистолеты, он разглядел данный пистолет, который был <данные изъяты> цвета и у пистолета на корпусе были потертости металла. Еремин А.Ю. во время высказывания требований о передаче ему телефонов, смотрел по сторонам, явно нервничал, и сказал, что считает до трех. Он стал делать вид, что снимает сумку с плеча, чтобы передать её Еремину А.Ю., и в тот момент, когда Еремин А.Ю. должен был произнести цифру 3, он (ГРТ.) опасаясь нападения со стороны Еремина А.Ю. нанёс последнему удар в область лица, так как понимал, что указанный пистолет тот может использовать. Он нанёс удар первым потому, что рядом с ними никого больше не было и помочь ему (ГРТ никто не мог. После этого Еремин А.Ю., убрав пистолет за пояс брюк, нанёс ему (ГРТ.) примерно два удара по голове и по туловищу, а затем обхватил его (ГРТ.) за туловище вместе с руками, повалил на землю. После падения Еремин А.Ю. продолжил избиение, нанося ему удары по туловищу. В момент падения к ним подбежали ещё двое ранее ему не известных молодых людей, которые так же начали его избивать. В тот момент, когда он лежал на земле, кто-то из нападавших, взял его за руку, которой он удерживал сумку с мобильными телефонами и сказал, чтобы он отдал сумку или ему сломают руку. После этого у него забрали сумку с телефонами и нападавшие убежали. От нанесенных ему ударов он испытывал сильную боль. Ему (ГРТ.) причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей, так как стоимость одного купленного телефона составляет *** рублей. О случившемся с ним, он (ГРТ.) рассказал своим знакомым, в том числе и знакомому по имени Э, который так же занимается продажей мобильных телефонов. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время ему (ГРТ.) на мобильный телефон позвонил Э и сообщил, что ему по объявлению поступил заказ на доставку в район <адрес> нескольких телефонов марки «<данные изъяты>» и планшетного компьютера марки «<данные изъяты>», заказчик назвался В. Затем в этот же день, в дневное время Э в его (ГРТ.) присутствии звонил заказчику и общался с ним по громкой связи. В ходе разговора он (ГРТ узнал по голосу и манере общения человека, с которым он сам общался по телефону по поводу заказа на <адрес>, где на него в последствии было совершено нападение. По данному поводу он (ГРТ совместно с Э обратился к сотрудникам уголовного розыска отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы. Сотрудникам полиции, была сообщена вся имеющаяся информация. Когда они находились в помещении отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы с мобильного телефона Э сотрудник полиции звонил заказчику и договорился с ним о точном месте и времени встречи. Встреча сотрудника полиции под видом курьера с предполагаемым заказчиком, должна была состояться на <адрес>. После чего сотрудники полиции совместно с ним (ГРТ направились по указанному адресу. Прибыв на адрес, он (ГРТ совместно с сотрудниками полиции, находился в автомобиле, из которого ему был виден сотрудник полиции, который якобы был курьером. Через некоторое время во дворе дома началось какое-то оживление, сотрудники полиции за кем-то побежали, и был задержан Хецуриани Д.В. После этого все проследовали в отдел МВД России по району Солнцево. Находясь там, на улице, он увидел, что рядом со зданием проходят два молодых человека, в одном из них он узнал, того, кто ДД.ММ.ГГГГ на <адрес>, угрожал ему пистолетом. Данным лицом является подсудимый Еремин А.Ю.. Об этом он сообщил сотрудникам полиции, и Еремин А.Ю. был задержан.
Свидетель <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля <данные изъяты>
Согласно показаниям свидетелей <данные изъяты>.
Из показаний свидетеля МТИ данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании, следует, что она проживает в <адрес> в <адрес>. Гражданин по имени В ей не знаком, в соседних квартирах так же не проживает подобных лиц, с таким именем. (т. 4 л.д. 118-121)
Согласно показаниям свидетеля ОМК данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут, он находился возле <адрес> и увидел, как на тротуаре возле проезжей части, шёл парень, к нему подошёл другой парень и они стали драться, в результате чего упали на землю. Через несколько секунд к дерущимся, подбежали ещё два парня и стали наносить одному из лежащих на земле удары. Драка длилась около 5 секунд, после чего трое парней убежали вдоль <адрес>. (т. 4 л.д. 116-117)
Свидетели МИВ. и КАА. в судебном заседании по отдельности показали, что они участвовали в проведении следственных действий и в их присутствии ранее им незнакомый Куцаков А.П. показал, что желает на месте показать обстоятельства совершенного им преступления, связи с чем они проследовали на <адрес>, где Куцаков А.П. на месте рассказал, как было совершено преступление совместно с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В., в результате, которого у курьера были отобраны доставленные по заказу мобильные телефоны.
Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим ГРТ. и <данные изъяты> Ереминым А.Ю. следует, что потерпевший ГРТ подтвердил обстоятельства при которых ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> сначала ЕАЮ. напал на него, а потом ещё двое, в результате чего у него отобрали сумку с тремя мобильными телефона. (т.1 л.д. 209-211)
В протоколе обыска указано, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого на журнальном столике в центре первой комнаты от входа в квартиру, было обнаружено и изъято пять блокнотных листов с логотипом «<данные изъяты>» с записями в виде адресов и номеров телефонов. (т. 1 л.д. 164-168)
Из протокола осмотра места происшествия с приложением в виде акта о применении розыскной собаки от ДД.ММ.ГГГГ следует, совместно с ГРТ. был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 96-100, 102)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с приложением в виде фототаблицы, был осмотрен автомобиль марки «<данные изъяты>» г.р.з. №, в ходе осмотра было обнаружено и изъято из салона автомобиля, а именно из-под переднего правого сидения изъят пистолет № На заднем сидении автомобиля обнаружена изъята болоньевая безрукавка. (т. 1 л.д. 131-147)
В протоколе осмотра предметов с приложением в виде фототаблицы указано, что были осмотрены изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес>, пять блокнотных листов с логотипом «<данные изъяты>» с записями в виде адресов и номеров телефонов. (т.4 л.д.93-100)
Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены пневматический пистолет № и болоньевая безрукавка. (т. 3 л.д. 233-249)
По заключению эксперта, представленный на экспертизу пистолет № изготовлен заводским способом и является стандартным отечественного производства пневматическим пистолетом модели №» калибра ***. Данный пистолет предназначен для стрельбы металлическими шариками диаметром *** мм, используя энергию сжатого воздуха, резервуаром для которого является металлический баллончик. Пистолет находится в работоспособном состоянии. (т. 4 л.д. 11-15)
Согласно протоколу проверки показаний на месте с приложением в виде фототаблицы, обвиняемый Куцаков А.П. подтвердил обстоятельства совершенного преступления, и в присутствии понятых, уверенно ориентируясь на местности показал, при каких обстоятельствах он совместно с Хецуриани Д.В. и Ереминым А.Ю., совершил нападение на потерпевшего ГРТ ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 час 00 минут, по адресу: <адрес> открыто похитили у последнего три мобильных телефона марки «<данные изъяты> Так же обвиняемый Куцаков А.П. уверенно ориентируясь на местности, указал, каким образом они покидали место совершения преступления. (т. 5 л.д. 107-137)
Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Куцаковым А.П. и обвиняемым Хецуриани Д.В. следует, что обвиняемый Куцаков А.П. уверенно и категорично указал на Хецуриани Д.В., как на лицо, которое совершило совместно с ним и Ереминым А.Ю. в отношении курьера нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, по адресу: <адрес> открыто похитило три мобильных телефона марки «<данные изъяты>). (т. 5 л.д. 101-106)
Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Куцаковым А.П. и обвиняемым Ереминым А.Ю., обвиняемый Куцаков А.П. уверенно и категорично указал на Еремина Д.В., как на лицо, которое совершило совместно ним и Хецуриани Д.В. в отношении курьера нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 00 минут, по адресу: <адрес> открыто похитило три мобильных телефона марки «<данные изъяты>). (т. 5 л.д. 96-100)
Из заявления ГРТ зарегистрированного в КУСП отдела МВД России по району Солнцево г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые отобрали у него три мобильных телефона марки «<данные изъяты>». (т. 1 л.д. 87)
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ указано, что Куцаков А.П. добровольно признается в совершении преступления совместно с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В., а именно открытого хищения у неизвестного ему мужчины ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> трех мобильных телефонов марки «<данные изъяты>». Похищенные телефоны он совместно с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В. продал в ТЦ «<данные изъяты>» за *** рублей каждый, вырученные денежные средства они поделили на троих и потратили их на собственные нужды. (т. 1 л.д. 200)
По преступлению, в отношении РНА. и ООО «<данные изъяты>».
Потерпевший РНА. в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он работая курьером ООО «<данные изъяты>» осуществлял доставку заказа по адресу: г.<адрес>. По указанному адресу, он должен был доставить клиенту ***е мобильных телефона марки «<данные изъяты>». По пути он звонил клиенту и договорился о встрече. Когда примерно в 14 часов 15 минут, на вызовы по домофону никто не ответил, он об этом сообщил менеджеру на фирму. Когда он закончил разговор, к нему подошли двое ранее не известных ему молодых людей, подсудимые Еремин А.Ю. и Куцаков А.П., которые сказали ему (РНА.), чтобы он не сопротивлялся и стали наносить ему множественные удары кулаками в область лица и головы. Он пытался, как мог защищаться и в этот момент он (РНА получил удар кулаком по голове. Тогда он (РНА.), понял, что нападающих было трое. От удара он упал на землю и закрыл лицо руками, чтобы защитить лицо. Нападавшие продолжали наносить удары кулаками по голове. В это время кто-то из них стянул с него (РНА.) принадлежащий ему матерчатый рюкзак <данные изъяты> цвета, в котором находилось пять мобильных телефонов «<данные изъяты>» и аксессуары к ним, а так же сняли с него матерчатую сумку <данные изъяты> цвета, принадлежащую ему, в которой находился его паспорт гражданина РФ, а так же денежные средства принадлежащие фирме за проданный ранее мобильный телефон в размере *** рублей. После этого указанные лица, перестали его бить и убежали
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший РНА в присутствии понятых опознал на Куцакова А.П., как на лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, по адресу: <адрес> открыто похитило у него рюкзак с заказанными мобильными телефонами. (т. 2 л.д. 67-70)
Из протокола очной ставки, проведенной между потерпевшим РНА. и подозреваемым Куцаковым А.П. следует, что потерпевший РНА подтвердил обстоятельства совершенного на него ДД.ММ.ГГГГ года нападения троих лиц, среди которых был Куцаков А.П. (т. 2 л.д. 86-89)
Согласно протоколу предъявления лица для опознания, потерпевший РНА. в присутствии понятых опознал Еремина А.Ю., лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, по адресу: г.<адрес> открыто похитило у него имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». (т. 2 л.д. 100-101)
В протоколе проверки показаний на месте с приложением в виде фототаблицы указано, что обвиняемый Куцаков А.П. подтвердил обстоятельства совершенного преступления, и в присутствии понятых, уверенно ориентируясь на местности показал, при каких обстоятельствах он совместно с Хецуриани Д.В. и Ереминым А.Ю., совершил нападение на потерпевшего РНА. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, по адресу: <адрес> открыто похитили у последнего находящееся при нём имущество. Так же обвиняемый Куцаков А.П. уверенно ориентируясь на местности, указал, каким образом они покидали место совершения преступления. (т. 5 л.д. 107-137)
Из протокола очной ставки, проведенной между обвиняемым Куцаковым А.П. и обвиняемым Хецуриани Д.В. следует, что обвиняемый Куцаков А.П. указал на Хецуриани Д.В., как на лицо, которое совершило совместно с ним и Ереминым А.Ю. в отношении курьера нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, по адресу: <адрес> открыто похитило четыре мобильных телефона марки «<данные изъяты>» (<данные изъяты>), пояснив, что Хецуриани Д.В. сорвал рюкзак с плеч потерпевшего. (т. 5 л.д. 101-106)
Согласно протоколу очной ставки, проведенной между обвиняемым Куцаковым А.П. и обвиняемым Ереминым А.Ю., обвиняемый Куцаков А.П. указал на Еремина Д.В., как на лицо, которое совершило совместно ним и Хецуриани Д.В. в отношении курьера нападение ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 15 минут, по адресу: <адрес> открыто похитило четыре мобильных телефона марки «<данные изъяты> (т. 5 л.д. 96-100)
Из протокола осмотра места происшествия с приложением в виде фототаблицы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что совместно с РНА. был осмотрен участок местности расположенный по адресу: <адрес>. (т. 2 л.д. 27-34)
В справке о стоимости похищенного имущества ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ указано, что стоимость похищенных мобильных телефонов без учета НДС на момент хищения, а именно на ДД.ММ.ГГГГ составляла: два мобильных телефона марки «<данные изъяты>) <данные изъяты> цвета, стоимость одного *** рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>) <данные изъяты> цвета, стоимость одного *** рублей; мобильный телефон марки «<данные изъяты>) <данные изъяты> цвета, стоимость одного *** рублей. (т. 2 л.д. 41, 42)
Из протокола обыска следует, что по адресу: <адрес>, был произведен обыск, в ходе которого на журнальном столике в центре первой комнаты от входа в квартиру, было обнаружено и изъято пять блокнотных листов с логотипом «<данные изъяты>» с записями в виде адресов и номеров телефонов; паспорт гражданина РФ на имя РНА., социальная карта москвича на имя САК пластиковая карта и ключ с двумя брелоками. (т. 1 л.д. 164-168)
Согласно протоколу осмотра предметов, были осмотрены обнаруженные и изъятые в ходе обыска: пять блокнотных листов с логотипом «<данные изъяты>» с записями в виде адресов и номеров телефонов, паспорт гражданина РФ на имя РНА.социальная карта г.Москвы на имя САК ключ с двумя брелоками. Осмотренные предметы были признаны вещественными доказательствами. (т. 3 л.д.233-249; т. 4 л.д. 93-100, 101-106)
В заявлении РНА., зарегистрированного в КУСП отдела МВД России по району Ново-Переделкино г.Москвы № от ДД.ММ.ГГГГ, указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленных лиц, которые отобрали у него мобильные телефоны марки «<данные изъяты>». (т.2 л.д. 13)
Оценивая изложенные доказательства, суд признаёт каждое из них имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.
Анализируя приведенные доказательства, суд пришёл к выводу о виновности подсудимых Куцакова А.П., Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В. в совершении вышеуказанных преступлений и квалифицирует:
- действия Еремина А.Ю., преступление в отношении потерпевшего КСВ. и ООО «<данные изъяты>», по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
- действия Куцакова А.П., преступление в отношении потерпевшего БВГ. и ООО «<данные изъяты>», по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, исключив из обвинения квалифицирующий признак - с применением предмета, используемого в качестве оружия, так как указанный потерпевшим БВГ предмет, схожий по конструктивным особенностям с предметом ударного действия «<данные изъяты>», который был на правой руке неустановленного лица, данным лицом этот предмет потерпевшему лишь демонстрировался, и ни в ходе предварительного следствия, ни при судебном разбирательстве, не было получено данных, при установленных судом обстоятельствах, что данное лицо намеревалось использовать данный предмет для причинения потерпевшему БВГ. телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, однако, с учётом обстоятельств демонстрации данного предмета, его вида, безлюдного места и позднего времени, наличия двух нападавших, потерпевший БВГ. воспринял данные обстоятельства, как угрозу его жизни и здоровью, был этим напуган, в результате чего не оказав нападавшим никакого сопротивления, отдал им имевшееся при нём имущество;
- действия Куцакова А.П. и Хецуриани Д.В., преступление в отношении потерпевшего КАВ и ООО «<данные изъяты>», по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку квалифицирующий признак ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ - организованной группой не нашёл своего объективного подтверждения;
- действия Куцакова А.П. и Хецуриани Д.В., преступление в отношении потерпевшего ГРТ по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а действия Еремина А.Ю. по данному преступлению - по ст.162 ч.1 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, поскольку в судебном заседании было установлено, что преступный умысел у Куцакова А.П., Хецуриани Д.В. и Еремин А.Ю. был направлен на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, доказательств того, что между ними имелась договоренность на применение пневматического пистолета в отношении потерпевшего ГРТ обвинением представлено не было. В ходе судебного разбирательства было установлено, что Еремин А.Ю. один оказавшись возле потерпевшего ГРТ., действуя самостоятельно, что не охватывалось умыслом его соучастников Куцакова А.П. и Хецуриани Д.В., угрожая имевшимся у него пневматическим пистолетом модель «<данные изъяты>» №, напал на ГРТ., то есть в его действиях имеется эксцесс исполнителя. Кроме этого, подлежит исключению из обвинения, квалифицирующий признак ч.2 ст.162 УК РФ - с применением предметов используемых в качестве оружия, так как в ходе предварительного следствия пневматический пистолет, который использовал Еремин А.Ю., был установлен, и согласно выводам заключения эксперта, пневматический пистолет модель «<данные изъяты>» № находится в работоспособном состоянии, однако из-за отсутствия того, что в магазине представленного пистолета отсутствует металлический баллончик со сжатым воздухом, установить пригодность пистолета к стрельбе не представляется возможным, то есть Еремин А.Ю. угрожал пневматическим пистолетом, из которого нельзя было произвести выстрел. При этом Еремин А.Ю. данный пневматический пистолет потерпевшему ГРТ лишь демонстрировался и не имел намерение использовать его для причинения потерпевшему ГРТ телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья, как это следует из обвинения и установленным в суде обстоятельствам по делу, однако, с учётом обстоятельств демонстрации данного пистолета потерпевшему ГРТ., который не знал о том, что данный пистолет является пневматическим и из него нельзя произвести выстрел, потерпевший воспринял угрозу Еремина А.Ю., как реальную угрозу его жизни и здоровью. Кроме этого квалифицирующий признак ст.162 ч.4 п. «а» УК РФ - организованной группой, по данному обвинению, не нашёл своего объективного подтверждения.
- действия Куцакова А.П., Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В., преступление в отношении потерпевшего РНА и ООО «<данные изъяты>», по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, поскольку квалифицирующий признак ст.161 ч.3 п. «а» УК РФ - организованной группой не нашёл своего объективного подтверждения.
В ходе судебного разбирательства вменяемый подсудимым Куцакову А.П., Еремину А.Ю. и Хецуриани Д.В. квалифицирующий признак - организованной группой, что предусмотрено п. «а» ч.3 ст.161 и п. «а» ч.4 ст.162 УК РФ, своего объективного подтверждения совокупностью исследованных судом доказательств не нашёл, так как указанные в обвинении обстоятельства об организации Куцаковым А.П. и неустановленным следствием лицом организованной устойчивой преступной группы, в которую также были вовлечены Еремин А.Ю., Хецуриани Д.В. и неустановленное лицо, не основаны на представленных обвинением доказательствах. Каких-либо данных указывающих, что Куцаков А.П. является одним из организаторов преступной группы, в суде установлено не было. Данный квалифицирующий признак в обвинении основывался лишь на первоначальных показаниях Куцакова А.П. о том, что после совершенного ДД.ММ.ГГГГ преступления совместно со знакомым по имени С, в дальнейшем от этого С он получал указания на совершение других преступлений. Однако в ходе предварительного следствия в данной части Куцаков А.П. изменил свои показания, указав, что «С» не существует и он, указав на «С» тем самым хотел снизить свою ответственность за содеянное и данный довод Куцакова А.П. обвинением ни в ходе предварительного следствия, ни в суде, опровергнут не был.
Кроме этого, не следует данное обвинение и из установленных в суде обстоятельств совершенных Куцаковым А.П., Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В. преступлений.
Как было установлено в суде, при совершении преступлений, в действиях Куцакова А.П., Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В., имеется признак группой лиц, по предварительному сговору, на что указывают совместные действия лиц, принимавших участие при совершении вышеуказанных преступлений, что эти действия были направлены на достижение единого преступного умысла.
Доводы подсудимого Еремина А.Ю. и его защиты, что он не совершал преступления в отношении потерпевшего КСА, а также доводы Хецуриани Д.В. и его защитника, что преступления, в которых обвиняется Хецуриани Д.В. не совершал, судом проверены, однако не могут быть приняты в качестве достоверных, так как опровергаются вышеприведенными доказательствами, не доверять которым у суда оснований не имеется, они в своей совокупности полностью согласуются между собой, объективно подтверждая друг друга, при этом суд критически относится к показаниям подсудимых Куцакова А.П., Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В., в части противоречащие установленным судом обстоятельствам по делу, однако данная позиция подсудимых не противоречит их процессуальному положению и может являться способом защиты от обвинения.
Суд в основу приговора положил показания Куцакова А.П., данные им в ходе предварительного расследования и оглашенные в судебном заседании, которые объективно согласуются с другими исследованными судом доказательствами, которые подтверждают виновность как самого Куцакова А.П., так Еремина А.Ю. и Хецуриани Д.В.
В ходе предварительного расследования Куцаков А.П. давал последовательные показания об обстоятельствах совершенных им совместно с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В. преступлений, которые также подтверждал и при проверки его показаний на месте совершенных преступлений и в ходе проведенных очных ставок с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В.. Кроме этого, Куцаков А.П. добровольно сообщил о совершенном им совместно с Ереминым А.Ю. и Хецуриани Д.В. ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> в <адрес> преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, в котором об обстоятельствах совершенного преступления Куцаков А.П. написал собственноручно.
Кроме этого, суд в основу приговора положил показания потерпевших и свидетелей, которые были проверены судом с учётом всех представленных доказательств и судом не установлены, основания и мотивы, по которым потерпевшие и свидетели могли и желали исказить происходящее и оговорить подсудимых, в связи с чем их показания суд считает правдивыми и достоверными.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных лиц, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.
Подсудимый Куцаков А.П. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, <данные изъяты>, сообщил о совершенном им преступлении, в связи с чем был составлен протокол явки с повинной, в ходе предварительного расследования дал признательные показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других участников преступлений и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Подсудимый Еремин А.Ю. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, работал, характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Подсудимый Хецуриани Д.В. привлекается к уголовной ответственности впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, характеризуется положительно, и данные обстоятельства суд признаёт обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, которые являются умышленными, относятся к категории тяжких преступлений, суд, считает, что наказание им должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом, определяя им срок наказания, суд учитывает данные об их личности и роль каждого из них при совершении групповых преступлений.
Заявленные по делу гражданские иски в части возмещения материального вреда подлежал удовлетворению.
С учётом всех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительные наказания, предусмотренные уголовным законом за совершенные преступления.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Куцакова А.П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.2; ст.161 ч.2 п. п. «а», «г»; ст.161 ч.2 п. п. «а», «г»; ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.162 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет;
- по ст.161 ч.2 п. п. «а», «г» УК РФ (три преступления), за каждое, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Куцакову А.П. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Еремина А.Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (два преступления) и ст.162 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.162 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года;
- по ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ (два преступления), за каждое, в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Еремину А.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Признать Хецуриани Д.В., виновным в совершении трёх преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ и назначить ему наказание, за каждое, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Хецуриани Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Куцакову А.П., Еремину А.Ю. и Хецуриани Д.В., каждому, исчислять с зачетом времени содержания под стражей, с момента фактического задержания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куцакову А.П., Еремину А.Ю. и Хецуриани Д.В., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.
Вещественные доказательства: пневматический пистолет модели «<данные изъяты>» калибра *** мм № со штатным магазином, болоньевую безрукавку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г.Москве, - уничтожить; паспорт гражданина РФ на имя РНА социальную карту москвича на имя САК, пластиковую карту и ключ с двумя брелоками - оставить по принадлежности у потерпевшего РНА пять блокнотных листов с записями в виде номеров телефонов и адресом, - хранить в материалах уголовного дела.
Взыскать в пользу ООО «<данные изъяты>» в счёт возмещения материального ущерба с Куцакова А.П и Хецуриани Д.В.,, солидарно, сумму в размере *** (<данные изъяты>) рублей
Взыскать в пользу КСА в счет возмещения материального ущерба с Еремина А.Ю сумму в размере *** (<данные изъяты>) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, находящийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: