Приговор от 31 января 2014 года №1-18/14

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2014 года с. Камень-Рыболов
 
    Ханкайский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Лашковой Г.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ханкайского района Щедривого А. А.,
 
    подсудимого Абламского К.В.,
 
    защитника адвоката Ярошенко А.В., представившего удостоверение №1348 и ордер №1,
 
    при секретаре Балобановой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Абламского К.В., <иные данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»г» ч.4 ст.228.1 УК РФ, копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГГГ года,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Абламский К.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Так, он, проживая в <адрес>, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, имея возможность приобретения наркотического средства – каннабис «марихуана», осознавая противоправность своих действий и желая совершить таковые, реализуя преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, руководствуясь корыстными побуждениями, в течении нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в периоды времени с 08 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, на участке местности расположенном на территории <адрес> на расстоянии около 3000 метров в западном направлении от <адрес>, обнаружил очаг произрастания дикорастущих растений конопли, с которых собрал верхушечные части, тем самым незаконно приобрел с целью сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану) в крупном размере, которое незаконно хранил на указанном участке местности.
 
    Реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства с целью сбыта, в течение нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часов 00 минут до 08 часов 00 минут находясь на участке местности расположенном на территории <адрес> на расстоянии около 3000 метров в западном направлении от <адрес>, используя органический растворитель с помощью подручных средств, по известной ему технологии, из приобретенного наркотического средства – каннабис (марихуана), незаконно изготовил с целью сбыта наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), общей постоянной массой не менее 947,6 г., которое поместил в стеклянную банку, тем самым приготовив его к незаконному сбыту. Незаконно приобретенное и изготовленное с целью сбыта указанное наркотическое средство ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут Абламский К.В. перенес и с той же целью незаконно хранил у куста растения, используя его в качестве тайника, произраставшего на территории, прилегающей к дому <адрес>, до 14 часов 25 минут, ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 16 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» в ходе проведения, которого Абламский К.В. находясь возле <адрес>, совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере - продал за <иные данные изъяты>, таким образом незаконно сбыл гражданину «Ж» действующему в соответствии с Федеральным Законом об «<иные данные изъяты>»вещество постоянной массой 9,50 г., являющееся согласно заключения эксперта, наркотическим средством маслом каннабиса «гашишным маслом», чтоявляется крупным размером. Полученными от сбыта денежными средствами Абламский К.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств в крупном размере, оставшееся в стеклянной банке наркотическое средство - масло каннабиса «гашишное масло», общей постоянной массой не менее 938,1 г., ранее изготовленное при указанных обстоятельствах и приготовленное к незаконному сбыту в крупном размере, Абламский К.В. продолжал хранить у куста растения, используя его в качестве тайника, произраставшего на территории прилегающей к дому <адрес>, до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов 30 минут до 12 часов 03 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю было проведено оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» в ходе проведения, которого Абламский К.В. около 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ извлек из тайника, произраставшего на территории, прилегающей к дому <адрес> стеклянную банку с наркотическим средством - маслом каннабиса «гашишным маслом», общей постоянной массой не менее 938,1 г., перенеся её в помещение гаража, расположенного во дворе <адрес>, приготовив к незаконному сбыту в крупном размере. В период времени с 09 часов 18 минут до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, Абламский К.В. совершил умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере – передал, таким образом, незаконно сбыл гражданину «Ж», гражданину «Х» и гражданину «И», действующим в соответствии с Федеральным Законом об «Оперативно-розыскной деятельности»вещество постоянной массой 938,1 г., являющееся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством маслом каннабиса «гашишным маслом», чтоявляется крупным размером.
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел Абламский К.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как незаконный сбыт наркотического средства общей постоянной массой 947,6 г. осуществлялся в ходе производства оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>», проводимого представителями правоохранительных органов и часть наркотического средства постоянной массой 9,50 г., являющегося согласно заключения эксперта, наркотическим средством маслом каннабиса «гашишным маслом», была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 25 минут до 16 часов 50 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>». А часть наркотического средства постоянной массой 938,1 г., являющегося согласно заключения эксперта, наркотическим средством маслом каннабиса «гашишным маслом», была изъята из незаконного оборота ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю в ходе проведения обыска в помещении гаража, расположенного во дворе <адрес>, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Абламский К.В. вину по предъявленному обвинению признал полностью, воспользовавшись положением ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве обвиняемого, из которых следует, что он суду показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в течение нескольких дней на участке местности, расположенном около 3 километров от <адрес> он собирал наркотическое средство марихуана с дикорастущих растений конопли. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на этом же участке местности из указанной марихуаны, с использованием подручных средств, изготовил наркотическое средство «масло каннабиса». Полученное наркотическое средство помещал в литровую банку, которую ДД.ММ.ГГГГ перенес и спрятал в кусте растения на территории прилегающей к его дому. Он предполагал, что в банке находится 1270 грамм наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он продал часть наркотического средства «мала каннабиса» из указанной банки. Наркотическое средство он поместил в два одноразовых медицинских шприца, завернув их в газетный листок, который положил под ведро, находящееся под лавочкой <адрес>, на случай если при продаже задержат сотрудники полиции, чтобы он мог сказать, что наркотическое средство ему не принадлежит. От продажи наркотического средства он получил <иные данные изъяты>, которые он потратил. Через некоторое время по телефону он договорился о продаже наркотического средства, которое у него осталось в банке ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ он извлек из тайника банку с наркотическим средством и приготовил его к продаже покупателям, поставив в помещение гаража во дворе своего дома. При этом рассчитывал получить <иные данные изъяты> за один грамм наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 10.00 часов находясь в гараже он передал литровую банку с наркотическим средством «маслом каннабиса» покупателям, но не получив денег, был задержан сотрудниками наркоконтроля. На основании постановления суда у него в квартире, в присутствие его и родителей был проведен обыск. В ходе обыска в присутствии понятых в гараже была изъята стеклянная литровая банка с наркотическим средством «маслом каннабиса» и принадлежащий ему телефон «<иные данные изъяты> (л.д. 67-70, т.2, л.д. 30-43 т.2).
 
    Вина подсудимого Абламского К.В. в совершении преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля Г.Д., согласно которым он является оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени К. проживающий в <адрес> занимается сбытом наркотического средства.
 
    Было запланировано проведение оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» при этом, осуществлялась видеозапись.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ был приобретен пробник наркотического средства, и договорились о приобретении 1 литра гашишного масла. При этом граждане «Ж», «Х», «И», которые приобретали наркотическое средство, и автомашина, на которой они поехали, были осмотрены перед началом оперативно розыскного мероприятия и после него, был составлен акт осмотра. Гражданину «Х» были вручены денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, с которых снята светокопия. После возвращения гражданин «Ж» выдал газетный сверток, в котором находилось два одноразовых медицинских шприца с веществом темного цвета, наркотическим сродством, весом 9,5 гр., пояснив, что в газетном свертке находится наркотическое средство, которое он взял под лавочкой по указанию К..
 
    В дальнейшем гражданин «И» созвонился с Абламским К.В. о встречи ДД.ММ.ГГГГ для приобретения оставшегося наркотического средства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно розыскного мероприятия был задержан Абламский К., проведен обыск в его жилище, изъята стеклянная банка, с гашишным маслом в количестве 938 гр. При проведении обыска участвовали понятые. Граждане, участвующие в ОРМ осматривались до направления к Абламскому К. и после, в присутствии участвующих лиц, о чем составлялись акты.
 
    Показаниями свидетеля Б.П. согласно которым, он является ст.оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска по <адрес>. Обыск проводился на основании постановления суда, в присутствии понятых Абламского К. и его родителей, в ходе обыска в гараже, на табурете была обнаружена и изъята литровая банка, с веществом буро-зеленого цвета со специфическим запахом, гашишным маслом, в доме был изъят сотовый телефон.
 
    Показаниями свидетеля К.А.. согласно которым, он является оперуполномоченным 4-го отдела оперативной службы Управления ФСКН России по Приморскому краю. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении обыска в <адрес>. Постановление суда о проведении обыска, в присутствии понятых, было предъявлено Абламскому К.В., его родителям, было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные вещества, после чего в гараже на детском стуле, в литровой банке было обнаружено наркотическое средство- гашишное масло. Абламский К.В. пояснил, что в банке наркотическое средство. После чего все изъятое в ходе обыска было упаковано и опечатано.
 
    Показаниями свидетеля О.А., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены для участия в оперативном мероприятии, они прибыли на машине на обочину гострассы около знака «112 км», им были разъяснены права. После чего объяснили, что будет проведена закупка наркотического средства - гашишного масла у неустановленного лица по имени «К.». Позже подъехали три человека на автомашине <иные данные изъяты>, сотрудники наркоконтроля в их присутствии досмотрели автомобиль и указанных лиц, составили акт, вручили одному из данных граждан денежные средства, составили акт. Трое граждан, в автомобиле <иные данные изъяты> отъехали, через полчаса они вернулись. Один из трех граждан выдал газетный сверток, в котором было два шприца с веществом темно зеленого цвета, при этом пояснил, что в них находится наркотическое средство – гашишное масло, которое он приобрел на врученные ему деньги у гражданина по имени К..
 
    Показаниями свидетеля П.Д.., согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ он и еще один гражданин были приглашены для участия в оперативном мероприятии, они прибыли на машине на обочину гострассы «<иные данные изъяты>» около знака «112 км», им были разъяснены права. Подъехала машина, сотрудники наркоконтроля представили им граждан «И», «Ж», «Х», после чего осмотрели данных граждан и автомашину «<иные данные изъяты>», ничего запрещенного обнаружено не было. Данным гражданам было выдано <иные данные изъяты>, которые были скопированы, составлен акт. После чего данные граждане уехали в <адрес> к гражданину по имени К.. Для покупки наркотического средства. Когда они вернулись, то гражданин «Ж» выдал газетный сверток, в котором в двух шприцах, было наркотическое средство, при этом он пояснил, что он приобрел наркотическое средство на деньги которые ему вручили в <адрес> у гражданина по имени К..
 
    Показаниями свидетеля Ф.А. и В.Р., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ они участвовали в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия по закупке наркотического средства у Абламского К, и обыска, по его месту жительства. На трассе около <адрес>, рядом со знаком «112 км», с их участием была досмотрена автомашина и трое человек, которых представили как «Ж», «И», «Х», составлены акты. Данные граждане поехали покупать наркотическое средство у Абламского К. Примерно через 30 минут, позвонил сотрудник наркоконтроля, сообщил, что проведено задержание. Прибыв к дому Абламского К., ему и его родителям было показано постановление суда о разрешении производства обыска. В ходе обыска в гараже на табурете была обнаружена литровая банка, в которой было около одного литра гашишного масла, в квартире был изъят телефон. После проведения обыска был составлен протокол, в котором все было верно отражено, также были досмотрены граждане «Ж», «И», «Х» и машина, на которой они ездили, составлены акты.
 
    Показаниями свидетеля «Ж», данные, о личности которого сохранены в тайне, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении оперативного мероприятия «<иные данные изъяты>». Прибыли на обочину дороги около знака «112 км». После чего он и два других гражданина были осмотрены, гражданину «Х» были вручены денежные средства. На автомашине «<иные данные изъяты>» они поехали в <адрес> к Абламскому Константину. Возле его дома присели на лавочку. Абламский К. в ходе беседы сообщил, что у него есть 1270 гр. гашишного масла, что пробник будет стоить <иные данные изъяты>. Гражданин «Х» передал Абламскому К. деньги в сумме <иные данные изъяты> После чего Абламский К. сказал взять наркотическое средство под лавочкой, под ведром, в газетном свертке. После возвращения он выдал наркотическое средство, в газетном свертке, он и граждане «Х», «И» были осмотрены, составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ получив от Абламского К. информацию о том, что у него осталось около одного литра гашишного масла, выехали для дальнейшей реализации оперативного мероприятия. Приехали на обочину дороги около села Майское, где он и граждане «И», «Х» и машина были осмотрены, составлены акты. После чего на автомашине «<иные данные изъяты>» поехали в <адрес> к Абламскому К., который предложил заехать на машине во двор. После чего пригласил пройти в сарай, расположенный во дворе, где из пакета достал литровую банку, открыл её. Они убедились, что в банке находится наркотическое средство, Абламский К. в это время зашел в дом, он позвонил сотрудникам спецназа, было принято решение о задержании. Когда К. выходил из дома был задержан. Подъехала следственно оперативная группа, проводился обыск, в проведении которого он не участвовал. После обыска он, граждане «Ж», «И» и машина были осмотрены, составлены акты.
 
    Показаниями свидетеля «Х», данные, о личности которого сохранены в тайне, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он дважды участвовал в проведении оперативного мероприятия «<иные данные изъяты>», при этом был засекречен как гражданин «Х». Первый раз около <адрес> его, граждан «Ж», «И» и машину осмотрели, ничего запрещенного не нашли, составили акты, в которых он и все присутствующие расписались. Гражданин «Ж» вел видеозапись, а ему выдали <иные данные изъяты> на закупку наркотического средства, которые были светокопированы, о чем также был составлен акт. Когда пришли к Абламскому К., присели на лавочку, побеседовали, К. указал на место где находился наркотик, он передал Абламскому К. деньги, а гражданин «Ж2 взял наркотическое средство, которое находилось под лавочкой, под ведром в газетном свертке. После возвращения гражданин «Ж» выдал наркотическое средство, все были осмотрены, о чем составлены акты. ДД.ММ.ГГГГ на том же месте он и граждане «Ж», «И» были осмотрены, составлен акт. Они поехали в <адрес> к Абламскому К., который пригласил их пройти в сарай, где передал им литровую банку с массой черного цвета, как оказалось гашишным маслом. Гражданин «Ж» дал знак спецназу, они подъехали через несколько минут. Проводился обыск в жилище Абламского К., в ходе которого он участия не принимал. По окончании обыска его, граждан «Ж», «И», и машину осмотрели, ничего не обнаружили, о чем составили акты.
 
    Оглашенными показания свидетеля «И», данные, о личности которого сохранены в тайне, согласно которымоноколо года знаком с К., который занимается распространением наркотического средства – «масло каннабиса», фамилия - Абламский К.В., проживает по адресу:<адрес>. В пользовании Абламского К.В. находился сотовый телефон с абонентским номером №. От Абламского К.В. узнал, что у него есть наркотическое средство «масло каннабиса», которое он продает лицам, употребляющим наркотические средства и при необходимости к нему можно обратиться для приобретения наркотического средства «гашишного масла» по стоимости <иные данные изъяты> за один куб. Он около 2-3 раз обращался к Абламскому К.В. и приобретал наркотическое средство «гашишное масло», для личного употребления. Встречались возле <адрес>, где проживал Абламский К.В.. он передавал Абламскому К.В. денежные средства, а Абламский К.В. указывал на место, расположенное по близости, поясняя, что наркотическое средство находится на данном месте на земле. Почему Абламский К.В. не передавал наркотическое средство из рук в руки, не знает.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Абламский К.В., и сообщил, что у него имеется наркотическое средство – масло каннабиса «гашишное масло», массой 1270 грамм, которое ему нужно сбыть. После этого разговора он обратился к сотруднику наркоконтроля и сообщил о предложении Абламского К.В.. Сотрудник наркоконтроля предложил свидетелю участвовать в проведении оперативно-розыскного мероприятия “<иные данные изъяты>”, в качестве закупщика наркотического средства «гашишное масло». Он по телефону договорился с Абламским К. о встрече ДД.ММ.ГГГГ примерно около 15 часов 00 минут для покупки пробника наркотика, в количестве 10 грамм, при этом пояснив, что приедет с двумя парнями, которых интересует покупка данного наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ, на добровольной основе он участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия “<иные данные изъяты>” в качестве закупщика наркотического средства масло каннабиса «гашишное масло» у Абламского К.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут он совместно с гражданином «Х» и гражданином «Ж», выступили в качестве приобретателей наркотического средства. На автомашине марки «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № они прибыли на участок местности, расположенный на обочине автомобильной дороги <иные данные изъяты> в <адрес>, около километражный столба 112 км государственной трассы. Сотрудник наркоконтроля в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе, произвел осмотр его, граждан «Х» и «Ж», автомашины марки «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №. В ходе осмотра ничего запрещенного в автомашине обнаружено не было. По данному факту был составлен с акт, в котором расписались присутствующие лица. Сотрудник наркоконтроля представил присутствующим лицам, денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, купюрами достоинством в <иные данные изъяты> и их копии, передал денежные средства гражданину «Х», для приобретения наркотического средства масла каннабиса «гашишного масла» у Абламского К.В.
 
    После этого он с «Ж», «Х» поехали на автомашине марки «<иные данные изъяты> к Абламскому К.В. А сотрудник наркоконтроля и двое присутствующих лиц остались на указанном месте, дожидаясь их возвращения.
 
    Возле дома Абламского К.В., встретились с ним, немного поговорив на бытовые темы, Абламский К.В. сообщил, что у него имеется наркотическое средство – масло каннабиса «гашишное масло», массой 1270 грамм по цене в <иные данные изъяты> за куб. Далее Абламский К.В. сказал, что если нужен пробник, то должны передать ему <иные данные изъяты>. Гражданин «Х» достал денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, и передал их Абламскому К.В., который взяв деньги, пояснил, что наркотик находится на земле под ведром, стоящим под лавочкой. Гражданин «Ж», поднял газетный сверток, который находился в указанном месте. Они договорились на покупку наркотического средства масла каннабиса «гашишного масла» в количестве 1270 грамм. Они, втроем вернулись к месту, где их ожидали сотрудники наркоконтроля, гражданин «Ж» выдал сотруднику наркоконтроля в присутствии двух лиц газетный сверток, который был получен от Абламского К.В., в нём находилось два шприца с веществом темного цвета. Они были поочередно осмотрены, на наличие у при себе наркотических средств (а также других веществ и предметов, запрещенных в гражданском обороте). По данным действиям были составлены акты осмотра, в которых все расписались, удостоверив правильность написанного. Также была осмотрена автомашина, на которой они ездили для приобретения наркотического средства, ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт.
 
    Он по телефону договорился с Абламским К.В. о встречи на ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время, примерно около 10.00 часов, у дома № расположенного по <адрес>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он совместно с гражданином «Х» и гражданином «Ж», в том же месте были осмотрены сотрудником наркоконтроля в присутствии двух лиц приглашенных на добровольной основе, также была осмотрена автомашина марки «<иные данные изъяты>», о чем были составлены акты.
 
    После этого он, гражданин «Ж» и гражданин «Х» поехали на автомашине марки «<иные данные изъяты>» к дому №, расположенного по <адрес>, с целью встречи с Абламским К.В. и приобретения у него наркотического средства «масла каннабиса». Абламский К.В. встретил их и предложил заехать во двор <адрес>. Они заехали во двор, Абламский К.В. закрыл ворота и предложил им пройти в помещение гаража, где передал им полимерный пакет черного цвета, в котором находилась стеклянная банка с наркотическим средством маслом каннабиса «гашишным маслом» обернутая фрагментом материи черного цвета, чтобы могли убедиться в качестве наркотического средства. Поставив стеклянную банку с находящимся в ней веществом на детский деревянный стул, открыв банку гражданин «Ж» удостоверился, что в ней находится наркотическое средство масло каннабиса «гашишное масло». В это время Абламский К.В. выйдя из помещения гаража зашел в помещение дома. Когда Абламский К.В. выходил из помещения указанной квартиры, то был задержан, о чем гражданин «Ж» по сотовому телефону сообщил сотруднику наркоконтроля Г.Д., который подъехал к дому совместно со следователем и двумя понятыми.
 
    По месту жительства Абламского К.В. был проведен обыск, в проведении которого он не участвовал. По окончанию производства обыска он, граждане «Ж», «Х» и автомашина марки «<иные данные изъяты>» были осмотрены, о чем составлен акт (т.1 л.д.166-174).
 
    Показаниями свидетеля А.В., согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был дома, услышал шум машины вышел на улицу и увидел, что на его сына К. одевают наручники. Сотрудники наркоконтроля предъявили постановление суда о разрешении производства обыска и провели обыск в доме, где нашли и изъяли сотовый телефон К.. В гараже нашли банку с черной смесью, объемом примерно 800 -1000 гр. Был составлен протокол, все обнаруженное было изъято. Сын К. последний месяц употреблял спиртное.
 
    Оглашенными показания свидетеля А.Л., согласно которымона проживает совместно с сыном Абламским К.В. и супругом А.В. в <адрес> расположенной в <адрес> в <адрес>.
 
    08 ноября2013 года около 10.00 часов, когда она совместно с мужем находилась в квартире по указанному адресу, пришли сотрудники наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля предъявили им постановление о проведении обыска по месту жительства, ознакомившись с которым она поставила в нём подпись, удостоверив правильность написанного. Сотрудником наркоконтроля ей, Абламскому К.В. и А.В. был задан вопрос: «Имеются ли у них наркотические средства, предметы, используемые для их изготовления, деньги и ценности, добытые преступным путем, а так же иные предметы запрещенные к гражданскому обороту». На, что пояснили, что таковых у них нет. Тогда сотрудники наркоконтроля провели обыск и обнаружили: в помещении гаража стеклянную банку с растительным веществом темного цвета. Откуда данная банка взялась в помещении гаража он не знает, так как ранее её не видела; в доме, где именно не помнит, сотовый телефон марки «<иные данные изъяты>» в корпусе черного цвета со шнурком, на две сим. карты, одна из которых была с абонентским номером №, находящимся в пользовании Абламского К.В. и зарегистрированным на его имя. Все обнаруженное и изъятое было упаковано, но во что именно свидетель не помнит, опечатано бумажными бирками с оттисками круглой печати, на которых присутствующий поставили подписи (т.1 л.д.191-193).
 
    Кроме того, вина Абламского К.В. подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе проведения ОРМ «<иные данные изъяты>» проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Приморскому краю, в период с 14 часов 25 минут до 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ неустановленное лицо по имени К. находясь возле <адрес>, незаконно сбыло гражданину «Ж», действовавшему в рамках Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности» за денежные средства в сумме <иные данные изъяты> наркотическое средство – масло каннабиса «гашишное масло» массой 9,50 грамм. (т.1 л.д. 16)
 
    Рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в период с 10 часов 00 минут до 11 часов 10 минут в ходе проведения обыска в жилище и надворных постройках расположенных по адресу:<адрес>, в помещении гаража было обнаружено и изъято вещество в стеклянной банке, постоянной массой 938,1 г., являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса «гашишным маслом». (т.1 л.д.74).
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому следователю предоставлен полученный в результате проведения ОРМ «<иные данные изъяты>» и «<иные данные изъяты>» - цифровой носитель компакт-диск « № от ДД.ММ.ГГГГ г.» с видео записью встречи произошедшей ДД.ММ.ГГГГ Абламского К.В. и граждан «И», «Ж» и «Х», выступающих в качестве закупщиков наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «<иные данные изъяты>» (т. 1л.д. 14).
 
    Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в 7 отдел Следственной Службы Управления ФСКН России по Приморскому краю предоставлен полученный в результате проведения ОРМ «<иные данные изъяты>» и «<иные данные изъяты>» - цифровой носитель компакт-диск « № от ДД.ММ.ГГГГ г.» с видео записью встречи произошедшей ДД.ММ.ГГГГ Абламского К.В. с гражданами И, Ж и Х, выступающими в качестве закупщиков наркотического средства, в ходе проведения ОРМ «<иные данные изъяты>» (т.1 л.д.55).
 
    Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому с участием свидетеля Ж осмотрен цифровой носитель компакт диск « № от ДД.ММ.ГГГГ г.», цифровой носитель компакт диск « № от ДД.ММ.ГГГГ г.» на которых был зафиксирован факт сбыта гражданину Ж наркотического средства – масло каннабиса(гашишное масло) Абламским К.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и факт передачи Абламским К.В. наркотического средства – масло каннабиса(гашишное масло) гражданину И, Ж и Х в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.86-98).
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому цифровой носитель компакт-диск « № от ДД.ММ.ГГГГ г.»на который был зафиксирован факт сбыта гражданину Ж наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) Абламским К.В. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, и цифровой носитель компакт-диск « № от ДД.ММ.ГГГГ г.» на который был зафиксирован факт передачи Абламским К.В. наркотического средства – масло каннабиса(гашишное масло) гражданину И, Ж и Х в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и хранятся при уголовном деле (т.1 л.д.99).
 
    Актом обследования транспортного средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуна участке местности, расположенном на обочине дороги <иные данные изъяты> в <адрес>, « 112 км» была осмотрена автомашина марки «<иные данные изъяты>» государственный регистрационный знак №. В ходе осмотра запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д.23).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном на обочине автомобильной дороги <иные данные изъяты> в <адрес>, 112 км, был произведен осмотр гражданина Ж., в ходе проведения которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.24).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на участке местности, расположенном на обочине автомобильной дороги <иные данные изъяты> в <адрес>, 112 км, был осмотрен гражданин И., в ходе проведения которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.25).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, был произведен осмотр гражданина Х., в ходе проведения которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д.26).
 
    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств, предназначенных для проведения оперативного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому гражданину Х, были вручены осмотренные денежные средства в сумме <иные данные изъяты>, купюрами в количестве 4-х штук достоинством по <иные данные изъяты> (т.1 л.д.27).
 
    Актом осмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомугражданин Ж в служебной автомашине на участке местности, расположенном на обочине автомобильной дороги <иные данные изъяты> в <адрес>, 112 км, добровольно выдал газетный сверток с двумя медицинскими шприцами предположительно с наркотическим средством гашишным маслом, которое ему сбыл гражданин по имени К. (т.1(л.д.29).
 
    Актамиосмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был произведен осмотр граждан «Х», «И», в ходе проведения которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д.30-31).
 
    Актом обследования транспортного средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомув период с 16 часа 36 минут до 16 часа 50 минут был произведен осмотр автомашины марки «<иные данные изъяты> с госзнаком №, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д. 32).
 
    Актом обследования транспортного средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубылпроизведен осмотр автомашины марки «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 (л.д.56).
 
    Актамиосмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым был произведен осмотр граждан «Ж», «Х», «И»,. в ходе которых запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д.57,58,59).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, по месту жительства Абламского К.В., согласно которомупри проведении обыска в помещении гаража, расположенного по дворе <адрес>, на детском деревянном стуле, находящемся в 1 метре от входа, был обнаружен полимерный пакет черного цвета со стеклянной банкой объемом 1 литр, со смолообразным веществом коричнево-зеленого цвета. Участвующий при проведении обыска Абламский К.В. пояснил, что в банке находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он продал перед проведением обыска, но покупатели не успели его забрать. В ходе обыска также был изъят сотовый телефон марки «Fly» (т.1 л.д.78-85).
 
    Актом обследования транспортного средства используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомубыл произведен осмотр автомашины марки «<иные данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком № находящейся во дворе <адрес>, в ходе которого в машине запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д.60).
 
    Актомосмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебной автомашине у <адрес>, был произведен осмотр гражданина «Ж», в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д.61).
 
    Актомосмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебной автомашине у <адрес>, был осмотрен гражданин «Х», у гражданина «Х» запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д.62).
 
    Актомосмотра лица, осуществляющего оперативно-розыскное мероприятие «<иные данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в служебной автомашине у <адрес>, был произведен осмотр гражданина «И», в ходе которого запрещенных в гражданском обороте предметов, в том числе наркотических средств, обнаружено не было (т.1 л.д.63).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещества постоянными массами 4,65 г и 4,45 г, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «<иные данные изъяты>» в отношении неустановленного лица по имени К. по адресу:<адрес>, являются наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом).
 
    Первоначальные, согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ постоянные массы веществ были равны соответственно 4,85 г и 4,65 г. (т.1 л.д.103-108).
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому вещество в банке постоянной массой 938,1 г, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска по адресу:<адрес>, является наркотическим средством - маслом каннабиса (гашишным маслом) (т.1. л.д.112-117).
 
    Протоколом осмотра предметов и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен полимерный пакет, в котором находится газетный сверток, два одноразовых медицинских шприца с веществами, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «<иные данные изъяты>» у гражданина «Ж», действовавшего в рамках Федерального Закона «Об оперативно розыскной деятельности»; полимерный пакет белого цвета, в котором находится полимерный пакет черного цвета, фрагмент материи и стеклянная банка с веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в гараже расположенного во дворе <адрес> (т.1л.д.158-161).
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому осмотренные предметы, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО Управления ФСКН России по Приморскому краю (т.1 л.д.162-165).
 
    Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Абламского К.В., согласно которому обвиняемый Абламский К.В. указав на участок местности, расположенный недалеко от <адрес> пояснил, что на данном участке местности в течении нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он оборвал верхушечные части дикорастущей конопли, для изготовления наркотического средства с целью сбыта. Указав на тот же участок местности, обвиняемый Абламский К.В. пояснил, что в течении нескольких дней в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ изготовил наркотическое средств «масло каннабиса», которое поместил в стеклянную банку объемом 1 литр и ДД.ММ.ГГГГ около перенес на участок местности прилегающий к дому № по <адрес>, который показал, пояснив, что именно на данном месте в кусте растения ДД.ММ.ГГГГ спрятал стеклянную банку с наркотическим средство «маслом каннабиса», где хранил её до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Также обвиняемый Абламский К.В. указав на участок местности, расположенный на расстоянии около 10 метров от <адрес> в <адрес>, где установлены две лавочки, указав на металлическое ведро находящееся под лавочкой на земле, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, отделив часть наркотического средства «масла каннабиса» из указанно стеклянной банки в количестве 10 грамм в два медицинских шприца, завернул их во фрагмент газетного листа, который положил именно под указанное ведро на землю для продажи. Именно с данного места по указанию обвиняемого Абламского К.В. один из покупателей поднял газетный сверток, в котором находились два медицинских шприца с наркотическим средством «маслом каннабиса», за который им было получено <иные данные изъяты> (т.2 л.д.44-56).
 
    Ответом на запрос из телефонной компании <иные данные изъяты>» Приморского филиаласогласно которому, сим-карта с абонентским номером №, находилась в пользовании Абламского К.В., зарегистрирована на его имя (т.1 л.д.231).
 
    Совокупность выше изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод, что покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имело место, и совершил указанное деяние подсудимый Абламский К.В.
 
    Содеянное подсудимым Абламским К.В. с учетом, установленных в ходе судебного заседания обстоятельств, суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – какпокушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенные в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абламского К.В., судом не установлено.
 
    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Абламского К.В. суд относит раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поэтому назначая ему наказание, учитывает требования ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Суд, учитывает, чтоАбламский К.В. <иные данные изъяты>и в то же время характер и степень общественной опасности совершенного преступления (направлено против здоровья населения), обстоятельства его совершения, и считает, что Абламский К.В. представляет опасность для общества, и его исправление следует осуществлять в условиях изоляции от общества, назначив ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения при назначении наказания положения ст. 73, 64 УК РФ.
 
    Поскольку совершенное подсудимым преступление является неоконченным, то, назначая ему наказание, суд учитывает требования ст.66 ч.3 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого, его материального положения (не имеет постоянного источника дохода), суд считает возможным не назначать Абламскому К.В. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью, и штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую, согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу – наркотическое средство, предметы, не представляющие ценности, и не истребованные стороной, должны быть уничтожены; цифровые носители компакт-диски – должны храниться при уголовном деле.
 
    В соответствии со ст.ст. 97 ч.2, 110, 255 УПК РФ, мера пресечения подсудимому Абламскому К.В. – заключение под стражу, в целях обеспечения исполнения приговора суда должна быть оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу, поскольку подсудимый осужден к наказанию в виде лишения свободы, заболеваний препятствующих его содержанию в следственном изоляторе не имеет.
 
    Согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им по назначению суда юридической помощи подсудимому, взыскиваются с осужденного или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Учитывая, что подсудимый является трудоспособным, физически здоровым, согласен на взыскание с него суммы подлежащей выплате адвокату в размере <иные данные изъяты>., то в соответствии со ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде вознаграждения адвоката, назначенного подсудимому в сумме <иные данные изъяты>. должны быть взысканы с Абламского К.В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Абламского К.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ст.ст. 66 ч.3, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на <иные данные изъяты> без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии <иные данные изъяты>.
 
    Меру пресечения Абламскому К.В. – заключение под стражу, оставить без изменения с содержанием в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по Приморскому краю г. Уссурийска до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Абламского К.В.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В срок отбытия наказания зачесть время содержания Абламского К.В. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: <иные данные изъяты> - хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Уссурийского МРО УФСКН России по Приморскому краю - уничтожить; <иные данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
 
    В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание адвокатом юридической помощи подсудимому Абламскому К.В. при рассмотрении уголовного дела по назначению в сумме <иные данные изъяты>. взыскать с Абламского К.В..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ханкайский районный суд, а осужденным Абламским К.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, путем подачи апелляционной жалобы.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, ходатайство может быть выражено в апелляционной жалобе, либо в возражениях на жалобу (представления). Данное ходатайство осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Осужденный вправе подать дополнительную апелляционную жалобу, которая может быть подана не позднее 5 суток до начала судебного заседания. Осужденный имеет право на защиту в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий