Приговор от 17 февраля 2014 года №1-18/14

Дата принятия: 17 февраля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/14
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    с. Троицкое                                                                     17 февраля 2014 года
 
    Троицкий районный суд Алтайского края в составе председательствующий судья Бирюков В.В.,
 
    при секретаре Шаровой Е.О.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Троицкого района Кайзер А.В.,
 
    защитника, адвоката Управителева В.Ю.,
 
    а так же потерпевшего Ш,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Третьякова В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, судимого, 20.04.2004 г. Троицким районным судом Алтайского края по п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 131 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 25.12.2006 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
установил:
 
    Третьяков В.Г. совершил преступление, применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника межмуниципального отдела МВД России «Троицкий» (далее МО МВД России «Троицкий») № л/с Ш был назначен на должность помощника участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Троицкий» (далее помощник УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий»), с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст. 2 ФЗ от 07.02.2011г. № 3 «О полиции», основными направлениями деятельности полиции является предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление и раскрытие преступлений, розыск лиц и иные направления. Согласно ст. 12 указанного Федерального закона на полицию возлагаются, наряду с иными обязанностями, следующие: обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок; прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия. В соответствии со ст.13 указанного Федерального закона для выполнения возложенных на полицию обязанностей она имеет право требовать от граждан прекращения противоправных действий, а равно действий, препятствующих нормальной деятельности органов государственной деятельности. В соответствии с указанным Федеральным законом сотрудники полиции вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий, доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, сотрудник полиции имеет право на применение физической силы для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
 
    В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником МО МВД России «Троицкий» от ДД.ММ.ГГГГ помощник участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД России «Троицкий» Ш в своей деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральным законом «О полиции», Федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами МВД России, органов государственной власти Алтайского края, приказами и указаниями МВД России, ГУ МВД РФ по Алтайскому краю, контрактом о прохождении службы в органах внутренних дел Российской Федерации. В соответствии с п. 6 Ш вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий.
 
    Согласно Наставлению по организации деятельности участковых уполномоченных полиции, утвержденному приказом МВД РФ от 31.12.2012 № 1166, участковый уполномоченный полиции вправе при получении сведений о совершении противоправном деянии пребывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, при выявлении и пресечении административных правонарушений вправе требовать прекращения противоправного деяния, составлять протоколы об административном правонарушениях, а в случае необходимости применять меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, в том числе осуществлять административное задержание в пределах полномочий, выносить постановления по делам об административных правонарушениях о назначении административного наказания. В силу возложенных на Ш должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным ФЗ «О полиции» и «Наставлением по организации деятельности участковых уполномоченных полиции», а также должностной инструкцией он является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и находится под защитой государства.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 22:16 часов Ш, находясь при исполнении должностных обязанностей, из дежурной части МО МВД России «Троицкий», получил сообщение о семейной ссоре, произошедшей по адресу:<адрес>. После чего, в указанный период времени Ш, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, прибыл по поступившему сообщению к дому по указанному адресу.
 
    Находясь на территории домовладения, Ш подошел к крыльцу и входным дверям, где находились Т и Третьяков В.Г., между которыми происходила ссора. Подойдя к последним, Ш представился и предъявил служебное удостоверение, после чего, стал выяснять причины поступившего в МО МВД России «Троицкий» сообщения. Однако Третьяков В.Г., продолжал выяснять отношения с Т, выражаясь грубой нецензурной бранью. В связи с чем, Ш потребовал от Третьякова В.Г. прекратить свои противоправные действия.
 
    В это время, в период времени с 22:16 до 23:15 часов, более точное время следствием не установлено, у Третьякова В.Г., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, раздраженного вышеуказанными законными действиями Ш, направленными на пресечение его противоправного поведения, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Третьяков В.Г. в указанный период времени, находясь на территории домовладения, около крыльца дома расположенного по указанному выше адресу, действуя с целью унижения чести и достоинства помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» Ш и применения в отношении него насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также с целью причинения ущерба авторитету органов внутренних дел, противопоставляя себя нормам морали и нравственности, выражая явное неуважение к обществу, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя их вредные общественно-опасные последствия в виде умышленного и публичного унижения чести и достоинства представителя власти, а также применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и желая их наступления, понимая, что Ш является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии Т публично оскорбляя грубой нецензурной бранью Ш, стал его хватать за форменную одежду и дергать на себя, в результате чего оторвал пагон и пуговицы.
 
    Далее Третьяков В.Г., продолжая реализовывать свой преступный умысел, внезапно нанес не менее двух ударов руками в область плеч и предплечий Ш После чего стал хватать его за плечи и предплечья, и сдавливать их. Далее нанес не менее 3 ударов руками по предплечьям Ш и попытался повалить его на землю. В результате чего Ш и Третьяков В.Г. упали на землю, около крыльца вышеуказанного дома, где Третьяков В.Г. вновь попытался настии удар рукой по туловищу Ш
 
    Ш, понимая противоправный характер действий Третьякова В.Г. и опасаясь их, а также понимая, что последний отказывается выполнять его законные требования и не силовые способы не обеспечивают выполнение возложенных на него обязанностей, после предупреждения об этом, в соответствии со ст. ст. 18-21 ФЗ «О полиции» попытался воспользоваться средством ограничения подвижности – наручниками.
 
    В это время, в вышеуказанный период времени и месте Третьяков В.Г. продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес не менее одного удара рукой в область живота Ш
 
    Своими умышленными, противоправными действиями Третьяков В.Г. причинил Ш следующие телесные повреждения: кровоподтеки (3) и ссадины (2) левого плеча; ссадины передней брюшной стенки справа (1), кровоподтек левого коленного сустава (1). Данные повреждения как каждое в отдельности, так и в совокупности не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этому относятся к не причинившим вреда здоровью телесным повреждениям.
 
    Применяя насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении помощника УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Троицкий» Ш, Третьяков В.Г. осознавал, что совершает преступные действия, направленные на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а также высказывая в неприличной форме оскорбления в адрес Ш, осознавал, что его выражения носят публичный и не пристойный характер и адресованы представителю власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
 
    В судебном заседании подсудимый Третьяков В.Г. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Третьякова В.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60 ч. 5 ст. 62, ч. 1 и 2 ст. 68 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт и учитывает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
        Обстоятельством, отягчающим наказание Третьякову В.Г., суд признаёт и учитывает рецидив преступлений (л.д. 176-181).
 
    Как личность подсудимый по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, привлекался к административной ответственности (т. 1 л.д. 152-176).
 
        При назначении наказания подсудимому, суд не находит оснований для применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ, в том числе и исключительных обстоятельств, предусмотренных положением ст. 64 УК РФ, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.
 
        Учитывая все фактические обстоятельства дела, в том числе совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд, назначая Третьякову В.Г. наказание в виде лишение свободы, приходит к выводу о возможном исправлении осужденного без реального отбывания наказания в связи с чем, постановляет: считать назначенное наказание условным в соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
        Третьякова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
        В соответствии с ч. 1 и 3 ст. 73 УК РФ, назначенное осужденному наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Третьякова В.Г. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в установленные этим органом дни и время.
 
    Меру пресечения, подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт средств федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства: рубаху, погоны, пуговицу, - передать потерпевшему Ш
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Троицкий районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:                                                          В.В. Бирюков