Приговор от 21 апреля 2014 года №1-18/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Дубовское                                                                                                 22 апреля 2014 года
 
    Зимовниковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ревенко Р.В.,
 
    при секретаре Шевченко Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Коцоренко В.А.
 
    потерпевшего К.Г.
 
    подсудимого Мачнева Дениса Сергеевича,
 
    защитника подсудимого адвоката Кудряшова В.Т., ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Никифорова Дмитрия Алексеевича,
 
    защитника подсудимого адвоката Шалдыкина В.В., ордер № и удостоверение №,
 
    подсудимого Беложирова Стаса Юрьевича,
 
    защитника подсудимого адвоката Казинцевой Н.И., ордер № и удостоверение №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Мачнева Дениса Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Никифорова Дмитрия Алексеевича, <данные изъяты>, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
    Беложирова Стаса Юрьевича, <данные изъяты>, ранее судимого :
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
    Мачнев Денис Сергеевич совершил преступление при следующих обстоятельствах:
 
              Мачнев Д.С. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Никифоровым Д.А., у подворья расположенного по <адрес>, где он, заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу проживает пожилая женщина, имея внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, предложил Никифорову Д.А., в указанном подворье совершить хищение лома цветных металлов, на что Никифоров Д.А., дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Мачневым Д.С. Действуя совместно и согласовано, согласно ранее достигнутой договоренности на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, Мачнев Д.С. совместно с Никифоровым Д.А. подошли к забору ограждения подворья В., расположенного по адресу <адрес>, далее через забор ограждения Мачнев Д.С. совместно с Никифоровым Д.А. проникли на территорию подворья В., где Мачнев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, прошел к находящемуся в подворье помещению бани, через незапертые входные двери незаконно проник в помещение бани, откуда руками противоправно изъял, тем самым обратил свое пользование, и пользование Никифорова Д.А., находящиеся в помещение бани две алюминиевых чашкиемкостью по 15 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну алюминиевую чашку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну чашку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. Далее Мачнев Д.С., находясь в подворье В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, прошел к находящимся в палисаднике у дома ночным садовым светильникам, которые противоправно изъял, тем самым обратил в свое пользование, и пользование Никифорова Д.А., два садовых светильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. В свою очередь Никифоров Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, прошел в находящийся в подворье между жилым домом и помещением летней кухни В. крытому навесу, где руками противоправно изъял, тем самым обратил свое пользование, и пользование Мачнева Д.С., две дюраль алюминиевые сковороды диаметром 26 см, каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну сковороду, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две сковороды диаметром 16 см, каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну сковороду, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. Впоследствии Мачнев Д.С., и Никифоров Д.А. вместе с похищенным ими имуществом с места происшествия скрылись.
 
    Своими преступными действиями Мачнев Д.С. и Никифоров Д.А. причинили потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Никифоров Дмитрий Алексеевичсовершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    1 ЭПИЗОД.     Никифоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, более точное время в ходе следствия не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения совместно с Мачневым Д.С., у подворья расположенного по адресу: <адрес>, где Мачнев Д.С., заведомо зная о том, что по вышеуказанному адресу проживает пожилая женщина, имея внезапно возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, предложил Никифорову Д.С., в указанном подворье совершить хищение лома цветных металлов, на что Никифоров Д.С., дал свое согласие, тем самым вступил в преступный сговор с Мачневым Д.С. Действуя совместно и согласовано, согласно ранее достигнутой договоренности на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, Мачнев Д.С. совместно с Никифоровым Д.А. подошли к забору ограждения подворья В., расположенного по адресу <адрес>. Через забор ограждения Мачнев Д.С. совместно с Никифоровым Д.А. проникли на территорию подворья В., где Мачнев Д.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, прошел к находящемуся в подворье помещению бани, через незапертые входные двери незаконно проник в помещение бани, откуда руками противоправно изъял, тем самым обратил свое пользование и пользование Никифорова Д.А., находящиеся в помещение бани две алюминиевых чашки емкостью по 15 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну алюминиевую чашку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей, за одну чашку, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. Далее Мачнев Д.С. находясь в подворье В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, прошел к находящимся в палисаднике у дома, ночным садовым светильникам, которые противоправно изъял, тем самым обратил в свое пользование, и пользование Никифорова Д.А. два садовых светильника, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. В свою очередь Никифоров Д.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, группой лиц по предварительному сговору, прошел к находящемуся в подворье между жилым домом и помещением летней кухни В. крытому навесу, где руками противоправно изъял, тем самым обратил в свое пользование и пользование Мачнева Д.С., две дюраль алюминиевые сковороды диаметром 26 см, каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну сковороду, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, две сковороды диаметром 16 см каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну сковороду, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие В. Впоследствии Мачнев Д.С. и Никифоров Д.А. вместе с похищенным ими имуществом с места происшествия скрылись.
 
    Своими преступными действиями Мачнев Д.С. и Никифоров Д.А. причинили потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    2 ЭПИЗОД. Никифоров Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь совместно с Беложировым С.Ю. и С. в коридоре жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности С., где после совместного распития спиртных напитков с Беложировым С.Ю. и хозяйкой жилого дома С., Беложиров С.Ю., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, прошел в спальную комнату жилого дома С., где увидел находящийся на полу комнаты телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>». Беложиров С.Ю., заведомо зная о том, что хозяйка жилого дома С. в состоянии алкогольного опьянения уснула, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования, группой лиц по предварительному сговору, предложил Никифорову Д.А. совершить хищение телевизора марки «<данные изъяты>», для того чтобы в последствии использовать похищенный телевизор в своих личных целях, на что Никифоров Д.А. дал свое согласие, тем самым вступил с Беложировым С.Ю. в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, Беложиров С.Ю. совместно с Никифоровым Д.А. прошли в спальную комнату жилого дома С., где Никифоров Д.А., действуя умышленно, руками противоправно изъял, тем самым обратил в свое личное пользование и пользование Беложирова С.Ю., находящийся на полу спальной комнаты жилого дома телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты> 54ТЦ12-36-П» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., после чего вместе с похищенным телевизором Никифоров Д.А. и Беложиров С.Ю. покинули помещение жилого дома С., и с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным ими имуществом по своему личному усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Беложиров С.Ю. и Никифоров Д.А. причинили потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Беложиров Стас Юрьевичсовершил преступления при следующих обстоятельствах:
 
    1 ЭПИЗОД. Беложиров С.Ю. в период времени с 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ, более точная дата и время в ходе следствия не установлено, находясь у подворья расположенного по адресу: <адрес>, где имея преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, через забор ограждения проник на территорию подворья К.Г., где Беложиров С.Ю., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, прошел к находящемуся в подворье у здания жилого дома велосипеду марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, противоправно изъял, тем самым обратил в свое пользование, находящийся в подворье велосипед марки «<данные изъяты>» серебристого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий К.Г. Впоследствии Беложиров С.Ю. вместе с похищенным им велосипедом марки «<данные изъяты>» с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Беложиров Стас Юрьевич, причинил потерпевшему К.Г., материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    2 ЭПИЗОД. Беложиров С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь совместно с Никифоровым Д.А. и С. в коридоре жилого дома расположенного по адресу: <адрес>, принадлежащего на праве собственности С., где после совместного распития спиртных напитков с Никифоровым Д.А. и хозяйкой жилого дома С., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования похищенного в своих личных целях, прошел в спальную комнату жилого дома С., где увидел находящийся на полу комнаты телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>». Беложиров С.Ю., заведомо зная о том, что хозяйка жилого дома С. в состоянии алкогольного опьянения уснула, и за его действиями никто не наблюдает, реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и использования, группой лиц по предварительному сговору, предложил Никифорову Д.А. совершить хищение телевизора марки «<данные изъяты>», для того чтобы впоследствии использовать похищенный телевизор в своих личных целях, на что Никифоров Д.А. дал свое согласие, тем самым вступил с Беложировым С.Ю., в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества. Действуя совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, Беложиров С.Ю. совместно с Никифоровым Д.А., прошли в спальную комнату жилого дома С., где Никифоров Д.А., действуя умышленно, руками противоправно изъял, тем самым обратил в свое личное пользование и пользование Беложирова С.Ю., находящийся на полу спальной комнаты жилого дома телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты> 54ТЦ12-36-П» серийный номер №, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С., после чего вместе с похищенным телевизором Никифоров Д.А. и Беложиров С.Ю., покинули помещение жилого дома С., и с места происшествия скрылись, распорядившись в дальнейшем похищенным ими имуществом по своему личному усмотрению.
 
           Своими преступными действиями Беложиров С.Ю., и Никифоров Д.А., причинили потерпевшей С., материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Мачнев Д.С. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ.
 
    Подсудимый Никифоров Д.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ.
 
    Подсудимый Беложиров С.Ю. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ и ст.47 УПК РФ.
 
    Помимо собственного признания вины подсудимыми Мачневым Д.С., Никифоровым Д.А., Беложировым С.Ю., их вина в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств по каждому эпизоду деяний.
 
    Вина МАЧНЕВА Д.С. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ РФ (эпизод хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ с подворья потерпевшей В.), подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Показаниями потерпевшей В. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, одна. В настоящее время она является пенсионером по возрасту и получает ежемесячно пенсию в размере <данные изъяты> рублей. По адресу <адрес> проживает её сын В.Ю., вместе со своей семьей. В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное число, она в настоящее время не помнит, она обратила свое внимание, что из-под навеса, который расположен между жилым домом и помещением летней кухни, который служит ей в качестве кухни в летнее время года, из под стола, с холодильника, а так же из ящиков, предназначенных для посуды, пропали принадлежащие ей бытовые приборы, которые она использовала, по назначению, а именно готовила и хранила продукты питания. Осмотрев тщательно территорию навеса, она обнаружила пропажу принадлежащих ей двух сковородок, диаметром по 26 см., каждая, двух сковородок диаметром по 16 см., каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 7 литров каждая. После того как она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущество она стала осматривать у себя в подворье, находящегося в нем имущества. Проходя по аллее, расположенной у нее в подворье по вышеуказанному адресу она обнаружила пропажу двух садовых светильника, которые находились на земле и светили при помощи лампы дневного света, далее она обнаружила, что в сарае отсутствовали две алюминиевые трубы, длиной по 2 метра каждая, и в помещении бани пропали две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, которые она использовала по назначению. Две сковороды, диаметром по 26 см., каждая, две сковороды диаметром по 16 см., каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевых чашки емкостью по 7 литров каждая, она приобретала около 10 лет назад, за какую именно цену она в настоящее время не помнит, однако в настоящее время она оценивает свое имущество: две сковороды, диаметром по 26 см., каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей, за каждую сковороду, две сковороды диаметром по 16 см., каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей, за каждую сковороду, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей, за каждую чашку, две алюминиевых чашки емкостью по 7 литров каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей за каждую, два садовых светильника она оценивает в <данные изъяты> рублей за каждый. Данные светильники ею были приобретены на рынке <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> рублей, за один светильник. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё не является значительным. Алюминиевые трубы в количестве двух штук для неё какой либо ценности не имеют, и их материально оценить в настоящее время не может. О том, что у неё была похищена посуда и светильники она сообщила через несколько дней своему сыну В.Ю., который в свою очередь на следующий день, принес принадлежащую ей посуду и светильники в целостности и сохранности. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно о том, что хищения принадлежащей ей посуды и светильников совершили Никифоров Дмитрий и Мачнев Денис. По факту тайного хищения принадлежащей ей дюраль алюминиевой посуды, а именно: двух сковородок, диаметром по 26 см., каждая, двух сковородок диаметром по 16 см., каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 15 литров каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 7 литров каждая, двух алюминиевых труб длиной по 1 метру каждая, а так же двух садовых светильника, претензий ни к кому не имеет. Все похищенное имущество ей возвращено в целостности и сохранности. Претензий ни к кому не имеет. Гражданский иск заявлять отказалась./том - 1 л.д. 39-41 /
 
    - Показаниями свидетеля В.Ю. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей семьей. По адресу: <адрес> проживает её пожилая мама ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мама проживает одна. В начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей матери по вышеуказанному адресу. Мама рассказала ему, что неизвестные ей люди проникали в принадлежащее ей подворье, сарай и баню, откуда похитили предметы бытового и пищевого назначения, а именно: две сковороды, диаметром по 26 см., каждая, две сковороды диаметром по 16 см., каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, две алюминиевые трубы длиной по 1 метру каждая, а так же два садовых светильника. О том, что у нее была совершена кража мать в полиции не сообщила, так как не посчитала это необходимым, в связи с чем он так же не стал обращать в полицию. Он сам решил найти принадлежащее его матери имущество, с данной целью он пошел к своему знакомому, приемщику лома цветных металлов, К.Ю., проживающего по адресу <адрес>, с целью узнать не сдавал ли кто ему лом цветного металла, похожего на похищенные предметы у его мамы. Придя к К.Ю., он спросил у него, не приносил ли ему кто - либо лом цветного металла, а именно сковородки, чашки, алюминиевые трубы. К.Ю., пояснил, ему что да, ему приносили похожую по его описанию посуду и указал ему на лежащий у него во дворе белый полипропиленовый мешок. Он осмотрел содержимое мешка и обнаружил в нем все похищенные предметы у его мамы. Он отдал К.Ю., <данные изъяты> рублей, за посуду, взял мешок и вернул мешок с посудой своей матери. От К.Ю., ему стало известно, что данную посуду ему приносил парень по имени Дмитрий. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно о том, что хищение имущество, принадлежащее его матери совершили Никифоров Дмитрий и Мачнев Денис. /том - 1 л.д. 53-55 /
 
    - Показаниями свидетеля С.Г. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своими двумя малолетними детьми и своим братом И.. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точного числа она в настоящее время не помнит, около 23 часов она пришла в гости к своей знакомой Ч., проживающей напротив её дома по адресу <адрес>. Ч. была дома. Она вместе с Ч., прошли во дворе в гараж, ворота которого не закрывались, и стали с ней разговаривать на различные темы. Во время разговора во двор прошли Никифоров Дмитрий и Мачнев Денис. Никифоров вместе с Мачневым сразу прошли в помещение гаража, где она находилась с Ч.. В руках у Мачнева Дениса находилось связка металлических предметов, так она поняла, данные предметы находились в ручной клади, непонятного ей происхождения. После того как Мачнев Д., уложил данные предметы на землю, она увидела, что данные предметы, это были сковородки, чашки, и металлические трубы, выполненные из алюминия. Никифоров Д. и Мачнев Д. обсуждали тему - «Как они совместно проникли во двор пожилой женщины, где взяли данные предметы». У какой женщины Никифоров и Мачнев взяли данные предметы, ей стало известно позже от сотрудников полиции. На тот момент, ей об этом ничего не было известно./том - 1 л.д. 32-34 /
 
    - Показаниями свидетеля Ч. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своим сожителем Беложировым Стасом. С Беложировым С., она стала проживать совместно с ДД.ММ.ГГГГ. В конце июля ДД.ММ.ГГГГ, более точное время она в настоящее время не помнит, к ней в гости пришла её знакомая С.Г.. Она вышла вместе с ней на улицу, и она стояли с С.Г. во дворе её подворья в помещение гаража, разговаривали на различные темы. Через некоторое время к ней в подворье пришли её знакомые Мачнев Денис и Никифоров Дмитрий. Пройдя к ним в помещение гаража Мачнев Д., и Никифоров Д., сложили на пол гаража посуда для приготовления пищи, а именно сковородки и чашки, а так же были еще какие - то предметы, выполненные из цветного металла. Какие именно, она не рассматривала. После того как Никифоров Д., и Мачнев Д., уложили чашки и сковородки на пол, она поняла из их разговора Мачнева Д., и Никифорова Д., что данную посуду они похитили у какой - то женщины. Поняв, что похищенные предметы Никифоров Д., и Мачнев Д., занесли к ней домой, она испугалась того что впоследствии сотрудникам полиции будет известен факт кражи имущества (чашек, сковородок), и с целью быть не причастной как самой так и Беложирова С., к совершению данного преступления она попросила Никифорова Д.. и Мачнева Д. унести похищенные ими предметы за пределы её подворья. Впоследствии Мачнев Д. и Никифоров Д. отнесли сковородки и чашки с территории её подворья в неизвестном ей направлении. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, о том, что Никифоров И Мачнев Д., похитили посуду для приготовления пищи (сковородки и чашки) у жительницы <адрес> В. /том - 1 л.д. 82-84 /
 
    - Показаниями свидетеля К.Ю. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, более точную дату он в настоящее время не помнит, к нему домой пришли - знакомый ему молодой человек Мачнев Денис и ранее незнакомый ему молодой парень по имени Дмитрий. Они принесли ему лом цветного металла, а именно несколько дюраль алюминиевых сковородок, алюминиевых чашек, алюминиевые две трубы, которые находились в мешке. Мачнев Д., предложил ему, купить у них лом цветного металла. Он осмотрел содержимое мешка и увидел, что в мешке находились несколько дюраль алюминиевых сковородок, алюминиевых чашек, и какие-то еще предметы, пополненные из цветного металла, какие именно предметы он не рассматривал. Так как он сам собирает лом цветного металла, для дальнейшей ее реализации в большом объеме он согласился купить у Мачнева Д., лом цветного металла. Он спросил у Мачнева Д., откуда данный металл и кому он принадлежит. Мачнев Д., пояснил ему, что металл принадлежит ему. Он купил у Мачнева Д., и Дмитрия, весь лом цветного металла, который находился у Мачнева Д., в мешке. Взвесив бытовой алюминий, он увидел, что в мешке находилось цветного металла на сумму <данные изъяты> рублей. Он заплатил Мачневу Д. и молодому человеку Дмитрию денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, после обеденного времени к нему домой прошел его знакомый В.Ю. и поинтересовался у него, не приносил ли кто, лом цветного металла, а именно сковородок и чашек. Он показал В.Ю., мешок с цветным металлом принесенный ему Мачневым Д., и Дмитрием. В.Ю., осмотрел содержимое мешка и пояснил ему, что данная посуда принадлежат его матери, а так же В.Ю., рассказал ему о том, что прошлой ночью, у его матери со двора, похитили сковородки и чашки. Он рассказал В.Ю., что данный металл ему принес Мачнев Д., вместе с его знакомым молодым человеком по имени Дмитрий. В.Ю., дал ему за металл денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он отдал В.Ю., принадлежащую его матери посуду. Вот и все, что он может пояснить по данному делу. /том - 1 л.д. 27-29 /
 
    - Показаниями обвиняемого Никифорова Д.А. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце июля месяца 2013 года, по его мнению, 25 июля, около 23 часов он вместе со своим знакомым Мачневым Денисом шли в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>. Шли они с магазина «<данные изъяты>». Проходя мимо незнакомого ему дома расположенного по <адрес>, Мачнев Д., пояснил ему, что ему известно, о том, что в данном домовладении проживает пожилая женщина, и он был ранее у нее во дворе. После чего Мачнев Денис предложил ему пройти в подворье данной пожилой женщины, как ему в последствии стало известно фамилия её - В., имя - В., и похитить со двора лом цветного металла, для того чтобы впоследствии сдать лом цветного металла, и получить денежные средства, на что он согласился. Пойдя к калитке, забора ограждения домовладения В., они осмотрелись. Убедившись, что во дворе дома никого нет, Мачнев Д., попытался открыть входную калитку, однако ему этого не удалось, так как калитка была заперта с внутренней стороны двора. Он подойдя к забору, перелез через него. Мачнев Д., так же перелез через забор. Находясь в подворье домовладения В., он вместе с Мачневым Д., подошли к навесу расположенному между жилым домом и помещением летней кухни. Под навесом находились холодильник, обеденный стол, деревянная лавка. Подойдя к столу он увидел находящуюся на столе алюминиевую сковороду, он взял сковороду со стола и подойдя к холодильнику открыл дверцы. В холодильнике он увидел так же алюминиевую пустую сковороду. Он так же взял в руки сковороду и подошел стоящему, недалеко от него Мачневу Д. Мачнев Д., в свою очередь так же взял лежащие под навесом несколько алюминиевым чашки разных размеров и объёмом. Он вместе с Мачневым Д., сложили похищенную ими под навесом алюминиевую посуду в один тазик, после чего Мачнев Д., пошел по двору, подошел к помещению бани, выполненной из кирпича красного цвета, после чего через незапертые входные двери прошел в помещение бани, и вышел через несколько минут. Подойдя к нему, он увидел в руках у Мачнева Д., две алюминиевые трубки на 40 мм., длиной 1.5 каждая, которые со слов Мачнева Д., он взял с помещения летней кухни. Во время того как Мачнев Д., ходил в помещение бани, он нашел под навесом еще несколько тазиков, которые в последствии он уложил в общую массу похищенной ими посуды. Мачнев Д., после того как уложил алюминиевые трубы, прошел к цветам на палисаднике расположенного в подворье В., откуда взял находящиеся на земле два светильника, работающие на солнечных батареях. Все похищенные ими предметы, а именно посуду он вместе с Мачневым Д., вынесли через забор и отнесли к Мачневу Д., домой по <адрес>, где сложили в подворье на временное хранение. На следующий день, он вместе с Мачневым Д., отнесли похищенную ими ранее у В., алюминиевую посуду К.Ю., проживающего по адресу <адрес>, где продали всю посуду на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые в последствии они приобрели продукты питания, сигареты и спиртное. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. /том -2 л.д. 110-113 /
 
    - Показаниями обвиняемого Мачнева Д.С. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых следует, что он прописан и проживает по адресу <адрес>. Проживает он по вышеуказанному адресу, вместе со своей семьей, супругой и малолетним ребенком. Ребенок не его. В настоящее время он нигде не работает. Проживает случайными заработками. В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим знакомым Никифоровым Дмитрием участвовал в совершении группой лиц по предварительному сговору с территории домовладения по адресу: <адрес>, тайного хищения чужого имущества : двух ночных садовых светильников, двух сковород диаметром от 20 до 30 см. каждая, двух сковород диаметром по 10-20 см., каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 12-16 литров каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 5-10 литров каждая.
 
    Похищенное имущество они с Никифоровым Д.А. понесли домой к Ч. по адресу <адрес>. На следующий день он вместе с Никифоровым Д. отнесли похищенную ими ранее у В. алюминиевую посуду К.Ю., проживающему по адресу <адрес>, где продали всю посуду на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые они приобрели продукты питания, сигареты и спиртное. Два садовых светильника им были возвращены В., в целостности и сохранности. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. /том 2, л.д. 110-113/
 
    - Рапортом об обнаружении признаков состава преступленияот ДД.ММ.ГГГГ майора полиции А., в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе отработки административного участка <адрес> сельского поселения был выявлен факт хищения гражданином Никифоровым Д.А., и Мачневым Д.С., алюминиевой посуды из помещения летней кухни, расположенной по адресу <адрес> принадлежащей В. /том -1 л.д. 5/
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого, осмотрено подворье гражданки В., расположенное по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что домовладение В. со стороны <адрес> огорожено деревянным забором. Входная калитка металлическая, окрашена желтой краской. Домовладение кирпичное. Напротив жилого дома расположена кухня. К кухне пристроена пристройка размером 3х2 м, в которой возле стены от кухни находятся кухонный стол с посудой, шкаф для посуды, холодильник. Возле противоположной стены находятся 2 табуретки, кухонный стол, на котором стоит газовая плита, деревянная лавка, на которой стоит алюминиевая посуда (2 сковороды диаметром по 26 см каждая, 2 сковороды по диаметром 16 см каждая, 2 алюминиевых таза по 15 л каждый, 2 алюминиевых таза по 7 л каждый). Напротив жилого дома в западном направлении находится баня из красного кирпича, входная дверь деревянная. Напротив бани в северном направлении располагается кирпичный сарай.
 
    В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. /том - 1 л.д. 11-16 /
 
    - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Мачнева Д.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что подозреваемый Мачнев Д.С., в присутствии защитника Кудряшова Вахтанга Тарасовича, указал на время, место и способ совершения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с Никифоровым Д.А., из подворья гражданки В. расположенного по адресу <адрес>, посуды выполненной из дюраль алюминия, принадлежащей В.
 
             В ходе проверки показаний на месте установлено, что подозреваемый Мачнев Д.С. предложил СОГ ОП № МУ МВД России "<данные изъяты>" в присутствии защитника Кудряшова В.Т. проехать к <адрес>. По прибытию на место Мачнев Д.С. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Никифоровым Д.А. проникли на территорию данного домовладения и тайно похитили дюралюминиевую посуду. /том - 1 л.д. 92-97/
 
    -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого в подворье расположенном по адресу <адрес> принадлежащего В., были изъяты две сковороды диаметром по 26 см. каждая, две сковороды диаметром по 16 см. каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, два садовых светильника, принадлежащие В. /том - 1 л.д. 44-45/
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две сковороды диаметром по 26 см каждая, две сковороды диаметром по 16 см каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, два садовых светильника, принадлежащие В. /том - 2 л.д. 46-48/
 
    - Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств две сковороды диаметром по 26 см каждая, две сковороды диаметром по 16 см каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, два садовых светильника, принадлежащие В. /том - 1 л.д. 49 /
 
    Суд считает, что перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в части признания Мачнева Д.С. виновным в совершении совместно с Никифоровым Д.А. преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
            Показания подсудимого Мачнева Д.С. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в части того "что именно Никифоров Д.А., а не он, предложил проникнуть на территорию подворья В. по <адрес> и совершить хищение какого-либо имущества; что он не проникал на территорию домовладения В. и не принимал непосредственного участия в изъятии имущества с территории ее подворья; что его роль в совершении хищения имущества ограничивалась наблюдением за обстановкой вокруг домовладения потерпевшей; что само изъятие имущества у потерпевшей совершал только Никифоров Д.А." суд признает недостоверными, т.к. они опровергаются совокупностью других доказательств по делу : показаниями потерпевшей В., свидетелей С.Г., Ч., обвиняемого Никифорова Д.А. на предварительном следствии, собственным полным признанием вины в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Вина НИКИФОРОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ДД.ММ.ГГГГ с подворья потерпевшей В.), подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Показаниями потерпевшей В. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, одна. В настоящее время она является пенсионером по возрасту и получает ежемесячно пенсию в размере <данные изъяты> рублей. По адресу <адрес> проживает её сын В.Ю., вместе со своей семьей. В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное число, она в настоящее время не помнит, она обратила свое внимание, что из-под навеса, который расположен между жилым домом и помещением летней кухни, который служит ей в качестве кухни в летнее время года, из под стола, с холодильника, а так же из ящиков, предназначенных для посуды, пропали принадлежащие ей бытовые приборы, которые она использовала, по назначению, а именно готовила и хранила продукты питания. Осмотрев тщательно территорию навеса, она обнаружила пропажу принадлежащих ей двух сковородок, диаметром по 26 см., каждая, двух сковородок диаметром по 16 см., каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 7 литров каждая. После того как она обнаружила пропажу принадлежащего ей имущество она стала осматривать у себя в подворье, находящегося в нем имущества. Проходя по аллее, расположенной у нее в подворье по вышеуказанному адресу она обнаружила пропажу двух садовых светильника, которые находились на земле и светили при помощи лампы дневного света, далее она обнаружила, что в сарае отсутствовали две алюминиевые трубы, длиной по 2 метра каждая, и в помещении бани пропали две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, которые она использовала по назначению. Две сковороды, диаметром по 26 см., каждая, две сковороды диаметром по 16 см., каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевых чашки емкостью по 7 литров каждая, она приобретала около 10 лет назад, за какую именно цену она в настоящее время не помнит, однако в настоящее время она оценивает свое имущество: две сковороды, диаметром по 26 см., каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей, за каждую сковороду, две сковороды диаметром по 16 см., каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей, за каждую сковороду, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей, за каждую чашку, две алюминиевых чашки емкостью по 7 литров каждая, она оценивает по <данные изъяты> рублей за каждую, два садовых светильника она оценивает в <данные изъяты> рублей за каждый. Данные светильники ею были приобретены на рынке <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ по цене <данные изъяты> рублей, за один светильник. Всего ей был причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для неё не является значительным. Алюминиевые трубы в количестве двух штук для неё какой либо ценности не имеют, и их материально оценить в настоящее время не может. О том, что у неё была похищена посуда и светильники она сообщила через несколько дней своему сыну В.Ю., который в свою очередь на следующий день, принес принадлежащую ей посуду и светильники в целостности и сохранности. Впоследствии от сотрудников полиции ей стало известно о том, что хищения принадлежащей ей посуды и светильников совершили Никифоров Дмитрий и Мачнев Денис. По факту тайного хищения принадлежащей ей дюраль алюминиевой посуды, а именно: двух сковородок, диаметром по 26 см., каждая, двух сковородок диаметром по 16 см., каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 15 литров каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 7 литров каждая, двух алюминиевых труб длиной по 1 метру каждая, а так же двух садовых светильника, претензий ни к кому не имеет. Все похищенное имущество ей возвращено в целостности и сохранности. Претензий ни к кому не имеет. Гражданский иск заявлять отказалась. /том - 1 л.д. 39-41 /
 
    - Показаниями свидетеля В.Ю. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес> вместе со своей семьей. По адресу: <адрес> проживает её пожилая мама ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Мама проживает одна. В начале ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к своей матери по вышеуказанному адресу. Мама рассказала ему, что неизвестные ей люди проникали в принадлежащее ей подворье, сарай и баню, откуда похитили предметы бытового и пищевого назначения, а именно: две сковороды, диаметром по 26 см., каждая, две сковороды диаметром по 16 см., каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, две алюминиевые трубы длиной по 1 метру каждая, а так же два садовых светильника. О том, что у нее была совершена кража мать в полиции не сообщила, так как не посчитала это необходимым, в связи с чем он так же не стал обращать в полицию. Он сам решил найти принадлежащее его матери имущество, с данной целью он пошел к своему знакомому, приемщику лома цветных металлов, К.Ю., проживающего по адресу <адрес>, с целью узнать не сдавал ли кто ему лом цветного металла, похожего на похищенные предметы у его мамы. Придя к К.Ю., он спросил у него, не приносил ли ему кто - либо лом цветного металла, а именно сковородки, чашки, алюминиевые трубы. К.Ю., пояснил, ему что да, ему приносили похожую по его описанию посуду и указал ему на лежащий у него во дворе белый полипропиленовый мешок. Он осмотрел содержимое мешка и обнаружил в нем все похищенные предметы у его мамы. Он отдал К.Ю., <данные изъяты> рублей, за посуду, взял мешок и вернул мешок с посудой своей матери. От К.Ю., ему стало известно, что данную посуду ему приносил парень по имени Дмитрий. Впоследствии от сотрудников полиции ему стало известно о том, что хищение имущество, принадлежащее его матери совершили Никифоров Дмитрий и Мачнев Денис. /том - 1 л.д. 53-55 /
 
    - Показаниями свидетеля С.Г. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своими двумя малолетними детьми и своим братом И.. В конце ДД.ММ.ГГГГ или в начале ДД.ММ.ГГГГ, более точного числа она в настоящее время не помнит, около 23 часов она пришла в гости к своей знакомой Ч., проживающей напротив её дома по адресу <адрес>. Ч. была дома. Она вместе с Ч., прошли во дворе в гараж, ворота которого не закрывались, и стали с ней разговаривать на различные темы. Во время разговора во двор прошли Никифоров Дмитрий и Мачнев Денис. Никифоров вместе с Мачневым сразу прошли в помещение гаража, где она находилась с Ч.. В руках у Мачнева Дениса находилось связка металлических предметов, так она поняла, данные предметы находились в ручной клади, непонятного ей происхождения. После того как Мачнев Д., уложил данные предметы на землю, она увидела, что данные предметы, это были сковородки, чашки, и металлические трубы, выполненные из алюминия. Никифоров Д. и Мачнев Д. обсуждали тему - «Как они совместно проникли во двор пожилой женщины, где взяли данные предметы». У какой женщины Никифоров и Мачнев взяли данные предметы, ей стало известно позже от сотрудников полиции. На тот момент, ей об этом ничего не было известно. /том - 1 л.д. 32-34 /
 
    - Показаниями свидетеля Ч. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес> вместе со своим сожителем Беложировым Стасом. С Беложировым С., она стала проживать совместно с ДД.ММ.ГГГГ. В конце ДД.ММ.ГГГГ, более точное время она в настоящее время не помнит, к ней в гости пришла её знакомая С.Г.. Она вышла вместе с ней на улицу, и она стояли с С.Г. во дворе её подворья в помещение гаража, разговаривали на различные темы. Через некоторое время к ней в подворье пришли её знакомые Мачнев Денис и Никифоров Дмитрий. Пройдя к ним в помещение гаража Мачнев Д., и Никифоров Д., сложили на пол гаража посуда для приготовления пищи, а именно сковородки и чашки, а так же были еще какие - то предметы, выполненные из цветного металла. Какие именно, она не рассматривала. После того как Никифоров Д., и Мачнев Д., уложили чашки и сковородки на пол, она поняла из их разговора Мачнева Д., и Никифорова Д., что данную посуду они похитили у какой - то женщины. Поняв, что похищенные предметы Никифоров Д., и Мачнев Д., занесли к ней домой, она испугалась того что впоследствии сотрудникам полиции будет известен факт кражи имущества (чашек, сковородок), и с целью быть не причастной как самой так и Беложирова С., к совершению данного преступления она попросила Никифорова Д.. и Мачнева Д. унести похищенные ими предметы за пределы её подворья. Впоследствии Мачнев Д. и Никифоров Д. отнесли сковородки и чашки с территории её подворья в неизвестном ей направлении. Позже от сотрудников полиции ей стало известно, о том, что Никифоров И Мачнев Д., похитили посуду для приготовления пищи (сковородки и чашки) у жительницы <адрес> В. /том - 1 л.д. 82-84 /
 
    - Показаниями свидетеля К.Ю. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что он проживает по адресу <адрес>. В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов утра, более точную дату он в настоящее время не помнит, к нему домой пришли - знакомый ему молодой человек Мачнев Денис и ранее незнакомый ему молодой парень по имени Дмитрий. Они принесли ему лом цветного металла, а именно несколько дюраль алюминиевых сковородок, алюминиевых чашек, алюминиевые две трубы, которые находились в мешке. Мачнев Д., предложил ему, купить у них лом цветного металла. Он осмотрел содержимое мешка и увидел, что в мешке находились несколько дюраль алюминиевых сковородок, алюминиевых чашек, и какие-то еще предметы, пополненные из цветного металла, какие именно предметы он не рассматривал. Так как он сам собирает лом цветного металла, для дальнейшей ее реализации в большом объеме он согласился купить у Мачнева Д., лом цветного металла. Он спросил у Мачнева Д., откуда данный металл и кому он принадлежит. Мачнев Д., пояснил ему, что металл принадлежит ему. Он купил у Мачнева Д., и Дмитрия, весь лом цветного металла, который находился у Мачнева Д., в мешке. Взвесив бытовой алюминий, он увидел, что в мешке находилось цветного металла на сумму <данные изъяты> рублей. Он заплатил Мачневу Д. и молодому человеку Дмитрию денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. В этот же день, после обеденного времени к нему домой прошел его знакомый В.Ю. и поинтересовался у него, не приносил ли кто, лом цветного металла, а именно сковородок и чашек. Он показал В.Ю., мешок с цветным металлом принесенный ему Мачневым Д., и Дмитрием. В.Ю., осмотрел содержимое мешка и пояснил ему, что данная посуда принадлежат его матери, а так же В.Ю., рассказал ему о том, что прошлой ночью, у его матери со двора, похитили сковородки и чашки. Он рассказал В.Ю., что данный металл ему принес Мачнев Д., вместе с его знакомым молодым человеком по имени Дмитрий. В.Ю., дал ему за металл денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего он отдал В.Ю., принадлежащую его матери посуду. Вот и все, что он может пояснить по данному делу. /том - 1 л.д. 27-29 /
 
    - Показаниями обвиняемого Никифорова Д.А. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов он вместе со своим знакомым Мачневым Денисом шли в состоянии алкогольного опьянения по <адрес>. Шли они с магазина «<данные изъяты>». Проходя мимо незнакомого ему дома расположенного по <адрес>, Мачнев Д., пояснил ему, что ему известно, о том, что в данном домовладении проживает пожилая женщина, и он был ранее у нее во дворе. После чего Мачнев Денис предложил ему пройти в подворье данной пожилой женщины, как ему в последствии стало известно фамилия её - В., имя - В., и похитить со двора лом цветного металла, для того чтобы впоследствии сдать лом цветного металла, и получить денежные средства, на что он согласился. Пойдя к калитке, забора ограждения домовладения В., они осмотрелись. Убедившись, что во дворе дома никого нет, Мачнев Д., попытался открыть входную калитку, однако ему этого не удалось, так как калитка была заперта с внутренней стороны двора. Он подойдя к забору, перелез через него. Мачнев Д., так же перелез через забор. Находясь в подворье домовладения В., он вместе с Мачневым Д., подошли к навесу расположенному между жилым домом и помещением летней кухни. Под навесом находились холодильник, обеденный стол, деревянная лавка. Подойдя к столу он увидел находящуюся на столе алюминиевую сковороду, он взял сковороду со стола и подойдя к холодильнику открыл дверцы. В холодильнике он увидел так же алюминиевую пустую сковороду. Он так же взял в руки сковороду и подошел стоящему, недалеко от него Мачневу Д. Мачнев Д., в свою очередь так же взял лежащие под навесом несколько алюминиевым чашки разных размеров и объёмом. Он вместе с Мачневым Д., сложили похищенную ими под навесом алюминиевую посуду в один тазик, после чего Мачнев Д., пошел по двору, подошел к помещению бани, выполненной из кирпича красного цвета, после чего через незапертые входные двери прошел в помещение бани, и вышел через несколько минут. Подойдя к нему, он увидел в руках у Мачнева Д., две алюминиевые трубки на 40 мм., длиной 1.5 каждая, которые со слов Мачнева Д., он взял с помещения летней кухни. Во время того как Мачнев Д., ходил в помещение бани, он нашел под навесом еще несколько тазиков, которые в последствии он уложил в общую массу похищенной ими посуды. Мачнев Д., после того как уложил алюминиевые трубы, прошел к цветам на палисаднике расположенного в подворье В., откуда взял находящиеся на земле два светильника, работающие на солнечных батареях. Все похищенные ими предметы, а именно посуду он вместе с Мачневым Д., вынесли через забор и отнесли к Мачневу Д., домой по <адрес>, где сложили в подворье на временное хранение. На следующий день, он вместе с Мачневым Д., отнесли похищенную ими ранее у В., алюминиевую посуду К.Ю., проживающего по адресу <адрес>, где продали всю посуду на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые в последствии они приобрели продукты питания, сигареты и спиртное. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. /том -2 л.д. 110-113 /
 
    - Показаниями обвиняемого Мачнева Д.С. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п. 3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых следует, что он прописан и проживает по адресу <адрес>. Проживает он по вышеуказанному адресу, вместе со своей семьей, супругой и малолетним ребенком. Ребенок не его. В настоящее время он нигде не работает. Проживает случайными заработками. В конце ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он вместе со своим знакомым Никифоровым Дмитрием участвовал в совершении группой лиц по предварительному сговору с территории домовладения по адресу: <адрес>, тайного хищения чужого имущества : двух ночных садовых светильников, двух сковород диаметром от 20 до 30 см. каждая, двух сковород диаметром по 10-20 см., каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 12-16 литров каждая, двух алюминиевых чашек емкостью по 5-10 литров каждая.
 
    Похищенное имущество они с Никифоровым Д.А. понесли домой к Чесовой Ирине по адресу <адрес>. На следующий день он вместе с Никифоровым Д. отнесли похищенную ими ранее у В. алюминиевую посуду К.Ю., проживающему по адресу <адрес>, где продали всю посуду на общую сумму <данные изъяты> рублей, на которые они приобрели продукты питания, сигареты и спиртное. Два садовых светильника им были возвращены В., в целостности и сохранности. В содеянном раскаивается. Вину признает полностью. /том 2, л.д. 110-113/
 
    - Рапортом об обнаружении признаков состава преступленияот ДД.ММ.ГГГГ майора полиции А., в котором он сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ им в ходе отработки административного участка <адрес> сельского поселения был выявлен факт хищения гражданином Никифоровым Д.А. и Мачневым Д.С. алюминиевой посуды из помещения летней кухни, расположенной по адресу <адрес> принадлежащей В. /том -1 л.д. 5/
 
    -Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого, осмотрено подворье гражданки В., расположенное по адресу: <адрес>. Осмотром установлено, что домовладение В. со стороны <адрес> огорожено деревянным забором. Входная калитка металлическая, окрашена желтой краской. Домовладение кирпичное. Напротив жилого дома расположена кухня. К кухне пристроена пристройка размером 3х2 м, в которой возле стены от кухни находятся кухонный стол с посудой, шкаф для посуды, холодильник. Возле противоположной стены находятся 2 табуретки, кухонный стол, на котором стоит газовая плита, деревянная лавка, на которой стоит алюминиевая посуда (2 сковороды диаметром по 26 см каждая, 2 сковороды по диаметром 16 см каждая, 2 алюминиевых таза по 15 л каждый, 2 алюминиевых таза по 7 л каждый). Напротив жилого дома в западном направлении находится баня из красного кирпича, входная дверь деревянная. Напротив бани в северном направлении располагается кирпичный сарай.
 
    В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. /том - 1 л.д. 11-16 /
 
    - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никифорова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следует, что подозреваемый Мачнев Д.С., в присутствии защитника Шалдыкина В.В., указал на время, место и способ совершения им в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года, совместно с Мачневым Д.С, из подворья гражданки В. расположенного по адресу <адрес>, посуды выполненной из дюралюминия, принадлежащей В.
 
             В ходе проверки показаний на месте установлено, что подозреваемый Мачнев Д.С. предложил СОГ ОП № МУ МВД России "<данные изъяты>" в присутствии защитника Шалдыкина В.В. проехать к <адрес>. По прибытию на место Никифоров Д.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он по предварительному сговору с Мачневым Д.С. проникли на территорию данного домовладения и тайно похитили дюралюминиевую посуду. Затем Никифоров Д.А. указал на калитку, ведущую в подворье домовладения В. и пояснил, что через нее он и Мачнев Д.С. проникли на территорию подвворья В. Находясь на территории подворья В. он пояснил, что из-под навеса между летней кухней и жилым домом похитил 4 сковороды, а Мачнев Д.С. зашел в помещение бани и похитил 3 алюминиевые чашки, а затем прошел в палисадник и похитил 2 садовых светильника. /том - 1 л.д. 193-198/
 
    -Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ - согласно которого в подворье расположенном по адресу <адрес> принадлежащего В., были изъяты две сковороды диаметром по 26 см. каждая, две сковороды диаметром по 16 см. каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, два садовых светильника, принадлежащие В. /том - 1 л.д. 44-45/
 
    - Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого были осмотрены две сковороды диаметром по 26 см каждая, две сковороды диаметром по 16 см каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, два садовых светильника, принадлежащие В. /том - 2 л.д. 46-48/
 
    - Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого к материалам уголовного дела приобщены в качестве вещественных доказательств две сковороды диаметром по 26 см каждая, две сковороды диаметром по 16 см каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 15 литров каждая, две алюминиевые чашки емкостью по 7 литров каждая, два садовых светильника, принадлежащие В. /том - 1 л.д. 49 /
 
    Суд считает, что перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела в части признания Никифорова Д.А. виновным в совершении совместно с Мачневым Д.С. преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
            Показания подсудимого Мачнева Д.С. данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого в части того "что именно Никифоров Д.А., а не он, предложил проникнуть на территорию подворья В. по <адрес> и совершить хищение какого-либо имущества; что он не проникал на территорию домовладения В. и не принимал непосредственного участия в изъятии имущества с территории ее подворья; что его роль в совершении хищения имущества ограничивалась наблюдением за обстановкой вокруг домовладения потерпевшей; что само изъятие имущества у потерпевшей совершал только Никифоров Д.А." суд признает недостоверными, т.к. они опровергаются совокупностью других доказательств по делу: показаниями потерпевшей В., свидетелей С.Г., Ч., обвиняемого Никифорова Д.А. на предварительном следствии, собственным полным признанием вины в судебном заседании в инкриминируемом ему преступлении.
 
    Вина НИКИФОРОВА Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с хищением телевизора у потерпевшей С.), подтверждается следующими доказательствами:
 
    - Показаниями потерпевшей С. данными в судебном заседании согласно которых, в ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и ужинала. К ней постучали в дверь, она открыла. Это были Беложиров С.Ю. и Никифоров Д.А. С Беложировым она была знакома раньше, Никифорова видела впервые. Цель их визита ей была неизвестна. Беложиров ранее был у нее дома и знал, где находится телевизор "<данные изъяты>". Она вместе с Беложировым и Никифоровым стала распивать спиртные напитки. Примерно через час ушла спать. Утром обнаружила, что входная дверь в дом открыта и пропал телевизор. Кроме Беложирова и Никифорова никто не мог совершить это преступление. Телевизор ей вернули, претензий к подсудимым она не имеет. Желает, чтобы подсудимых наказали мягко.
 
    - Показаниями свидетеля Б. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, вместе со своим сожителем С.Ю. и сыном Никифоровым Дмитрием Алексеевичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родился Дмитрий в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ она переехала с <адрес> в <адрес> на место своего рождения в <адрес>. После того как Советский Союз был переименован в Российскую Федерацию ей не удалось сделать документы гражданина РФ, либо гражданина <адрес> своему сыну Никифорову Дмитрию. В связи с чем, в настоящее время её сын Дмитрий гражданство не имеет, и не имеет возможности получить паспорт гражданина Российской Федерации. Она неоднократно посылала запросы в посольство <адрес> на подтверждение гражданство своего сына Дмитрия, однако ответа она до сих пор не получила. Единственное что имеется из документов на Дмитрия, так это свидетельство о его рождении. Своего сына Никифорова Д.А., она может опознать при случайной встрече, так как она видит его постоянно. ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату она в настоящее время не помнит, около 20 часов 30 минут к ней домой пришел знакомый её сына Беложиров Стас. Стас спросил её сына Никифорова. Рядом со Стасом на земле находился телевизор. Она пояснила Беложирову С., что Дмитрия дома нет. Он куда-то ушел. После чего Беложиров С. предложил ей купить у него телевизор цветного изображения. Она поинтересовалась у Беложирова С. какой именно телевизор, и за какую цену он его продаст. Беложиров С. рассказал ей, что телевизор принадлежит ему, и так как он купил другой телевизор, новый, данный телевизор он продает недорого. Она предложила Беложирову С. за данный телевизор <данные изъяты> рублей, пояснив Беложирову С., что больше у нее нет денег. Предложенные ею денежные средства Беложирова С. полностью устроили, и он отдал ей, находящийся у него с собой телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам. Впоследствии, она установила телевизор дома. На следующий день её сын Никифоров Д. поинтересовался у неё: «Откуда данный телевизор?», на что она пояснила сыну: «что данный телевизор она приобрела вечером прошлого дня у Беложирова С.Ю за <данные изъяты> рублей». Позже от Дмитрия ей стало известно, что он вместе с Беложировым С. похитили данный телевизор у С.. /том - 1 л.д. 73-75 /
 
    - Показаниями свидетеля С.Г. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 14 часов к ней домой пришел Беложиров Стас. Беложиров Стас проживает практически напротив её домовладения по <адрес>, совместно с Ч.. Она вместе со Стасом разговаривали за двором на лавочке, расположенной у неё в подворье. В это время к ним подошел Никифоров Дмитрий. Во время нашего разговора Беложиров Стас предложил Никифорову Дмитрию, пойти к его знакомой, имени и фамилии женщины, она не помнит. Ей известно, со слов Стаса, данная женщина проживает она в <адрес>. Никифоров Д. согласился. После того как Беложиров С. и Никифоров Д. ушли, она прошла в дом и больше в этот день она Стаса и Дмитрия не видела. Через несколько дней ей стало известно от Беложирова Стаса о том, что он совместно с Никифоровым Дмитрием ДД.ММ.ГГГГ похитили у женщины, как ей стало известно, данная женщина была знакомой Беложирова Стаса - телевизор. Данный разговор происходил в её домовладении расположенном по <адрес>, и в присутствии гражданки Ч.. Ч. в настоящее время сожительствует с Беложировым Стасом. /том - 1 л.д. 157-159/
 
    - Показаниями обвиняемого Никифорова на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в гости к своей знакомой С.Г.. С.Г. была у себя дома. На момент когда он пришел к ней в гости, она была во дворе подворья вместе с его знакомым Беложировым Стасом. Во время их разговора с С.Г. Беложиров Стас предложил ему пойти в гости к его знакомой женщине по имени С., фамилии её он на тот момент не знал, как ему позже стало известно, фамилия женщины - С.. Он согласился. Придя домой к С. по адресу <адрес>, Беложиров С. постучал по входным дверям дома. Через несколько минут им открыла двери С. Беложиров попросился у нее пустить их в дом, где в дальнейшем распить спиртное. С. пустила его, Никифорова, в коридор дома, а Беложирову запретила проходить в коридор дома, пояснив при этом, что «Стас вор, и она не пустит его в дом! Так как ранее пытался без её разрешение проникнуть в домовладение». Пройдя в коридор дома, он вместе с С. присели за стол и стали распивать спиртное. Вскоре к ним присоединился Беложиров. Около 23 часов С. уснула в коридоре дома. Беложиров С., видя, что С., уснула, самостоятельно, без чьего либо разрешения прошел в одну из комнат жилого дома, после чего позвал его. Он прошел к Беложирову. Беложиров указал ему на спальную комнату жилого дома и указал на стоящий на полу телевизор в корпусе черного цвета. Указывая на телевизор Беложиров С. предложил ему похитить данный телевизор, для того чтобы использовать телевизор по их усмотрению, на что он дал свое согласие. В связи с тем, что как ему кажется он физически сильнее Беложирова С., он подошел к стоящему на полу телевизору марки «<данные изъяты>», взял телевизор обеими руками, и вместе с телевизором и Беложировым С., покинули домовладение С. пути домой в связи с тем, что телевизор был тяжелый, его нес он и Беложиров С. Во время того как они проносили телевизор по <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», Беложиров С. попросил его отнести телевизор к нему домой, где спрятать его на хранение. Он пояснил ему что «если их в ночное время суток увидят сотрудники полиции вместе с телевизором, их задержат, и он, Беложиров, сядет в тюрьму». На предложение Беложирова он согласился. После того как они обговорили наши последующие действия, он вместе с Беложировым С. и похищенным ими телевизором пошли к нему домой по адресу <адрес>, где он спрятал в сарае похищенный телевизор марки «<данные изъяты>». Впоследствии, через 1-2 дня, более точное время он не помнит, ему стало известно от своей матери Б., что к ним домой приходил Беложиров С. и продал его матери похищенный ими телевизор марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.
 
    - Заявлением С., в котором она сообщила, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времен с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, гражданин Беложиров Стас вместе со своим знакомым тайно путем свободного доступа похитили телевизор марки «<данные изъяты>» (диагональю 54 см), из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу <адрес>, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. /том -1 л.д. 107/
 
    - Протоколом осмотра места происшествия - согласно которого, осмотрено подворье и помещение жилого дома С., расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, ничего не изымалось. /том - 1 л.д.115-119 /
 
    - Протоколом осмотра места происшествия - согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ года, в кабинете № ОП№ МУ МВД России «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, был изъят добровольно выданный гражданином Никифоровым Д.А., телевизор, цветного изображения, в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам, марки «<данные изъяты>», принадлежащий С. /том - 1 л.д. 149-151/
 
    - Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в кабинете № ОП№ МУ МВД России «<данные изъяты>» был осмотрен добровольно выданный гражданином Никифоровым Д.А., телевизор, цветного изображения, в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам, марки «<данные изъяты> 54ТЦ12-36-П», серийный номер №, принадлежащий С. /том - 1 л.д. 164-168 /
 
    - Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которого, к материалам уголовного дела приобщен в качестве вещественного доказательства телевизор, цветного изображения, в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам, марки «<данные изъяты> 54ТЦ12-36-П», серийный номер № принадлежащий С. /том - 1 л.д. 169 /
 
    - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никифорова Д.А., согласно которого следует, что подозреваемый Никифоров Д.А., в присутствии защитника Шалдыкина Виталия Викторовича, указал на время, место и способ совершения им совместно с Беложировым С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, из домовладения С., по адресу <адрес>, телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего С. /том - 2 л.д. 85-90/
 
    Суд считает, что перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела в части признания Никифорова Д.А. виновным в совершении совместно с Беложировым С.Ю. преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина БЕЛОЖИРОВА С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод с хищением телевизора у потерпевшей С.), подтверждается следующими доказательствами :
 
    - Показаниями потерпевшей С. данными в судебном заседании согласно которых, в ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома и ужинала. К ней постучали в дверь, она открыла. Это были Беложиров С.Ю. и Никифоров Д.А. С Беложировым она была знакома раньше, Никифорова видела впервые. Цель их визита ей была неизвестна. Беложиров ранее был у нее дома и знал, где находится телевизор "<данные изъяты>". Она вместе с Беложировым и Никифоровым стала распивать спиртные напитки. Примерно через час ушла спать. Утром обнаружила, что входная дверь в дом открыта и пропал телевизор. Кроме Беложирова и Никифорова никто не мог совершить это преступление. Телевизор ей вернули, претензий к подсудимым она не имеет. Желает, чтобы подсудимых наказали мягко.
 
    - Показаниями свидетеля Б. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>, вместе со своим сожителем С.Ю. и сыном Никифоровым Дмитрием Алексеевичем ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Родился Дмитрий в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году она переехала с <адрес> в <адрес> на место своего рождения в <адрес>. После того как Советский Союз был переименован в Российскую Федерацию ей не удалось сделать документы гражданина РФ, либо гражданина <адрес> своему сыну Никифорову Дмитрию. В связи с чем, в настоящее время её сын Дмитрий гражданство не имеет, и не имеет возможности получить паспорт гражданина Российской Федерации. Она неоднократно посылала запросы в посольство <адрес> на подтверждение гражданство своего сына Дмитрия, однако ответа она до сих пор не получила. Единственное что имеется из документов на Дмитрия, так это свидетельство о его рождении. Своего сына Никифорова Д.А., она может опознать при случайной встрече, так как она видит его постоянно. ДД.ММ.ГГГГ, более точную дату она в настоящее время не помнит, около 20 часов 30 минут к ней домой пришел знакомый её сына Беложиров Стас. Стас спросил её сына Никифорова. Рядом со Стасом на земле находился телевизор. Она пояснила Беложирову С., что Дмитрия дома нет. Он куда-то ушел. После чего Беложиров С. предложил ей купить у него телевизор цветного изображения. Она поинтересовалась у Беложирова С. какой именно телевизор, и за какую цену он его продаст. Беложиров С. рассказал ей, что телевизор принадлежит ему, и так как он купил другой телевизор, новый, данный телевизор он продает недорого. Она предложила Беложирову С. за данный телевизор <данные изъяты> рублей, пояснив Беложирову С., что больше у нее нет денег. Предложенные ею денежные средства Беложирова С. полностью устроили, и он отдал ей, находящийся у него с собой телевизор цветного изображения марки «<данные изъяты>», в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам. Впоследствии, она установила телевизор дома. На следующий день её сын Никифоров Д. поинтересовался у неё: «Откуда данный телевизор?», на что она пояснила сыну: «что данный телевизор она приобрела вечером прошлого дня у Беложирова С.Ю за <данные изъяты> рублей». Позже от Дмитрия ей стало известно, что он вместе с Беложировым С. похитили данный телевизор у С.. /том - 1 л.д. 73-75 /
 
    - Показаниями свидетеля С.Г. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, из которых следует, что она проживает по адресу <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома. Около 14 часов к ней домой пришел Беложиров Стас. Беложиров Стас проживает практически напротив её домовладения по <адрес>, совместно с Ч.. Она вместе со Стасом разговаривали за двором на лавочке, расположенной у неё в подворье. В это время к ним подошел Никифоров Дмитрий. Во время нашего разговора Беложиров Стас предложил Никифорову Дмитрию, пойти к его знакомой, имени и фамилии женщины, она не помнит. Ей известно, со слов Стаса, данная женщина проживает она в <адрес>. Никифоров Д. согласился. После того как Беложиров С. и Никифоров Д. ушли, она прошла в дом и больше в этот день она Стаса и Дмитрия не видела. Через несколько дней ей стало известно от Беложирова Стаса о том, что он совместно с Никифоровым Дмитрием ДД.ММ.ГГГГ похитили у женщины, как ей стало известно, данная женщина была знакомой Беложирова Стаса - телевизор. Данный разговор происходил в её домовладении расположенном по <адрес>, и в присутствии гражданки Ч.. Ч. в настоящее время сожительствует с Беложировым Стасом. /том - 1 л.д. 157-159/
 
    - Показаниями обвиняемого Никифорова на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора на основании п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ, согласно которых ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он пришел в гости к своей знакомой С.Г.. С.Г. была у себя дома. На момент когда он пришел к ней в гости, она была во дворе подворья вместе с его знакомым Беложировым Стасом. Во время их разговора с С.Г. Беложиров Стас предложил ему пойти в гости к его знакомой женщине по имени С., фамилии её он на тот момент не знал, как ему позже стало известно, фамилия женщины - С.. Он согласился. Придя домой к С. по адресу <адрес>, Беложиров С. постучал по входным дверям дома. Через несколько минут им открыла двери С. Беложиров попросился у нее пустить их в дом, где в дальнейшем распить спиртное. С. пустила его, Никифорова, в коридор дома, а Беложирову запретила проходить в коридор дома, пояснив при этом, что «Стас вор, и она не пустит его в дом! Так как ранее пытался без её разрешение проникнуть в домовладение». Пройдя в коридор дома, он вместе с С. присели за стол и стали распивать спиртное. Вскоре к ним присоединился Беложиров. Около 23 часов С. уснула в коридоре дома. Беложиров С., видя, что С., уснула, самостоятельно, без чьего либо разрешения прошел в одну из комнат жилого дома, после чего позвал его. Он прошел к Беложирову. Беложиров указал ему на спальную комнату жилого дома и указал на стоящий на полу телевизор в корпусе черного цвета. Указывая на телевизор Беложиров С. предложил ему похитить данный телевизор, для того чтобы использовать телевизор по их усмотрению, на что он дал свое согласие. В связи с тем, что как ему кажется он физически сильнее Беложирова С., он подошел к стоящему на полу телевизору марки «<данные изъяты>», взял телевизор обеими руками, и вместе с телевизором и Беложировым С., покинули домовладение С. пути домой в связи с тем, что телевизор был тяжелый, его нес он и Беложиров С. Во время того как они проносили телевизор по <адрес> в районе магазина «<данные изъяты>», Беложиров С. попросил его отнести телевизор к нему домой, где спрятать его на хранение. Он пояснил ему что «если их в ночное время суток увидят сотрудники полиции вместе с телевизором, их задержат, и он, Беложиров, сядет в тюрьму». На предложение Беложирова он согласился. После того как они обговорили наши последующие действия, он вместе с Беложировым С. и похищенным ими телевизором пошли к нему домой по адресу <адрес>, где он спрятал в сарае похищенный телевизор марки «<данные изъяты>». Впоследствии, через 1-2 дня, более точное время он не помнит, ему стало известно от своей матери Б., что к ним домой приходил Беложиров С. и продал его матери похищенный ими телевизор марки «<данные изъяты>» за <данные изъяты> рублей.
 
    - Заявлением С., в котором она сообщила, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времен с 22 часов 00 минут до 23 часов 55 минут, гражданин Беложиров Стас вместе со своим знакомым тайно путем свободного доступа похитили телевизор марки «<данные изъяты>» (диагональю 54 см), из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу <адрес>, причинив последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. /том -1 л.д. 107/
 
    - Протоколом осмотра места происшествия - согласно которого, осмотрено подворье и помещение жилого дома С., расположенного по адресу <адрес>. В ходе осмотра места происшествия, ничего не изымалось. /том - 1 л.д.115-119 /
 
    - Протоколом осмотра места происшествия - согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ года, в кабинете № ОП№ МУ МВД России «<данные изъяты>» по адресу <адрес>, был изъят добровольно выданный гражданином Никифоровым Д.А., телевизор, цветного изображения, в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам, марки «<данные изъяты>», принадлежащий С. /том - 1 л.д. 149-151/
 
    - Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в кабинете № ОП№ МУ МВД России «<данные изъяты>» был осмотрен добровольно выданный гражданином Никифоровым Д.А., телевизор, цветного изображения, в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам, марки «<данные изъяты> 54ТЦ12-36-П», серийный номер №, принадлежащий С. /том - 1 л.д. 164-168 /
 
    - Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которого, к материалам уголовного дела приобщен в качестве вещественного доказательства телевизор, цветного изображения, в корпусе серебристого цвета, с черными ставками по бокам, марки «<данные изъяты> 54ТЦ12-36-П», серийный номер №, принадлежащий С. /том - 1 л.д. 169 /
 
    - Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Никифорова Д.А., согласно которого следует, что подозреваемый Никифоров Д.А., в присутствии защитника Шалдыкина Виталия Викторовича, указал на время, место и способ совершения им совместно с Беложировым С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года, из домовладения С., по адресу <адрес>, телевизора марки «<данные изъяты>», принадлежащего С. /том - 2 л.д. 85-90/
 
    Суд считает, что перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела в части признания Беложирова С.Ю. виновным в совершении совместно с Никифоровым Д.А. преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Вина БЕЛОЖИРОВА С.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод с хищением велосипеда у потерпевшего К.Г.), подтверждается следующими доказательствами :
 
    -Показаниями потерпевшего К.Г. данными в судебном заседании, согласно которых, он проживает по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он приехал домой на велосипеде, оставил его возле дома, а сам сел на машину и уехал по делам. Когда вернулся, велосипеда не было. Заявление в полицию писать не стал, поспрашивал у соседей, известно ли им что-нибудь. Через некоторое время велосипед мне вернули пятеро молодых людей, их лиц в темноте не разглядел. Они извинились и сказали, что из них никто велосипед не брал. Того кто брал здесь нет. Велосипед до пропажи был исправен, а когда вернули-нет. Претензий к подсудимым не имеет, просит назначить нестрогое наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    -Показаниями свидетеля Т. данными в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ она пришла к Мачненву Денису, у него в гостях были знакомые ребята. Она поинтересовалась у Мачнева, есть ли у него спиртное, тот ответил что нет. Тогда она вместе с Беложировым Стасом сели на велосипед и поехали к А.В.. Там она увидела другой велосипед, Стас Беложиров сказал, что он принадлежит ему и купил он его за <данные изъяты> рублей. От А.В. она и Беложиров направились в Никифорову Д., где снова стали употреблять алкоголь. В это время пришел Мачнев Д. и сказал, что велосипед надо вернуть хорошему человеку. Никифоров Д. и Беложиров С. поехали отвозить велосипед. Беложиров впоследствии предлагал ей взять вину за хищение велосипеда на себя, но она отказалась.
 
    -Показаниями свидетеля А.В. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, согласно которых, примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату вспомнить не может, он находился по месту своего проживания. Примерно в 8 часов 30 минут к месту его проживания приехал знакомый ему Беложиров Стас Юрьевич на небольшом велосипеде серебристого цвета, без верхней рамы. Беложиров С.Ю. пояснил, что принадлежащий ему велосипед серебристого цвета на котором он приехал, сломался, у него какие то проблемы с цепью и попросил у него разрешения взять его собственный велосипед, чтобы куда-то съездить. Он ему разрешил, и он уехал, при этом оставив велосипед серебристого цвета у него. Примерно в 9 часов 30 минут, к нему домой на принадлежащем ему велосипеде, зеленого цвета, приехал Беложиров С.Ю. и Т. Они прошли к нему во двор дома и начали распивать спиртное. Беложиров С.Ю. пояснил, что он приобрел за <данные изъяты> рублей спортивный 5-ти скоростной велосипед и указал рукой на велосипед серебристого цвета на котором он приехал. При этом пояснил, что на данном велосипеде имеется небольшая неисправность связанная с цепью. Он помог Беложирову С. натянуть цепь на его велосипеде. Беложиров С. вместе с Т. через некоторое время уехали от него. Через несколько дней от его знакомого Мачнева Дениса ему стало известно, что Беложиров С. ранее похитил 5-ти скоростной велосипед серебристого цвета у одного из жителей <адрес>. /том - 2 л.д. 32- 34 /
 
    -Показаниями свидетеля Н. на следствии, оглашенными в судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия сторон, согласно которых, примерно ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он отправился в гости к своему товарищу А.В. проживающему по адресу <адрес>. Там находился А.В., его сожительница К., Т. и Беложиров Стас. Они сидели и распивали спиртное. А.В. предложил ему выпить спиртное, он начал с ними распивать спиртное, в ходе чего Беложиров С. в его присутствии, указав рукой на велосипед, серебристого цвета, находившийся во дворе у А.В. пояснил, что данный велосипед он купил за <данные изъяты> рублей. Он встал из за стола и подошел к велосипеду вместе с Беложировым С. который пояснил, что данный велосипед немного неисправен так как на нем часто спадает цепь привода заднего колеса. Осмотрев велосипед он понял, что велосипед спортивный и имеет 5 скоростей. После этого Беложиров С. пояснил, что продает данный велосипед за <данные изъяты> рублей. Он пояснил ему, что купит данный велосипед и отправился домой за деньгами, но по приходу домой вспомнил, что свои деньги в сумме <данные изъяты> рублей он потратил раньше. Вернувшись к А.В. снова он сообщил Беложирову С. что велосипед покупать не будет, так как у него нет денег. Впоследствии они помогли Беложирову С. натянуть на его велосипеде серебристого цвета цепь и он, забрав свой велосипед вместе с Т. ушли с территории А.В. в неизвестном ему направлении. Впоследствии ему стало известно, что 5-ти скоростной велосипед серебристого цвета, который Беложиров С. предлагал ему купить у него за <данные изъяты> рублей, был Беложировым С. у кого-то похищен. /том - 2 л.д. 60-62 /
 
    -Рапортом старшего УУП ОП№ МУ МВД России «<данные изъяты>», майора полиции А., об обнаружении признаком состава преступления, в котором он сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ с территории подворья гражданина К.Г., расположенного по адресу <адрес>, путем свободного доступа гр. Беложиров С.Ю., тайно похитил велосипед «<данные изъяты>». /том -1 л.д. 214 /
 
    -Протоколом осмотра места происшествия - согласно которого осмотрено подворье расположенное по адресу <адрес> принадлежащее гражданину К.Г. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось. /том - 1 л.д. 217- 219/
 
    -Протоколом выемки, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в подворье расположенном по адресу <адрес>, был изъят велосипед марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, принадлежащий К.Г. /том - 2 л.д. 44-47 /
 
    -Протоколом осмотра предметов, согласно которого, в подворье расположенном по адресу <адрес>, был осмотрен велосипед марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, принадлежащий К.Г. /том - 2 л.д. 48-52 /
 
    -Постановлением о приобщении в качестве вещественного доказательства, согласно которого, к материалам уголовного дела приобщен в качестве вещественного доказательства велосипед марки «<данные изъяты>», серебристого цвета, принадлежащий К.Г. /том - 2 л.д. 53 /
 
    Суд считает, что перечисленные выше доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности- достаточными для разрешения уголовного дела в части признания Беложирова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    Суд полагает, что действия Мачнева Д.С. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества у потерпевшей В. по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд полагает, что действия Никифорова Д.А. следует квалифицировать по эпизоду хищения имущества у потерпевшей В. по п.п.«А,В» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.
 
    Суд полагает, что действия Никифорова Д.А. следует квалифицировать по эпизоду хищения телевизора у потерпевшей С. по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд полагает, что действия Беложирова С.Ю. следует квалифицировать по эпизоду хищения телевизора у потерпевшей С. по п.«А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Суд полагает, что действия Беложирова С.Ю. следует квалифицировать по эпизоду хищения велосипеда у потерпевшего К.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимым судом учтены требования ст.ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Мачневу Д.С., суд признает : наличие 2 малолетних детей на иждивении; согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ -наличие явки с повинной и активное способствование расследованию преступления; согласно п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; признание им своей вины в совершении преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мачневу Д.С., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Никифорову Д.А., суд признает согласно п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба потерпевшей; признание им своей вины в совершении преступления; согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование расследованию преступлений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Никифорову Д.А., судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Беложирову С.Ю., суд признает согласно п. "к" ч.1 ст. 61 УК РФ - добровольное возмещение ущерба потерпевшим; признание им своей вины в совершении преступления; наличие тяжелого и опасного заболевания - туберкулеза в стадии разложения с дальнейшим прогрессированием процесса.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Беложирову С.Ю., суд признает наличие рецидива.
 
    Рассматривая вопрос о виде наказания, которое следует назначить подсудимому Мачневу Д.С., суд помимо смягчающих его вину обстоятельств, учитывает, что Мачнев Д.С. положительно характеризуется по месту жительства, нареканий со стороны местной администрации не имеет; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; состоит в официально зарегистрированном браке; имеет на иждивении 2-х детей: ребенка от первого брака и ребенка жены от второго брака, которых необходимо содержать; позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Мачневу Д.С. наказания в виде обязательных работ, т.к. исполнение подсудимым данного наказания путем выполнения общественно-полезных работ, связанных с физическим трудом, окажет реальное воздействие на его исправление, позволит купировать его преступные наклонности, принесет пользу государству и обществу, и сформирует правильное преставление о жизненных ценностях и приоритетах.
 
    Кроме того, ежедневная продолжительность данных общественно-полезных работ не окажет негативного влияния на материальное положение семьи Мачнева Д.С., т.к. позволит ему трудоустроиться на постоянное место работы без ущерба для исполнения уголовного наказания.
 
    Рассматривая вопрос о виде наказания, которое следует назначить подсудимому Никифорову Д.А., суд помимо смягчающих его вину обстоятельств, учитывает, что Никифоров Д.А. положительно характеризуется по месту жительства; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого.
 
    Учитывая изложенное, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Никифорову Д.А. наказания в виде обязательных работ, т.к. исполнение подсудимым данного наказания путем выполнения общественно-полезных работ, связанных с физическим трудом, окажет реальное воздействие на его исправление, позволит купировать его преступные наклонности, принесет пользу государству и обществу, и сформирует правильное преставление о жизненных ценностях и приоритетах.
 
    Кроме того, ежедневная продолжительность данных общественно-полезных работ не окажет негативного влияния на материальное положение самого Никифорова Д.А., т.к. позволит ему трудоустроиться на постоянное место работы без ущерба для исполнения уголовного наказания.
 
    Рассматривая вопрос о виде наказания, которое следует назначить подсудимому Беложиров С.Ю., суд помимо смягчающих и отягчающих его вину обстоятельств, учитывает, данные о его личности: в частности, что Беложиров С.Ю. отрицательно характеризуется по месту жительства; на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит; позицию потерпевших, просивших строго не наказывать подсудимого и не лишать его свободы.
 
    Учитывая изложенное, суд принимает решение о необходимости назначения подсудимому Беложиров С.Ю. наказания в виде лишения свободы, но без его реального отбывания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку Беложиров С.Ю. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы за аналогичные преступления против собственности достаточное длительное время (4 года 9 месяцев), что не привело к желаемому результату и не обеспечило его исправление. В этой связи суд приходит к выводу о необходимости применения к Беложирову С.Ю. других наказаний, которые будут играть роль сдерживающего фактора его поведения. В частности, суд считает целесообразным применить к Беложирову С.Ю. дополнительное наказание к лишению свободы в виде ограничения свободы с возложением на него соответствующих запретов, в том числе запрета покидать место жительство с 22 часов 00 минут до 7 часов 00 минут, что позволит предотвратить совершение новых преступлений, т.к. в основном все хищения чужого имущества совершались Беложировым С.Ю. в ночное время, т.е. после 22 часов.
 
    Гражданские иски по делу потерпевшими В., С., К.Г. не заявлялись.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу :
 
    -2 сковороды диаметром по 26 см каждая, 2 сковороды диаметром 16 см каждая, 2 алюминиевые чашки емкостью по 15 л каждая, 2 алюминиевые чашки емкостью по 7 л каждая, 2 садовых светильника,
 
    - телевизор "<данные изъяты>" 54ТЦ12-36-П, серийный №,
 
    -велосипед "<данные изъяты>"
 
    возвращены их законным владельцам.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвокатов по назначению суда Казинцевой Н.И., Шалдыкина В.В., Кудряшова В.Т. в сумме <данные изъяты> рублей каждому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Подсудимых Мачнева Д.С., Никифорова Д.А., Беложирова С.Ю. надлежит освободить от данных процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-309 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Мачнева Дениса Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.
 
    Признать Никифорова Дмитрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а,в" ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :
 
    - по п.п. "а,в" ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
    - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ в виде обязательных работ сроком 120 (сто двадцать) часов.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Никифорову Дмитрию Алексеевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде обязательных работ сроком 220 (двести двадцать) часов.
 
    Признать Беложирова Стаса Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :
 
    - по п. "а" ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
 
    - по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить наказание Беложирову Стасу Юрьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцевс ограничением свободы 6 (шесть) месяцев.
 
    Назначенное Беложирову С.Ю. основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, возложив на него обязанность по трудоустройству.
 
              Контроль за поведением осужденного Беложирова С.Ю. возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> (ФКУ ГУФСИН РФ по <адрес>).
 
            На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного Беложирова С.Ю. следующие обязанности в связи с назначением ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы :
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции (филиала по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>);
 
    - запретить покидать жилище, являющееся местом проживания, расположенное по адресу: <адрес>, с 22-00 часов вечера до 7-00 часов утра ежедневно;
 
    - запретить выезжать за пределы <адрес>;
 
    - являться на регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекцию (филиал по <адрес> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>) два раза в месяц.
 
            Приговор мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Беложирова Стаса Юрьевича, которым он был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы с испытательным сроком на 1 год - исполнять самостоятельно.
 
    Гражданские иски потерпевшими В., К.Г., С. по делу не заявлены.
 
    Мера пресечения в отношении подсудимых Мачнева Дениса Сергеевича, Никифорова Дмитрия Алексеевича, Беложирова Стаса Юрьевича не избиралась.
 
    Меру процессуального принуждения Мачневу Д.С., Никифорову Д.А. и Беложирову С.Ю. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -2 сковороды диаметром по 26 см каждая, 2 сковороды диаметром 16 см каждая, 2 алюминиевые чашки емкостью по 15 л каждая, 2 алюминиевые чашки емкостью по 7 л каждая, 2 садовых светильника,
 
    - телевизор "<данные изъяты>" 54ТЦ12-36-П, серийный №,
 
    -велосипед "<данные изъяты>"
 
    считать возвращенными по принадлежности их законным владельцам.
 
    Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением труда адвокатов по назначению суда Казинцевой Н.И., Шалдыкина В.В., Кудряшова В.Т. в сумме <данные изъяты> рублей каждому, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Подсудимых Мачнева Д.С., Никифорова Д.А., Беложирова С.Ю. надлежит освободить от данных процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Зимовниковский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
                    Судья
 
    Зимовниковского районного суда                                                              Р.В. Ревенко