Приговор от 21 мая 2014 года №1-18/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело №1-18/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Плюсса "21" мая 2014 г.
 
    Плюсский районный суд Псковской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Ищенко М.Ю.
 
    при секретаре Килейниковой Н.Л.
 
    с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Плюсского района Щемелева Р.Г.
 
    подсудимого Соломатина А. А.
 
    защитника - адвоката Псковской областной коллегии адвокатов Егоркина С.М., представившего удостоверение №208 от 27.05.2005 года и ордер №113/17
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Соломатина А. А., … года рождения, ……
 
    обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Соломатин А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    (…) года, около …., Соломатин А.А. обнаружил на обочине автодороги между (…) и дорогой (…) пакет в котором находились …, общий вес которой после высушивания при температуре +110-115 градусов составил … грамма (… грамма).
 
    Имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, Соломатин А.А, принес … домой по адресу: (…), где спрятал её в морозильной камере холодильника стоящего на балконе и хранил до … года, до изъятия наркотического средства сотрудниками полиции при проведении оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Списком №1 Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" … отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    Общая масса, изъятой у Соломатина А.А. …, в высушенном виде, составил … грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации" является значительным размером.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела подсудимым было заявлено ходатайство, поддержанное защитником Егоркиным С.М., о применении особого порядка принятия судебного решения.
 
    Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.228 ч.1 УК РФ не превышает 10 лишения свободы.
 
    В судебном заседании подсудимый Соломатин А.А. заявил, что ему понятно, и он полностью признает предъявленное обвинение, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия принятия этого решения он осознает.
 
    Государственный обвинитель – и.о. прокурора района Щемелев Р.Г., согласился с ходатайством подсудимого.
 
    Обвинение, предъявленное Соломатину А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
 
    Подсудимый виновен в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере и его действия суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ.
 
    Согласно характеристики, выданной Администрацией СП «…» Соломатин А.А. характеризуется положительно. Женат, воспитывает приемного ребенка, жалоб от местных жителей на него не поступало /л.д.92/. На учете у (…) не состоит. Состоит на учете у (…) с диагнозом …… /л.д.90/.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание являются: признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка – п.«Г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Учитывая, что Соломатин А.А, состоит на … учете суд не находит оснований для освобождения его от уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступления, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Соломатин А.А. впервые совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно и без изоляции его от общества.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ он подлежит освобождению от процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Соломатина А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием 10% заработка, в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекции, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    На основании п.10 ст.316 УПК РФ освободить Соломатина А.А. от оплаты судебных расходов в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии.
 
    Вещественные доказательства: … массой … грамма, футляр, электронные весы, мерную ложку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Псковского областного суда, с подачей жалобы через Плюсский районный суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, а так же в случаях принесения апелляционных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе, либо заявить ходатайство о своем участии в возражениях на жалобы или представления, принесенные другими участниками процесса.
 
    Судья М.Ю. Ищенко