Приговор от 21 июля 2014 года №1-18/14

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-18/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    пгт. Уни, Кировская область 21 июля 2014 года
 
    Унинский районный суд Кировской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фоминых С.М.,
 
    при секретаре Шалыгиной Е.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Унинского района Кировской области Носкова В.А.,
 
    обвиняемого Карачёва Алексея Николаевича,
 
    его защитника адвоката Унинского офиса Кировской областной коллегии адвокатов Журавлева С.Н., представившего удостоверение № и ордер № 007550,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению:
 
    Карачёва Алексея Николаевича, <данные изъяты>, судимого:
 
    14.08.2009 г. Унинским районным судом Кировской области с учетом изменений, внесенных постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области от 13.10.2011 г., по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 г.), ч. 1 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден 16.08.2013 г. по отбытию наказания,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ст. 314.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Карачёв А.Н. совершил незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут Карачёв А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью поговорить со своей знакомой ФИО5 пришел к дому, расположенному по адресу: <адрес> в которой зарегистрирована и постоянно проживает ФИО5 Находясь рядом с домом, Карачёв А.Н., заведомо зная, что ФИО5 запретила ему заходить в свое жилище, а также, несмотря на то, что входная дверь была заперта, решил незаконно проникнуть в дом. Имея умысел на незаконное проникновение в жилище ФИО5 по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, с целью проникновения в дом Карачёв А.Н. с силой толкнул дверь, повредив при этом запорное устройство, и открыл входную дверь. В продолжение своих преступных действий Карачёв А.Н. без разрешения проживающих в доме лиц и помимо их воли, незаконно проник в жилище по вышеуказанному адресу. Своими преступными действиями, Карачёв А.Н. нарушил конституционное право потерпевшей ФИО5 на неприкосновенность жилища, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ.
 
    Он же, Карачёв А.Н., совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    После совершения незаконного проникновения в жилище ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ в период с 03 часов 00 минут до 04 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: <адрес>, пгт. Уни, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Карачёв А.Н. умышленно, с силой, с целью причинения физической боли нанес ФИО6 не менее 2 ударов кулаком левой руки в область правой щеки, и не менее 1 удара кулаком правой руки в область левого глаза, отчего ФИО6 упал на пол. После чего, Карачёв А.Н. лежащему на полу ФИО6 умышленно с силой нанес не менее 1 удара кулаком правой руки в область шеи и не менее 1 удара кулаком правой руки в область губ, а также не менее 1 удара кулаком левой руки в область правого глаза. Затем умышленно с силой нанес 1 удар правой ногой в область правого плеча ФИО6, причинив ему своими действиями физическую боль и следующие телесные повреждения: а) закрытая черепно-мозговая травма, состоящая из кровоподтеков век левого глаза с кровоизлиянием под конъюнктиву (1), век правого глаза (1), правой и левой щеки (по 1), шеи (1), ссадин: верхней губы (1), правой щеки (1), сотрясения головного мозга, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья (до 21 дня включительно), причинили легкий вред здоровью, б) ссадина правого надплечья (1), которая не причинила вреда здоровью.
 
    Он же, Карачёв А.Н., в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, совершил неприбытие без уважительных причин к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, при следующих обстоятельствах.
 
    На основании решения Верхнекамского районного суда Кировской области от 04.07.2013 г. в отношении Карачёва А.Н., осужденного приговором Унинского районного суда Кировской области от 14.08.2009 г. по ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 116 УК РФ, до погашения судимости установлен административный надзор на срок, определенный законодательством Российской Федерации, то есть с 16.08.2013 г. по 15.08.2019 г.
 
    В соответствии с решением Верхнекамского районного суда Кировской области от 04.07.2013 г., Карачёву А.Н., как поднадзорному лицу, установлено административное ограничение в виде обязательной явки 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.
 
    11.08.2013 г. сотрудником ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области Карачёву А.Н. объявлено решение Верхнекамского районного суда Кировской области от 04.07.2013 г. об установлении в отношении Карачёва А.Н. административного надзора, и выдано предписание прибыть после освобождения не позднее 20.08.2013 г. к избранному месту жительства или пребывания, находящемуся по адресу: <адрес>. Предписанием Карачёв А.Н. также был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 314.1УК РФ (уклонение от административного надзора) в случае неприбытия без уважительных причин к избранному месту жительства (пребывания) в установленный срок.
 
    Осознавая последствия нарушения административного надзора, Карачёв А.Н. после освобождения 16.08.2013 года из ФКУ ИК-20 УФСИН России по Кировской области, с целью уклонения от административного надзора, в установленный срок к избранному месту жительства (пребывания) не явился, на учет в орган внутренних дел не встал.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Карачёвым А.Н. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Карачёв А.Н. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Ему разъяснены и понятны последствия принятия решения по делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Носков В.А., адвокат Журавлев С.Н. не возражали против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшие ФИО5 и ФИО6, надлежащим образом извещенные о месте и времени судебного заседания, в судебное заседание не явились, по заявлению согласны на рассмотрение дела в особом порядке и без их участия.
 
    За совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ст. 314.1 УК РФ, в которых обвиняется Карачёв А.Н., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    Судом установлено, что подсудимый Карачёв А.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, он осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником, поэтому суд удовлетворяет ходатайство и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Действия подсудимого Карачёва А.Н. органами предварительного следствия квалифицированы в том числе и по ст. 314.1 УК РФ, как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, а также самовольное оставление данным лицом места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Суд считает необходимым исключить из обвинения по данному преступлению, признак «самовольное оставление данным лицом места жительства и пребывания, совершенное в целях уклонения от административного надзора», так как Карачёв А.Н. после освобождения из мест лишения свободы на учет в орган внутренних дел для осуществления за ним административного надзора поставлен не был, его права и обязанности как поднадзорного лица ему в данной части разъяснены не были.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Карачёва А.Н. по ч. 1 ст. 139 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, по ч. 1 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, по ст. 314.1 УК РФ как неприбытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства и пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок. При этом изменение обвинения не требует исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
 
    Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ст. 314.1 УК РФ, отнесены законом к преступлениям небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания, согласно ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как личность Карачёв А.Н. в <данные изъяты> привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, по всем инкриминируемым ему преступлениям: активное способствование расследованию преступления, так как в ходе следствия он давал подробные признательные показания об обстоятельствах инкриминируемых ему деяний, а также полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признаёт рецидив преступлений, а по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступлений и личности виновного – совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении размера и вида наказания, суд, исходя из обстоятельств совершённых преступлений, наличия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данных, характеризующих личность подсудимого, считает необходимым назначить Карачёву А.Н. вид наказания, с учётом положений ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ: по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115 УК РФ – исправительные работы, по ст. 314.1 УК РФ – лишение свободы, в пределах санкции статей.
 
    Окончательное наказание по данному приговору по совокупности преступлений суд находит необходимым назначить Карачёву А.Н. путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с применением ст. 71 УК РФ, в виде лишения свободы.
 
    По мнению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Карачёва А.Н. свободы, будет являться справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, данным о его личности, а также отвечать задачам охраны прав и свобод человека и гражданина, будет служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений. Оснований для применения ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно суд не усматривает.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением виновного во время или после совершения преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 115, ст. 314.1 УК РФ, и дающих основания для применения положений статьи 64 УК РФ, суд у Карачёва А.Н. не усматривает.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Карачёва А.Н., суд также не усматривает у Карачёва А.Н. оснований для применения ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ, отбывание Карачёву А.Н. наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 309, 310, 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Карачёва Алексея Николаевичапризнать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 139 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ст. 314.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 ст. 139 УК РФ - 7 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по части 1 ст. 115 УК РФ - 7 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 10% из заработной платы осужденного в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного;
 
    - по ст. 314.1 УК РФ - 7 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, с учетом положений ч. 1 ст. 71 УК РФ, путём частичного сложения наказаний, окончательно назначить Карачёву Алексею Николаевичу наказание 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Карачёву А.Н. на период обжалования приговора в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
 
    Взять Карачёва А.Н. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Карачёву А.Н. исчислять с 21 июля 2014 года, то есть с момента провозглашения приговора.
 
    Приговор может быть обжалован в Кировский областной суд в течение 10-ти суток со дня его постановления, а осужденным Карачёвым А.Н., находящимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Карачёв А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен заявить в своей апелляционной жалобе, дополнениях к ней, а также в возражениях на жалобу, представление, поданные по делу.
 
    Председательствующий судья С.М. Фоминых