Решение от 20 марта 2013 года №1-18/13

Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-18/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОРИменем Российской Федерации 20 марта 2013 года г. Самара Мировой судья судебного участка № 131 Самарской области Максутова С.Ж., при секретаре Мелентьевой О.В., с участием государственного обвинителя Щербакова К.Г., подсудимого Суркова М.И., защитника подсудимого - адвоката Деменьевой И.А., представившей ордер <НОМЕР> от 19.03.2013 г., удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА>, а также с участием потерпевшего <ФИО1>, рассмотрев материалы уголовного дела № 1- 18/13 в отношении Суркова М. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сурков М.И. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах. 20.01.2013 года, примерно в 19 часов 30 минут, Сурков М.И. находился в магазине «Продукты 24 часа», расположенном на автодороге «Самара-Волгоград» около п. <АДРЕС> в состоянии алкогольного опьянения, где, испытывая личную неприязнь к находившемуся там же <ФИО1>, на почве ревности учинил ссору, в ходе которой, желая напугать последнего, у Суркова М.И. возник умысел на совершение в отношении потерпевшего угрозы убийством. Реализуя свой преступный умысел, Сурков М.И. достал из куртки, одетой на нем, нож, который взял за рукоятку в правую руку и направил острие клинка ножа в область живота <ФИО1> Желая достичь своей цели - напугать <ФИО1>, высказал в его адрес слова угрозы убийством, а именно сказал, что его зарежет. <ФИО1>, воспринял слова и действия Суркова М.И. реально, и, опасаясь за свои жизнь и здоровье, попятился назад, зайдя в подсобное помещение магазина, куда также проследовал Сурков М.И. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сурков М.И., высказывая слова угрозы убийством в отношении <ФИО1>, и находясь от него на расстоянии примерно 70 см, т.е. в непосредственной близости, стал размахивать ножом, имитируя нанесение ударов в живот и в левый бок туловища <ФИО1> Последний, не имея возможности скрыться, либо убежать от Суркова М.И., опасаясь за свои жизнь и здоровье, и желая прекратить действия Суркова М.И., выбил нож из его руки. Учитывая, что Сурков М.И. был агрессивно настроен, высказывал в адрес <ФИО1> угрозы убийством, которые подкреплял демонстрацией ножа, то потерпевший воспринял указанные угрозы реально, т.к. у него имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Подсудимый Сурков М.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся. Подсудимым Сурковым М.И. заявлено ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, согласованное на стадии дознания и в судебном заседании с защитником, который также поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в порядке особого производства. Государственным обвинителем и потерпевшим дано согласие на проведение особого порядка судебного разбирательства. В соответствии со ст. 314 ч.1УПК РФ обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ составляет лишение свободы на срок до двух лет. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, в связи с чем, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения. Проверив предъявленные обвинением доказательства, суд пришел к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого в полном объеме предъявленного ему обвинения. Суд считает вину Суркова М.Н. доказанной и его действия квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Суркова М.Н., который вину свою в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. Наличие малолетнего ребенка у подсудимого суд признает смягчающим вину обстоятельством. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Суркова М. И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 (Двести сорок) часов обязательных работ. Вещественное доказательство - нож, уничтожить. Меру пресечения в отношении Суркова М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волжский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Мировой судья С. Ж.Максутова