Приговор от 29 января 2013 года №1-18/13

Дата принятия: 29 января 2013г.
Номер документа: 1-18/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-18/13
 
    Поступило в суд 30 октября 2012 года.                     
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «29» января 2013 года г.Новосибирск
 
Федеральный суд общей юрисдикции Советского района г.Новосибирска
 
в с о с т а в е:
 
    председательствующего судьи Гущина Г.М.,
 
    с участием государственного обвинителя:
 
    помощника прокурора Советского района г.Новосибирска Дзюба П.А.,
 
    подсудимого     Тяглова А.В.,
 
    адвоката                     Морозова А.В.,
 
    потерпевшего А.Ф.,
 
    при секретаре             Кургуз Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
 
    ТЯГЛОВА Александра Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>,
 
 
 
    в совершении преступления,
 
    предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый Тяглов А.В. совершил кражу чужого имущества, причинив потерпевшему значительный ущерб.
 
    Преступление совершено им в Советском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    08 августа 2012 года в вечернее время А.Ф., В.Г., Тяглов А.В., А.М., О.В. и другие неустановленные лица находились в квартире <адрес>, где проживает А.Ф., и распивали совместно спиртные напитки. А.Ф., полностью доверяя В.Г., Тяглову А.В., А.М., О.В. и другим неустановленным лицам, разрешил им свободно перемещаться по квартире, и последние имели возможность видеть, какие ценные вещи имеются у А.Ф. в квартире. А.Ф., находясь в сильном алкогольном опьянении, периодически засыпал на диване в большой комнате, а В.Г., Тяглов А.В., А.М., О.В. и неустановленные лица через незапертую входную дверь квартиры выходили на улицу, ездили к себе в квартиру <адрес>, где они все временно пребывали, так как не имеют постоянного места жительства, и вновь через не установленное время возвращались в квартиру <адрес>, чтобы продолжить распивать спиртные напитки. Распитие спиртных напитков продолжалось с 08 августа 2012 года до 11 августа 2012 года. В данный период времени - с 08 августа 2012 года до 11 августа 2012 года включительно в точно неустановленное время у Тяглова А.В., который видел, что в квартире <адрес>, где проживает А.Ф., имеются телевизор «DAEWOO» и кроссовки «Адидас», а хозяин квартиры - А.Ф., находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения на протяжении длительного времени, не следит за сохранностью своего имущества, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя намеченное, Тяглов А.В., находясь в квартире <адрес>, убедившись, что А.Ф. в очередной раз уснул, и за его действиями никто не наблюдает и не сможет их пресечь, действуя с прямым умыслом, целенаправленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения права собственника владения и пользования принадлежащим ему имуществом, а также причинения значительного материального ущерба собственнику и желая этого, тогда же – в точно неустановленное время, в период времени с 01.00 часа 09 августа 2012 года до 13.00 часов 11 августа 2012 года, преследуя цель быстрого незаконного обогащения, тайно похитил принадлежащие А.Ф. телевизор «DAEWOO» стоимостью 2300 рублей и кроссовки «Адидас» стоимостью 1100 рублей, а всего имущество на сумму 3400 рублей, противоправно безвозмездно изъяв указанное имущество из законного владения собственника и обратив его в свою пользу.
 
    Умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитив имущество А.Ф., Тяглов А.В., осознавая и предвидя неизбежность причинения в результате хищения значительного материального ущерба потерпевшему и желая, чтобы такие последствия наступили, с места совершения преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым А.Ф. значительный материальный ущерб в сумме 3400 рублей.
 
    Вышеуказанные действия Тяглова А.В. следствием квалифицированы ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Тяглов А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевший А.Ф. не возражал против этого.
 
    В судебном заседании подсудимый Тяглов А.В. виновным себя признал полностью и согласился с предъявленным емуобвинением.
 
    Адвокат Морозов А.В., защищающий Тяглова А.В., поддержал ходатайство подсудимого, заявив, что тот заявил его добровольно, после консультации с защитником, при этом характер и последствия данного ходатайства подсудимому разъяснены.
 
    Государственный обвинитель Дзюба П.А. и потерпевший А.Ф. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, заслушав стороны обвинения и защиты, а также изучив материалы уголовного дела, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тяглов А.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом Тяглов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а потому может быть постановлен обвинительный приговор в отношении Тяглова А.В. без проведения судебного разбирательства.
 
    Выше указанные действия подсудимого суд квалифицирует ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Тяглова А.В., является наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Тяглова А.В., суд находит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также учитывая характеристику его личности, из которой усматривается, что Тяглов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ранее судим за совершение аналогичных преступлений и вновь в период условно испытательного срока совершил корыстное преступление, мнение потерпевшего, который настаивал на назначении Тяглову А.В. сурового наказания, суд считает, что исправление подсудимого Тяглова А.В. возможно только в условиях строгого контроля за его поведением в местах лишения свободы.
 
    Исходя из конкретных обстоятельств совершенного подсудимым преступления и характеристики личности Тяглова А.В., суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, а также для изменения в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ категории совершенного Тягловым А.В. преступления.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также характеристику личности Тяглова А.В., согласно которой он является пенсионером и не имеет постоянного места жительства и регистрации в Российской Федерации, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    12 января 2012 года <данные изъяты> районным судом г.Новосибирска Тяглов А.В. признан виновным по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и осужден к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев.
 
    Поскольку преступление по настоящему уголовному делу Тяглов А.В. совершил в период условно испытательного срока, и суд не находит оснований для его сохранения, то условно испытательный срок в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание подлежит назначению Тяглову А.В. в порядке ст.70 УК РФ – по совокупности приговоров.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Тяглова Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Тяглову А.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 12 января 2012 года – отменить.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное Тяглову А.В. по приговору <данные изъяты> районного суда г.Новосибирска от 12 января 2012 года, и окончательно назначить Тяглову А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2(два) года 6(шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания Тяглову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Тяглову А.В. сохранить прежнюю - заключение под стражу в <адрес>.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Тягловым А.В., находящимся под стражей, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства, настоящий приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Тяглов А.В. вправе в течение десяти суток со дня получения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о его назначении.
 
    Председательствующий судья подпись