Приговор от 13 февраля 2013 года №1-18/13

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-18/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18/13
 
ПРИГОВОР Именем Российской Федерации
    с. Троицкое                                                                     13 февраля 2013 года
 
    Троицкий районный суд, Алтайского края в составе председательствующего судьи Бирюкова В.В.,
 
    при секретаре Ерошок О.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Троицкого района Тимониной Д.С.,
 
    защитника, адвоката Наумкина М.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Арсентьева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
установил:
 
    Арсентьев С.А. совершил преступление, незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17:20 часов, Арсентьев С.А., в нарушение ст. ст. 14, 20, 23-25 Федерального закона от 08.01.1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», имея умысел на незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, находясь на участке местности <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде прямого нарушения вышеуказанного Федерального закона, незаконно нарвал верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, то есть приобрел наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии не менее 631 грамма, включенную на основании Постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в список № 1 «Список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации», поместил их в три полимерных пакета и принес в <данные изъяты> по <адрес>, где стал хранить на <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 17:00 часов, Арсентьев С.А., находясь в пристройке к квартире расположенной по вышеуказанному адресу, продолжая реализовывать свой преступный умысел, <данные изъяты> часть полученного таким образом вещества выкурил. Оставшуюся часть вещества Арсентьев С.А. стал хранить в этой же пристройке к квартире на столе, где так же стал хранить неиспользованную для изготовления наркотика часть листьев и верхушечных частей дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период с 01:00 до 02:40 часов сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения и изготовленное Арсентьевым С.А. вещество, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуаной в высушенном состоянии, общей массой 631 грамм и гашишным маслом 0,58 грамма.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции от 18.05.2012 года № 491) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» масса гашишного масла в высушенном состоянии в размере 0,58 грамм является крупным размером, масса марихуаны в высушенном состоянии в размере 631 грамм является особо крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Арсентьев С.А.вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, с предъявленным обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Пояснил, что это ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса в судебном заседании не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в связи с чем, суд квалифицирует преступные деяния Арсентьева С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 N 87-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие обстоятельства, предусмотренные положением статей 6, 60, ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Арсентьеву С.А., суд признаёт и учитывает наличие на иждивении малолетних детей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном (л.д. 12, 43-44, 85-86).
 
    Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, по бывшему месту работы характеризуется положительно.
 
    ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Алтайского края был осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года, постановлением этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок был продлён на 1 месяц (л.д. 67- 84, 87-88).
 
    Учитывая, что Арсентьев С.А. в течение испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменяет условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по названному приговору суда.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд не находит исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, а следовательно и не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом фактически установленных судом обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает и оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ.
 
    Оценивая характер общественной опасности совершенного преступления, учитывая личность Арсентьева С.А., фактические обстоятельства дела, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает справедливым и соразмерным содеянному, назначить наказание Арсентьеву только в виде реального лишения свободы в пределах санкций уголовного закона, поскольку считает, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества.
 
    Учитывая личность подсудимого, состояния здоровья и материальное положение, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
 
    Назначая наказание в виде лишения свободы, суд определяет отбывание наказания Арсентьеву С.А.в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Арсентьева С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по указанному приговору суда, окончательное наказание Арсентьеву С.А. назначить в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Арсентьеву С.А. изменить меру пресечения на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, под стражу взять в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
 
    Процессуальные издержки по делу отнести за счёт федерального бюджета.
 
    Вещественные доказательства, хранящиеся в МО МВД России «<данные изъяты>»: наркотическое средство - марихуана, массой 17 гр.;наркотическое средство - гашишное масло 0,58 грамма; наркотическое средство - марихуана, массой 88 гр., 306 гр. и 220 гр.; сито из полимерного материала; металлическую эмалированную чашку, диаметром 180 мм.; металлическую эмалированную чашку, диаметром 120 мм.; металлический мундштук, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи апелляционной жалобы через Троицкий районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий:                                                             Бирюков В.В.