Дата принятия: 21 января 2013г.
        Номер документа: 1-18/13
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-18/13
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Краснокамск                                 ДД.ММ.ГГГГ
 
    Краснокамский городской суд Пермского края в составе председательствующего судьи Фомиченко А. И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Краснокамска Кузнецовой С. А.,
 
    подсудимого Чебакова М. К.,
 
    защитника адвоката Пермякова С. Н.,
 
    при секретаре Полозовой Т. В.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Чебакова М. К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, не работающего, не женатого, детей не имеющего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по п. «а, г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 159 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 159 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком в 1 год, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, приговор Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Краснокамским городским судом Пермского края по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года, в соответствии со ст. 74 УК РФ, условные осуждения по приговорам Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменены и в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев, освободившийся 13.12.2010 года по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 8 месяцев 7 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Индустриальным районным судом г. Перми по п. «а» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено и в соответствии со ст. 70 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 6 месяцев;
 
    ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 64 Краснокамского МР Пермского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на сроком на девять месяцев, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 3 года 9 месяцев, содержавшийся под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд
 
                         УСТАНОВИЛ:
 
        Чебаков М. К., сам являясь немедицинским потребителем наркотических средств и осознавая, что оборот наркотических средств без соответствующего разрешения компетентных органов государства запрещен законом и является нарушением установленного порядка законного оборота наркотических средств, умышленно совершил незаконные действия в сфере оборота наркотических средств, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Чебаков М. К., находясь в г. Краснокамске, не зная, что Суменков К. А., действует в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», под псевдонимом ФИО1 проводимого сотрудниками Краснокамского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю, дал согласие на незаконный сбыт Суменкову К. А. наркотического средства – героин в крупном размере, назначив ему встречу возле магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>
 
    Осуществляя задуманное, Чебаков М. К. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 30 минут, на неустановленном автомобиле приехал к магазину <данные изъяты> расположенному по адресу: <адрес>, где незаконно сбыл Суменкову К.А., порошкообразное, комкообразное вещество, упакованное в фольгированный сверток, которое, согласно заключения эксперта, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой не менее 0,805 грамма, получив за это от Суменкова К. А. денежные средства.
 
    Приобретенное у Чебакова М. К. наркотическое средство Суменков К.А., принес в свою квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, где передал участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающему под псевдонимом ФИО1
 
    Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Чебаков М. К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ФИО1 проследовал в здание Краснокамского МРО УФСНК РФ по<адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал вышеуказанное количество наркотического средства сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю.
 
    Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю наркотического средства, составила 0,805 грамма.
 
    В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 0,805 грамма является крупным размером.
 
    Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Чебаков М. К., находясь на третьем этаже в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл ФИО2 порошкообразное, комкообразное вещество, упакованное в сверток из полимерного материала черного цвета, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой не менее 1,475 грамма, получив за это от ФИО2 денежные средства в сумме 700 рублей.
 
    Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Чебаков М. К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов возле <адрес> ФИО2 был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств, доставлен для досмотра в здание Краснокамского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где в 12 часов 55 минут в ходе личного досмотра ФИО2 незаконно сбытое Чебаковым М. К. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю наркотического средства, составила 1,475 грамма.
 
    В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 1,475 грамма, является крупным размером.
 
    Продолжая свои действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Чебаков М. К., находясь на третьем этаже в первом подъезде <адрес>, незаконно сбыл Суменкову К.А. порошкообразное, комкообразное вещество, упакованное в бумажный сверток, которое, согласно заключению эксперта, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин в крупном размере массой не менее 0,736 грамма, получив за это от Суменкова К. А. <данные изъяты> рублей.
 
    Довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца Чебаков М. К. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов 20 минут возле <адрес> Суменков К.А. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств, доставлен для досмотра в здание Краснокамского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю, расположенное по адресу: <адрес>, где в 20 часов 20 минут, в ходе личного досмотра Суменкова ФИО3 незаконно сбытое Чебаковым М. К. наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю наркотического средства, составила 0,736 грамма.
 
    В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 0,736 грамма, является крупным размером.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Чебаков М. К., находясь на трассе <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел у неустановленного лица (дело в отношении которого выделено в отдельное производство), порошкообразное, комкообразное вещество, являющееся, согласно заключения эксперта, наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, в особо крупном размере массой не менее 5,224 грамма.
 
    Вышеуказанное наркотическое средство Чебаков М.К. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками Краснокамского МРО УФСНК РФ по Пермскому раю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов, возле <адрес> Чебаков М. К. был задержан сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, проводившими оперативно-розыскные мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 30 минут, в здании Краснокамского МРО УФСНК РФ по Пермскому краю, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобретенное и хранимое Чебаковым М. К. наркотическое средство в особо крупном размере, было обнаружено и изъято.
 
    Масса изъятого из незаконного оборота сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю наркотического средства, составила 5,224 грамма.
 
    В соответствии со списком наркотических средств и психотропных веществ (список № 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 грамма, оборот наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в Российский Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российский Федерации и международными договорами РФ. На основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин в размере не менее 5,224 грамма, является особо крупным размером.
 
    Подсудимый Чебаков М. К. вину признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, настаивал на своих показаниях, данных им в ходе предварительного расследования.
 
    Допрошенный в качестве обвиняемого Чебаков М. К., показания которого, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, вину признал полностью и показал, что Суменкова он знает с детства, затем они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы в 2007 году. Суменков употребляет героин. Он раза два помогал ему приобретать героин, возможно, это было ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ Суменков позвонил ему днем на сотовый телефон № и попросил помочь приобрести для него героин. У него были свои деньги, он съездил в Запальту, встретился там с ФИО4 по прозвищу «ФИО5 и приобрел 1 грамм героина в полиэтилене. Перед этим он звонил ФИО4 на сотовый телефон № и договорился о встрече. Он может путать номер телефона ФИО4, так как она часто их меняла. Он встретился с ФИО4 возле колонки по <адрес>, она была на своей автомашине <данные изъяты>. После этого он встретился с Суменковым возле магазина <данные изъяты> он сел в машину, где он передал Суменкову героин в фольгированном свертке, так как часть героина из полиэтилена пересыпал в фольгу для Суменкова, а часть оставил себе. Суменков передал ему деньги, сколько не помнит.
 
    ФИО2 он знает, он работает в Закамске на автобусе №, познакомился в конце ДД.ММ.ГГГГ через отца ФИО6. В начале ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 позвонил на сотовый телефон ФИО6 №, а он передал трубку ему. По телефону ФИО2 попросил помочь приобрести героин. Он сказал, чтобы он приходил к нему домой, так как он только что приобрел героин для себя. Через некоторое время ФИО2 приехал и возле квартиры он передал ему полимерный сверток с героином, сколько ФИО2 дал денег, он не помнит. В этот день героин он приобрел также в Запальте у «ФИО5
 
    ДД.ММ.ГГГГ, вечером ему позвонил Суменков и попросил помочь приобрести героин, он сказал, что находится в г. Перми, что приедет и поможет. В Перми он приобретал героин для себя в микрорайоне «<адрес>» возле автомойки по <адрес> у знакомого по имени ФИО7, сотовый телефон №, ездит на автомашине <данные изъяты> синего цвета, государственный номер он не помнит, 150 регион. Он приобрел 1,5 грамма для себя и для Суменкова. Затем он приехал к себе домой по адресу: <адрес>. Ему перезвонил Суменков, затем пришел к нему домой. В подъезде он передал Суменкову полимерный сверток с героином, денег Суменков ему не давал. Часть героина, который он приобрел в Перми, он употребил там же (том дела 2 л. д. 60-61).
 
    По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, Чебаков вину признал полностью, от дачи показаний отказался, настаивая на своих показаниях данных им при допросе в качестве подозреваемого, и дополнил, что на карте-схеме «Дубльгиз», он указал место встречи его с ФИО8, у которой он приобретал наркотические средства (том дела 2 л.д. 155-157).
 
    Допрошенный в качестве подозреваемого Чебаков М. К., показания которого, данные в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов его задержали сотрудники наркоконтроля на автомашине марки <данные изъяты> государственный номер № серию не помнит. Он находился за рулем, рядом находился владелец машины ФИО9. При личном досмотре у него обнаружили и изъяли героин. Также героин изъяли из машины. Героин, который был изъят у него и из машины принадлежит ему. Данный героин он приобрел для личного употребления у ФИО4 по прозвищу ФИО5. Около 19 часов, он позвонил ФИО4 на сотовый телефон № и сказал, что ему нужно четыре шара, то есть 4 грамма героина. Называется шар, потому что это полимерный сверток, перевязанный нитью, в виде шара. Она сказала приезжать на отворот на <адрес>. В это время к нему подъехал знакомый ФИО9 на своей автомашине <данные изъяты> он сел за руль машины, а ФИО9 сел рядом на пассажирское сидение. Они поехали на встречу с ФИО4 За то, что они ехали на машине ФИО9, он обещал угостить его героином. Когда они приехали на отворот, ФИО4 их ждала на автомашине <данные изъяты>. Он сел к ней в машину, передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а она передала ему 4 шара с героином. После этого ФИО4 уехала в сторону Краснокамска, он сел в <данные изъяты> часть героина они употребили с ФИО9 в машине. Часть героина он расфасовал для удобства употребления. Один сверток он положил в «бардачок» машины между сидениями, другие пять свертков убрал в карман. Приехав к магазину <данные изъяты> их задержали сотрудники наркоконтроля. Их доставили в здание Краснокамского МРО, где в ходе личного досмотра у него изъяли пять свертков с героином. После этого была досмотрена машина «<данные изъяты>», из нее был изъят сверток с героином, который он туда положил (том дела 2 л.д. 32-34).
 
    Добровольно отвечая на вопросы суда, Чебаков М. К. показал, что вину в предъявленном обвинении он признает полностью, он действительно помогал приобретать героин своим знакомым наркоманам Суменкову и ФИО2 при указанных в обвинении обстоятельствах. Сначала он приобретал наркотики для себя, затем по просьбе Суменкова и ФИО2 продал часть наркотиков им. В мае 2012 года он приобрел наркотические средства у ФИО8 при указанных в обвинении обстоятельствах, для личного употребления, но был задержан сотрудниками наркоконтроля.
 
        Кроме полного признания вины, вина Чебакова М. К. подтверждается показаниями свидетелей и другими материалами дела.
 
                     ПРЕСТУПЛЕНИЕ №
 
         (эпизоды от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ)
 
        Свидетель под псевдонимом ФИО1 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что героин он употребляет около года, не систематически, путем внутривенных инъекций, приобретает его у различных лиц, в том числе у мужчины по имени ФИО10, кличка ФИО11 (Суменков К. А), проживающего по адресу: <адрес>. Когда у него есть деньги, он звонит Суменкову, на сотовый телефон № и приобретает от 1 до 2 граммов героина по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. Суменкова он знает около 10 лет, он тоже употребляет наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно изъявил желание участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» наркотического средства героина у Суменкова, которое проводили сотрудники Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут в помещении Краснокамского МРО по адресу: <адрес> его досмотрели и вручили деньги в сумме <данные изъяты> рублей двумя купюрами две по <данные изъяты> рублей и две по <данные изъяты> рублей на приобретение двух граммов героина. Деньги были предварительно отксерокопированы и вручались в присутствии двух понятых. После вручения денег он в присутствии оперативников со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Суменкова и сказал, что ему нужно два грамма героина, Суменков сказал приходить к нему домой. После этого он вместе с сотрудниками УФСКН на служебной автомашине доехал до детского сада № по <адрес>, вышел из автомашины и под наблюдением сотрудников УФСКН прошел к дому № к третьему подъезду, набрал домофон, Суменков отрыл двери. Он зашел в подъезд, дверь квартиры была открыта, он зашел в квартиру. Квартира расположена на первом этаже слева. Он в коридоре передал Суменкову деньги в сумме <данные изъяты> рублей, врученные ему сотрудниками наркоконтроля. Суменков сказал подождать, а сам ушел из квартиры. Вернулся он примерно через час. Они прошли на кухню, где Суменков передал ему фольгированный сверток с героином. После этого он ушел из квартиры, прошел к детскому саду, где его ждала служебная автомашина. Он сел в машину, показал сотрудникам сверток с героином и сказал, что приобрел его у Суменкова. После этого они проехали в Краснокамский МРО, где в присутствии двух понятых он из правого кармана джинсов добровольно выдал сотрудникам УФСКН приобретенный у Суменкова героин. Изъятый у него героин был упакован в бумажный конверт и опечатан печатью «Для пакетов», так же был составлен протокол добровольной выдачи, где он и понятые расписались (том дела 1 л. д. 101).
 
    Свидетель Суменков К. А., показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, его задержали сотрудники наркоконтроля и после этого он героин не употребляет. Когда он употреблял героин, то приобретал его у различных лиц, в том числе у знакомого по имени М., кличка «ФИО12 (ФИО13 который пользуется сотовым телефоном №, проживает по адресу: <адрес>, он приобретал героин только для личного употребления. Еще он помогал приобретать героин знакомому ФИО14 ДД.ММ.ГГГГ Кох днем пришел к нему домой и попросил приобрести для него два грамма героина. Он не хотел, но потом согласился. ФИО14 в квартире дал ему <данные изъяты> рублей, он позвонил Чебакову и договорился встретиться возле магазина «<данные изъяты> по <адрес> ФИО14 остался ждать в его квартире, а он пешком дошел до <данные изъяты> Через некоторое время к нему подъехала автомашина, модель не помнит, синего цвета. В машине находился Чебаков, кто был за рулем, он не помнит. Он сел в машину, передал Чебакову деньги, которые ему дал ФИО14 а Чебаков дал ему сверток из фольги с героином, сказал, чтобы он немного подождал, не сразу шел домой. Они проехали до магазина «<данные изъяты>», на <адрес>, он вышел из машины, вернулся домой, где его ждал Кох и передал ему этот сверток с героином. Больше он ФИО14 героин не продавал. Другим лицам он также героин никогда не продавал. Приобретал героин только для личного употребления. Чебакова он знает около 10 лет, ранее проживали в одном дворе, у Чебакова он приобретал героин два раза
 
    ДД.ММ.ГГГГ, он решил приобрести героин для личного употребления. Около 18 часов 30 минут он позвонил Чебакову на № и попросил у него 1,5 грамма героина. Чебаков сказал, чтобы он приезжал к нему домой. Он взял такси и проехал к Чебакову, по домофону он набрал <адрес>, ему открыли дверь, он поднялся на лестничную площадку на третий этаж, Чебаков стоял возле своих дверей. Он передал ему <данные изъяты> рублей, а Чебаков передал ему сверток из бумаги с героином. Сверток он не разворачивал. После этого он на этом же такси поехал домой. Он доехал до <адрес>, вышел из такси, и его задержали сотрудники наркоконтроля. Его доставили в здание Краснокамского МРО, где в ходе личного досмотра у него из правого кармана штанов был изъят сверток с героином, который он приобрел у Чебакова (том дела 1 л. д. 122-123,137).
 
    Свидетель ФИО15 показал, что он работает в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в должности оперуполномоченного. В марте 2012 года поступила информация о том, что не установленный мужчина по имени ФИО10 занимается незаконным приобретением, хранением, а также сбытом наркотического средства героин, которым оказался – Суменков К. А. В конце марта 2012 года, было принято решение о проведении в отношении него оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. В качестве покупателя наркотического средства на добровольной основе изъявил желание принять участие гражданин, имеющий непосредственный доступ к Суменкову, которому был дан псевдоним – ФИО1 При проведении данного мероприятия, днем, в одном из кабинетов МРО в присутствии двух незаинтересованных лиц ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение героина у Суменкова. С. со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Суменкова и договорился с ним о приобретении героина. Суменков назначил встречу у себя дома. После этого он совместно с ФИО1 и другими сотрудниками ФИО16 ФИО17 на служебной автомашине проехали детского сада №, расположенного по <адрес> Он с ФИО1 вышли из машины, пешком дошли до подъезда дома, где проживает Суменков. С. зашел в подъезд, где проживает Суменков, он остался наблюдать за подъездом. Через несколько минут из подъезда вышел Суменков, было принято решение вести за ним наблюдение. Суменков дошел до магазина «<данные изъяты>», стоя у магазина он несколько раз кому-то звонил по сотовому телефону. Через некоторое время, к нему подъехала автомашина «<данные изъяты>» синего цвета, Суменков сел в машину. Было видно, что в машине находится Чебаков М. К. Машина проехала в сторону микрорайона <адрес>, они проехали за ней, но потеряли ее из вида. Тогда они вернулись в дому Суменкова и продолжили наблюдение. Примерно через час Суменков вернулся домой и через несколько минут из подъезда вышел С. и под наблюдением прошел до детского сада №, где сел в служебную автомашину. В машине С. достал сверток из фольгированной бумаги, и пояснил, что в нем находится героин, который он приобрел у Суменкова. После этого они проехали в здание Краснокамского МРО, где С. добровольно выдал, приобретенный у Суменкова сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ в отношении Суменкова К.А. проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», проверялась информация, о том, что Суменков должен был приобрести наркотическое средство у Чебакова М. К. Он и другие сотрудники наркоконтроля вели наблюдение за домом по адресу: <адрес>, где проживает Чебаков. Ближе к вечеру к данному дому на такси подъехал Суменков и зашел в первый подъезд, где проживает Чебаков, такси осталось ждать. Через несколько минут он вышел из дома, сел в такси и проехал на <адрес> такси остановилось, Суменков вышел из такси, где был задержан и доставлен в здание Краснокамского МРО по адресу: <адрес>. Ими был произведен личный досмотр Суменкова, в ходе которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с комкообразным, порошкообразным веществом. Изъятый сверток был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью и направлен на исследование. Суменков сказал, что данный сверток с героином он приобрел у Чебакова М. К.
 
    Свидетель ФИО18 показал, что он работает в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в должности оперуполномоченного. Поступила информация о том, что Чебаков М. К., проживающий по адресу: <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героина. С целью изобличения и документирования преступной деятельности Чебакова М. К. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» с целью задержания лиц, приобретающих у Чебакова героин. ДД.ММ.ГГГГ, утром, он совместно с другими оперативными сотрудниками Краснокамского МРО выехал к адресу проживания Чебакова М. К. Днем, к дому, где проживает Чебаков, подъехал пассажирский автобус, из него вышел водитель и зашел в подъезд дома, где проживает Чебаков. Через несколько минут, водитель вышел из подъезда, сел в автобус и поехал. Они поехали следом за автобусом. У <адрес> автобус остановился, из него вышел водитель. Было принято о задержании и водитель автобуса был ими задержан, доставлен для досмотра в помещение Краснокамского МРО, расположенного по адресу: <адрес>, где была установлена его личность, им оказался ФИО2 В присутствии двух понятых ФИО2 был досмотрен. В ходе досмотра у ФИО2 был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, сотовый телефон и паспорт на его имя. ФИО2 показал, что изъятое вещество это героин. Который он приобрел у Чебакова М. К. в подъезде дома, где проживает Чебаков.
 
    Свидетель ФИО2 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что последний раз он употребил героин ДД.ММ.ГГГГ в подъезде <адрес>. В данном доме проживает его знакомый С. прозвище «<данные изъяты>», фамилию он не знает, с ним он познакомился в конце марта 2012 года случайно в кафе «<данные изъяты>». С. находился там со своим пасынком по имени М. (Чебаков М. К.), они разговорились, и Чебаков сказал, что у него есть возможность продать героин, что если он захочет, то может обратиться с такой просьбой. Он записал в свой телефон номер телефона С. №, так как С. сказал, что он может обращаться за героином через него, как он понял, С. проживает в указанном доме со своей женой и маленькой дочерью, а Чебаков проживает отдельно. ДД.ММ.ГГГГ он решил приобрести героин для личного употребления и обратился с этой просьбой к Чебакову, через С.. Со своего телефона он набрал СМС на телефон С., он перезвонил, и он попросил позвать к телефону Чебакова, трубку взял Чебаков и он спросил у него, есть ли возможность приобрести героин, Чебаков ответил согласием и сказал, чтобы он подъехал к дому С.. Адрес проживания С. он узнал еще тогда, когда познакомился. Он в тот день работал и приехал к дому С. на своем рабочем автобусе. В данном доме находится магазин «<данные изъяты>». По телефону он сказал Чебакову, что ему нужен 1 грамм героина, Чебаков сказал, что у него есть героина больше 1 грамма и он не хочет отсыпать. За героин Чебаков попросил <данные изъяты> рублей. Он ответил, что у него нет столько денег, а только <данные изъяты> рублей, тогда Чебаков согласился на эту сумму. Когда он подъехал к дому, снова набрал СМС, Чебаков видимо уже ждал его и впустил в подъезд. Подъезд первый, квартира находится на третьем этаже справа от лестничной площадки первая по счету от лестницы. Он бывал в квартире С. ранее, но в тот день не заходил. Чебаков передал ему героин, который был упакован в сверток из черного полиэтилена, и сразу же ушел домой к С.. Он в подъезде употребил внутривенно немного героина, оставшийся положил в правый карман штанов. Оставшийся героин он хотел употребить сам попозже. После этого он поехал к себе домой по <адрес>, остановился около <адрес>, где оставил автобус. Как только он вышел из машины, его задержали сотрудники наркоконтроля, посадили в служебную машину и отвезли в отдел наркоконтроля по адресу: <адрес>. В присутствии двух понятых его досмотрели и героин в том же свертке, в котором он приобрел, у него изъяли. Изъятый у него сверток с героином сотрудники наркоконтроля упаковали в конверт, опечатали. С него было взято объяснение, где он все подробно объяснил. Потом его возили на освидетельствование к наркологу (том дела 1 л. д. 39).
 
    Свидетель ФИО19 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 50 минут он был приглашен сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ поприсутствовать при вручении денежных средств молодому человеку, он дал свое согласие, прошел в помещение Краснокамского МРО, расположенного по адресу: <адрес>. Также был приглашен второй понятой. Им разъяснили права и обязанности, и объяснили, что сейчас молодому человеку, который был одет в куртку, джинсы, ботинки, шапку будут вручены денежные средства для проведения оперативно-розыскного мероприятия. Молодой человек был досмотрен на предмет нахождения у него запрещенных предметов, ему были вручены деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами две по <данные изъяты> рублей и две по <данные изъяты> рублей, номера купюр были вписаны в протокол, который составил сотрудник. Денежные средства также были отксерокопированы. Номера купюр, которые вручили молодому человеку, соответствовали номерам купюр, записанных в протокол и отксерокопированных. По поводу вручения денежных средств был составлен протокол. В протоколе и на отксерокопированных купюрах он, второй понятой и молодой человек расписались (том дела 1 л. д. 124).
 
    Свидетель ФИО20 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 05 минут он был приглашен сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ поприсутствовать при досмотре молодого человека, он дал свое согласие. Также был приглашен второй незнакомый ему мужчина. Им разъяснили права и обязанности. Молодой человек, одетый в куртку, джинсы, кофту, ботинки, шапку, из правого кармана джинсов добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным, комкообразным веществом. Изъятый сверток с веществом сотрудник УФСКН упаковал в бумажный конверт белого цвета, опечатал печатью «Для пакетов» Краснокамского МРО. На конверте была сделана пояснительная надпись, что, где, когда, у кого было изъято. На конверте он, второй мужчина и молодой человек расписались. По поводу добровольной выдачи был составлен протокол, в котором все присутствующие также расписались (том дела 1 л. д. 120).
 
    Свидетель ФИО21 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, когда он проходил мимо <адрес>, в котором расположен отдел наркоконтроля Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, к нему подошел молодой человек, представился сотрудником наркоконтроля и попросил его поприсутствовать при досмотре мужчины, задержанного по подозрению в хранении наркотических средств. Он согласился, его провели в один из кабинетов, кроме него был приглашен еще один понятой мужчина. В их присутствии сотрудник УФСКН стал досматривать молодого мужчину, ранее ему не знакомого, на котором было надето: кофта, рубашка, штаны, на ногах кроссовки. В ходе досмотра у задержанного в правом кармане штанов сотрудник обнаружил и изъял сверток из черного полимерного материала, внутри которого находилось порошкообразное вещество. Данный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, который опечатали листком бумаги с оттиском круглой печати. На данном конверте сотрудник ФСКН сделал пояснительную надпись о том, что находится внутри конверта, когда и у кого содержимое конверта было изъято. Кроме этого у задержанного мужчины в левом кармане кофты был обнаружен сотовый телефон, а также паспорт на имя задержанного. Телефон и паспорт не упаковывались. Сотрудник ФСКН составил протокол личного досмотра, в котором указал данные личности задержанного: фамилия, имя и отчество, которые он уже не помнит, а также что именно у него было изъято и как упаковано. Все присутствующие в протоколе расписались (том дела 1 л. д. 31).
 
        Свидетель ФИО22 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 20 минут сотрудники Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, он дал свое согласие. Он прошел в здание Краснокамского МРО, также был приглашен понятым второй мужчина. Им, как понятым были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете молодой человек был досмотрен. Он был одет в куртку, олимпийку, футболку, штаны, кроссовки. При досмотре у молодого человека в правом кармане штанов был обнаружен бумажный сверток с веществом. Сверток был изъят, упакован в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов» Краснокамского МРО. На конверте была сделана пояснительная надпись о том, что, где, когда было изъято. На конверте он и второй понятой расписались. Так в ходе досмотра в правом кармане куртки-олимпийки был обнаружен, сотовый телефон «Самсунг», который не изымался. По факту досмотра был составлен протокол, в котором он, второй понятой, досматриваемый молодой человек также расписались (том дела 1 л.д. 121).
 
        Свидетель ФИО6 показал, что Чебаков М. К. является сыном его жены, они проживают по адресу: <адрес>. В настоящее время он арестован по обвинению в незаконном обороте наркотических средств, следствие по делу еще не закончено. По настоящему делу ему ничего неизвестно, от своих показаний, данных в ходе предварительного расследования, он отказывается.
 
        По ходатайству государственного обвинителя, показания свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, в которых он показал, что наркотические средства он употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, употреблял всегда героин внутривенно. В настоящее время употребляет героин не систематически, иногда, как придется, проживает по адресу: <адрес> семьей: женой и двумя своими детьми. Один ребенок несовершеннолетний № лет, второму № лет. Есть старший сын – Чебаков М. К., которому № лет, он употребляет наркотические средства. В настоящее время сын арестован за кражи. В апреле 2012 года он пользовался сотовым телефоном №. ФИО2 он знает, познакомился в марте 2012 года, при каких обстоятельствах, не помнит. Чебаков тоже знаком с ФИО2. ФИО2 работал на рейсовом автобусе, при знакомстве он дал Колпакову номер своего сотового телефона. Отношений он с ФИО2 не поддерживал. Он ему звонил раз пять, они разговаривали на бытовые темы. Общался ли Чебаков с ФИО2 или нет, он не знает. Раз или два ФИО2 звонил ему на телефон и просил позвать Чебакова к телефону, он передавал ему трубку, о чем они разговаривали, он не знает, когда это было, он не помнит (том дела 2 л. д. 40).
 
        Суд критически относится к показаниям ФИО6 данных им в судебном заседании, поскольку они противоречат материалам дела, исследованным в хода предварительного расследования и в судебном заседании доказательствам, объективно подтверждающимися материалами дела, не доверять которым у суда нет оснований.
 
    Из постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю принято решение о проведении «проверочной закупки» наркотического средства – героина у гр. Суменкова К. А. (том дела 1 л.д. 83);
 
    Из акта личного досмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 50 минут участнику оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающего под псевдонимом ФИО1 были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей (том дела 1 л.д. 84);
 
    Из акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 05 минут присутствии двух понятых участник оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», выступающий под псевдонимом С. М.В. добровольно выдал сотрудникам Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю сверток из фольгированной бумаги с комкообразным, порошкообразным веществом, приобретенным у Суменкова К. А. (том дела 1 л.д. 85);
 
    Из справки об исследовании № 543/1 от 04.04.2012 года, следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 5мм.) из фольгированного свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,805 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,032 грамма вещества (том дела 1 л.д. 87-88);
 
    Из заключения эксперта № 693/1 от 15.05.2012 года, следует, что представленное порошкообразное вещество светло-бежевого цвета с примесью комочков неопределенной формы (размером до 5мм.) из фольгированного свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства из свертка составила 0,773 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,012 грамма вещества (том дела 1 л. д. 97-98);
 
    Из информации, полученной в ОАО «МТС», следует, что абонент №, зарегистрирован на Суменкова К.А. Согласно представленным соединениям, по данному абоненту установлено, что ДД.ММ.ГГГГ перед приобретением наркотического средства Суменков К.А. неоднократно созванивался с указанным абонентом, которым пользовался Чебаков М.К. со своего номера № (том дела 1 л.д. 107-115);
 
    Из информации, полученной в ОАО «<данные изъяты>», следует, что абонент №, зарегистрирован на ФИО23 зарегистрированную по адресу: <адрес>. Согласно представленным соединениям, по данному абоненту установлено, что ДД.ММ.ГГГГ перед приобретением наркотического средства Суменков К.А. неоднократно созванивался с указанным абонентом, которым пользовался Чебаков М. К., со своего номера № (том дела 1 л.д. 146);
 
    Из приговора Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что Суменков К. А., признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228. ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 3 месяца. Кассационным определением Пермского краевого суда от ДД.ММ.ГГГГ, приговор Краснокамского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия Суменкова К. А. квалифицированы по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228. ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 год 2 месяца (том дела 2 л. д. 143-146);
 
    Из протокола личного досмотра, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 55 минут, в ходе личного досмотра у ФИО2 сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, сотовый телефон «Самсунг» (том дела 1 л.д. 6);
 
    Из справки об исследовании № 570/1 от 06.04.2012 года, следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого и белого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2 мм. из полимерного свертка черного цвета, изъятого у ФИО2 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин из свертка составила 1,475 грамма. На первоначальное исследование израсходовано 0,022 грамма представленного вещества (том дела 1 л.д. 8-9);
 
    Из заключения эксперта № 579/1 от 16.04.2012 года, следует, что представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого и белого цвета, небольшая часть которого в виде бесформенных комочков размером до 2 мм. из полимерного свертка черного цвета, изъятого у ФИО2 является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин. Масса смеси, в состав которой входит героин из свертка составила 1,453 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,011 грамма представленного вещества (том дела 1 л.д. 22-23);
 
    Из информации, полученной в ОАО «<данные изъяты>» установлено, что абонент №, зарегистрирован на ФИО6 зарегистрированного по адресу: <адрес>. Согласно представленным соединениям, по данному абоненту установлено, что ДД.ММ.ГГГГ перед приобретением наркотического средства ФИО2. неоднократно созванивался с указанным абонентом со своего номера № (том дела 1 л.д. 49-50);
 
    Из приговора Краснокамского городского суда Пермского края от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ФИО2 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), ему назначено наказание в виде штрафа в размере <данные изъяты> рублей, в доход государства (том дела 2 л. д. 66);
 
    Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 20 минут, сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, в присутствии двух понятых был досмотрен Суменков К.А., у которого был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным, комкообразным веществом и бумажный сверток с веществом (том дела 1 л.д. 62);
 
    Из справки об исследовании № 620/1 от 13.04.2012 года, следует, что представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество из газетного свертка, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,736 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,028 грамма представленного вещества (том дела 1 л.д. 64);
 
    Из заключения эксперта № 694/1 от 04.05.2012 года, следует, что представленное на экспертизу порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 0,708 грамма. На проведение экспертизы израсходовано 0,012 грамма представленного вещества (том дела 1 л.д. 74-75);
 
    Из информации, полученной в ОАО «<данные изъяты>», следует, что абонент №, зарегистрирован на ФИО23., зарегистрированную по адресу: <адрес>. Согласно представленным соединениям, по данному абоненту установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, перед приобретением наркотического средства Суменков К.А. неоднократно созванивался с указанным абонентом, которым пользовался Чебаков М.К. со своего номера № (том дела 1 л.д. 146).
 
 
                     ПРЕСТУПЛЕНИЕ № 2
 
         (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ)
 
        Свидетель ФИО18 показал, что он работает оперуполномоченным в Краснокамском МРО УФСКН РФ по Пермскому краю. У них имелась информация о том, что Чебаков М. К. занимается незаконным приобретением, хранением, а также сбытом наркотического средства – героин. С целью выявления этих фактов, в отношении Чебакова М.К. проводились оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение», «Прослушивание телефонным переговоров». ДД.ММ.ГГГГ проводились оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», которое осуществлялось на служебной автомашине при выезде из <адрес>. Около 19 часов поступила информация, что Чебаков направляется на встречу со сбытчиком героина ФИО8 на отвороте с трассы «<данные изъяты>» М-7 на д. Гуляево. Он и другие сотрудники стали ждать Чебакова и через некоторое время увидели автомашину «<данные изъяты>», за рулем которой находился Чебаков. Данная автомашина двигалась в сторону <адрес>, они вели за ней наблюдение. Кроме Чебакова в машине на пассажирском сидении находился не установленный мужчина (в последствии оказалось ФИО9 Автомашина проехала до поворота на д. Гуляево, после чего они прекратили наблюдение, так как Чебаков знал их служебную машину. Через несколько минут со стороны д. Гуляево в сторону <адрес> проехала автомашина <данные изъяты> под управлением ФИО8. Примерно через 20 или 30 минут со стороны <адрес> в сторону <адрес> проехал Чебаков на автомашине «<данные изъяты>», они поехали следом за ним. Возле <адрес> данная машина остановилась, было принято решение о задержании Чебакова и ФИО9, они были задержаны, доставлены вместе с машиной в здание Краснокамского МРО по адресу: <адрес>. В ходе личного досмотра у Чебакова М.К. были обнаружены и изъяты свертки из черного полимерного материала с комкообразным веществом, свертки из фольгированной бумаги с комкообразным веществом, сотовый телефон. В ходе личного досмотра у ФИО9 запрещенных предметов обнаружено не было. В ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>» в «бардачке» был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с порошкообразным веществом. Изъятые свертки были упакованы в конверты, которые были опечатаны печатью Краснокамского МРО. Чебаков показал, что обнаруженный в автомобиле героин тоже принадлежит ему. Наркотики он приобрел у ФИО8 для личного употребления.
 
    Свидетель ФИО9 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что по адресу: <адрес> он проживает с женой и дочерью. Наркотики употребляет с ДД.ММ.ГГГГ года, шесть лет не употреблял, вновь стал употреблять ДД.ММ.ГГГГ года – героин внутривенно. ДД.ММ.ГГГГ, утром ему на сотовый телефон № позвонил Чебаков, номер его телефона он не помнит, заканчивается на «№», и сказал приезжать в гости в г. Краснокамск. Это означало, что Чебаков может помочь приобрести героин. С Чебаковым он познакомился зимой 2012 года, когда приезжал к брату ФИО24, который зимой проживал в г. Краснокамске. ФИО24 также употребляет наркотические средства. В апреле-мае 2012 года он раз пять обращался к Чебакову с просьбой помочь приобрести героин. Он приезжал к М. на своей автомашине «<данные изъяты>» государственный номер №, он с Чебаковым ездил в микрорайон <адрес>, он ждал его в машине. Чебаков уходил куда-то в бараки, возвращался с героином, который они затем вместе употребляли. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут он вновь приехал в Краснокамск к Чебакову на своей автомашине, чтобы употребить героин. Он забрал Чебакова возле магазина «<данные изъяты>», который расположен в доме по <адрес> в <адрес>. Чебаков сказал, что за героином нужно ехать от Краснокамска 5 километров за <адрес>, где их ждет какая-то «<данные изъяты>», он сказал, что она здесь всем заправляет, то есть, торгует героином. Они проехали по дороге в сторону <адрес>, проехали <адрес>, затем километра через 3 повернули налево, название местности не знает. Приехав на указанный поворот, в лесочке их ждала автомашина <данные изъяты> темного цвета, номер он не запомнил, кто находился в машине, он не видел. Чебаков ушел в указанную машину, вернулся примерно через 1-2 минуты и показал ему четыре свертка из полиэтилена с героином (шары). <данные изъяты> уехала в сторону <адрес>, а они остались. Один сверток они употребили вместе с Чебаковым. Один сверток Чебаков расфасовал на несколько свертков, один из которых положил в «бардачок» между передними сидениями его машины. После этого они поехали обратно в г. Краснокамск, так как Чебакова ждали какие-то наркоманы, это он понял из телефонных разговоров. Чебаков постоянно с кем-то созванивался, говорил, чтобы подходили к «<данные изъяты>», к «<данные изъяты>». Когда они подъехали к магазину «<данные изъяты>», при выезде из г. Краснокамска их задержали сотрудники наркоконтроля, доставили в здание Краснокамского МРО. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного изъято не было. У Чебакова был изъят героин, из его машины также был изъят сверток с героином, который принадлежит Чебакову (том дела 2 л.д. 53).
 
    Свидетель ФИО25 показания которого, данные им в ходе предварительного расследования были оглашены в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут сотрудники Краснокамского МРО УФСКН РФ по<адрес> пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека. Он прошел в здание Краснокамского МРО, также был приглашен понятым второй мужчина. Им, как понятым были разъяснены права и обязанности. В служебном кабинете молодой человек был досмотрен, была названа его фамилия – Чебаков М. К., он был одет в олимпийку, спортивные штаны, сандалии. При досмотре у Чебакова в правом кармане олимпийки были обнаружены: два свертка из полимерного материала черного цвета с комкообразным веществом; два свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом; свертком из фольгированной бумаги, внутри которого сверток из полимерного материала с комкообразным веществом; сотовый телефон «Нокиа». Обнаруженные пять свертков были изъяты, упакованы в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов» Краснокамского МРО. На конверте была сделана пояснительная надпись о том, что, где, когда и у кого было изъято. На конверте он и второй понятой расписались. Сотовый телефон также был изъят, не упаковывался. После этого был досмотрен второй молодой человек – ФИО9 одетый в спортивный костюм, футболку, кепку, кроссовки. В ходе досмотра ФИО9 запрещенных предметов обнаружено не было. Затем была досмотрена автомашина марки «<данные изъяты>», государственный номер № принадлежащая ФИО9 В ходе досмотра в бардачке между передними сидениями был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом. Пакет с веществом был упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан печатью «Для пакетов» Краснокамского МРО. На конверте была сделана пояснительная надпись о том, что, где, когда было изъято. На конверте он и второй понятой расписались. По факту досмотров Чебакова, ФИО9 автомашины были составлены протоколы, в которых все присутствующие расписались (том дела 2 л.д. 24).
 
    Из протокола личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 20 часов 30 минут, сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю у Чебакова М. К., были обнаружены и изъяты два свертка из черного полимерного материала с комкообразным веществом, два свертка из фольгированной бумаги с комкообразным веществом, один сверток из фольгированной бумаги внутри сверток из полимерного материала с комкообразным веществом, сотовый телефон (том дела 1 л.д. 152);
 
    Из протокола медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что у Чебакова М.К. установлено состояние <данные изъяты>том дела 1 л.д. 156);
 
    Из протокола досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 15 минут, сотрудниками Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю в автомашине «<данные изъяты>» государственный номер № принадлежащей ФИО9 в «бардачке» между передними сидениями был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом, принадлежащий Чебакову М. К. (том дела 1 л.д. 168);
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование вещество светло-бежевого цвета из полимерных и фольгированных свертков, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,115 грамма, 1,169 грамма, 0,481 грамма, 0,488 грамма, 0,374 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,017 грамма, 0,017 грамма, 0,016 грамма, 0,020 грамма, 0,016 грамма (том дела 1 л.д. 159);
 
    Из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на исследование порошкообразное и комкообразное вещество светло-бежевого цвета из полимерного пакета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 1,597 грамма. На проведение исследования израсходовано 0,012 грамма (том дела 1 л.д. 172);
 
    Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что представленное на экспертизу комкообразное вещество светло-бежевого цвета, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства в шести пакетах составила 1,098 грамма, 1,152 грамма, 0,465 грамма, 0,468 грамма, 0,358 грамма, 1,585 грамма, соответственно. На проведение экспертизы из шести пакетов израсходовано 0,010 грамма, 0,009 грамма, 0,009 грамма, 0,008 грамма, 0,011 грамма, 0,014 грамма, представленного вещества, соответственно (том дела 1 л.д. 182-183);
 
    Из информации, полученной в ОАО «ВымпелКом», следует, что абонент №, зарегистрированный на ФИО23., зарегистрированную по адресу: <адрес>. Согласно представленным соединениям, по данному абоненту установлено, что ДД.ММ.ГГГГ перед приобретением наркотического средства Чебаков М.К. неоднократно созванивался со сбытчиком наркотического средства, пользовавшегося абонентом № (том дела 2 л.д. 6-18).
 
    Государственный обвинитель в прениях просил квалифицировать действия Чебакова М. К. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), поскольку его действия были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – героина неограниченному кругу лиц. При этом Чебаков М. К. приобретал наркотическое средство для его дальнейшего сбыта у одного и того же лица, использовал единую схему незаконного сбыта наркотического средства.
 
    Таким образом, вина Чебакова М. К. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается, показаниями самого подсудимого, свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований. Кроме того, заключениями экспертов, протоколами личного досмотра, аудиозаписями, распечатками телефонных соединений, вступившими в законную силу приговорами Краснокамского городского суда Пермского края в отношении Суменкова К. А. и ФИО2 Все вышеуказанные доказательства в своей совокупности полностью подтверждают виновность Чебакова М. К. в совершении вышеуказанных преступлений и исключают совершение данных деяний каким-либо третьим лицом.
 
    Квалификация действий Чебакова М. К. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, является правильной, поскольку все действия Чебакова М. К., были охвачены единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотического средства – героина неограниченному кругу лиц. Чебаков М. К. приобретал наркотическое средство для его дальнейшего сбыта у одного и того же лица, использовал единую схему незаконного сбыта наркотического средства.
 
    С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, позиции государственного обвинителя, смягчающей положение подсудимого, суд квалифицирует действия Чебакова М. К. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ одним составом преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), поскольку он совершил покушение непосредственно направленное на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалифицирующий признак в крупном размере подтверждается заключениями экспертов, протоколом личного досмотра, показаниями свидетелей.
 
    С учетом всех исследованных доказательств в совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Чебакова М. К. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере. Квалифицирующий признак в особо крупном размере подтверждается протоколом личного досмотра, протоколом осмотра транспортного средства, заключением эксперта, показаниями свидетелей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Чебакова М. К., суд признает объяснение (том дела 1 л. д. 154), которое соответствует требованиям ст. 142 УПК РФ и является явкой с повинной, полное признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого <данные изъяты>
 
    Отягчающим наказание обстоятельством является <данные изъяты>
 
    При назначении наказания, суд учитывает данные о личности подсудимого, Чебаков М. К., ранее судимый, <данные изъяты>
 
    Учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, совершение преступлений в период условно-досрочного освобождения, смягчающие наказание обстоятельства и отягчающее наказание обстоятельство, суд не находит оснований для назначения Чебакову М. К. наказания с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ, так как суд не находит в его действиях исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступлений, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений.
 
        Вместе с тем, суд не назначает Чебакову М. К., дополнительных наказаний в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чебакова М. К., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 27.07.2009 года № 215-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на шесть лет, без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч. 2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы, сроком на четыре года, без штрафа.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на семь лет без штрафа и без ограничения свободы.
 
        В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием назначенным приговором Мирового судьи судебного участка № 64 Краснокамского МР Пермского края от 03.10.2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на восемь лет без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 21.01.2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Индустриального районного суда г. Перми от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
        Меру пресечения Чебакову М. К. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу по данному уголовному делу в зале суда, немедленно после оглашения приговора.
 
 
        Вещественные доказательства - наркотические средства – смесь, в состав которой входит героин, добровольно выданное участником оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе личного досмотра ФИО2 изъятое в ходе личного досмотра Суменкова К.А., изъятое в ходе личного досмотра Чебакова М.К. ДД.ММ.ГГГГ, изъятое в ходе досмотра автомашины ДД.ММ.ГГГГ, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю (том дела 1 л.д. 12, 78, 89, 186, 187), хранить в камере хранения Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю до принятия решения в отношении лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
        Вещественное доказательство - сотовый телефон «Нокиа» с сим-картой «Билайн», изъятый в ходе личного досмотра Чебакова М. К. и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснокамского МРО УФСКН РФ по Пермскому краю, вернуть Чебакову М. К.
 
        Вещественные доказательства - диски с информацией, полученной из ОАО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», изъятые в ходе предварительного расследования и хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле, поскольку они содержит информацию о совершенных преступлениях.
 
        Вещественное доказательство - сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой «Мегафон», изъятый в ходе личного досмотра ФИО2 оставить во владении и распоряжении ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Краснокамский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чебаковым М. К. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
 
    Судья                                 А. И. Фомиченко