Приговор Советского районного суда г. Брянска от 28 июля 2020 года №1-181/2020

Дата принятия: 28 июля 2020г.
Номер документа: 1-181/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 28 июля 2020 года Дело N 1-181/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего - судьи Советского районного суда г. Брянска Устинова А.А.,
при секретаре судебного заседания Левченковой М.Э.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Брянска Поповой А.А.,
подсудимой Смертеевой Н.А. и ее защитника адвоката Суминой Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Смертеевой Натальи Александровны, <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смертеева Н.А. в период с 26 сентября 2016 г. по 21 декабря 2016 г., обучаясь на заочном отделении <данные изъяты>, действуя умышленно, через иное лицо, являвшееся посредником, с целью дачи взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий по организации и оформлению успешного прохождения ей (Смертеевой Н.А.) итоговой аттестации, в том числе, написание и защиту дипломной работы и дальнейшее беспрепятственное получение диплома о высшем образовании, находясь в здании <адрес>, передала иному лицу, являвшемуся посредником, в качестве взятки должностному лицу, замещавшему должность <данные изъяты>, денежные средства в значительном размере в сумме 38 000 руб., которые данное должностное лицо получило 22 декабря 2016 г. в период с 14 час. по 18 час. в кабинете N... за вышеуказанные незаконные действия.
Органом предварительного следствия действия подсудимой Смертеевой Н.А. квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ подсудимой Смертеевой Н.А. заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании установлено, что требования ст.314-315 УПК РФ соблюдены: подсудимая понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с ним в полном объеме, подсудимой своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, подсудимой понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимой, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Правовая оценка указанному в обвинении деянию дана правильная и сторонами не оспаривается.
С учетом изложенного, суд удостоверился в соблюдении всех установленных законом условий для особого порядка принятия судебного решения.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Смертеевой Н.А. по ч.3 ст.291 УК РФ - как дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий.
Изучением личности подсудимой установлено следующее.
Смертеева Н.А. <данные изъяты>, имеет 2-х детей (<дата> и <дата> гг рождения), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учёте у врача-психиатра и нарколога не состоит, осуществляет уход за престарелой матерью, 1940 года рождения, являющейся ветераном труда, не судима, семья подсудимой является малообеспеченной.
При решении вопроса о назначении подсудимой наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Смертеевой Н.А. суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие двух малолетних детей, находящихся на ее иждивении, совершение ей преступления впервые.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, а также совокупности смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для назначения наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы. При этом, принимая во внимание совершение преступления против государственной власти, цель и способ его совершения, размер переданных денежных средств в совокупности со сведениями о личности подсудимой и всеми обстоятельствами, влияющими на вид и размер наказания, суд полагает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение Смертеевой Н.А., совокупный доход ее семьи, а также возможность получения осужденной заработной платы и иного дохода. Так, несмотря на наличие иждивенцев и кредитных обязательств, Смертеева Н.А. трудоустроена, имеет высшее образование, работает в коммерческой организации, где занимает руководящую должность.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного преступления и его направленность против государственной власти, по делу отсутствуют основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Согласно положениям ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: светокопии трех тетрадных листов с рукописными записями подлежат хранению в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1680 руб., подлежащие выплате адвокату Суминой Н.Н. за оказание юридической помощи подсудимой в ходе судебного разбирательства по назначению, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Смертееву Наталью Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам:
УФК по Брянской области (УФССП России по Брянской области), ИНН 3250057358, КПП 325701001, КБК 32211621010016000140, р/с 40101810300000010008 ГРКЦ ГУ Банка России по Брянской области, БИК 041501001, ОКТМО 15701000.
Меру пресечения осужденной Смертеевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: светокопии трех тетрадных листов с рукописными записями, - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки в размере 1680 руб. (расходы на оплату труда адвоката) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе, с помощью адвоката.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска А.А. Устинов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →