Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 20 мая 2019 года №1-181/2019

Дата принятия: 20 мая 2019г.
Номер документа: 1-181/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 20 мая 2019 года Дело N 1-181/2019
Бежицкий районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Гоманковой И.В.,
при секретаре судебного заседания Пигаревой Д.В.,
с участием
государственного обвинителя -
помощника прокурора
Бежицкого района г. Брянска Бурчак Ю.В.,
подсудимого - гражданского ответчика Свиридова С.А.,
защитника - адвоката Ермаковой С.А.,
представившей удостоверение N, ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Свиридова Сергея Александровича, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по ч. 3 ст. 30- п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытии наказания, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 (6 преступлений); ст. 30 ч. 3 - ст. 158.1 (2 преступления); ст. 161 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 00 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-17" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил бутылку коньяка "РОС.КАМЕННЫЙ ЛЕВ 5 лет" емкостью 0,5 л стоимостью 327 рублей 08 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 25 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-17" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил бутылку вина "МАРТИНИ Пьемонте Россо кр. сух.", емкостью 0,75 л, стоимостью 555 рублей 53 копейки. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 25 минут Свиридов С.А., находясь в помещении магазина "Журавли-1" ООО "Ритейл" по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, взял с торгового стеллажа шампунь для волос "ДАВ 250 мл. контроль над потерей волос" стоимостью 92 рубля 27 копеек, два шампуня для волос "ТИМОТЕЙ 400 мл. муж. прохлада и свеж." стоимостью 91 рубль 63 копейки каждый, два шампуня для волос "ТИМОТЕЙ 400 мл. муж. эвкалипт" стоимостью 91 рубль 62 копейки за штуку каждый, три шампуня для волос "ШАМТУ 360 мл. муж густота и сила" стоимостью 119 рублей 03 копейки каждый, принадлежащие ООО "Ритейл", спрятав товар под одеждой, направился к выходу из магазина, не реагируя на законное требование продавца о возврате похищенного, с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ООО "Ритейл" имущественный ущерб на общую сумму 815 рублей 86 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 00 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-1" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил три шампуня для волос "SVOBODA 300 мл. муж. провитамин В5 и коллаген" стоимостью 72 рубля 99 копеек каждый, три шампуня для волос "ТИМОТЕЙ 400 мл. муж. эвкалипт" стоимостью 94 рубля 83 копейки каждый, один шампунь для волос "SYOSS 500 мл. муж. д/нормал" стоимостью 199 рублей 66 копеек. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 703 рубля 12 копеек.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-17" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил бутылку водки "ЦАРСКАЯ Оригинальная" емкостью 0,5 л. стоимостью 250 рублей 72 копейки. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-1" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил бутылку вина "ВЕГА ЛИБРЕ бел. п/сл.", емкостью 0,75 л. стоимостью 256 рублей 59 копеек, две банки кофе "МКП КОЛОМБО 95 гр. раств. нат. ст.б." стоимостью 185 рублей 07 копеек каждая. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "Ритейл" ущерб на общую сумму 626 рублей 73 копейки.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 50 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Снежка" ООО "АРТЕ ТОРГ", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил бутылку водки "ЗЕЛЕНАЯ МАРКА Кедровая особая" объемом 0,5 л. стоимостью 203 рубля 22 копейки. С похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "АРТЕ ТОРГ" ущерб в указанном размере.
ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Журавли-17" ООО "Ритейл", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил бутылку винного напитка "ФЬОРДИПЕСКО" объемом 0,75 л. стоимостью 309 рублей 37 копеек, с которой направился к выходу из магазина, не оплатив товар. Довести свои действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 25 минут, Свиридов С.А., являясь лицом, подвергнутым вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ постановлением и.о. мирового судьи судебного участка N Бежицкого судебного района г.Брянска мирового судьи судебного участка N6 Бежицкого судебного района г.Брянска административному наказанию по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ, находясь в магазине "Магнит-Семейный" АО "Тандер", расположенном в <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитил упаковку "Фильтр Барьер Классик Сменный уп 2 шт (ТЕТТЭМ-Технологии)" стоимостью 262 рубля 08 копеек, с которым направился к выходу из магазина, не оплатив товар. Довести свои действия до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Свиридов С.А. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией его действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал свою вину полностью. В судебном заседании он пояснил, что такое решение принял добровольно и после проведения консультации со своим защитником, заявил, что понимает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Ермакова С.А. в судебном заседании заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
Государственный обвинитель Бурчак Ю.В. с заявленным подсудимым ходатайством согласились.
От представителей потерпевших Ковалева Д.А., Давыдова А.О., Лашина В.В. до начала судебного заседание поступили ходатайства, в которых они выражают согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, препятствий для применения положений ст.ст. 314-316 УПК РФ не имеется.
Объем предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Свиридова С.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158.1 УК РФ, как мелкое хищение, то есть хищение имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по преступлениями от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, ст. 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение, то есть покушение на хищение имущества, совершенное лицом, подвергнутым наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает, что Свиридов С.А. совершил ряд корыстных преступлений небольшой и средней тяжести, имеет хронические заболевания. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Свиридову С.А. по каждому преступлению, суд признает, в соответствии с п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признание вины, состояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому по всем преступлениям, суд признает, в соответствии с ч. 1 ст. 63 УК РФ, рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, фактические обстоятельства их совершения, данные о личности подсудимого, который ущерб не возместил, по месту жительства и предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, состоит на учете у врача-нарколога, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о назначении ему наказания за каждое преступление в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ, по преступлениям, предусмотренным ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ, также с учетом ч. 3 ст. 66 УК РФ. Окончательно суд назначает наказание в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применив принцип частичного сложения наказаний. Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, на менее тяжкую, равно как и для применения положений ч. 3 ст. 68, ст. 73 УК РФ, суд не находит.
В качестве вида исправительного учреждения, на основании ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Свиридову С.А. исправительную колонию строгого режима.
Представителем потерпевшего - ООО "Ритейл" - Ковалевым Д.А. заявлен гражданский иск на сумму 2652 рубля 31 копейку.
Гражданский ответчик Свиридов С.А. иск признал.
Обсудив исковые требования, суд полагает их заявленными обоснованно, доказанными материалами уголовного дела и подлежащими удовлетворению в полном объеме, исходя из требований ст. 1064 ГК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату за оказание в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Свиридова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158.1 (6 преступлений), ст. 30 ч. 3 - ст. 158.1 (2 преступления), ст. 161 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Журавли17") в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ хищение из магазина "Снежка" ООО "АРТЕ ТОРГ") в виде 5 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 месяцев лишения свободы;
- по ч. 3 ст. 30 - ст. 158.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 4 месяцев лишения свободы;
- по ч. 1 ст. 161 УК РФ - в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Свиридову Сергею Александровичу наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Свиридову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с зачетом в него времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Свиридова С.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за один день в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Свиридову С.А. - содержание под стражей - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Исковое заявление представителя потерпевшего Ковалева Д.А. удовлетворить.
Взыскать со Свиридова Сергея Александровича в пользу ООО "Ритейл" в счет возмещения имущественного ущерба 2652 рубля 31 копейку.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- 9 СD-R дисков с видеозаписями с камер видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела;
- бутылку винного напитка "ФЬОРДИПЕСКО", упаковку "Фильтр Барьер Классик Сменный", хранящиеся у представителей потерпевших - оставить у них по принадлежности.
Процессуальные издержки в размере 5320 рублей отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Бежицкий районный суд г. Брянска в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий И.В. Гоманкова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка