Дата принятия: 13 мая 2019г.
Номер документа: 1-181/2019
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 13 мая 2019 года Дело N 1-181/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Петрова С.Г.
защитника-адвоката Громовой Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Петрова С. Г., <данные изъяты> ранее судимого:
21.02.2017 Читинским районным судом Забайкальского края по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Петров С.Г. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В период с 01 по 10 августа 2018 года, в обеденное время у Петрова С.Г., находившегося на территории, прилегающей к участку <адрес>, на котором произрастали кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишиного масла) в значительном размере без цели сбыта для личного употребления. Реализуя преступный умысел, Петров С.Г. с целью изготовления наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло),в выше указанное время и в выше указанном месте, сорвал верхушечные части растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) в значительном размере, Петров С.Г., храня при себе, принес собранные части растения конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании незаконно изготовил в металлической миске для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло канабиса (гашишное масло) массой более 0,92 грамм. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишное масло) неустановленной массы Петров С.Г. употребил тут же путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,92 грамма Петров С.Г. переложил из металлической миски в стеклянный бокал и остатки собрал при помощи десяти фрагментов полимерных пакетов с целью последующего употребления.
28.08.2018 в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 06 минут сотрудниками ОУР ОМВД России по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование зданий, помещений, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда Забайкальского края, в доме по выше указанному адресу было обнаружено наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 грамма, принадлежащее Петрову С.Г., которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудниками ОМВД России по Читинскому району 28.08.2018 в период с 17 асов 50 минут до 18 часов 30 минут.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 (в редакции 22.06.2018 с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 27.09.2018), и в Список N 1 Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в Список N1 входит в состав смеси, содержащее одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,92 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 граммов.
Подсудимый Петров С.Г. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петров С.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировала своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Петрову С.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Петров С.Г. совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Петрова С.Г., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый в Краевом психиатрическом диспансере на учете не состоит (л.д. 143), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Петрова С.Г вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Петрову С.Г. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Петров С.Г. имеет постоянное место жительства, на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.143), состоит на учете в ГУЗ "Краевой наркологический диспансер" с диагнозом: острая интоксикация, вызванная употреблением с/о тетрагидроканнабинолом с 14.12.2016 (л.д. 144), по месту жительства участковым уполномоченным полиции, главой администрации <данные изъяты> характеризуется посредственно (л.д.145-146), знакомыми характеризуется положительно (л.д. 149-162), осуществляет уход за престарелыми родителями (л.д. 147 -148).
В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие хронического заболевания, уход за престарелыми родителями.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Разрешая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, по приговору Читинского районного суда от 21.02.2017 в отношении Петрова С.Г., при наличии выше указанных обстоятельств, с учётом категории совершённого преступления, поведения подсудимого после совершения преступления, суд приходит к убеждению о сохранении условного осуждения и считает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, назначив наказание Петрову С.Г в виде лишения свободы с применением 73 УК РФ.
Назначенное таким образом наказание за совершенное Петровым С.Г. преступление, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Наказание по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 21.07.2017 осуждённым Петровым С.Г. отбыто 21.02.2019.
Судом не усматривается оснований, для применения в отношении подсудимого положений ст. 64 УК РФ, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности, не установлены.
Вещественные доказательства по делу: десять полимерных пакетиков, на которых имелись наслоения маслянистого вещества, марлевый тампон, на который было перенесено маслянистое вещество, стеклянная банка объемом 0, 25 мл., в которой содержится растительное вещество в полимерном пакетике, все предметы содержат наркотическое средство -масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 0, 67 грамма, металлическая головка, содержащая тетрагидроканнабинол в следовом количестве, лоскут ткани, содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 11.12.2018, (л.д. 60), акту приема-передачи N 74/18 л.д. 50), по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Петрова С.Г. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Петрова С. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться в указанный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Вещественные доказательства по делу: десять полимерных пакетиков, на которых имелись наслоения маслянистого вещества, марлевый тампон, на который было перенесено маслянистое вещество, стеклянная банка объемом 0, 25 мл., в которой содержится растительное вещество в полимерном пакетике, все предметы содержат наркотическое средство -масло каннабиса (гашишиное масло) общей массой 0, 67 грамма, металлическая головка, содержащая на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, лоскут ткани, содержащий на себе тетрагидроканнабинол в следовом количестве, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району (согласно постановлению от 11.12.2018, (л.д. 60), акту приема-передачи N 74/18 л.д. 50), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский Краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка