Дата принятия: 08 июля 2019г.
Номер документа: 1-181/2019
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 8 июля 2019 года Дело N 1-181/2019
Советский районный суд г. Брянска в составе
председательствующего судьи Пановой А.Б.,
при секретаре судебного заседания Емельянцевой А.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора Советского района г. Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Ильюшина А.В.,
защитника - адвоката Овсянко О.В.,
предоставившей уд. N... от <дата> и ордер N... от <дата>,
потерпевшего С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ильюшина А.В., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
27 апреля 2019 года около 12 час. Ильюшин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на открытом участке местности в 150 метрах от д. <адрес>, из корыстных побуждений, с целью завладения чужим имуществом, тайно от окружающих, путем свободного доступа, с бетонной плиты, похитил принадлежащий С. мобильный телефон марки "DEXP T155", стоимостью 8000 рублей, с находившимися в нем сим-картами операторов сотовой связи "Теле2" и "Билайн", не представляющих для С. материальной ценности. С похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему С. значительный имущественный ущерб в указанном размере.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству Ильюшина А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, в связи с его полным согласием с предъявленным ему обвинением по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Ильюшин А.В. в присутствии защитника Овсянко О.В. заявил, что предъявленное ему обвинение понятно, он с ним полностью согласен и поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый указал, что данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с его защитником, и он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Овсянко О.В. поддержала заявленное ходатайство в полном объеме.
Потерпевший С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Ильюшина А.В. в особом порядке.
Государственный обвинитель Луговая Т.В. также не возражала о применении особого порядка принятия судебного решения и согласилась с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство Ильюшина А.В. и принять судебное решение в особом порядке.
Санкция инкриминируемого Ильюшину А.В. уголовного закона не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии таких данных, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и квалифицирует содеянное подсудимым по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает следующее.
Изучением личности Ильюшина А.В. установлено, что он судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, имеет двоих детей <дата> г.р. и <дата>.р., официально не работает, со слов работает неофициально <данные изъяты>
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия об обстоятельствах совершенного им хищения, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие несовершеннолетнего и малолетнего детей.
Вместе с тем, поскольку Ильюшин А.В. совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения, которое снизило уровень его критики к своим действиям и обусловило у него возникновение и реализацию умысла на совершение преступления, целью которого было также приобретение спиртного, то с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Ильюшину А.В., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, может быть достигнуто без его изоляции от общества, материальное положение Ильюшина А.В. и его семьи, суд считает справедливым назначить Ильюшину А.В. наказание в виде исправительных работ с его реальным отбытием.
Принимая во внимание фактические обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, оснований для применения ст.73 УК РФ либо изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в размере 3920 руб., выплаченные адвокату Овсянко О.В. за оказание юридической помощи Ильюшину А.В., в ходе предварительного следствия, а также в размере 900 руб., подлежащих выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства по назначению, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета на основании п.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ильюшина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 5% из заработка в доход государства.
Меру пресечения в отношении Ильюшина А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: инструкцию пользования мобильным телефоном марки "DEXP T155", товарный чек от 17.02.2019 года, хранящиеся при материалах уголовного дела - передать законному владельцу С., тетрадь учета мобильных телефонов на 80 листов, хранящуюся у С.Р., - оставить последнему по принадлежности.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Советский районный суд г.Брянска в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Б.Панова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка