Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 05 июля 2017 года №1-181/2017

Дата принятия: 05 июля 2017г.
Номер документа: 1-181/2017
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 5 июля 2017 года Дело N 1-181/2017
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Степановой А.С.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района Порошина В.Л.,
подсудимого Копорушкина Б.Е., его защитника - адвоката Громовой Т.Ю., предоставившей удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Копорушкина Б.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Копорушкин Б.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, подсудимый Копорушкин Б.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере группой лиц по предварительному сговору.
Кроме того, Копорушкин Б.Е. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
07 января 2017 года у Копорушкина Б.Е. возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном возле <адрес> и в ходе телефонного разговора он предложил своему ранее знакомому, лицу, в отношении которого уголовное дело приостановлено, совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился, тем самым вступив в предварительный сговор, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, так как знали, что у обоих отсутствуют документы на заготовку древесины, с целью получения материальной выгоды (путем сдачи незаконно заготовленной древесины в пункт приема древесины).
07.01.2017 около 17.00 часов Копорушкин Б.Е. и выше названное лицо, осуществляя свой совместный преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для последующей ее реализации, взяв бензопилу марки "Карвер", принадлежащую Копорушкину Б.Е. и бензопилу "Карвер", принадлежащую вышеназванному лицу, на автомашине <данные изъяты>, под управлением данного лица и на автомашине "ГАЗ 66" (без государственного регистрационного знака и без документов) под управлением Копорушкина Б.Е., приехали в лесной массив, расположенный <адрес>. Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Копорушкин Б.Е. и вышеназванное лицо, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, действуя в нарушение части 4 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которой осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, незаконно, действуя совместно и согласованно, умышленно спилили привезенными с собой бензопилами марки "Карвер" 25 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 21,67 куб.м. Спиленные деревья Копорушкин Б.Е. и лицо раскряжевали на бревна сортиментом по 4 метра и 07.01.2017 и 08.01.2017 вывезли на вышеуказанных автомашинах. Своими преступными действиями Копорушкин Б.Е. и лицо причинили собственнику Российской Федерации, в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 422 912 рублей, который превышает 150 000 рублей и является особо крупным размером.
Кроме того, 21 февраля 2017 года у лица, в отношении которого уголовное дело приостановлено в связи с розыском, возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве возле <адрес> и в ходе телефонного разговора он предложил своему ранее знакомому Копорушкину Б.Е. совершить незаконную рубку деревьев, на что последний согласился.
21.02.2017 около 16.00 часов, реализуя задуманное, вышеназванное лицо и Копорушкин Б.Е., с целью заготовки древесины взяв бензопилу марки "Карвер", принадлежащую Копорушкину Б.Е. и бензопилу "Карвер", принадлежащую лицу, на автомашине марки "<данные изъяты>, под управлением вышеназванного лица и на автомашине "ГАЗ 66" (без государственного регистрационного знака и без документов) под управлением Копорушкина Б.Е., приехали в лесной массив, расположенный <адрес>". Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве Копорушкин Б.Е. и лицо, действуя в нарушение части 4 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которой осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, незаконно, действуя совместно и согласованно спилили привезенными с собой бензопилами марки "Карвер" 4 дерева породы сосна общим объемом 3,02 куб.м. Спиленные деревья Копорушкин Б.Е. и лицо раскряжевали на бревна сортиментом по 4 метра, совместно загрузили в вышеуказанные машины и вывезли из лесного массива, однако 21.02.2017 на автодороге "Сивяково-Еремино" были задержаны сотрудниками полиции. Своими преступными действиями Копорушкин Б.Е. и лицо причинили собственнику Российской Федерации, в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 29 469 рублей, который является значительным размером.
Кроме того, 09 января 2017 года у Копорушкина Б.Е., находящегося у себя дома по адресу: <адрес> возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев в лесном массиве, расположенном возле <адрес>, для того, чтобы в последующем распорядиться древесиной по своему усмотрению - для отопления дома.
09.01.2017 около 17.00 часов Копорушкин Б.Е., осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконной рубки лесных насаждений с целью заготовки древесины для собственных нужд, взяв принадлежащую ему бензопилу марки "Карвер", на автомашине марки "ГАЗ 66" (без государственного регистрационного знака и документов) приехал в лесной массив, расположенный <адрес>". Находясь в вышеуказанном месте и вышеуказанное время в лесном массиве, Копорушкин Б.Е. реализуя задуманное, не имея разрешения на заготовку сырорастущей древесины, действуя в нарушение части 4 ст.30 Лесного кодекса РФ, согласно которой осуществление заготовки древесины для собственных нужд осуществляется на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, а также в нарушении ч.8 ст.29 Лесного кодекса, ст. 72 Лесного кодекса РФ, согласно которым заготовка древесины осуществляется на основании договоров аренды лесных участков, незаконно спилил привезенной с собой бензопилой марки "Карвер" 15 сырорастущих деревьев породы сосна общим объемом 14,97 куб.м. Спиленные деревья Копорушкин Б.Е. раскряжевал на бревна сортиментом по 4 метра и 09.01.2017 вывез на вышеуказанной автомашине марки "ГАЗ 66". Своими преступными действиями Копорушкин Б.Е. причинил собственнику Российской Федерации, в лице ГКУ "Управление лесничествами Забайкальского края" материальный ущерб в размере 292 124, 98 рублей, который является особо крупным размером.
Подсудимый Копорушкин Б.Е. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Копорушкин Б.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Громова Т.Ю. поддержала ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердила, что проконсультировали своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего М. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чём представила письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Копорушкину Б.Е. по ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Копорушкин Б.Е. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.260 УК РФ (преступление от 07.01.2017), а также совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений группой лиц по предварительному сговору в значительном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст.260 УК РФ (преступление от 21.02.2017).
Кроме того, Копорушкин Б.Е. совершил незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ (преступление от 09.01.2017).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Копорушкину Б.Е. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Как следует из представленных материалов дела подсудимый Копорушкин Б.Е. ранее не судим (л.д.153-154), женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> (т.2 л.д.161), на учёте в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (т.2 л.д. 164), соседями по месту жительства, главой сельского поселения "Сивяковское" характеризуется положительно, участковым уполномоченным - посредственно.
Смягчающими обстоятельствами в отношении Копорушкина Б.Е. суд признаёт его молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, положительные характеристики по месту жительства принятие мер к возмещению ущерба и его частичное возмещение.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания в отношении подсудимого Копорушкина Б.Е. суд при отсутствии отягчающих обстоятельств, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление может быть достигнуто без реального отбывания наказания, с соблюдением требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в отношении подсудимого в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с учётом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять.
При отсутствии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами, поведением Копорушкина Б.Е. до и после совершения преступлений, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает оснований для применения положений статей 64, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую в отношении подсудимого.
Гражданский иск Государственного казенного учреждения "Управление лесничествами Забайкальского края" Читинского лесничества к В., Копорушкину Б.Е. в размере 422 912 рублей 00 копеек и 29 469 рублей 00 копеек, а также к Копорушкину Б.Е. в размере 292 124 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с осуждённого Копорушкина Б.Е.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу: автомашины <данные изъяты>, автомашины "ГАЗ 66" без государственных номеров, хранящихся на территории ОП "Домнинское" (т.2 л.д.83), двух бензопил "Карвер", признанных орудием преступления, 12 спилов с пней, хранящихся в комнате хранения вещественных доказательств Читинского районного суда Забайкальского края, подлежит рассмотрению судом при вынесении приговора в отношении лица, по которому дело приостановлено в связи с розыском.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Копорушкина Б.Е. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Копорушкина Б.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст.260, ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
- по ч.3 ст.260 УК РФ (преступление от 07.01.2017) сроком на 2 года 6месяцев;
- по ч.3 ст.260 УК РФ (преступление от 09.01.2017) сроком на 1 год 6 месяцев;
- по ч.3 ст.260 УК РФ (преступление от 21.02.2017) сроком на 2 года.
В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения осужденному Копорушкину Б.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого Копорушкина Б.Е. следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённых в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, являться на регистрацию в указанный орган 1 раз в месяц, принять меры к возмещению ущерба.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Копорушкина Б.Е., в пользу Государственного казенного учреждения "Управление лесничествами Забайкальского края" Читинского лесничества 744505 (семьсот сорок четыре тысячи пятьсот пять) рублей.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в судебном заседании, в защиту интересов Копорушкина Б.Ев связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей жалобы через Читинский районный суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, а также в случае обжалования приговора иными лицами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья: В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →