Приговор от 03 апреля 2014 года №1-181/2014г.

Дата принятия: 03 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 181/ 2014 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 03 апреля 2014 года
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе
 
    председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
 
    при секретаре Отто Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Сухарева С.А.,
 
    подсудимого Коробинцева В.А.,
 
    защитника - адвоката Подрядовой В.С., представившей удостоверение № и ордер № от 03 апреля 2014 года,
 
    рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Коробинцева В. А., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Коробинцев В.А. в осуществление преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, ***, 09 января 2014 года в дневное время, более точное время следствием не установлено, находясь в помещении *** расположенном в (адрес), по средствам сети Интернет, осуществил заказ указанного наркотического средства. Далее, в этот же день, то есть 09 января 2014 года, Коробинцев В.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в торговый павильон, расположенный на остановке общественного транспорта «***» в (адрес), где по средствам платежного терминала в счет оплаты за заказанное им наркотическое средство перечислил на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство денежные средства. Непосредственно после перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, на сотовый телефон Коробинцева В.А. пришло смс-сообщение с указанием места закладки наркотического средства.
 
    Затем, Коробинцев В.А. во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства - смеси, ***, 09 января 2014 года прибыл в подъезд № дома № (адрес), как к месту закладки указанного наркотического средства, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел наркотическое средство - смесь, *** массой не менее 0,102 грамма, которое Коробинцев В.А. продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания.
 
    Непосредственно после чего, 09 января 2014 года около 23 часов 40 минут у дома № (адрес), Коробинцев В.А. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В ходе проведения личного досмотра Коробинцева В.А., проводимого сотрудниками полиции 10 января 2014 года в 00 часов 10 минут у дома № (адрес) был обнаружен и изъят полимерный пакет с порошкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта № от 21 января 2014 - является смесью, ***, массой 0,102 грамма.
 
    Смесь, *** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 года №788) отнесена к наркотическим средствам.
 
    Масса смеси, ***, незаконно приобретенной, хранимой без цели сбыта Коробинцевым В.А. 09 января 2014 года составляет 0,102 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228. 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество смеси ***, массой 0,102 грамм относится к значительным размерам.
 
    Подсудимым Коробинцевым В.А. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Коробинцев В.А. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
 
    Государственный обвинитель Сухарев С.А. и защитник подсудимого Подрядова В.С. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Коробинцев В.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Коробинцев В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Коробинцева В.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Коробинцеву В.А. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Характеризуется Коробинцев В.А. по месту жительства участковым уполномоченным инспектором удовлетворительно.
 
    К смягчающим наказание Коробинцева В.А. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Коробинцева В.А., суд не установил.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Коробинцева В.А. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ не имеется.
 
    Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Коробинцева В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Коробинцева В.А. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
 
    Меру пресечения Коробинцеву В.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, ***, массой 0,102 грамма хранящуюся в камере хранения ОП № УМВД Росси по г. Челябинску, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:     п\п Е.В. Гартвик
 
    Верно. Судья: