Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014г.
Дело № 1 – 181/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
21 мая 2014 года г. Челябинск
Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего судьи Первухина Э. Н.
При секретарях с/з: Зайцевой А. С., Золотовой Е. Ф., Корольковой М. Н.
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Челябинска Красносельской О. В.
Защитника – адвоката Сергеева Е. Н.
Потерпевшего О.В.В.
Подсудимого Соротокина В. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
Соротокина В.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации
УСТАНОВИЛ:
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Соротокин В. В., находясь у <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, замыслил совершить угон, то есть неправомерно завладеть автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим О.В.В.. Осуществляя свои преступные намерения Соротокин В. В. подошел к автомобилю <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, имеющейся отверткой открыл переднюю левую дверь указанного автомобиля, проник в салон автомобиля, соединил провода замка зажигания напрямую, запустил двигатель. Затем Соротокин В. В. на угнанном автомобиле стал ездить по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес> автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, за управлением которого находился Соротокин В. В., был задержан полицейскими мобильного взвода патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Челябинску.
Подсудимый Соротокин В. В. вину в предъявленном обвинении по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации признал в полном объеме и, воспользовавшись правом ст. 51 Конституции Российской Федерации, отказался давать показания.
Допрошенный в ходе предварительного следствия Соротокин В. В., показания которого были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству адвоката с согласия сторон в связи с отказом Соротокина В. В. давать показания в суде, показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомыми К. и С. находились дома по адресу: <адрес>, распивали спиртное. В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он, К. и С. решили пойти в магазин за спиртным. К. и С. прошли в магазин. А он остановился около автомобильной парковки, расположенной у проходной завода «<данные изъяты>». Так как он увидел автомобиль <данные изъяты> цвет и регистрационный знак он не запомнил. Он решил угнать автомобиль, чтобы доехать за друзьями до магазина и в дальнейшем покататься. Около данного автомобиля никого не было. Он подошел к передней левой двери автомобиля, имеющейся у него отверткой, открыл замок передней левой двери автомобиля, после чего он сел на переднее водительское сиденье, из-под кожуха рулевой колонки он вырвал провода замка зажигания, соединил их напрямую между собой, запустил двигатель автомобиля и поехал к данному магазину. При этом указанную отвертку он положил на переднее пассажирское сиденье. Он подъехал к К. и С. и предложил тем прокатиться. К. сел на переднее пассажирское сиденье, а С. сел на заднее сиденье. Парни у него спросили, откуда автомобиль, он тем ответил, что взял данный автомобиль покататься. Втроем они подъехали к своему дому. Он припарковал данный автомобиль во дворе дома, после чего они прошли домой, где продолжили употреблять спиртное. После распития спиртного около <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ он предложил К. и С. покататься, те согласились. Он сел на водительское сиденье, Колесников сел на переднее пассажирское сиденье, а Савельев сел на заднее сиденье. После чего он соединил провода замка зажигания напрямую и поехал кататься, чтобы в дальнейшем оставить автомобиль около указанного завода, о своих намерениях он знакомым ничего не говорил. Проезжая у <адрес> попросил его остановить автомобиль. Он остановил автомобиль и С. вышел из автомобиля, а он и К. остались ждать С. в автомобиле. Примерно через 2 минуты С. вернулся и сел на заднее пассажирское сиденье, после чего он вновь соединил провода замка зажигания напрямую и поехал в сторону завода, чтобы вернуть автомобиль. В момент выезда на автодорогу по<адрес>, он не справился с управлением и автомобиль занесло в сугроб снега. В это время он увидел, что за автомобилем остановился автомобиль «Лада» белого цвета, из которой выбежали незнакомые лица, которые позже представились сотрудниками полиции. Он, К. и С. испугались и выбежали из автомобиля. Он увидел, что К. был задержан, а он и С. убежали домой. После того как он и С. прибежали домой, через несколько часов к ним приехали сотрудники полиции, которые их задержали и доставили в отдел полиции № 1. В содеянном раскаивается (л. д. 48-50, 104-105)
Кроме полного признания подсудимым Соротокиным В. В. своей вины, его вина в инкриминируемом преступлении полностью нашла свое подтверждение собранными доказательствами по делу: показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными письменными материалами по делу.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве потерпевшего О.В.В.. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут и припарковал свой автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> у проходной ОАО «<данные изъяты>». В <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут сотрудники полиции сообщили ему о том, что его автомобиль угнан и предложили приехать в отдел полиции, что он и сделал. В отделе полиции № 1 ему пояснили о том, что его автомобиль был угнан и в настоящее время он находится на парковке у ТК «Светофор». Прибыв по указанному адресу, он увидел там свой автомобиль. У автомашины был сломан замок зажигания. Магнитола была вырвана вместе с консолью, балонник, компрессор были похищены. Все, что было похищено, ему потом было возвращено. Настаивает на исковых требованиях, заявленных в ходе предварительного слушания. Решение вопроса о наказании Соротокина оставляет на усмотрение суда.
Допрошенный в ходе судебного следствия в качестве свидетеля Д.А.А.. показал о том, что он работает полицейским взвода полка ППСП УМВД России по г. Челябинску. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он заступил на дежурство с Камаловым и Семкиным. Находясь на маршруте патрулирования у <адрес> их внимание привлекла автомашина <данные изъяты>, зеленого цвета, в которой находилось трое ранее незнакомых молодых людей. Увидев их, данная автомашина попыталась скрыться, они стали преследовать автомашину, водитель которой не справился с управлением, совершил наезд в сугроб снега и остановился. Из автомашины выбежали молодые люди и побежали в сторону <адрес>. Они стали преследовать вышеуказанных молодых людей и задержали одного из убегавших парней, им оказался К., остальным удалось уйти от преследования. Когда они задержали К., то при нем была отвертка, пояснить что-либо он отказался. К. опознала женщина-сторож, которая работала на стоянке. На вопрос, куда могли убежать остальные лица, Колесников пояснил, что они могут находить по адресу: <адрес>, при этом данных их он не называл. В последующем К. пояснил, что автомашину они взяли покататься. Далее ими был установлен владелец автомобиля, которому было сообщено о том, что его автомобиль угнан. Прибыв по адресу: <адрес>, они задержали там двоих молодых людей, одним из которых был Соротокин, который пояснил, что он вместе с друзьями от завода <данные изъяты> взял автомашину покататься, за управлением которой находился он (Соротокин).
Допрошенный как в ходе предварительного (л. д. 37-39), так и судебного следствий свидетель К.И.В.. показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со знакомыми С. и Соротокиным находились в доме по <адрес>. где распивали спиртное. Поздно вечером, когда спиртное закончилось, они сходили в магазин «<данные изъяты>» по<адрес>, где приобрели спиртное, после чего втроем возвращались домой, шли по <адрес>. Он и С. шли впереди, а Соротокин шел позади них. Когда он и С. проходили возле одного из домов по <адрес>, то возле них остановился автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, и они увидели, что за управлением данной автомашины находится Соротокин, который сказал им садиться в автомобиль и ехать домой. Когда он и С. сели в салон указанной автомашины, то он спросил у Соротокина, откуда у того автомобиль, но Соротокин ничего не ответил. Он увидел, что из-под кожуха рулевой колонки торчали провода замка зажигания, и двигатель автомобиля работал от соединения проводов зажигания напрямую, так как ключей в замке зажигания не было. Втроем на данном автомобиле они подъехали к своему дому № по <адрес>, где во дворе дома Соротокин припарковал данный автомобиль. Далее они втроем прошли домой, где продолжили распивать спиртное. Ночью ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного, по предложению Соротокина, они втроем поехали кататься на данном автомобиле, предположив, что автомобиль Соротокин мог взять покататься. Соротокин сел за управление данного автомобиля, С. сел на заднее сиденье, а он (К. сел на переднее пассажирское сиденье. В этот момент на переднем пассажирском сиденье он увидел отвертку с пластмассовой ручкой серого цвета, он спросил у Соротокина, кому принадлежит данная отвертка, тот ответил, что отвертка принадлежит тому, и попросил его взять отвертку, чтобы в дальнейшем передать тому. Он отвертку положил в карман своей одежды, чтобы в дальнейшем передать ее Соротокину. Соротокин запустил двигатель автомобиля, и они поехали кататься в сторону магазина «<данные изъяты> по<адрес>. По дороге С. попросил Соротокина остановить автомобиль, так как тому необходимо было выйти на улицу по нужде. Соротокин оставил автомобиль <адрес>. С. вышел из автомобиля, Соротокин и он остались в салоне автомашины. Когда С. вернулся в автомашину, то Соротокин запустил двигатель автомобиля и стал разворачивать автомобиль, чтобы ехать дальше. В этот момент сзади они увидели автомобиль <данные изъяты>. Когда Соротокин стал выезжать на автодорогу по<адрес>, то не справился с управлением, и автомобиль занесло в сугроб снега. Остановив автомашину, они втроем выбежали из нее. В это время из автомашины белого цвета выбежали молодые люди, которые позже представились сотрудниками полиции, и побежали за ними, при этом кричали, чтобы они остановились, но они продолжали бежать, так как испугались. Спустя некоторое время он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где ему стало известно о том, что вышеуказанный автомобиль Соротокиным был угнан. Кроме того, в отделе полиции у него была изъята отвертка.
Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля С.М.Ю. показания которого были оглашены в ходе судебного следствия по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон. Показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми К. и Соротокиным находились в <адрес>, где распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, так как спиртное закончилось, они решили приобрести еще спиртного и втроем пошли в магазин <данные изъяты> расположенный по<адрес>. Он и К. шли впереди, а Соротокин от них отстал и шел позади их. Когда они проходили у одного из домов по <адрес> около него и К. остановился автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета, регистрационный знак он не помнит. Он увидел, что за управлением данного автомобиля находится Соротокин, который им сказал садиться в автомобиль и ехать домой. Он сел на заднее сиденье, а Колесников сел на переднее пассажирское сиденье. В автомобиле он у Соротокина спросил, откуда у того автомобиль, но Соротокин ничего не ответил. Он увидел, что из под кожуха рулевой колонки торчали провода в замка зажигания и двигатель автомобиля работал от соединения проводов зажигания напрямую, так как ключей в замке зажигания не было. Втрое на данном автомобиле они подъехали к дому № по <адрес>, Автомобиль Соротокин припарковал во дворе указанного дома. Втроем они зашли домой, где продолжили распитие спиртного. Около 02 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртного Соротокин предложил покататься на данном автомобиле, он и К. согласились, так как он предполагал, что данный автомобиль Соротокин мог взять покататься. Соротокин сел на водительское сиденье за управление автомобилем, К. сел на переднее пассажирское сиденье. Он сел на заднее сиденье. Соротокин запустил двигатель автомобиля и они поехали кататься в сторону магазина «<данные изъяты> по<адрес>. По дороге он попросил Соротокина остановить автомобиль, так как ему необходимо было выйти на улицу по нужде. Соротокин остановил автомобиль у дома <адрес>. Он вышел из автомобиля, а Соротокин и К. оставались в салоне автомобиля. Примерно через 2 минуты он вернулся в автомобиль, сел на заднее сиденье, Соротокин запустил двигатель автомобиля и стал разворачивать свой автомобиль чтобы ехать, в это время сзади он увидел автомобиль белого цвета, без опознавательных знаков, марку и регистрационный знак которого он не запомнил. Соротокин стал выезжать на автодорогу по<адрес>, при этом Соротокин на справился с управлением и автомобиль занесло в сугроб снега. Соротокин остановил автомобиль и они втроем выбежали из автомобиля. В это время он увидел, как из автомашины белого цвета выбежали ранее незнакомые молодые люди, которые позже представились сотрудниками полиции. И побежали за ними, при этом кричали, чтобы они остановились, но они не останавливались, бежали дальше, так как испугались. Колесникова сотрудники полиции догнали и задержали, он и Соротокин убежали домой. Через несколько часов после того как он и Соротокин прибежали домой, то к ним приехали сотрудники полиции и доставили их в отдел полиции № 1 УМВД Российской Федерации по <адрес>, где ему от сотрудников полиции стало известно о том, что автомобиль, в котором они катались, был угнана Соротокиным, но от куда и при каких обстоятельствах, он не знает, так как Соротокин об угоне ему ничего не говорил (л. д. 32-34).
Вина Соротокина В. В. в инкриминируемом преступлении так же подтверждается письменными доказательствами по делу:
- заявлением О.В.В. от ДД.ММ.ГГГГ года, из которого следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности лицо за неправомерное завладение его автомобилем <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты> (л. д. 6);
- рапортом полицейского мобильного взвода ППСП УМВД РФ по <адрес> Д.А.А.., в котором он сообщает о том, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> был задержан автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, который был угнан Соротокиным В. В. (л. д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут у <адрес> был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, который был угнал Соротокиным В. В. (л. д. 7-15);
- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому Соротокин В. В. подробно пояснил об обстоятельствах совершенного им преступления (л. д. 27);
- протоколом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в отделе полиции № УМВД Российской Федерации по г. Челябинску в ходе личного досмотра у свидетеля К.И.В. была обнаружена и изъята отвертка, используя которую Соротокин В. В. вскрыл переднюю дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего совершил угон данного автомобиля (л. д. 29);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого у оперуполномоченного ОУР отдела полиции № УМВД РФ по <адрес> З.К.В. была изъята отвертка, используя которую Соротокин В. В. вскрыл переднюю дверь автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, после чего совершил угон данного автомобиля (л. д. 69-70);
- протоколом выемки от от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которой у потерпевшего О.В.В.. был изъят автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л. д. 94-95);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> (л. д. 96-97);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которого была осмотрена отвертка (л. д. 106).
Органами предварительного расследования действия Соротокина В. В. квалифицированы по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Государственный обвинитель в судебных прениях поддержал предложенную органами предварительного следствия квалификацию.
Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности и признав их допустимыми, суд считает, что действия подсудимого Соротокина В. В. должны быть квалифицированы по ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации – как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
За основу приговора суд берет признательные показания подсудимого и свидетелей, которые последовательны, не противоречивы, согласуются друг с другом и подтверждаются письменными доказательствами по делу.
Как видно из исследованных судом доказательств, в том числе из показаний подсудимого и свидетелей, а так же других исследованных доказательств, в период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, Соротокин В. В. совершил неправомерное завладение автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим на праве собственности О.В.В.., без цели хищения (угон), поскольку завладел автомобилем О.В.В.. и совершил поездку на нем без намерения присвоить данный автомобиль целиком или по частям.
Из исследованных доказательств, в том числе из показаний самого подсудимого, следует, что Соротокин В. В. преследовал цель покататься на данном автомобиле, доказательств иной цели завладения автомобилем не получено.
Оценивая действия Соротокина В. В. в совокупности с добытыми в судебном заседании доказательствами, суд признает, что виновный осознавал, что совершает незаконные действия – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при этом его умыслом охватывалось именно завладение автомобилем без цели хищения, подсудимый желал покататься на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Соротокин В. В. действовал противоправно и умышленно, проник в автомобиль, запустил двигатель, после чего катался на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты> по <адрес>, пока не был задержан сотрудниками полиции.
Рассматривая исковые требования потерпевшего О.В.В.., заявленные в ходе предварительного следствия, о взыскании с Соротокина В. В. материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает, что они подлежат удовлетворению в полном объеме, так как нашли свое подтверждение в ходе следствия исследованными доказательствами по делу.
При назначении наказания подсудимому Соротокину В. В. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимым, личность подсудимого, а так же обстоятельства смягчающие наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает.
К смягчающим обстоятельствам суд относит то, что Соротокин В. В. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия написал явку с повинной, удовлетворительно характеризуется. К смягчающим обстоятельствам суд так же относит состояние здоровья Соротокина В. В., страдающего заболеванием – ишемическое заболевание сердца, и мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании Соротокина В. В.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Соротокину В. В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно, считая, что исправление и перевоспитание Соротокина В. В. возможно без изоляции от общества.
Оснований для назначения наказания Соротокину В. В. с применением ст. 64 УК РФ суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает в связи с общественной опасностью совершенного преступления.
Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соротокина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание Соротокину В. В. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Соротокина В. В. в период испытательного срока 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированные государственные органы, ведающие исполнением наказания, уведомлять данные органы об изменении места жительства.
Меру пресечения Соротокину В. В. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под стражи в зале суда.
Засчитать Соротокину В. В. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Соротокина В.В. в пользу О.В.В. <данные изъяты> рублей – сумму материального ущерба, причиненного преступлением.
По вступления приговора в законную силу снять с потерпевшего О.В.В. обязанность по ответственному хранению им автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>
Вещественное доказательство по делу – отвертку, находящуюся в камере хранения отдела полиции № УМВД Российской Федерации по г. Челябинску – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалоб и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Судья. подпись.
Копия верна. Судья Э. Н. Первухин