Приговор от 30 января 2014 года №1-18(1)/2014(27/432)

Дата принятия: 30 января 2014г.
Номер документа: 1-18(1)/2014(27/432)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-18(1)/2014 (27/432)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    30 января 2014 года г. Ртищево
 
    Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Протопопова О.А.,
 
    при секретаре Кашиной Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Ртищевского транспортного прокурора Каширина О.В.,
 
    подсудимых Катникова А.В., Каштанова В.И.,
 
    защитников - адвоката Карасева В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, адвоката – Овчинниковой Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    представителя потерпевшего ФИО8,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Катникова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    Каштанова В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Подсудимые Катников А.В. и Каштанов В.И. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.
 
    18 ноября 2013 года в вечернее время Катников А.В. и Каштанов В.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторов от тепловозов, приехали на своих личных автомобилях к огороженной территории, предназначенной для хранения использованных и списанных аккумуляторов от тепловозов, являющейся иным хранилищем, по адресу: Саратовская область, г. Ртищево, Ремонтное Локомотивное депо Ртищево, здание № 16. Действуя тайно, умышленно, по предварительному сговору между собой, Катников А.В. и Каштанов В.И. путем свободно доступа вошли через незапертые ворота на огороженную территорию, откуда перенесли и погрузили в свои личные автомобили 6 аккумуляторов от тепловозов марки 2 ТМ - 450ТМ общим весом 300 кг. по цене 13949 рублей 25 копеек за одну тонну лома металла, причинив ущерб Ремонтному локомотивному депо Ртищево Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 4184 рубля 78 копеек. Однако, подсудимые не смогли довести свой преступный умысел до конца, то есть тайно похитить лом цветного металла, по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками стрелковой команды ст. Ртищево-2 Ртищевского отряда ведомственной охраны филиала ФГП «ВО ЖДТ» России, при попытке выехать с территории локомотивного депо.
 
    Допрошенные в судебном заседании подсудимые Катников А.В. и Каштанов В.И. свою вину признали полностью, указав, что они поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Остальные участники процесса поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд, приходит к выводу о том, что вина Катникова А.В. и Каштанова В.И. в покушение на тайное хищение имущества, принадлежащего Ремонтному локомотивному депо Ртищево Юго-Восточной дирекции по ремонту тягового подвижного состава филиала ОАО «РЖД» на общую сумму 4184 рубля 78 копеек, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, полностью доказана.
 
    Действия каждого из подсудимых суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Квалифицируя действия каждого из подсудимых, суд исходит из того, что они, действуя согласованно и совместно, то есть группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, незаконно проникли на огороженную территорию, предназначенную для хранения использованных аккумуляторов, то есть в иное хранилище, откуда тайно перенесли и погрузили в свои личные автомобили 6 аккумуляторов от тепловозов марки 2 ТМ - 450ТМ на общую сумму 4184 рубля 78 копеек. Однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца, то есть распорядиться похищенным имуществом, так как при попытке выехать с территории локомотивного депо были задержаны сотрудниками ведомственной охраны.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных.
 
    Подсудимые Катников А.В. и Каштанов В.И. свою вину признали полностью, в содеянном деянии раскаялись, активно способствовали раскрытию преступления, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы, ущерб от преступления не наступил, поскольку подсудимые не смогли довести преступный умысел до конца. Указанные обстоятельства, суд признает, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Обстоятельств, отягчающих их наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая совокупность, указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что предусмотренные ст. 43 УК РФ цели наказания могут быть достигнуты при назначении Катникову А.В. и Каштанову В.И. наказания в виде штрафа в доход государства. Применить положение ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении подсудимых, по мнению суда, не представляется возможным.
 
    Гражданский иск в деле не заявлен.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Катникова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Каштанова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: два автомобиля <данные изъяты> вишневого цвета государственный номер №-регион и <данные изъяты> черного цвета государственный номер №-регион, находящиеся под сохранной распиской у Катникова А.В. и Каштанова В.И. (л.д. 61, 64) – передать владельцем по принадлежности; две пары перчаток и две металлические ручки, хранящиеся при уголовном деле (л.д. 87-88) – уничтожить, 6 б/у аккумуляторов от тепловоза марки 2 ТМ – 450 ТМ, хранящиеся под сохранной распиской у начальника Ремонтного Локомотивного депо Ртищево ФИО8(л.д. 89) – передать владельцу по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в своих апелляционных жалобах. Также осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде на поданные жалобы или представление.
 
    Судья