Решение от 23 июля 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-181/2014
Дело № 1- 181 /2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    23 июля 2014 года                                                               город Ишим
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 города Ишима Тюменской области Камерзан М.И., исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области, с участием государственного обвинителя помощника Ишимского межрайонного прокурора Сердечной А.С., подсудимого Елисеева А.Г., защитника - адвоката НО «Тюменская межрегиональная коллегия адвокатов» Носкова А.А. (удостоверение за № 883 от 14.09.2007, ордер № 3191 от 14.07.2014), при секретаре Михновой Л.Н.,
 
    при участии потерпевшей <ФИО1>, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело, дознание по которому проводилось в сокращенной форме,  в отношении:
 
    Елисеева А.Г., родившегося <ДАТА4> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО> образование, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по <АДРЕС>, судимостей не имеющего,  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 112 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л: 
 
 
    Елисеев А.Г., 20.04.2014 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью запугивания последней, взял в руку деревянный табурет, которым нанес неоднократные удары по левой руке <ФИО1>, при этом высказывал в ее адрес угрозу убийством: «Я тебя убью!». В сложившейся обстановке <ФИО1>, видя агрессивность, злость и настойчивость в поведении Елисеева А.Г., учитывая предпринятые им действия, направленные на подтверждение высказанной угрозы убийством, данную угрозу убийством воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Действия Елисеева А.Г. по первому эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Он же, 20.04.2014 в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР> по <АДРЕС>, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений с <ФИО1>, действуя умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес последней деревянным табуретом неоднократные удары по левой руке, причинив телесное повреждение - частичный перелом венечного и локтевого отростков левой локтевой кости, сопровождающееся вредом здоровью средней тяжести, как повлекшее длительное (свыше 3-х недель) расстройство здоровья.
 
    Действия Елисеева А.Г. по второму эпизоду квалифицированы по ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    Постановлением от 23.07.2014 мирового судьи судебного участка № 1 г. Ишима Тюменской области, и.о. мирового судьи судебного участка № 2 г. Ишима Тюменской области  уголовное преследование в отношении Елисеева А.Г.  за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 116 УК РФ, прекращено по основанию, предусмотренному ч. 2 ст. 20 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей.
 
    В судебном заседании подсудимый Елисеев А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным ему обвинением по двум составам преступлений он согласен, ходатайство о проведении дознания в сокращенной форме заявлено им добровольно в связи с признанием вины, характера и размера причиненного преступлениями вреда, и его согласием с правовой оценкой деяния, приведенной в постановлении о возбуждении уголовного дела. Суд удостоверился, что дознаватель разъяснил подсудимому, потерпевшей порядок и правовые последствия производства дознания в сокращенной форме. Подсудимый заявил ходатайство после консультация с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и понимает, что в соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в особом порядке без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ,  в случае несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Стороны не возражали против дальнейшего производства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
     Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, оснований для  возвращения уголовного дела прокурору для передачи его по подследственности и производства дознания в общем порядке, не имеется.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился  подсудимый Елисеев А.Г. обоснованно, не отрицается и не дополняется им, а поэтому действия   подсудимого правильно квалифицированы  по первому эпизоду - по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по второму эпизоду -  по ч. 1 ст. 112  УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья
 
    При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который является не судимым, имеет постоянное место жительства, вину в преступлениях признал, раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, принес потерпевшей свои извинения, тем самым совершил действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, что в совокупности по каждому преступлению суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
 
    Вместе с тем, суд учитывает общественную опасность преступлений против личности, которые Елисеев А.Г. совершил в состоянии алкогольного опьянения, в быту злоупотребляет спиртными напитками, ведет себя недостойно, имеет действующее наказание за административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, - появление в общественном месте в состоянии опьянения, что характеризует его с отрицательной стороны.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая, что Елисеев А.Г. совершил преступления впервые и небольшой тяжести, при отсутствии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, и, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, ему не может быть назначено наказание в виде лишения свободы, к нему следует применить за каждое преступление наказание в виде ограничения свободы,  установив,  на основании  ч. 1 ст. 53 УК РФ, необходимые для исправления осужденного ограничения.
 
    Учитывая совершенное подсудимым, назначение более мягкого вида наказания за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде обязательных работ не будет способствовать его исправлению и не обеспечит должный контроль поведения осужденного.
 
    Размер наказания за каждое преступление определить по правилам, предусмотренным ч. 6 ст.  226.9 УПК РФ, ч. 1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Окончательное наказание назначить по правилам, предусмотренным ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Судьбу вещественного доказательства разрешить в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и,  руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья                  
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
    Елисеева А.Г. признать виновным  в совершении преступлений,  предусмотренных ч. 1 ст. 119,  ч. 1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 119 УК РФ /первый эпизод/  - в виде ограничения свободы на срок 7 (семь) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Елисеева А.Г. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Елисеева А.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    - по ч. 1 ст. 112 УК РФ /второй эпизод/  - в виде  ограничения свободы на срок 10 (десять) месяцев.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Елисеева А.Г. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Елисеева А.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Елисееву А.Г. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на  1 (один)  год.
 
    На основании ч. 1 ст. 49 УИК РФ срок наказания исчислять со дня постановки Елисеева А.Г. на учет уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    Установить осужденному на период отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы города Ишима Тюменской области;
 
    - не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    - не уходить из дома (квартиры)  по месту жительства в период с 22 часов до 6 часов следующих суток;
 
    - не посещать бары, кафе, рестораны, дискотеки, ночные клубы, дома и дворцы культуры, иные общественные заведения города Ишима Тюменской области;
 
    - не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Обязать Елисеева А.Г. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться в специализированный государственный орган (уголовно-исполнительную инспекцию), осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.
 
    Вещественное доказательство - ножку от табурета, находящуюся на хранении в комнате вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский», по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ишимский городской суд Тюменской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение  10 суток со дня его  постановления путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 2 города Ишима Тюменской области.
 
 
 
 
     Мировой судья                                                             Камерзан М.И.