Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 181/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Петухово 13.10.2014г.
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 19 Петуховского судебного района Курганской области Агатаевой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Петуховского района Курганской области Илюшина В.А.,
подсудимого - Григорьева С.В.,
защитника: адвоката Курганской областной коллегии адвокатов Скорых Д.В., предоставившего удостоверение № 0679 и ордер №161398,
при секретаре Дроздецкой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст.316 УПК РФ уголовное дело в отношении:
Григорьева фио1, <ОБЕЗЛИЧИНО>,
по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григорьев С.В. совершил угрозу убийством при следующих обстоятельствах.
<ДАТА> года около 13 часов 30 минут Григорьев фио1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в сенях дома, расположенного но адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район с. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>, 22-2, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством фио2, взял кухонный нож, высказывая в адрес последнего слова угрозы убийством, нанес фио2 один удар ножом в область спины, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки, которое расценивается как телесное повреждение, причинившее вред здоровью легкой степени, по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Угрозу убийством фио2 воспринимал реально, так как бурное проявление злобы, противоправные действия, алкогольное опьянение, использование ножа в качестве орудия преступления и агрессивное поведение Григорьева С.В., дали все основания фио2 опасаться осуществления угрозы со стороны Григорьева С.В. лишить его жизни.
При выполнении требований ч. 5 ст. 217 УПК РФ Григорьев С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В.свое ходатайство поддержал и пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что такое ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник Скорых Д.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший фио3 в судебное заседание не явился, указав в протоколе об уведомлении об окончании следственных действий , что не возражает о рассмотрении дела в особом порядке.
В суде установлено, что ходатайство подсудимым Григорьевым С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимому понятно обвинение, в котором он признает себя виновным полностью и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
За совершенное подсудимым преступление предусмотрено максимально строгое наказание, которое не превышает десяти лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и рассмотрения дела по правилам главы 40 УПК.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Григорьев С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление и на условия жизни его семьи, на достижение целей наказания, в том числе таких, как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
Как личность подсудимый Григорьев С.В. по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и заявлений со стороны соседей и жителей с. <АДРЕС> не поступало (л.д. 60). На учете у врача нарколога состоит, на учете у врача психиатра не состоит (л.д.60, 61). На учете в центре занятости населения не стоит (л.д.66).
В качестве смягчающих наказание подсудимому Григорьеву С.В. обстоятельств суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая личность подсудимого и обстоятельства, совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, позицию потерпевшего, суд считает необходимым назначить Григорьеву С.В.наказание в виде обязательных работ, так как назначение данного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 119 ч. 1 УК РФ, является справедливым, и сможет обеспечить достижение целей наказания, исправлению подсудимого.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся МО МВД России «Петуховский», уничтожить.
Оснований для применения при назначении наказания подсудимому положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, поскольку судом не установлены смягчающие наказание обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности совершенного преступления.
В соответствии ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, в виде суммы, подлежащей выплате адвокату, участвующему в судебном разбирательстве в качестве защитника по назначению, взысканию с подсудимого Григорьева С.В.не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-311, 316 УПК
РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григорьева фио1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Вопрос об определении вида и объектов обязательных работ отнести на разрешение органов местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства Григорьева С.В.
Меру пресечения в отношении Григорьева С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: кухонный нож, хранящийся МО МВД России «Петуховский», уничтожить.
Процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Петуховский районный суд Курганской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционных жалоб, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должны быть выражены осужденным в апелляционной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
Председательствующий О.А. Агатаева