Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
"30" июля 2014 года г. Карталы
Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
при секретаре Шевченко Н.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника Карталинского городского прокурора Толшиной М.Ш.,
потерпевшего ФИО1,
защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение №885, ордер №283,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
Попова Виктора Ивановича, ..., ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Попов В.И. ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем разлома досок, которыми было забито технологическое отверстие в стене, незаконно проник в помещение базовки, расположенной по адресу: <адрес>, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО1, комбикорм (дробленку), общей массой 100 кг, стоимостью 9 рублей за 1 кг, на сумму 900 рублей, насыпав его в похищенные там же два хозяйственных мешка стоимостью 7 рублей за 1 мешок, на сумму 14 рублей, и трех поросят возрастом 1 месяц, стоимостью 3000 рублей за 1 голову, на сумму 9000 рублей, сложив их в похищенный там же хозяйственный мешок, стоимостью 7 рублей, всего похитил имущества на сумму 9921 рубль, с похищенным с места совершения преступления скрылся, по очереди вынеся мешки с похищенным из помещения базовки за три приема, и в дальнейшем распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 9921 рубль.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела Попов В.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
Защитник Черняк В.И. ходатайство подзащитного поддержала.
Государственный обвинитель Толшина М.Ш. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
Поскольку Попов В.И. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший согласны с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
С учетом материалов дела, касающихся личности Попова В.И., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной в виде дачи объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д. 16-17), активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд у подсудимого не усматривает.
Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, виновность свою в совершении преступления признал полностью, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, и в целях восстановления социальной справедливости, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1,5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, поскольку находит возможным его исправление без реального отбывания наказания, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст.64 УК РФ, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Попова В.И. в счет компенсации материального ущерба, причиненного преступлением, 9921 рубля.
Подсудимый Попов В.И. иск признал в полном объеме.
Учитывая изложенное, а также то, что материальный ущерб в сумме 9921 рубль причинен ФИО1 виновными действиями подсудимого и до настоящего времени не возмещен, а в соответствии с ч.1 ст.1064 ГК РФ, - вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, суд считает правильным материальный ущерб, причиненный преступлением, взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего в полном объеме.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст.1064 ГК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Попова Виктора Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Попову В.И. считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать Попова В.И. являться периодически в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации, не менять без его уведомления место жительства, находиться по месту постоянного проживания с 22.00 часов до 06.00 часов.
Меру пресечения Попову В.И. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Взыскать с Попова Виктора Ивановича в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 9921 (девять тысяч девятьсот двадцать один) рубль.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Ф.Г. Юрьев