Приговор от 11 сентября 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-181/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Вышний Волочёк                     11 сентября 2014 года
 
    Вышневолоцкий городской суд Тверской области в составе
 
    председательствующего судьи Иванова Д.А.
 
    при секретаре Короткой И.Б.
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Вышневолоцкого межрайонного прокурора Тверской области Волковой Н.В.,
 
    подсудимого Никитенко И.Ю.,
 
    его защитника – адвоката Колесникова В.З., предъявившего удостоверение <№> и ордер <№> от <дата>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Никитенко И.Ю., родившегося <дата> в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    - <дата> Вышневолоцким городским судом по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации с присоединением наказания по предыдущему приговору к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата> условно-досрочно на 2 месяца 10 дней;
 
    - <дата> мировым судьёй судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации к 6 месяцам исправительным работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства; постановлением мирового судьи судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района от <дата> исправительные работы заменены на лишение свободы на срок на 1 месяц 16 дней, освободившегося <дата> по отбытии наказания;
 
    - <дата> мировым судьей судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района по ч. 1 ст. 116 УК Российской Федерации к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, наказание не отбывшего,
 
    содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с <дата>,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата>, с 10 до 23 часов, Никитенко И.Ю., взломав дверь, незаконно с целью хищения проник в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>. Действуя умышленно из корыстных побуждений, он тайно похитил оттуда принадлежавшие потерпевшей два спиннинга стоимостью 500 рублей каждый, нож стоимостью 39 рублей, 200 граммов сыра «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, 200 граммов колбасы «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей, суповой набор стоимостью 93 рубля, половину буханки хлеба стоимостью 13 рублей, поливочный шланг длиной 25 метров стоимостью 1 400 рублей, зарядное устройство для батареи стоимостью 150 рублей. Своими действиями Никитенко И.Ю. причинил ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 2 795 рублей.
 
    На судебном разбирательстве подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, квалификацию содеянного не оспаривал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке выразили государственный обвинитель и защитник. Потерпевшая возражений против применения особого порядка в суд не направила.
 
    Суд приходит к выводу о том, что постановление приговора без проведения судебного разбирательства возможно, препятствий для применения особого порядка принятия судебного решения не имеется. Обвинение обосновано материалами дела, понятно подсудимому, он согласен с ним. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно после консультации с защитником. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Действия Никитенко И.Ю. надлежит квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что он, действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно для потерпевшей и других лиц противоправно и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу имущество ФИО1 При этом Никитенко И.Ю. незаконно с целью хищения проник в её жилище, откуда и совершил кражу, причинив потерпевшей значительный ущерб.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершённое преступление. Оснований для прекращения уголовного дела, постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется. Вменяемость Никитенко И.Ю. у суда сомнения не вызывает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Никитенко И.Ю. совершил тяжкое преступление против собственности. Санкция ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации предусматривает наказания в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от одного года до трёх лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
 
    Никитенко И.Ю. ранее судим, привлекался к административной ответственности, вину признал полностью, заявил о раскаянии, по месту жительства характеризуется отрицательно, страдает тяжёлым заболеванием.
 
    На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК Российской Федерации в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признаёт Никитенко И.Ю. явку с повинной, выразившуюся в даче признательных объяснений, и активное способствование расследованию преступлений, выразившееся в даче признательных показаний, способствовании розыску похищенного имущества.
 
    Поскольку Никитенко И.Ю. ранее был судим за совершение тяжкого преступления в совершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в виде лишения свободы реально и вновь совершил тяжкое преступление, когда судимость не была снята или погашена, отягчающим обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК Российской Федерации следует признать рецидив преступлений, который согласно п. «б» ч. 2 ст. 18 УК Российской Федерации является опасным. В связи с этим суд при назначении наказания принимает во внимание положения ч. 1, 2 ст. 68 УК Российской Федерации о том, что при назначении наказания при опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК Российской Федерации.
 
    Принимая во внимание личность Никитенко И.Ю., фактические обстоятельства совершения преступления, характер и степень его общественной опасности, наличие отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о том, что ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы с ограничением свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания. С учётом этих же обстоятельств оснований для применения более мягкого наказания, назначения его условно и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    В силу ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации применение особого порядка судебного разбирательства не позволяет суду назначить Никитенко И.Ю. наказание в виде лишения свободы более двух третей от максимально предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации.
 
    Наличие смягчающих обстоятельств позволяет не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.
 
    Поскольку в отношении Никитенко И.Ю. имеется неисполненный приговор, окончательное наказание ему следует назначить по совокупности приговоров путём частичного присоединения наказаний.
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК Российской Федерации наказание в виде лишения свободы Никитенко И.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей следует оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: тяпку с деревянной ручкой и поливочный шланг - на основании п. 4 и 6 ч. 3 ст. 81 УПК Российской Федерации следует считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    По делу имеются процессуальные издержки в виде вознаграждений, выплаченных адвокатам Лазаревой Т.Ю. и Барановой Л.А. в ходе предварительного расследования. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, они взысканию с подсудимого не подлежат в силу ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 302, 304, 307, 308, 309 и 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Никитенко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года с ограничением свободы на срок 1 (один) год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в день, установленный этим органом, без штрафа.
 
    На основании ст. 70 и п. «в» ч. 1 ст. 71 УК Российской Федерации по совокупности приговоров путём частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка <№> города Вышний Волочёк и Вышневолоцкого района от <дата> из расчёта один день лишения свободы за три дня исправительных работ назначить Никитенко И.Ю. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 10 (десять) дней с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с ограничением свободы на срок 1 (один) год, установив ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес> и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, возложив обязанность в течение срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в день, установленный этим органом, без штрафа.
 
    Начало срока отбывания наказания Никитенко И.Ю. в виде лишения свободы исчислять со дня постановления приговора, то есть с <дата>. Зачесть в срок отбывания наказания в виде лишения свободы время предварительного содержания Никитенко И.Ю. под стражей с <дата> до <дата>.
 
    Меру пресечения в отношении Никитенко И.Ю. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: тяпку и поливочный шланг - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО1
 
    Процессуальные издержки в виде вознаграждений, выплаченных адвокатам Лазаревой Т.Ю. и Барановой Л.А. в ходе предварительного расследования, считать возмещёнными за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд через Вышневолоцкий городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                      Д.А. Иванов