Дата принятия: 20 мая 2014г.
        Номер документа: 1-181/2014
                             
    
    
    
    
        
								Уголовное дело №1-181/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИФИО1
 
    Адрес                                   Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе: председательствующего судьи ФИО5,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЦАО Адрес ФИО6, подсудимых ФИО4, ФИО2, ФИО3, защитников адвоката ФИО7, представившей удостоверение Номер и ордер №16, адвоката ФИО8, представившего удостоверение Номер и ордер №099, адвоката ФИО16, представившего удостоверение Номер и ордер №628, потерпевшего ФИО14 и представителя потерпевшего ФИО9,
 
    при секретаре судебного заседания ФИО10,
 
    в открытом судебном заседании в помещении суда рассмотрел материалы уголовного дела по обвинению
 
    ФИО4 Геннадиевича, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, работающего фитнес-тренером в ООО «Леон», не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес,
 
    ФИО2, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, с высшим профессиональным образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении 2-х несовершеннолетних детей 1996 и 2005 г.р., работающего коммерческим директором в ООО «Влакмет», ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес, Пушкинский муниципальный р-н, СНТ «Здоровье-3», уч.90-91,
 
    и ФИО3, родившегося Дата в Адрес, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2002 г.р., не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: Адрес, фактически проживающего по адресу: Адрес,
 
    в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО4, ФИО2 и ФИО3 совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 29 сентября до Дата ФИО4, ФИО2 и ФИО3 вступили в преступный сговор, направленный на самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, взыскание денежных средств с ФИО14, ранее переданных последнему ФИО2 на ремонт помещения клуба «Хлеб» ООО «Сити 2010», расположенного по адресу: Адрес, стр.1, с применением к ФИО14 насилия.
 
    Так, в конце апреля 2011 года, точное время следствием не установлено, между ФИО4, ФИО2 и ФИО11, с одной стороны, и ФИО14, с другой стороны, была достигнута договоренность об инвестировании ФИО2 в клуб «Хлеб» денежных средств, в сумме 5 000 000 руб., для проведения ремонтных работ в помещении клуба на условиях последующей передачи ФИО2 51% долей ООО «Сити 2010» и назначения на должность генерального директора данного Общества ФИО11
 
    В качестве строительной компании для производства ремонтных работ было привлечено ООО «СФК СтройИнвестор». Дата между ООО «Сити 2010», в лице генерального директора ФИО12, и ООО «СФК СтройИнвестор», в лице генерального директора ФИО13, заключен договор №17, согласно которому ООО «СФК СтройИнвестор» обязалось выполнить работы по ремонту помещения клуба «Хлеб», арендуемого ООО «Сити 2010», расположенного по адресу: Адрес, стр.1. Ответственным за сроки выполнения и качество указанных работ был назначен ФИО14, который в период с 13 июня по Дата получил от ФИО2, в качестве оплаты стоимости строительных материалов и производства работ, разными частями денежные средства в доме ФИО2, расположенном по адресу: Адрес, Пушкинский муниципальный район, СНТ «Здоровье-3», участок 91: Дата - 7 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 194 534, 09 руб., Дата - 750 000 руб. и 20 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 557 072 руб., Дата - 60 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 1 683 660 руб., Дата - 30 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 836 988 руб., и оставшуюся часть, в размере 11 200 долларов США, что по курсу ЦБ РФ составило 323 580, 32 руб., Дата по адресу: Адрес, стр.1, всего на общую сумму 4 345 835, 22 руб. Согласно достигнутой с ФИО14 устной договоренности, все ремонтные работы должны были быть завершены к Дата, однако данное обязательство ФИО14 не выполнил.
 
    Примерно в 20 часов 00 минут Дата ФИО4 и ФИО2, находясь вместе с ФИО14, в помещении клуба «Хлеб» по адресу: Адрес, стр.1, угрожая физической расправой ФИО14 и членам его семьи, путем высказывания угроз словами: «…твои девочки исчезнут, чтобы проще было продать квартиру, а ты переедешь в однушку в Сергиев Посад, … ты, Вася, как-нибудь до работы не дойдешь, если не расплатишься со строителями…», потребовали от последнего вернуть ФИО2 150 000 долларов США в связи с нерентабельностью указанного клуба, не завершением ремонтных работ в срок и за сумму, установленную условиями договора. В свою очередь, ФИО14 ФИО2 были предоставлены документы, подтверждающие выполнение ремонтных работ в клубе «Хлеб» в объеме, превышающем выделенное ему финансирование. В связи с высказанными ему угрозами, ФИО14, опасаясь за свою жизнь и здоровье, а также за безопасность членов своей семьи, был вынужден написать и собственноручно подписать договор займа от Дата с обязательством о возврате ФИО2 150 000 долларов США. Условием выполнения обязательств по данному договору являлась передача ФИО14 ФИО2 денежных средств, либо продажа принадлежащей ФИО2 51% доли ООО «Сити 2010» кому-либо за сумму, не менее 6 000 000 руб. Далее, на протяжении октября-ноября 2011 года ФИО14 велись переговоры по поводу продажи доли ФИО2 в ООО «Сити 2010» и назначении на должность генерального директора ФИО14 После согласования кандидатуры ФИО14 на должность генерального директора ООО «Сити 2010» и предоставления соответствующих документов о внесении изменений в ЕГРЮЛ в налоговый орган, ФИО2 ФИО14 была назначена встреча в клубе «Хлеб».
 
    Реализуя преступный умысел и действуя согласно распределенным ролям, примерно в период времени с 20 часов 00 минут по 21 час 30 минут Дата ФИО2, ФИО4 и ФИО3, находясь с в помещении развлекательного клуба «Хлеб», расположенном по адресу: Адрес, стр.1, куда ими также был приглашен ФИО14 под предлогом передачи документов о вступлении ФИО14 в должность генерального директора ООО «Сити 2010», ФИО2 нанес ФИО14 один удар ногой в горло, тем самым применив к нему насилие. После чего, ФИО4, ФИО2 и ФИО3, под угрозой физической расправы над ФИО14 и членами его семьи, потребовали от ФИО14 возвратить ФИО2 денежные средства, в сумме 150 000 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на Дата составило 4 764 765 руб., переданные ФИО14 в счет оплаты за работы по ремонту помещения клуба «Хлеб». Далее, ФИО4, действуя согласно отведенной ему преступной роли, с целью облегчения совершения преступления и пресечения оказания потерпевшим возможного сопротивления, достал заранее приготовленное им травматическое оружие - бесствольный пистолет марки ПБ-4-1 МЛ «Оса», серии Н №026558, из которого произвел один выстрел в сторону ФИО14, в результате которого выпущенная пуля прошла в непосредственной близости от головы потерпевшего, тем самым, применив в отношении ФИО14 насилие и оказывая на него психологическое давление. Продолжая реализовывать преступный умысел, ФИО2 и ФИО3, действуя в целях побуждения ФИО14 к возврату денежных средств, в сумме 150 000 долларов США, за нецелевое, по их мнению, расходование указанных денежных средств по ремонтно-строительным работам, закупке оборудования и по оплате выполненных работ в указанном клубе, применили к ФИО14 насилие в виде множественных ударов руками в область груди последнего, причинив последнему гематомы в области грудной клетки справа, не причинившие вред здоровью. Далее, ФИО2, с ведома и согласия своих соучастников, произвел в ФИО14 один выстрел из имеющегося у него при себе газового пистолета марки «Танфоглио Инна» (Tanfoglio Inna) №AG 07355, причинив последнему огнестрельное ранение голени правой ноги по передне-наружной поверхности в средней трети с повреждением большеберцовой артерии, которое не являлось опасным для жизни, вызвало длительное расстройство здоровья, продолжительностью свыше трех недель (21 дня), и поэтому имеет квалифицирующие признаки средней тяжести вреда здоровью, тем самым, снова применил насилие в отношении потерпевшего ФИО14 После чего ФИО4, ФИО2 и ФИО3, осознавая противоправный характер своих действий и опасаясь задержания, с места совершения преступления скрылись.
 
    Подсудимые ФИО4, ФИО2 и ФИО3 виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью, и в ходе предварительного слушания уголовного дела ими были заявлены ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания ФИО4, ФИО2 и ФИО3, каждый в отдельности, подтвердили ранее заявленные ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, которые ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший и представитель потерпевшего ходатайства подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3 о применении особого порядка судебного разбирательства поддержали.
 
    Обвинение, с которым согласились ФИО4, ФИО2 и ФИО3, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимых ФИО4, ФИО2 и ФИО3, совершивших самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку, совершение действий, направленных на взыскание с ФИО14 ранее переданных последнему ФИО2 денежных средств, правомерность которых оспаривается потерпевшим, с применением насилия, которыми ФИО14 был причинен существенный вред в виде телесных повреждений, повлекших причинение средней тяжести вреда здоровью, суд квалифицирует по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, совершенное с причинением существенного вреда и с применением насилия.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО4 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает рядом заболеваний, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО2 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учётах в НД и ПНД не состоит, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, беременную жену и мать пенсионера, добровольно возместил потерпевшему материальный ущерб и моральный вред, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    При назначении наказания подсудимому ФИО3 суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который вину признал и в содеянном раскаялся, на учётах в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, указанные обстоятельства суд признаёт смягчающими.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного, а именно то, что при совершении самоуправства подсудимым ФИО4 было применено травматическое оружие - бесствольный пистолет марки ПБ-4-1 МЛ «Оса» и подсудимым ФИО2 был применен газовый пистолет марки «Танфоглио Инна» (Tanfoglio Inna), при этом в результате действий последнего потерпевшему ФИО14 были причинены телесные повреждения, повлекшие причинение средней тяжести вред здоровью, а так же данные о личности подсудимых и мнение потерпевшего ФИО14, суд считает необходимым назначить ФИО4, ФИО2 и ФИО3 наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к ФИО4, ФИО2 и ФИО3 ст.73 УК РФ.
 
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ФИО4 Геннадиевича и ФИО2 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, на основании которой каждому назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года в исправительной колонии общего режима.
 
    ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год 09 (девять) месяцев в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО4, ФИО2 и ФИО3, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, – отменить. Избрать в отношении ФИО4, ФИО2 и ФИО3 меру пресечения в виде заключения под стражу, и взять их под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания ФИО4, ФИО2 и ФИО3 исчислять с Дата.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - диск СиДи-Эрви (CD-RW) марки «Вербатим»(VERBATIM), №HLD673PH25075340, СД-диск марки «Вербатим»(VERBATIM), Номер МС 36053, – хранить при материалах дела.         - мобильный телефон марки «Nokia N8» - передать по принадлежности ФИО14
 
    - фискальные чеки: Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер ООО от Дата г., Номер от 18.07.2011г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., №0002, №0085, Номер от Дата г., Номер от Дата г., №№3687, 3689 и3688 и от Дата г., №0073, №0092, №0132, Номер от Дата г., №3346, Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., №0013, Номер от Дата г., №8667, Номер от 22.08.2011г., №0012, №000048, №8491, №0007, № 6304, Номер от Дата г.; товарные чеки: №б/н от Дата г., №б/н от Дата г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г., Номер от 21.07.2011г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г.; №б/н Дата г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г., №б/н от 07.08.2011г., №б/н от 12.09.2011г., №б/н от Дата г., №б/н от Дата г.; счет на оплату № 4072; расходная накладная Номер от Дата г.; акт №б/н от 12.08.2011г.; квитанции к приходному кассовому ордеру №2220, Номер и №852; счет на оплату Номер от Дата г.; заказы №б/н от Дата г.; накладные: Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г., Номер от Дата г., Номер от Дата г., №б/н от Дата г.; товарная накладная Номер от Дата г.; расходная накладная №2166; гарантийный талон от Дата г.; акты на выполнение строительных работ, - хранить при материалах дела.
 
    - травматический бесствольный пистолет марки ПБ-4-1МЛ «ОСА», №Н026558, – передать на склад УМТ и ХО ГУВД России по Адрес.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий по делу                          Шипиков А.И.