Приговор от 18 марта 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Уссурийск 18 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Уссурийского городского прокурора Савонова М. А.,
 
    подсудимого - Маурера И.С.,
 
    защитника - адвоката Соловьенко М.А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
 
    при секретаре Ким В.Э.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Маурера И. С., XXXX, судимого ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГ по постановлению Хасанского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Маурер И.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
 
    Маурер И. С. ДД.ММ.ГГ в период с 08.00 часов до 16.00 часов, находясь в алкогольном опьянении в доме XXXX в г. Уссурийске Приморского края, имея умысел на тайное хищение ювелирных изделий, принадлежащих ФИО5, из корыстных побуждений, подошел к спящей на диване ФИО5, расстегнул замок цепочки, находящейся на шее ФИО5, снял её, тем самым тайно похитил принадлежащие ФИО5 ювелирные изделия – цепочку из золота, стоимостью XXXX, с находящимся на ней кулоном, стоимостью XXXX. С похищенными ювелирными изделиями Маурер И.С. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Подсудимый Маурер И.С. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением, вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Адвокат Соловьенко М.А., государственный обвинитель Савонов М. А. также не возражали против проведения судебного разбирательства в указанном порядке.
 
    От потерпевшей ФИО5 поступила телефонограмма о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, в порядке особого судопроизводства.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Мауреру И.С. наказание по правилам ч. 2, ч. 7 ст. 316 УПК РФ за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При решении вопроса о назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Маурер И.С. ранее судим (л.д. 98), судимость в установленном законом порядке не погашена и не снята, на учете у врача нарколога и психиатра Маурер И. С. не состоит (л.д. 101, 103).
 
    По месту жительства Маурер И.С. характеризуется удовлетворительно (л.д.104).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной (л.д. 20), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.
 
    Судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание раскаяние подсудимого в содеянном, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на более мягкую.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает, что Маурер И. С. совершил преступление против собственности вскоре после условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение преступления против собственности.
 
    С учетом общественной опасности совершенного преступления, сведений о личности подсудимого, суд не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения.
 
    В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, а окончательное наказание назначению с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, по правилам ст. 70 УК РФ по совокупности с не отбытой частью наказания по приговору Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в виде лишения свободы, что, по мнению суда, послужит его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
 
    С учетом соразмерности назначенного наказания содеянному, суд не назначает дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку для исправления осужденного считает достаточным наказания в виде лишения свободы.
 
    Учитывая, что в действиях Маурера И. С. имеет место рецидив преступлений, в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мауреру И. С. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    По изложенному, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маурера И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Уссурийского районного суда от ДД.ММ.ГГ окончательно Мауреру И. С. назначить 2 (два) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГ.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу Мауреру И. С. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: цепочку и кулон оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья Г. А. Лазарева