Приговор от 04 июня 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    ... Дело № 1-181/2014
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
 
    04 июня 2014 года город Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе председательствующего судьи М.Ш. Сайфуллина,
 
    при секретаре Т.А. Саловой,
 
    с участием государственных обвинителей - старших помощников прокурора Вахитовского района г. Казани Р.Н. Яхина, Ю.Н. Алексеева, А.И. Атнагулова, помощников прокурора Р.Д. Кафаровой, Е.В. Житловой,
 
    подсудимого Ш.А. Оглы Гашимов,
 
    защитников - адвокатов Е.Ю. Зверева, Д.В. Саутина, представивших, соответственно, удостоверения ... и ордеры ...,
 
    переводчика Т.С. Салманова,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ш.А. Оглы Гашимов, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ... ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ш.А. Оглы Гашимов совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств ... общей массой не менее ..., что является значительным размером при следующих обстоятельствах.
 
    ... ... по адресу: ...,Ш.А. Оглы Гашимов, с целью оказания содействия по приобретению наркотического средства, встретившись с Д., и не зная о том, что последний ... после чего в автомашине ... проехали с ним к месту, расположенному ... ..., где Д. передал Ш.А. Оглы Гашимов ... рублей, после чего к автомашине подошло лицо ... которому Ш.А. Оглы Гашимов передал деньги и получив наркотическое средство - ... общей массой ..., которое составляет значительный размер, в продолжение своих действий, направленных на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства, ... передал его Д..
 
    Однако Ш.А. Оглы Гашимов не смог осуществить свой преступный умысел, непосредственно направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан ....
 
    В судебном заседании подсудимый Ш.А. Оглы Гашимов виновным себя в совершении сбыта наркотических средств не признал, пояснил, что признает себя виновным в том, что помогал знакомому И., ... приобрести наркотики, в чем сожалеет и раскаивается. В ходе разговора с ним по телефону И. сказал, что у него есть дядя - Ж. и попросил помочь ему приобрести наркотики для него. Впоследствии узнал, что дядя Ж. - это Д., который первый позвонил ему и попросил помочь приобрести наркотики ... для И.. ... ему несколько раз на сотовый телефон звонил Д. и просил приобрести для него ..., на что он согласился, речь шла .... Встретившись, он привез Д. к месту ... к продавцу наркотика Ш.... Знал, что у него есть наркотик так как Ш. курил при нем и ... один раз дал ему покурить ... у которого Д. за ... рублей приобрел ... При этом Ш. подъехал к его автомашине на велосипеде, передал тему наркотик и забрал ... рублей, после чего он передал наркотик Д. Спустя несколько дней Д. перезвонил и сказал, что ему понравилось и что ему нужно еще для И.. ... он вновь встретился с Д.. Они проехали опять к тому же месту, к Ш.. Д. сказал, что нужно наркотик на ... рублей, дал ему деньги, он вернул ... рублей Д.. Он передал данные деньги Ш., а тот передал наркотик Д.. Затем, после того как отъехали от места передачи наркотика его задержали.
 
 
    Кроме фактического признания вины подсудимым его вина в содеянном полностью доказана совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
 
    Так, свидетель П. суду и на предварительном следствии ... показал, что ... о том, что неустановленные лица, одним из которых являлся парень по имени Ш., занимаются совместным сбытом наркотиков. ... в отношении неустановленного лица, представляющегося по имени Ш., было проведено ... в ходе которого он вручил покупателю Д. ранее помеченные денежные купюры на ... рублей. Кроме того, в этот же день Д. добровольно выдал приобретенное им вещество, оказавшееся ... ... в отношении Ш.А. Оглы Гашимов и неустановленного лица было проведено ... в ходе которого он вручил покупателю Д. ранее помеченные денежные купюры на ... рублей. Кроме того, в этот же день Д. добровольно выдал приобретенное им вещество, оказавшееся ..., и ... рублевую купюру. Ш.А. Оглы Гашимов, а также находившийся с ним в автомашине лицо были задержаны.
 
    Со слов ..., кого не может сказать, после задержания ему стало известно, что неустановленное лицо ... приносил наркотики и передавал их Ш.А. Оглы Гашимов, забирая деньги, переданные Д..
 
    Свидетель Д. суду и на предварительном следствии ... показал, что ... о том, что неустановленные лица, одним из которых являлся парень по имени Ш., занимаются сбытом наркотиков. Это было ему известно, в том числе, со слов ранее знакомого И., ... и посредством сотовой связи познакомил его с Ш.А. Оглы Гашимов. С Ш.А. Оглы Гашимов он также связывался посредством сотовой связи с .... ... в отношении Ш.А. Оглы Гашимов, было проведено ... в ходе которого ему были вручены ранее помеченные денежные купюры на ... рублей, которые он передал Ш.А. Оглы Гашимов в качестве оплаты за покупаемое наркотическое средство. Ш.А. Оглы Гашимов часть денег передал подъехавшему к нему неизвестному лицу. Наркотик в свертке, находившийся при нем, Ш.А. Оглы Гашимов передал ему ... ... .... Вес наркотика составил ....
 
    ... в отношении Ш.А. Оглы Гашимов и неустановленного лица было проведено ... в ходе которого ему были вручены ранее помеченные денежные купюры на ... рублей, которые он у ... передал Ш. в качестве оплаты за покупаемое наркотическое средство, а Ш., отдав ему сдачу в ... рублей, полученные ... рублей передал их севшему в автомашину мужчине, мужчина был похож на того, кому передавал деньги Ш.А. Оглы Гашимов .... После чего ... Ш.А. Оглы Гашимов передал ему свертки с веществом, которые он в дальнейшем добровольно выдал. Данное вещество являлось ... весом ....
 
    Через некоторое время ..., установленное как Ш., было задержано и после проведения с ним первоначальных следственных действий он вместе с ... Г. повезли его на автомашине Г. за паспортом, во время остановки на светофоре Ш. открыл дверь и убежал, розыскные мероприятия Ш. положительного результата не дали.
 
    Свои показания Д. подтвердил на очной ставке с Ш.А. Оглы Гашимов ...
 
    В судебном заседании свидетель И. суду показал, что с Ш.А. Оглы Гашимов знаком по работе, отношения дружеские. С Д. познакомился в кафе, знал, что он - .... В последующем ... его попросили, чтобы Ш.А. Оглы Гашимов помог Д. приобрести наркотики, при этом Ш.А. Оглы Гашимов говорил ему, что не знает откуда взять наркотики. В связи с просьбой сообщил Д. номер телефона Ш.А. Оглы Гашимов. Сам Ш.А. Оглы Гашимов продажей наркотиков не занимался.
 
    Допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля И. показал, что он знаком с Ш.А. Оглы Гашимов, у которого он для личного потребления покупал .... О Ш.А. Оглы Гашимов рассказал своему знакомому Д., который попросил его познакомить с Ш.. В ... ... ... он позвонил Д. с просьбой о том, чтобы тот прислал ему ... продукты питания. Д. сказал, что при малейшей возможности сделает это, и сам попросил познакомить его с Ш.А. Оглы Гашимов. После чего он созванивался с Ш.А. Оглы Гашимов, которому говорил, что с ним хотят познакомиться. Также он созванивался с Д., которому и сообщил номер сотового телефона Ш.А. Оглы Гашимов... В судебном заседании И. пояснил, что показания, данные в ходе предварительного следствия, не подтверждает.
 
    Свидетель З. суду и на предварительном следствии ... показал, что ... участвовал при пометке денежных средств в сумме ... рублей. После пометки денежные купюры достоинством ... рублей были переданы Д., который был досмотрен, запрещенных предметов обнаружено не было.
 
    Свидетель Л. суду и на предварительном следствии ... показал, что ... по просьбе ... участвовал в качестве очевидца. В его присутствии Д. добровольно выдал сверток из фольги с находящимся внутри веществом зелено-коричневого цвета со специфическим цветом.
 
    Свидетель Б. суду и на предварительном следствии ... показал, что ... по просьбе ... участвовал в качестве очевидца. В его присутствии Д. добровольно выдал семь фольгированных свертков с веществом растительного происхождения и ... рублей.
 
    Свидетель С. суду и на предварительном следствии ... показал, что среди его знакомых есть мужчина по имени Ш., которого он знает пять лет. ... ... он с ним подъехал к ... К ним в машину сел мужчина, который представился Ж., узнал что его фамилия Д.. ... Д. передал Ш. деньги в сумме ... рублей, после чего Ш. позвонил кому-то. Через две минуты к ним подъехал на велосипеде неизвестный ему мужчина, которому Ш. передал деньги. Затем Ш. передал Д. сверток. ... ... он с Ш. у ... встретились с Д., проехали к кафе ... Д. передал Ш. деньги в сумме ... рублей. Через две-три минуты снова подошел незнакомый мужчина и сел в салон автомашины на заднее сиденье, где сидел Д.. Понял, что состоялась передача каких то свертков, видел боковым зрением. Ш.А. Оглы Гашимов передал деньги незнакомому мужчине. После чего данный мужчина вышел из автомашины и ушел. Они проехали к ... где и были задержаны.
 
    Показания данные на следствии в части того, что Ш.А. Оглы Гашимов взял себе часть денег ..., а так же что Ш.А. Оглы Гашимов передал сверток Д. ... и что Ш.А. Оглы Гашимов употребляет ... в суде не подтвердил, пояснив, что ..., в это время был допрошен.
 
    Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Н., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... ... согласился участвовать в качестве очевидца. В его присутствии были осмотрены, помечены и обработаны метящим средством денежные средства в сумме ... рублей и переданы Д., после чего был досмотрен Д., у которого ничего запрещенного обнаружено не было ...
 
    Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Г., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... ... участвовал в качестве очевидца. В его присутствии был произведен досмотр задержанного, который представился Щ. В ходе его досмотра были изъяты денежные средства, на поверхности части которых в сумме ... рублей наблюдалось свечение ...
 
    Судом в порядке статьи 281 УПК РФ были оглашены с согласия сторон показания свидетеля Ю., данные им в ходе предварительного следствия, согласно которым ... приобрел автомашину ... которую ... передал во временное пользование ранее знакомому Ш.А. Оглы Гашимов ...
 
    Виновность подсудимого в содеянном также подтверждается исследованными судом письменными доказательствами и материалами уголовного дела:
 
    постановлением о ..., согласно которого ... принято решение о ... на сумму ... рублей у неустановленного лица по имени Ш., использующего сотовый телефон с абонентским номером ...
 
    постановлением о ... от ...,согласно которого... ... предоставлены ... проведенного ... в отношении неустановленных лиц (...
 
    ... от ..., согласно которого ... ... ... были осмотрены и помечены метящим средством ... денежные средства в сумме ... рублей и переданы Д., осуществляющему роль покупателя наркотических средств ...
 
    ... Д. от ...,согласно которого ... ... был произведен личный досмотр Д., в ходе которого при нем находились сотовый телефон и денежные средства в сумме ... рублей, ранее осмотренные и помеченные ...
 
    ... от ...,согласно которого ... ... Д. выдал ... П. сверток из фольги, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета ...
 
    справкой ... ... от ..., согласно которой добровольно выданное Д. и представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - ... общей массой ..., в процессе исследования израсходовано ...
 
    заключением эксперта ... от ...,согласно которому добровольно выданное Д. и представленное на экспертизу вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - ... Масса ... составляет ... в процессе исследования израсходовано ...
 
    постановлением ..., согласно которого ... принято решение о проведении ... на сумму ... рублей у Ш.А. Оглы Гашимов и неустановленных лиц ...
 
    постановлением ... от ...,согласно которого... ... направлены материалы ... проведенного в отношении Ш.А. Оглы Гашимов и неустановленного лица ... ...
 
    актом ... от ..., согласно которого ... ... были осмотрены и помещены метящим средством ... денежные средства в сумме ... рублей и переданы Д., осуществляющему роль покупателя наркотических средств ...
 
    актом ... от ...,согласно которого ... ... был произведен личный досмотр Д., в ходе которого при нем находились сотовый телефон и денежные средства в сумме ... рублей ...
 
    актом ... от ...,согласно которого ... ..., находящемся ... расположенного по адресу: ..., был проведен личный досмотр неустановленного лица, представившегося Щ., в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме ... рублей, серии и номера которых полностью совпали с сериями и номерами денежных купюр, указанных в ... от ... ...
 
    актом ... от ...,согласно которого ... ... со стороны ..., был проведен личный досмотр Ш.А. Оглы Гашимов обнаружены и изъяты денежные средства, смывы с кистей рук, срезы ногтевых пластинок с кистей рук ...
 
    заключением эксперта ... от ..., согласно которому на поверхностях двух фрагментов фильтровых бумаг со смывами с рук Ш., а также на поверхности фильтровальной бумаги со смывом с правой руки Ш.А. Оглы Гашимов обнаружены вещества, люминесцирующие желто-зеленым цветом. На поверхности денежных билетов банка России обнаружены вещества, люминесцирующие желто- зеленым цветом. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на поверхностях двух фрагментов фильтровальной бумаги со смывами с кистей рук гр. Ш., на поверхности фильтровальной бумаги со смывами с правой руки Ш.А. Оглы Гашимов а также на поверхностях денежных билетов банка России и метящего вещества, обнаруженного на поверхности фрагмента бумаги белого цвета, представленного в качестве образца сравнения, однородны по своему химическому составу ...
 
    актом ... от ...,согласно которому ... ... была осмотрена автомашина модели ..., под управлением Ш.А. Оглы Гашимов в ходе которого было обнаружено и изъято: нож, сотовый телефон, сим-карты, флеш-карта, связки ключей, ножницы с налетом ...
 
    заключением эксперта ... от ...,согласно которому на поверхности ножниц, изъятых в ходе осмотра автомашины модели ..., под управлением Ш.А. Оглы Гашимов выявлены следы наркотического средства - ...
 
    актом ... от ...,согласно которому ... ... Д. выдал ... семь свертков из фрагмента фольгированной бумаги, в котором находилось вещество растительного происхождения зелено-коричневого цвета ...
 
    справкой ... ... от ...,согласно которой добровольно выданное Д. и представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - ... общей массой ..., в процессе исследования израсходовано ...
 
    заключением эксперта ... от ...,согласно которому добровольно выданное Д. и представленное на исследование вещество растительного происхождения зеленого цвета, является наркотическим средством - ... общей массой ..., в процессе исследования израсходовано ...
 
    протоколом ... от ..., согласно которого осмотрены оставшаяся часть наркотического средства - ... массой ... и ..., постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
 
    протоколом ... от ..., согласно которого осмотрены: фрагменты бумаги, на которые были получены сухие смывы с кистей рук гр. Ш.А. Оглы Гашимов и Ш., фрагменты бумаги, которые были обработаны метящим идентификатором, денежные средства в сумме ... рублей, серии и номера которых совпали с ... от ..., срезы ногтевых пластинок с кистей рук Ш.А. Оглы Гашимов., сотовый телефон модели ... сим-карты, постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
 
    протоколом ... от ..., согласно которого осмотрены: денежные средства в сумме ... рублей, добровольно выданные Д., нож, фрагменты ткани (срезы карманов), ножницы, металлические ключи, брючные ремни, пластиковые карты, сотовый телефон, ватные тампоны, на которые были получены смывы с кистей рук, постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
 
    протоколом ... от ...,согласно которого была осмотрена автомашина модели ..., под управлением Ш.А. Оглы Гашимов постановлением о признании ее вещественным доказательством ...
 
    копией доверенности, согласно которой автомашина модели ... передана для пользования Ю. ...
 
    протоколом ... от ... - детализации телефонных соединений, полученных из ... и ... согласно которой имеются неоднократные звонки, в том числе, и ... между ... (пользователь Ш.А. Оглы Гашимов) и ... (пользователь Д.), ... (пользователь Ш.А. Оглы Гашимов) и ... (пользователь Д.), ... (пользователь Ш.А. Оглы Гашимов и ... (пользователь И.), постановлением о признании их вещественными доказательствами ...
 
    При таких обстоятельствах суд находит вину Ш.А. Оглы Гашимов в совершении преступления доказанной, а его действия с части 3 статьи 30, пунктов «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ переквалифицирует на часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    Переквалифицируя действия подсудимого Ш.А. Оглы Гашимов на часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 228 УК РФ, суд исходит из следующих обстоятельств, установленных по делу.
 
    Государственный обвинитель, считая вину подсудимого Ш.А. Оглы Гашимов в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, доказанной, ссылается на показания свидетелей, а также на другие исследованные письменные доказательства и материалы уголовного дела.
 
    По мнению стороны обвинения, на наличие у Ш.А. Оглы Гашимов умысла на незаконный сбыт наркотических средств указывает также общее количество наркотического средства - ..., переданного им Д..
 
    Однако суд считает, что приведенные стороной обвинения указанные обстоятельства не могут быть положены в основу обвинения как доказательства, подтверждающие факт покушения Ш.А. Оглы Гашимов на незаконный сбыт наркотических средств путем передачи их Д., совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере.
 
    Сам подсудимый Ш.А. Оглы Гашимов в суде показал, что по просьбе И. помог Д. приобрести наркотики, сам наркотическое средство он не продавал, передал только деньги, а наркотики Д. продал Ш..
 
    Аналогичные показания были даны Ш.А. Оглы Гашимов в ходе очной ставки с Д. ... Данные доводы подсудимого Ш.А. Оглы Гашимов в ходе предварительного и судебного следствия какими-либо объективными доказательствами опровергнуты не были.
 
    Так, допрошенные в суде ... П. и Д. каких-либо данных о действиях подсудимого Ш.А. Оглы Гашимов, непосредственно направленных на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, суду не предоставили, в том числе, что Ш.А. Оглы Гашимов действовал группой лиц с ... Со слов Д. контроль записи телефонных разговоров с ..., когда он познакомился с Ш.А. Оглы Гашимов, не проводился. ..., у которого были изъяты помеченные денежные средства, и который со слов Ш.А. Оглы Гашимов занимался незаконным сбытом наркотических средств, после проведения ... сбежал от ... Д. и Г. ...
 
    Не представлены данные доказательства суду и стороной обвинения.
 
    Более того, в судебном заседании свидетель И. показал, что его попросили, чтобы Ш.А. Оглы Гашимов помог Д. приобрести наркотики, в связи с чем сообщил Д. номер телефона Ш.А. Оглы Гашимов, при этом Ш.А. Оглы Гашимов пояснял ему, что не знает где взять наркотики.
 
    Таким образом, указанные доказательства опровергают доводы стороны обвинения о покушении Ш.А. Оглы Гашимов на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, при этом суд исходит из того, что подсудимый Ш.А. Оглы Гашимов действовал в интересах приобретателя, а именно И. и Д., то есть являлся пособником, не зная о том, что Д. является ... и после передачи ... наркотических средств и денег был задержан, в связи с чем Ш.А. Оглы Гашимов не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    Иных доказательств о том, что Ш.А. Оглы Гашимов действовал группой лиц по предварительному сговору с ... и осуществлял сбыт наркотиков, суду не предоставлено.
 
    Учитывая приведенные обстоятельства и руководствуясь положениями части 3 статьи 14 УПК РФ, суд все имеющиеся сомнения относительно виновности подсудимого Ш.А. Оглы Гашимов в части покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, толкует в его пользу.
 
    Органами предварительного следствия Ш.А. Оглы Гашимов обвиняется так же в том, что ... ... находясь ... расположенного ... по адресу: ..., передал Д., полученное от ..., наркотическое средство - ... общей массой ..., при этом квалифицируя указанный эпизод вместе с эпизодом от ... как одно преступление.
 
    На основании вышеизложенного суд исключает из объема обвинения указанный эпизод от ... по факту пособничества Ш.А. Оглы Гашимов в покушении на незаконное приобретение наркотического средства - ... общей массой ..., так как на основании Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 (ред. от 22.03.2014) "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" значительный размер наркотического средства ... составляет ..., в связи с чем ... указанного наркотического вещества не образует состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.
 
    На основании указанного Постановления вес наркотического вещества в размере ... образует значительный размер.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного к категории преступления небольшой тяжести, данные о личности виновного, ... фактически признавшим себя виновным, в содеянном раскаивающегося, ... а также влияние назначенного наказания на его исправление ....
 
    Фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, ... суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Исходя из тяжести и характера совершенного деяния, данных о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, оснований для применения статьи 73 УК РФ не усматривает.
 
    Достаточных оснований для применения в отношении Ш.А. Оглы Гашимов положений части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Ш.А. Оглы Гашимов виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 08 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    На основании части 5 статьи 75.1 УИК РФ направить Ш.А. Оглы Гашимов в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    Срок отбытия наказания Ш.А. Оглы Гашимов исчислять с ..., зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ..., то есть с момента его фактического задержания, по ....
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Ш.А. Оглы Гашимов оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: доверенность на автомобиль ..., - хранить в уголовном деле; автомобиль ... переданный на ответственное хранение владельцу автомобиля Ю., - считать возвращенным владельцу; оставшуюся часть наркотического средства - ..., упакованную в полимерный пакет, ... - уничтожить; оставшуюся часть наркотического средства - ..., упакованную в полимерный пакет, ..., - уничтожить; ...: сухой смыв на фильтрованную бумагу с кисти левой руки Ш.А. Оглы Гашимов, упакованный в полимерный пакет; сухой смыв на фильтрованную бумагу с кисти левой руки Ш., упакованный в полимерный пакет; конверт с находящимся внутри листом бумаги, упакованный в полимерный пакет; конверт с находящимся внутри листом бумаги, упакованный в полимерный пакет; сухой смыв на фильтрованную бумагу с кисти правой руки Ш., упакованный в полимерный пакет; сухой смыв на фильтрованную бумагу с кисти правой руки Ш.А. Оглы Гашимов, упакованный в полимерный пакет; смывы с рук Ш.А. Оглы Гашимов, упакованные в полимерный пакет- хранить при уголовном деле; срезы ногтевых пластин, упакованные в полимерный пакет, - уничтожить; денежные средства в сумме ... рублей, упакованные в прозрачный полимерный пакет, возвращенные собственнику ..., - считать возвращенными собственнику; ...: сотовый телефон марки ...; SIM-карту №1, SIM-карту №2, SIM-карту №3, денежные средства в сумме ... рублей, упакованные в полимерный пакет, флеш-накопитель и сим-карту - вернуть родственникам Ш.А. Оглы Гашимов; ... денежную купюру ... достоинством ... рублей, упакованную в полимерный пакет, - вернуть родственникам Ш.А. Оглы Гашимов; нож, упакованный в полимерный пакет, ватные тампоны, упакованные в полимерные пакеты, фрагменты ткани - срезы карманов брюк, упакованные в полимерный пакет, ножницы, упакованные в полимерный пакет, ватные тампоны, упакованные в полимерный пакет, - уничтожить; металлический ключ, поясной ремень черного цвета, упакованные в полимерный пакет, денежные средства в сумме ... рублей, упакованные в полимерный пакет, сотовый телефон модели ... с сим-картой компании ... упакованный в полимерный пакет, - хранить при уголовном деле; брючной ремень темно-синего цвета, упакованный в полимерный пакет, - вернуть по принадлежности С.; брючной ремень из материала черного цвета, денежные средства в сумме ... рублей, связку ключей, состоящую из трех металлических ключей, связку из двух металлических ключей и одного брелка из металла белого цвета, две связки из двух металлических ключей и один металлический ключ, рекламный буклет с рукописными записями, визитку с рукописными записями, заграничный паспорт на имя Ш.А. Оглы Гашимов, страховое свидетельство на имя Ш.А. Оглы Гашимов, пластиковую карту ... пластиковую карту ... пластиковую карту ... пластиковую карту ... пластиковую карту ... блокнот с рукописными записями, тринадцать листов ксерокопии со схемами объекта, упакованные в полимерный пакет, - вернуть родственникам Ш.А. Оглы Гашимов; ... диск (электронный носитель) с записью детализации звонков на номер ..., упакованный в конверт; диск (электронный носитель) с записью детализации звонков на номер ..., упакованный в конверт, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае принесения апелляционных жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    ...
 
    ...
 
    Судья М.Ш. Сайфуллин