Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 мая 2014 года г. Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего: судьи Лысениной А.Н.,
при секретаре судебного заседания Волковой Л.И.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Харитоновой Е.А.,
подсудимого Маркова О.Ю.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов «Право» Чувашской Республики Мальцева А.В., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Марков О.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Марков О.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Марков О.Ю. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь <данные изъяты>, возымел корыстный умысел на тайное хищение находящегося в данной комнате чужого имущества. Во исполнение своего преступного умысла Марков О.Ю. в указанное время, воспользовавшись отсутствием в комнате ФИО6, путем свободного доступа, умышленно незаконно проник в комнату № вышеуказанного дома, откуда со стола, расположенного при входе, из корыстных побуждений тайно похитил одну начатую пачку сигарет марки «<данные изъяты>», не имеющую материальной ценности, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с номером imei <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО6, и скрылся с места совершения преступления, причинив последнему имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Марков О.Ю. с предъявленным обвинением согласился, свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Подсудимым Марков О.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимым заявлено данное ходатайство добровольно и после консультаций с защитником. Подсудимый Марков О.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мальцев А.В. поддержал заявленное своим подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
От потерпевшего ФИО6 поступило заявление о согласии на особый порядок судебного разбирательства.
Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Предъявленное подсудимому Марков О.Ю. обвинение подтверждается совокупностью имеющихся в деле доказательств.
При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного следствия при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Марков О.Ю. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, и на условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся согласно статье 15 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких преступлений, представляющих большую общественную опасность в силу посягательства на чужую собственность.
Марков О.Ю. на учете в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит (<данные изъяты>).
Преступление совершено подсудимым во вменяемом состоянии, оснований сомневаться в его психическом здоровье у суда не имеется.
Марков О.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ работал в <данные изъяты>», где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, <данные изъяты>
Марков О.Ю. проживает совместно <данные изъяты> жалоб в отношении него от членов семьи и жителей микрорайона не поступало (<данные изъяты>).
В качестве явки с повинной суд признает объяснение Марков О.Ю. от ДД.ММ.ГГГГ, где он указывает, что похитил сотовый телефон и пачку сигарет из комнаты <данные изъяты>
Указанную явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства.
В соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает наличие у подсудимого малолетних детей.
Марков О.Ю. совершил умышленное тяжкое преступление при наличии непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, то есть при опасном рецидиве преступлений, что в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает в качестве отягчающего его наказание обстоятельства.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление в период непогашенной судимости за совершение аналогичного преступления против собственности, суд с учетом данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признает отягчающим наказание обстоятельством совершение Марков О.Ю. преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Иных обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Учитывая наличие отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения Марков О.Ю. категории преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания, суд учитывает, что в случае применения особого порядка принятия судебного решения, подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Согласно части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса.
Учитывая, что подсудимым Марков О.Ю. совершено преступление при опасном рецидиве, принимая во внимание данные о его личности, суд считает, что исправление Марков О.Ю. невозможно без изоляции его от общества, не усматривая оснований для применения статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку только изоляция подсудимого от общества будет отвечать целям исправления подсудимого и возможности предупреждения совершения им новых преступлений.
В соответствии с частью 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации при любом виде рецидива, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Подсудимый имеет постоянное место жительства в городе Чебоксары, где проживает со своей семьей, преступление им совершено в городе Чебоксары, в связи с чем, суд полагает не отвечающим целям наказания назначение ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершения преступления, принимая во внимание данные о личности подсудимого Марков О.Ю., суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Марков О.Ю. совершено умышленное тяжкое преступление, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, суд считает необходимым в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить Марков О.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу суд считает необходимым изменить Марков О.Ю. меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Марков О.Ю. подлежит исчислению с ДД.ММ.ГГГГ.
При этом суд считает необходимым зачесть Марков О.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в ходе предварительного следствия с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- детализацию услуг связи на абонентский номер <данные изъяты> на двух листах формата А4, сим-карту компании «<данные изъяты>», вскрытую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», следует после вступления приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие материальной ценности;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с номером imei <данные изъяты> следует вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6, а в случае невостребования – уничтожить.
Руководствуясь статьями 296-304, 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Марков О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание с применением части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год со штрафом в размере 7000 (семь тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Марков О.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Марков О.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть Марков О.Ю. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу:
- детализацию услуг связи на абонентский номер <данные изъяты> на двух листах формата А4, сим-карту компании «<данные изъяты>», вскрытую пачку из-под сигарет «<данные изъяты>», после вступления приговора в законную силу, - уничтожить;
- сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с номером imei <данные изъяты>, - вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО6, а в случае невостребования – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, в течение 10 суток со дня провозглашения, путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления через Калининский районный суд г.Чебоксары, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда он вправе подать свои возражения и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференцсвязи, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 38915 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий: судья Лысенина А.Н.