Приговор от 09 апреля 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-181/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 09 апреля 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г.Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Субботина А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Орджоникидзевского района г. Магнитогорска Бурьян А.Н.,
 
    потерпевшей М.О.И.,
 
    подсудимого Карелин О.О.,
 
    защитника–адвоката Нечаева К.В., представившего ордер и удостоверение,
 
    при секретаре Жуковой Ю.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Карелина О.О., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, гражданина РФ, холостого, имеющего среднее специальное образование, не работающего, несовершеннолетних детей и других иждивенцев не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес обезличен> по адресу: <адрес обезличен>, не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    <дата обезличена> около <данные изъяты> часов Карелин О.О., находясь на крыльце подъезда <номер обезличен> <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, в ходе конфликта с М.О.И., произошедшего из-за внезапно возникшей неприязни, увидел на пальцах рук М.О.И. золотые украшения в виде колец, которые решил похитить с целью в дальнейшем продать их за деньги. Имея преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, открыто очевидно для окружающих, а именно для М.О.И., не применяя насилия к последней, умышленно снял и тем самым открыто похитил с безымянного пальца левой руки М.О.И. кольцо <данные изъяты>, которое стал удерживать в своей руке. После чего, в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, действуя умышленно, с корыстной целью, Карелин О.О., не применяя насилие к М.О.О., стал умышленно снимать, тем самым намереваясь открыто похитить со среднего пальца правой руки последней, второе кольцо <данные изъяты> Своими преступными действиями Карелин О.О. намеревался причинить М.О.И. ущерб на общую сумму <данные изъяты>, однако, довести свой преступный умысел до конца Карелин О.О. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как М.О.И., желая пресечь действия Карелин О.О., не дала последнему снять вышеуказанное кольцо, сжав пальцы правой руки, и оттолкнув от себя Карелин О.О. От данного толчка Карелин О.О. упал, выронив кольцо, похищенное им с левой руки М.О.И., после чего с места преступления скрылся.    
 
    Указанные действия подсудимого квалифицированы по ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть умышленные действия непосредственно направленные совершение открытого хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением.
 
    Дело рассмотрено по ходатайству подсудимого, с согласия потерпевшей, государственного обвинителя в особом порядке судебного разбирательства. Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствие со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, все обстоятельства по делу.
 
    Совершенное подсудимым деяние в соответствие со ст.15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд признает: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, возмещение ущерба, путем возврата похищенного, совершение преступления впервые, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст.
 
    Вместе с тем, суд не может признать эти обстоятельства значительно уменьшающими степень общественной опасности, совершенного деяния и оснований для применения ст.64 УК РФ не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, суд считает, что личности подсудимого и содеянному будет соответствовать назначение ему наказания только в виде лишения свободы, полагает, что назначение подсудимому наказания именно в виде лишения свободы с учетом требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, ч.3 ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ, обеспечит достижение, предусмотренных ст. 43 УК РФ целей наказания.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания им наказания, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно с испытательным сроком, с возложением на него обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Карелина О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ и ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением Карелину О.О. испытательного срока в 3 (три) года.
 
    Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать условно осужденного Карелина О.О. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства, не покидать пределы территории соответствующего муниципального образования без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, находиться по месту жительства с 22.00 часов до 06.00 часов, кроме случаев, связанных с трудовой деятельностью, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, запретить Карелину О.О. пребывать в местах общественного питания, где осуществляется продажа спиртных напитков, трудоустроиться в течение 1 месяца.
 
    Меру пресечения Карелину О.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу, признанные и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: два кольца из золота 585 пробы- оставить по принадлежности потерпевшей М.О.И., освободив последнюю от обязанности хранить вещественные доказательства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Стороны вправе подать ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Судья: /подпись/.
 
    Приговор в апелляционном порядке обжалован не был и вступил в законную силу <дата обезличена> года.
 
    «Согласовано»
 
    <дата обезличена> года.
 
    Судья:            А.А. Субботин