Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
10 июля 2014 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе
председательствующего Хомченковой О.И.,
при секретаре Аджиевой Л.Л.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченко Е.С.,
потерпевшего М.В.А.,
подсудимого Бурете Л.Г.,
защитника-адвоката Труфакина А.Н.,
представившего удостоверение №4905, ордер №170091,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бурете Л.Г., <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бурете Л.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Бурете Л.Г. находясь в <адрес>, возле территории домовладения № по <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, обнаружил во дворе данного домовладения мотоблок <данные изъяты> принадлежащий М.В.А., который решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 10 минут Бурете Л.Г. подошёл к территории домовладения №, расположенного по <адрес>, где убедившись, что за ним никто не наблюдает и его действия носят тайный для окружающих характер, открыл калитку и прошел на территорию домовладения, откуда со двора тайно похитил, принадлежащий М.В.А., мотоблок <данные изъяты> стоимостью 10 721 рубль. Завладев похищенным имуществом, Бурете Л.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями М.В.А.значительный материальный ущерб в сумме 10 721 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бурете Л.Г. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Бурете Л.Г. квалифицируются по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущербагражданину.
При назначении наказания подсудимому Бурете Л.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому являются данная им явка с повинной, <данные изъяты> возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом, не установлено.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бурете Л.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием из заработка осужденного 10% в доход государства.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Бурете Л.Г. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего М.В.А. - оставить по принадлежности.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Бурете Л.Г., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий: