Приговор от 03 июля 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Шарыпово                           03 июля 2014 года
 
    Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего: судьи Рудь А.А.,
 
    при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Старостенко О.С.,
 
    подсудимого Мамедвалиева Б.И.,
 
    защитника подсудимого - адвоката Суворовой Л.Г., представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Мамедвалиева Байраммамета Италмазовича, <данные изъяты> судимого:
 
    - 09.06.2010г. Шарыповским городским судом Красноярского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 07.12.2012г. по отбытии срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Мамедвалиев Б.И. совершил умышленные преступления против здоровья населения и общественной нравственности при следующих обстоятельствах:
 
    Гражданин О выполняющий роль покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действующий под контролем оперативных сотрудников Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, 19 декабря 2013 года, примерно в 15 часов 30 минут, заведомо зная, что через Мамедвалиева Б.И. можно приобрести наркотическое средство – героин, обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении героина, на что Мамедвалиев Б.И. ответил согласием. После чего, примерно в 16 часов 15 минут 19 декабря 2013 года Мамедвалиев Б.И. у <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края получил от О. деньги в сумме <данные изъяты> рублей на приобретение героина для последнего. Имея умысел на оказание пособничества в незаконных приобретении и хранении наркотического средства, действуя по просьбе и в интересах О. заведомо зная, что ФИО, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин, Мамедвалиев Б.И. обратился к ФИО с просьбой о продаже героина, на что последняя ответила согласием.
 
    19 декабря 2013 года примерно в 16 часов 20 минут, находясь у подъезда <данные изъяты> г. Шарыпово, Красноярского края ФИО, осознавая общественную опасность и противоправный характер совершаемых ею действий, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющегося наркотического средства – героин, получив от Мамедвалиева Б.И. деньги в сумме <данные изъяты> рублей (которые Мамедвалиев Б.И. ранее получил от О. незаконно сбыла Мамедвалиеву Б.И. посредством продажи один сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,63 грамма.
 
    После чего Мамедвалиев Б.И., 19 декабря 2013 года, примерно в 16 часов 25 минут, действуя без цели сбыта, в интересах приобретателя наркотического средства – героина О. оказывая последнему посредничество в приобретении и хранении наркотического средства, во дворе <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края передал О один сверток с наркотическим средством – героин, массой <данные изъяты> грамма.
 
    Тем самым ФИО совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства – героин О. через пособника в приобретении и хранении Мамедвалиева Б.И., однако при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 19 декабря 2013 года в 16 часов 35 минут О. добровольно выдал сотрудникам Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю один полимерный сверток с веществом, являющимся наркотическим средством – героин массой <данные изъяты> грамма.
 
    Тем самым Мамедвалиев Б.И. совершил действия, непосредственно направленные на оказание содействия «О в незаконном приобретении и хранении, без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> грамма (с учетом веса израсходованного при проведении экспертизы), что является значительным размером, путем заранее обещанного приобретения предмета преступления.
 
    Кроме того, 20 февраля 2014 года около 11 часов 40 минут Мамедвалиев Б.И. находился возле <адрес> г. Шарыпово, Красноярского края, где у него внезапно возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, в значительном размере, без цели сбыта.
 
    Реализуя свои преступные намерения, 20 февраля 2014 года в 11 часов 50 минут Мамедвалиев Б.И. посредством мобильной связи связался с ФИО, с которой договорился о встрече с целью приобретения наркотического средства – героин. После чего, продолжая реализацию задуманного, около 12 часов 25 минут 20 февраля 2014 года Мамедвалиев Б.И. встретился с ФИО возле обувной мастерской <данные изъяты>», расположенной в <адрес> г. Шарыпово, где незаконно приобрел у последней один полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой <данные изъяты> (с учетом веса израсходованного при проведении экспертизы), что является значительным размером. Незаконно приобретённое наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> Мамедвалиев Б.И. незаконно хранил при себе с 12 часов 25 минут до 12 часов 45 минут вышеуказанных суток, то есть до момента его изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в ходе личного досмотра у обувной мастерской <данные изъяты> расположенной в <адрес> г. Шарыпово Красноярского края.
 
    В судебном заседании подсудимый Мамедвалиев Б.И. вину признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе последствия ограничения обжалования приговора, предусмотренные ст.317 УПК РФ, это ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Поскольку государственный обвинитель, защитник не возражают против заявленного подсудимым ходатайства и наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Поведение подсудимого в зале судебного заседания не вызывает у суда сомнений в его психическом здоровье, на учете у врача-психиатра, как следует из материалов дела (л.д.282), он не состоит, в связи с чем суд признает Мамедвалиева Б.И. вменяемым, и подлежащим уголовному наказанию.
 
    Суд считает что обвинение, предъявленное подсудимому Мамедвалиеву Б.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, квалифицирует его действия:
 
    - по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ (по факту пособничества в незаконном приобретении и хранении наркотического средства 19.12.2013 г.) как пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, путем заранее обещанного приобретения предмета преступления - наркотического средства, относя размер, приобретенного для сбыта наркотического средства - героин массой <данные изъяты> грамма, к значительному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст.ст. 228, 228.1, 229, 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п.2 примечания к ст.228 УК РФ.
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по факту приобретения и хранения наркотического средства 20.02.2014 г.) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, относя приобретенное наркотическое средство – героин массой <данные изъяты> грамма к значительному размеру, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п. 2 примечания к ст.228 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, по всем преступлениям, суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, так как из материалов дела следует, что со слов подсудимого установлено, когда и при каких обстоятельствах им были совершены преступления (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ); наличие на иждивении малолетнего ребенка К., полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья <данные изъяты> (ч.2 ст. 61 УК РФ).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Мамедвалиеву Б.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, вид которого определен в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ.
 
    Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 67 УК РФ, при назначении наказания Мамедвалиеву Б.И., суд учитывает характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступлений, значение этого участия для достижения целей преступлений.
 
    В соответствии с требованиями, предусмотренными ч.5 ст.62 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Мамедвалиевым Б.И. преступлений, степени их общественной опасности, а также наличия обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил два умышленных преступления против здоровья населения и общественной нравственности небольшой тяжести в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости за совершение умышленного тяжкого преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, однако вину признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно и считает необходимым назначить подсудимому за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ о назначении наказания по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначенных наказаний и положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении с испытательным сроком, усматривая возможность исправления виновного без реального отбывания наказания, с возложением на виновного определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
 
    Назначая наказание, суд учитывает требования ч.ч.1,2 ст. 68 УК РФ о назначении наказания при рецидиве преступлений, при этом не усматривает возможности применения правил, предусмотренных ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Меру пресечения Мамедвалиеву Б.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Относительно имеющихся по делу вещественных доказательств суд полагает, что их судьба подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ч.3 ст.81 УПК РФ, а именно: хранящиеся в уголовном деле – материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 19.12.2013 года; материалы ОРМ «Наблюдение» от 20.02.2014 года; письма сотовых компаний о регистрации номеров телефонов и детализации телефонных соединений на СД-РВ диске; копии материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 30.04.2014 года и магнитные носители – подлежат хранению по месту нахождения.
 
    Судьбу остальных вещественных доказательств по делу разрешить при вынесении итогового решения в отношении установленного следствием лица ФИО, уголовное дело, по обвинению которого выделено в отдельное производство.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мамедвалиева Байраммамета Италмазовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:
 
    - по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год;
 
    - по ч. 1 ст. 228 УК РФ на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мамедвалиеву Б.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мамедвалиеву Б.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, а также 1 (один) раз в месяц являться для регистрации в указанный орган.
 
    Меру пресечения Мамедвалиеву Б.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
        Вещественные доказательства, хранящиеся в настоящем уголовном деле: - материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 19.12.2013 года; материалы ОРМ «Наблюдение» от 20.02.2014 года; письма сотовых компаний о регистрации номеров телефонов и детализации телефонных соединений на СД-РВ диске; копии материалов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» от 30.04.2014 года и магнитные носители – хранить по месту нахождения.
 
    Судьбу остальных вещественных доказательств по делу разрешить при вынесении итогового решения в отношении установленного следствием лица ФИО, уголовное дело, по обвинению которого выделено в отдельное производство.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края за исключением основания, предусмотренного п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
 
    Председательствующий: