Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Нефтекамск 19 марта 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Акулова А.В.,
с участием государственного обвинителя Сулеймановой Г.Н.,
защитника Ахметовой Г.М.,
подсудимого Гениятова Р.И.,
при секретаре Сираевой Ю.Т.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Гениятова Р.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гениятов Р.И. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено на территории г.Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
22 декабря 2013 года около 06 часов Гениятов, находясь в квартире Ш. по адресу: <адрес>, после совместного распития с последней спиртных напитков, увидел лежащий на тумбочке сотовый телефон «DNS S4503», принадлежащий К. После чего у Гениятова возник преступный умысел на хищение данного телефона, реализуя который, он из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Ш. уснула и его действий никто не видит, тайно похитил сотовый телефон «DNS S4503» стоимостью 6000 рублей, принадлежащий К., и с похищенным имуществом скрылся с места происшествия.
Своими преступными действиями Гениятов причинил К. значительный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Гениятов Р.И. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Гениятов осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник заявленное ходатайство Гениятова поддержала. Государственный обвинитель по делу согласилась с постановлением приговора в особом порядке.
От потерпевшей К., надлежащим образом извещенной о времени и месте судебного заседания, поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие и согласии с особым порядком. При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая также выразила согласие на применение особого порядка судопроизводства (л.д.77-78).
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Гениятова в совершении инкриминируемого преступления, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Гениятова Р.И. надлежит квалифицировать как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину - преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
Квалифицирующий признак – «причинение значительного ущерба гражданину» - обоснованно предъявлен в вину Гениятову, исходя из показаний потерпевшей о том, что она нигде не работает, не имеет источников дохода, является студенткой, сумма ущерба для нее значительна.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает явку с повинной, полное признание своей вины подсудимым, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольный возврат похищенного имущества.
Кроме того, при назначении наказания суд принимает во внимание его влияние на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, данные о личности: Гениятов ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в НДО и ПНДО не состоит, к административной ответственности не привлекался.
Учитывая изложенное выше, суд считает необходимым Гениятову назначить наказание в виде обязательных работ.
Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, условий для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Гениятова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 240 (двухсот сорока) часов обязательных работ.
Меру пресечения Гениятову Р.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 сутокв судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Нефтекамский городской суд. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.389-15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: А.В. Акулов
Приговор вступил в законную силу 01 апреля 2014 года