Приговор от 04 июня 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    04 июня 2014г. г. Серпухов Московской области
 
    Серпуховский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Тюкиной Е.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Григорьевой К.Д.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника Серпуховского городского прокурора Дунаевой И.А.,
 
    защитника – адвоката Серпуховского филиала МОКА Ждановича М.М., имеющего регистрационный <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 03.06.2014г.,
 
    подсудимого Пузыренко А. П.,
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Пузыренко А. П., родившегося <дата> в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, регистрации на территории РФ не имеющего, проживающего без регистрации по <адрес>, зарегистрированного и проживавшего по <адрес>, имеющего ... образование, <семейное положение>, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного на территории Российской Федерации, не работающего, ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу содержащегося с 12.04.2014г.,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Пузыренко А.П. совершил умышленное преступление – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    10 апреля 2014 года около 21.00 часа Пузыренко А.П., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств, имея умысел, направленный на приобретение для личного употребления наркотического средства - героин (диацетилморфин), реализуя свои преступные намерения, предварительно по телефону договорившись с неустановленным органами следствия лицом о покупке данного наркотического средства в количестве не менее 4 г, то есть о покупке наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере на сумму 3500 рублей. В условие достигнутой с этим лицом договоренности, оплатил незаконную покупку героина через терминал, установленный в одном из магазинов, расположенных на ул. Чернышевского г. Серпухова Московской области, перечислив посредством операции КИВИ-кошелек на счет мобильного телефона неустановленного органами следствия лица, обозначенную выше денежную сумму. Затем, получив от этого неустановленного органами следствия лица информацию о месте нахождении тайника - «закладки» с наркотическим средством, подсудимый в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере для последующего личного употребления, прибыл к автомобильному мосту через реку Нара по ул. Оборонная г.Серпухова Московской области, где незаконно, без цели, сбыта, приобрел наркотическое средство - героин (диацетилморфин), взяв из тайника - «закладки» оставленный неустановленным органами следствия лицом у 21-го столба металлического отбойного бруса по правой стороне ул. Оборонная г.Серпухова Московской области, сверток с вышеуказанным наркотическим средством общим весом не менее 4,76 г. В продолжение своего преступного умысла подсудимый незаконно с целью последующего личного употребления хранил данное наркотическое средство непосредственно при себе, в предметах своей одежды, передвигаясь по г.Серпухову Московской области, вплоть до 22 часов 40 минут 10 апреля 2014 года, то есть, до того момента, когда, будучи остановлен сотрудниками правоохранительных органов у д. 99 по ул.Пролетарская г. Серпухова Московской области, подсудимый был доставлен в дежурную часть МУ МВД России «Серпуховское», по адресу: Московская область, г.Серпухов, ул.Калужская, д.37, где 10 апреля 2014 года в период времени с 22 часов 40 минут по 23.00 часа в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, одетой на Пузыренко А.П., был обнаружен и изъят из незаконного оборота: сверток из полимерного материала с веществом в виде порошка и комков массой 4,75 г, с учетом израсходованных при производстве исследования, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта <номер> от 28.04.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин), внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.
 
    В результате, количество незаконно приобретенного и хранимого Пузыренко А.П. наркотического средства - героин (диацетилморфин) составило 4,76 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к крупному размеру.
 
    Подсудимый Пузыренко А.П. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился в полном объёме с предъявленным ему обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, в его присутствии, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаялся.
 
    Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник - адвокат Жданович М.М.
 
    Возражений от государственного обвинителя о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке не поступило.
 
    Суд, принимая во внимание, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, с осознанием последствий заявленного ходатайства, которое соответствует главе 40 УПК РФ, прокурор не возражает против данного ходатайства, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в силу ст.ст. 314 - 316 УПК РФ.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Пузыренко А.П. по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил умышленное преступление, а именно, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 10.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012 года) героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, крупным размером следует считать количество, превышающее 2,5 грамма. Поэтому квалифицирующий признак - крупный размер наркотического средства, правильно вменен в вину подсудимому.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пузыренко А.П. преступления, данные о личности последнего, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ст. 316 УПК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке.
 
    Подсудимый Пузыренко А.П. ранее не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, не привлекался к административной ответственности, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, посягающих на здоровье населения, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, конкретных обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения государственного обвинителя о мере наказания, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого Пузыренко А.П. только в условиях его изоляции от общества и невозможным применение к нему ст. 73 УК РФ, поскольку назначение более мягкого вида наказания подсудимому, нежели лишение свободы, не сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания, будет противоречить интересам общества и социальной справедливости.
 
    Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому статьи 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
 
    При этом, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде штрафа и ограничения свободы с учетом данных о личности подсудимого.
 
    Оснований для применения ст.15 ч.6 УК РФ в части изменения категории данного преступления не имеется, с учетом фактических обстоятельств его совершения, степени общественной опасности, личности подсудимого.
 
    Наказание назначается с учетом требований ст.316 ч.7 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Для отбывания наказания, в соответствии со ст. 58 УК РФ, Пузыренко А.П. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.
 
    За осуществление защиты Пузыренко А.П. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст.316, 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Пузыренко А. П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Пузыренко А. П. исчислять с 04.06.2014г.
 
    Зачесть Пузыренко А. П. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с 12.04.2014 года по 03.06.2014 года включительно.
 
    Меру пресечения осужденному Пузыренко А. П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде заключения под стражей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - упаковку с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), - уничтожить,
 
    CD-R диск с видеозаписью личного досмотра Пузыренко А.П. - хранить в уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с учетом пределов обжалования, установленных ст. 317 УПК РФ, в Московский областной суд через Серпуховский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Пузыренко А.П., содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд в течение года с момента вступления приговора в законную силу.
 
Председательствующий судья: Е.В. Тюкина