Приговор от 19 июня 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-181/2014
 
    № 14420345
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                        19 июня 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием прокурора Кемеровского района Закусилова А.В.,
 
    подсудимого: Чикирева В.А.,
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившего удостоверение № 578, ордер № 911 от 13.05.2014 г.,
 
    потерпевшего ФИО6,
 
    при секретаре ФИО3,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
            ЧИКИРЕВА ВА, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
            - 23.11.2009г. Бакчарским районным судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Бакчарского районного суда <адрес> от 30.10.2013г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 23 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Чикирев совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
    В п.Пригородный Кемеровского муниципального района Кемеровской области, в период времени с 12.00 час. до 12.49 час. ДД.ММ.ГГГГ Чикирев В.А., находясь <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему ФИО6, из-за того, что знакомый Чикирева В. А. - ФИО4 предположил, что ФИО6 мог взять сотовые телефоны ФИО4, Чикирев В.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес потерпевшему ФИО6, имеющимся при себе ножом, находящимся в левой руке, один удар в область 9 межреберья справа, причинив ФИО6 колото-резаную рану в проекции 9 межреберья по передней подмышечной линии справа, проникающую в брюшную полость, с повреждением хрящевой части 9 ребра, без повреждения внутренних органов, образовавшуюся от одного воздействия предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах - 20.04.2014г., расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    С данным обвинением Чикирев согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч. 1 ст. 111 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Чикирева суд квалифицирует по ч. 1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Чикирева, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, занятие общественно полезной деятельностью.
 
    На основании п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Чикирева усматривается опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание. Наказание Чикиреву назначается в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    Чикирев В.А. совершил умышленное преступление, относящиеся к категории тяжких, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 23.11.2009г.
 
    В случае совершения лицом тяжкого преступления, в течение оставшейся неотбытой части наказания в силу п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ специального решения об отмене условно-досрочного освобождения, не требуется, а наказание подсудимому назначается по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающего наказания обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания назначается Чикиреву в исправительной колонии строгого режима.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Чикиреву правил ст.64 УК РФ судом не усматривается, поскольку по делу не установлено наличие каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, а потому не является предметом рассмотрения.
 
    Заявление прокурора о взыскании процессуальных издержек с подсудимого удовлетворению не подлежит на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    п р и г о в о р и л:
 
    Признать ЧИКИРЕВА ВА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание с учетом требований ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Бакчарского районного суда Томской области от 23.11.2009г. окончательно к отбытию определить ЧИКИРЕВУ ВА наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Меру пресечения Чикиреву ВА изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов