Приговор от 08 апреля 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    08 апреля 2014 года г. Иркутск
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Молоковой Г.С.,
 
    при секретаре Столповской Д.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Прокурора Иркутского района Лаврентьевой К.В.,
 
    подсудимого Макарова О.А.,
 
    защитника адвоката Деменок Е.А., предоставившей удостоверение № 1421 и ордер № 197,
 
    потерпевшей Колобовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела №1-181/2014 в отношении
 
    МАКАРОВА О.А.,
 
    рожденного **/**/**** в г. Абакан республики Хакасия, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, на учете в отделе Военного комиссариата Иркутской области по Иркутскому району не состоящему, работающего по найму строителем, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего малолетнего ребенка, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ...., юридически не судимого,
 
    копию обвинительного заключения получившего **/**/****, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Макаров О.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около 10 часов 00 минут Макаров О.А. совместно со своей сожительницей Колобовой Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в ...., где между ними возникла словесная ссора. В результате чего у Макарова О.А. ввиду состояния алкогольного опьянения возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда для жизни человека, то есть на причинение вреда здоровью Колобовой Е.В.. Реализуя свои преступные намерения, находясь совместно с Колобовой Е.В. на 2 этаже дома, Макаров О.А. взял со стола неустановленный следствием нож, подошел к стоящей в коридоре Колобовой Е.В., и стоя напротив нее, умышленно нанес ей один удар ножом в область правого бедра, чем причинил последней повреждение в виде колото-резанного ранения мягких тканей в нижней трети правого бедра без повреждения сосудисто-нервного пучка, относящееся к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 3-х недель. После этого Колобова Е.В. повернулась к Макарову О.А. спиной, намереваясь убежать от него. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Макаров О.А. нанес Колобовой Е.В. удар вышеуказанным ножом в область спины справа, чем причинил последней телесное повреждение в виде колото-резанного ранения на задней поверхности грудной клетки справа (в область правой лопатки), сопровождавшегося повреждением (насечкой) правой лопатки, проникающего в правую плевральную полость, со скоплением воздуха и излитием крови в правую плевральную полость, развитием эмфиземы грудной клетки справа, относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый Макаров О.А. в присутствии защитника адвоката Деменок Е.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Макаров О.А. вину в совершении преступления признал в полном объеме, с предъявленным обвинением полностью согласился, в содеянном раскаялся, ходатайствовал перед судом о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая, что ходатайство Макаровым О.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с адвокатом Деменок Е.А. и в ее присутствии, убедившись, что подсудимый понимает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей Колобовой Е.В., не возражавшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, мнений адвоката Деменок Е.А. и государственного обвинителя Лаврентьевой К.В., согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
 
    Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Макарова О.А. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Макарова О.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Психическое состояние здоровья подсудимого Макарова О.А. не вызывает каких-либо сомнений в его полноценности, как усматривается из материалов уголовного дела, на учете у врача-психиатра, врача-нарколога подсудимый не состоял ранее и не состоит в настоящее время (л.д. 141, 142), в судебном заседании ведет себя адекватно, правильно понимает судебную ситуацию, поэтому в отношении инкриминируемого деяния суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    В соответствии с ч. 1 п. «г, и, к» ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие у подсудимого малолетнего ребенка, явку с повинной, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Макаровым О.А. преступления на менее тяжкую в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Макарову О.А., суд, руководствуясь принципами ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, считает, что исправление и перевоспитание подсудимого может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде лишения свободы. Однако, учитывая, что Макаров О.А. юридически не судим (л.д. 130), работает по найму, по месту жительства УУП ОМВД России по Иркутскому району характеризуется положительно (л.д. 148), оказал медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, осознал содеянное, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изначально не отрицая своей вины и не пытаясь уйти от ответственности, с потерпевшей примирился, проживает с ней совместно и ведет общее хозяйство, имеет на иждивении малолетнего ребенка, воспитанием которого занимается совместно с потерпевшей, с учетом мнения потерпевшей Колобовой Е.В., на строгом наказании подсудимого не настаивавшей, принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни и жизни его семьи, суд считает возможным назначить Макарову О.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, условно, с установлением испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Принимая во внимание особый порядок рассмотрения уголовного дела, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ поскольку, подсудимый оказал медицинскую помощь потерпевшей непосредственно после совершения преступления, а также явился с повинной.
 
    Исковые требования, заявленные Государственным бюджетным учреждением здравоохранения Иркутской ордена «Знак почета» Областной клинической больницей о взыскании с Макарова О.А. денежных средств в размере ~~~ рублей, затраченных на лечение Колобовой Е.В., полностью признанные подсудимым, суд, в соответствие со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить в полном объеме.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № на имя Колобовой Е.В., хранящуюся в архиве ГУЗ ИОКБ – оставить по месту хранения.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 316 УПК Российской Федерации, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать МАКАРОВА О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ~~~ лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком в ~~~ год ~~~ месяцев.
 
    Контроль за поведением осужденного Макарова О.А. возложить на Отдел исполнения наказаний и применения иных мер уголовно-правового характера ФКУ УИИ ГУФСИН России по ..... Обязать Макарова О.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и ежемесячно являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
 
    Взыскать с подсудимого Макарова О.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Иркутской ордена «Знак почета» Областной клинической больницы ~~~ (~~~) рублей.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: медицинскую карту № на имя Колобовой Е.В., хранящуюся в архиве ГУЗ ИОКБ – оставить по месту хранения.
 
    Меру пресечения в отношении Макарова О.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу, отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: Г.С. Молокова