Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Арзамас 14 мая 2014 года
Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
председательствующего судьи Воробьевой С.Б.
при секретаре Гурьяновой Ю.А.
с участием государственного обвинителя *** Моисеевой И.В.
подсудимого Захарова С.В.
защитника адвоката Галкина В.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Александровой В.Б., представившей удостоверение № и ордер №
а также потерпевшего С.С.А.
представителя потерпевшего З.А.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ЗАХАРОВА С.В., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, имеющего на иждивении троих малолетних детей: З.Ю.С., <дата> г.р., З.А.С. и ребенка - инвалида З.В.С., <дата> г.р., работающего ОАО «***», зам.начальника цеха, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Захаров С.В. <дата>г. около 21 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо <адрес>, увидев ранее незнакомых С.С.А. и несовершеннолетнего М.Д.Е., <дата> года рождения, стоящих между домами № и № на <адрес>, подошел к ним и попросил закурить, на что С.С.А. и М. ответили, что не курят и сигарет у них нет. После этого З. назвал свою фамилию и сказал им, что живет в <адрес>, на что С.С.А. поинтересовался, знает ли он З. Наталью, с которой он (С.С.А.) переписывается по *** «***». З. ответил, что это его сестра и что она замужем. С.С.А. возразил, сказав, что он переписывается с 18-летней девушкой и она не замужем. З., заблуждаясь относительно взаимоотношений по *** С.С.А., на почве возникшей обиды, повлекшей его личные неприязненные отношения к нему, внезапно достал из своей куртки имеющийся при нем пистолет *** калибра *** № № с лазерным прицелом, и используя его в качестве оружия, направил ствол пистолета на расстоянии не более 1 метра в голову С.С.А., являющуюся жизненно важным органом человека, прицелился и умышленно произвел поочередно два прицельных выстрела в лицо С.С.А.. В результате прицельных выстрелов З. причинил С.С.А., согласно заключению эксперта №208: тупую травму левого глаза в виде ушиба (контузии тяжелой степени) левого глаза, разрыва склеры, скопления крови в передней камере левого глазного яблока, в стекловидном теле, кровоизлияния под соединительно- тканную оболочку глазного яблока, травматической катаракты (помутнение хрусталика) левого глаза, раны верхнего века левого глаза, кровоподтека верхнего века, которая вызвала снижение остроты зрения до приближенной к ощущению света (0,04 и ниже), согласно п.24- снижение остроты зрения каждого глаза в результате прямой травмы- «Таблицы процентов стойкой утраты общей трудоспособности в результате различных травм, отравлений и других последствий воздействия внешних причин» повлекла за собой стойкую утрату общей трудоспособности в размере 35%, согласно п.6.11 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинила тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3, а также рану мягких тканей лица, повлекшую, согласно п.8.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» причинение легкого вреда здоровью по признаку кратковременного его расстройства. Согласно заключению эксперта № у С.С.А. имеются: соединительно-тканные рубцы левой скуловой области и верхнего века левого глаза, которые явились следствием заживления бывших здесь ран. Данные рубцы следует считать неизгладимыми и обезображивающими лицо.
От полученных ранений С.С.А. испытал острую физическую боль и, закрывая лицо руками, упал на снежное покрытие асфальта. В это время, М., боясь, что З. может продолжить стрельбу, желая заступиться за С.С.А. и пресечь преступные действия З., направился в его сторону. Увидев это и, не желая быть задержанным, З., желая напугать М., чтобы тот отказался от своих намерений, направил в его сторону пистолет *** калибра *** № № с включенным лазерным прицелом, желая его использовать в качестве оружия для причинения ему телесных повреждений, произвел выстрел ему между ног. После этого З., удерживая в руке пистолет, убежал во второй подъезд <адрес> и скрылся с места преступления.
В судебном заседании подсудимый Захаров С.В. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокаты Александрова В.Б. и Галкин В.В. поддержали ходатайство Захарова С.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший С.С.А., представитель потерпевшего З.А.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым Захаров С.В. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Захаровым С.В. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Захарова С.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата>- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой утрату органом его функций, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
Захаров С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.№ л.д.№), привлекался к административной ответственности <дата> за мелкое хулиганство (т.№ л.д.№), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, признан ограниченно годным к военной службе в связи с заболеванием (т.№ л.д.№).
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от <дата> Захаров С.В. не обнаруживает признаков психического расстройства, которое лишало бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся ко времени совершения инкриминируемых ему деяний он не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.№ л.д.№).
Смягчающими наказание Захарова С.В. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие на иждивении троих малолетних детей, один из которых является ребенком-инвалидом, явка с повинной, добровольное возмещение морального и материального вреда, причиненного в результате преступления.
Отягчающим наказание Захарова С.В. обстоятельством на основании ч.1.1 ст.63 УК РФ является совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Захаровым С.В. преступления, которое относятся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Захарову С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.
Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗАХАРОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ в редакции Федерального закона 26-ФЗ от <дата> и назначить наказание с применением ч.5 ст.62 УК РФ - 2 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Захарову С.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Захарова С.В. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
Меру пресечения Захарову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- травматический пистолет *** № №, находящийся в камере хранения оружия в дежурной части ОМВД России по г.Арзамасу - уничтожить,
- руководство по эксплуатации травматического пистолета *** № № *** - хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через суд гор. Арзамаса в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Захаров С.В. вправе принять личное участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Захаров С.В. вправе поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
СУДЬЯ: Воробьева С.Б.