Приговор от 21 июля 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-181/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Красный 21 июля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – заместителя прокурора Краснинского района Смоленской области Воронина А.С.,
 
    защитника Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимого Пискунова А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Пискунова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ельнинского района Смоленской области по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № Ельнинского района Смоленской области по ч.1 ст. 119 УК РФ и ч.1 ст. 116 УК РФ в соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев; приговор мирового судьи судебного участка № Ельнинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № Ельнинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отменено, в силу ст. 70, 71 УК РФ окончательно определено наказание в виде 2 лет 2 мес. лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вяземского районного суюда Смоленской области освобожден условно-досрочно на срок 01 год 5 дней;
 
    ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Пискунов А.В. совершил кражу – тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут Пискунов А.В., находясь на законных основаниях в жилище ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что находящийся там же ФИО10. спит, и достоверно зная о том, что во внутреннем кармане его куртки находятся денежные средства, решил их похитить. С этой целью, реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, убедившись в отсутствии посторонних, действуя из корыстных побуждений, подошел к спящему в комнате ФИО8, и из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем, вынул картонную коробку, из которой достал денежные средства в количестве 4 купюр, достоинством по 1 тысяче рублей каждая, а всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие последнему, после чего умышленно, тайно, из корыстных побуждений совершил их хищение. С похищенными денежными средствами Пискунов А.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Пискунов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердил в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитником, а также подтвердил осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала.
 
    Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Потерпевший ФИО11 в судебное заседание не прибыл, просил рассмотреть дело по обвинению Пискунова А.В. без его участия, не возражал о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Подсудимому вменено совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд действия Пискунова А.В. квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража – тайное хищение чужого имущества, совершённая из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Квалифицирующий признак преступления - «из одежды, находившейся при потерпевшем» нашел своё подтверждение в суде, так как Пискунов А.В. из внутреннего кармана куртки, одетой на потерпевшем, вынул картонную коробку, из которой достал денежные средства в количестве 4 купюр, достоинством по 1 тысяче рублей каждая, а всего на общую сумму 4000 рублей, принадлежащие потерпевшему ФИО12 и совершил их хищение.
 
    Преступление, совершенное Пискуновым А.В., является умышленным и оконченным, так как он осознавал общественно опасный характер своих действий, желал их совершить, понимал, что не имеет права на похищаемое имущество, но из корыстных побуждений незаконно завладел и распорядился похищенным по своему усмотрению.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый совершил преступление средней тяжести, характеризуется по месту жительства <данные изъяты>, на учете у врача-нарколога не состоит.
 
    В соответствии с п. «и, к» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Пискунова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ, добровольное возмещение имущественного ущерба потерпевшему, полное признание подсудимым вины в совершенном преступлении и его раскаяние в содеянном.
 
    Однако в действиях Пискунова А.В. в силу положений ч.1 ст.18 УК РФ, усматривается рецидив преступлений, поскольку ДД.ММ.ГГГГ он был осужден Ельнинским районным судом Смоленской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговорам мирового судьи судебного участка № Ельнинского района Смоленской области от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ было отменено, в силу ст. 70, 71 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ постановлением Вяземского районного суюда Смоленской области освобожден условно-досрочно на срок 01 год 5 дней, совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за ранее совершённое умышленное преступление.
 
    Таким образом, исходя из требований п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Пискунову А.В., является – рецидив преступлений. Следовательно, суд назначает ему наказание, с учетом норм ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    С учетом личности подсудимого Пискунова А.В., а также, принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Пискунова А.В. и на условия жизни его семьи, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Оснований для применения Пискунову А.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд не усматривает, учитывая смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Пискунова А.В. исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст.316 УПК РФ.
 
    Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлению приговора в законную силу: картонная коробка, находящаяся в комнате вещественных доказательств ОП по Краснинскому району, подлежит уничтожению.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пискунова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Пискунова <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: картонную коробку, находящуюся в комнате вещественных доказательств ОП по Краснинскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина