Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Дело № 1-181/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Балашиха «<данные изъяты>
Балашихинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Лукиной О.А, с участием государственного обвинителя ст. пом. Балашихинского городского прокурора <адрес> Родионовой Н.В., подсудимого Соболев В.И., защитника - адвоката Беловой Т.В., при секретаре Кочетковой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Соболев В.И., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Соболев В.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. примерно в <данные изъяты> часов у Соболев В.И. возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства в значительном размере без цели сбыта для личного немедицинского употребления. Реализуя свой преступный умысел, Соболев В.И. в вышеуказанную дату, точное время дознанием не установлено, находясь около <адрес>, более точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел у неустановленного дознанием лица один сверток из бумаги с наркотическим средством из <данные изъяты> После чего, Соболев В.И., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе приобретенное наркотическое средство пошел по тротуару вдоль <адрес>, где примерно в <адрес> <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ Соболев В.И. был остановлен сотрудниками полиции, которыми здесь же около вышеуказанного дома в ходе проведения личного досмотра Соболев В.И.в заднем правом кармане джинсов, надетых на нем, был обнаружен и изъят сверток из бумаги с твердым сухим веществом внутри, которое согласно выводам физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. является наркотическим средством из <данные изъяты> <данные изъяты> внесен в Список № 1 (раздел»Наркотические средства»). «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г. Количество наркотического средства составляет <данные изъяты> гр, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. является значительным размером. (На проведение исследования и проведение экспертизы израсходовано <данные изъяты> гр). Данное вещество Соболев В.И. незаконно приобрел и хранил при себе для личного немедицинского употребления без цели сбыта.
Подсудимый Соболев В.И.виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, высказал свое согласие с обвинением, заявив ходатайство о постановлении в отношении него приговора без судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия данного ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Гособвинитель Родионова Н.В. не высказала возражений против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд находит, что обвинение, предъявленное Соболев В.И., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Соболев В.И. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая наказание подсудимому Соболев В.И. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт раскаяние Соболев В.И. в содеянном, что выразилось в полном согласии с предъявленным обвинением, активное способствование раскрытию преступления подробными, содержательными показаниями, в том числе по обстоятельствам, не известным правоохранительным органам, наличие тяжкого заболевания.
Судом также учитывается, что Соболев В.И. трудоустроен, <данные изъяты>
Учитывая изложенное, а также данные о личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, совершившего преступление небольшой тяжести, суд полагает, что в настоящее время не утрачена возможность его исправления без изоляции от общества, в связи с чем назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующей статьи, с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Соболев В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, в течение которого Соболев В.И. должен своим поведением доказать суду свое исправление.
Обязать Соболев В.И. в период испытательного срока являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке и сроки, установленные инспекцией, без ее уведомления не менять места жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство из <данные изъяты>), упакованное в конверт из бумаги белого цвета в количестве <данные изъяты> гр. (<данные изъяты> гр. израсходовано при проведении исследования, <данные изъяты> гр. израсходовано при проведении судебной экспертизы), который хранится в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Балашихинское» согласно квитанции <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В тот же срок может быть заявлено ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Лукина О.А.