Приговор от 08 мая 2014 года №1-181/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-181/2014 (271410108)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Липецк 08 мая 2014 года
 
    Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
 
    подсудимого Ракитина М.А.,
 
    защитника ФИО4, представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    при секретаре Рыковой М.О.,
 
    потерпевших ФИО6 и ФИО7,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Ракитина Михаила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города Липецка, русского, гражданина РФ, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Ракитин М.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Преступления совершены в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    Ракитин М.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20:00 часов, находясь у первого подъезда <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, открыто похитил кожаную зимнюю шапку на меху, стоимостью <данные изъяты> рублей, сорвав ее с головы ФИО6 С похищенным имуществом Ракитин М.А. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 15 минут, находясь около закусочной <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с охранником ООО «<данные изъяты>» ФИО7, по мотиву неприязни, основанной на почве внезапно возникших неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством ФИО7, держа в правой руке кухонный нож, лезвие которого направил в сторону ФИО7, высказал в адрес последнего словесную угрозу о том, что его убьет, при этом размахивал лезвием ножа перед лицом ФИО7 Высказанную угрозу убийством ФИО12 воспринял реально, поскольку имелись основания опасаться за жизнь в силу сложившейся ситуации, так как Ракитин М.Ю. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, держал в руке нож и находился от него в непосредственной близости.
 
    Наказание по предъявленному Ракитину М.А. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Ракитин М.А. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд квалифицирует действия Ракитина М.А. по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, и по ч.1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации – как угроза убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Ракитину М.А. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном (по всем составам преступления), явку с повинной по факту открытого хищения имущества ФИО6, добровольное возмещение, имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО6, состояние здоровья отца подсудимого, которому последний оказывает физическую и материальную поддержку.
 
    Характеризуется Ракитин М.А. участковым уполномоченным ОП № 2 УМВД России по городу Липецку, соседями по месту регистрации, по месту отбытия наказания в КП-24 ФБУ ОИК-2 УФСИН России по Кировской области – положительно (л.д. 105-111, 132).
 
    Согласно справкам ГУЗ «ЛОНД», ОКУ «ЛОПНБ», Ракитин М.А. на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 101, 102).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
 
    Учитывая, наличие по делу, предусмотренных п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающих обстоятельств: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления потерпевшему ФИО6, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Ракитину М.А. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая общественную опасность совершенных Ракитиным М.А. преступлений, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступлений, поведением Ракитина М.А. после совершения преступлений, другие конкретные обстоятельства по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Ракитину М.А. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
 
    Оснований для назначения Ракитину М.А. наказания с применением ст. ст. 64, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    В действиях подсудимого Ракитина М.А. имеется совокупность преступлений небольшой и средней тяжести, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым, назначив Ракитину М.А. наказание за каждое отдельное преступление, окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Ракитина Михаила Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации – в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ,
 
    - по ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Ракитину М.А. назначить в виде 350 (трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.
 
    Избрать в отношении осужденного Ракитина М.А. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Процессуальные издержки, вознаграждение труда адвокатов на предварительном следствии: адвоката ФИО9 в сумме <данные изъяты> рублей, адвоката ФИО4 в сумме <данные изъяты> рублей - принять на счет государства.
 
    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящиеся в материалах уголовного дела – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий        (подпись) М.В. Золотарева