Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-181/2014
№ 1-181/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 30 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Омска в составе:
председательствующего судьи Бучакова С.А.,
при секретаре Острижней А.О.,
с участием государственного обвинителя Агафонова И.В.,
подсудимого Задворных В.Т.,
защитника - адвоката Башкатовой Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым
Задворных В.Т., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Задворных В.Т. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>, Задворных В.Т. на участке местности, расположенном <адрес>, без цели сбыта собрал верхушечные части с кустов дикорастущего растения конопля – наркотическое средство марихуана, массой <данные изъяты>, которое стал незаконно хранить при себе в кармане одетой на нем дубленки. В этот же день, около <данные изъяты> у дома <адрес> Задворных был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного досмотра, проведенного в период времени <данные изъяты>, у Задворных В.Т. было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, массой <данные изъяты>.
Согласно экспертным исследованиям вещество, изъятое у Задворных В.Т., является наркотическим средством – марихуаной, массой <данные изъяты>
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденному Постановлением Правительство РФ от 30.06.1998 № 681 (ред. от 16.12.2013) «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (с изменениями и дополнениями, вступившими в силу с 26.12.2013) марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список № 1).
Согласно Постановления Правительства № 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229.1 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 № 1159), марихуана массой 10,0 гр. является значительным размером.
При ознакомлении Задворных В.Т. и его защитника с материалами уголовного дела, подсудимый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по делу. Ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимый Задворных В.Т., полностью признавший себя виновным, заявил, что просит рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В содеянном он раскаивается, обещает исправиться.
Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Задворных В.Т. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Задворных В.Т.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
При назначении наказания суд также учитывает данные о личности Задворных В.Т., характеризующегося удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоящего.
Учитывая вышеизложенное, а также конкретные обстоятельства дела, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные уголовным законом, могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы в соразмерном содеянному размере.
Оснований для назначения иного (менее или более строгого) вида наказания суд не усматривает, так как, по мнению суда, данные наказания не будут способствовать исправлению осужденного.
Оснований для прекращения дела – суд не усматривает.
Поскольку Задворных В.Т. совершил настоящее преступление до вынесения приговора Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ г., то окончательное наказание ему назначается по правилам ст.69 ч.5 УК РФ с зачетом времени его содержания под стражей по предыдущему приговору.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Задворных В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы.
Установить для Задворных В.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омск, не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить 1 год ограничения свободы.
Установить для Задворных В.Т. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Омск, не менять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться в этот государственный орган для регистрации 1 раз в месяц.
Зачесть в срок ограничения свободы время содержания Задворных В.Т. под стражей по приговору Центрального районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.
Меру принуждения Задворных В.Т. в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по настоящему делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №10 УМВД России по г.Омску – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Центральный районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Бучаков С.А.